Что делать с маршрутной квитанцией электронного билета

 

Часто задаваемые вопросы

Для внесения корректной информации паспортных данных Вам необходимо связаться с нашими менеджерами через форму общения на сайте в заказе или написать на bron@airbooking.ru.

Предварительная маршрутная квитанция выписывается сразу после оплаты и отправляется на электронную почту, также доступна на странице заказа в личном кабинете. Не позднее, чем за 1 день до вылета с 15:00 до 21:00 отправляются электронные билеты с номером билета и кодом брони авиакомпании. На некоторые чартерные рейсы, на которые нет онлайн регистрации на сайте авиакомпании, номер билета и код брони туроператор не предоставляет, так как регистрация осуществляется только в аэропорту по паспорту.

Это связано со спецификой выписки билетов, приобретаемых на нашем сайте, которые бронируются из блока мест туроператора. Туроператор не выписывает сразу каждый проданный билет индивидуально. Билеты выписываются не позднее, чем за 1 день до вылета 15:00-19:00, когда полностью формируется список пассажиров на рейс у туроператора в его блоке мест, который далее заносится в систему бронирования, после чего осуществляется выписка электронных билетов. Как только мы получаем электронные билеты от туроператора с номерами, мы направляем пассажирам.

Это связано со спецификой выписки билетов, приобретаемых на нашем сайте, которые бронируются из блока мест туроператора. Авиакомпании может увидеть Вас на рейсе только после того, как туроператор выпишет билеты. Но туроператор не выписывает сразу каждый проданный билет индивидуально. Билеты выписываются не позднее, чем за 1 день до вылета 15:00-19:00, когда полностью формируется список пассажиров на рейс у туроператора в его блоке мест, который далее отправляется в авиакомпанию, после чего осуществляется выписка электронных билетов.

Билет распечатывать не обязательно. Регистрация проходит по паспорту в аэропорт на стойке регистрации. В системе авиакомпании Вы уже будете внесены в список пассажиров, Вашу фамилию найдут в списке и зарегистрируют Вас на рейс..

Электронный билет является основанием для регистрации на рейс. Место в самолете выбирается при регистрации на рейс. Зарегистрироваться на рейс можно на сайте авиакомпании заранее (в зависимости от авиакомпании и рейса регистрация на рейс может открываться от 48 часов до вылета) и выбрать место самостоятельно, или в аэропорту на стойке регистрации. На рейсах, где отсутствует онлайн регистрация на рейс, выбрать место можно только в аэропорту на стойке регистрации. В таких случаях рекомендуем заранее приезжать в аэропорт за 2-2,5 часа, чтобы выбрать удобные места в самолете.

Чаще всего онлайн регистрация есть только на регулярные рейсы, на чартерные — отсутствует. Но для получения более точной информации по конкретному рейсу, просим связываться с нашими менеджерами.

Это невозможно. Мы каждый день отслеживаем всех пассажиров и рассылаем билеты на электронные адреса, указанные в заказе. Также, в автоматическом режиме за 1 день до вылета после 17:00, Вы получаете емейл и смс-уведомление на телефон как на рейс туда, так и на рейс обратно, о времени вылета , номере рейса и названии аэропорта.

Это связано со спецификой выписки билетов, приобретаемых на нашем сайте, которые бронируются из блока мест туроператора. Туроператор не выписывает сразу каждый проданный билет индивидуально. Билеты выписываются не позднее, чем за 1 день до вылета 15:00-21:00, когда полностью формируется список пассажиров на рейс у туроператора в его блоке мест, который далее заносится в систему бронирования, после чего осуществляется выписка электронных билетов. Как только мы получаем электронные билеты от туроператора с номерами, мы направляем пассажирам.

Читать статью  Как проверить подлинность авиабилета, купленного в интернете

Зарегистрироваться на рейс возможно только на сайте авиакомпании. Не все авиакомпании предлагают онлайн регистрацию для чартерных рейсов, поэтому информацию по рейсу необходимо проверять по каждому рейсу отдельно . Если у Вас возникли трудности с регистрацией, Вы можете связаться с нашими менеджерами, и они помогут Вам зарегистрироваться на рейс.

Для перелета в аэропорту необходимо иметь на руках оригиналы документов, на которые выписаны электронные билеты: заграничный паспорт, гражданский паспорт, свидетельство о рождении (для детей). Если у Вас будут копии документов, Вас не допустят к перелету.

Получить посадочный талон нужно на стойке регистрации в аэропорту. Если Вы заранее онлайн регистрировались на сайте авиакомпании, Вам распечатают посадочный талон уже с выбранным Вами местом в самолете. Если Вы заранее не регистрировались, на стойке регистрации рейса Вам необходимо предъявить документ, по которому выписан электронный билет, Вас зарегистрируют на рейс, после чего выдадут посадочный талон.

В электронных билетах, приобретенных по чартерным тарифам из блока мест туроператора, не указывается стоимость билета, по которой приобретен билет, так как она является индивидуальной и носит конфиденциальный характер. Для компенсации стоимости билетов предоставляется справка о стоимости авиабилетов. Вам необходимо отправить нам на bron@airbooking.ru или через форму на странице вашего заказа на сайте запрос о предоставлении справки.

Для визового центра мы выдаем подтверждение бронирования и полной оплаты авиаперелета. Такого подтверждения достаточно для получения визы. Данное подтверждение автоматически становится активным в заказе на сайте после его оплаты.

Специфика выписки авиабилетов на чартерные рейсы заключается в том, что заказчиками и операторами по продажам авиабилетов и загрузке этих рейсов являются крупные туроператоры. Они формирую полные списки пассажиров и за сутки до вылета рейса отправляют их в авиакомпанию. Авиакомпания согласно этим спискам выписывает авиабилеты, после чего авиабилеты рассылаются агентами пассажирам. Если авиакомпания практикует электронную регистрацию пассажиров, то за 24 часа до вылета открывается регистрация на рейс на сайте авиакомпании. В этом случае любой пассажир по номеру авиабилета может зарегистрироваться на свой рейс.

Существует несколько международных авиационных организаций: ICAO, IATA и др. Эти организации присваивают каждой авиакомпании свои буквенные коды: двухзначные, трёхзначные и т.п. В аэропортах отправления или прибытия может использоваться любой код авиакомпании. Но, как правило, на информационных табло, кроме кода авиакомпании и номера рейса присутствует логотип и название авиакомпании.

Что делать с маршрутной квитанцией электронного билета

С 2006 года появились электронный билет и маршрутная квитанция, а еще спустя два года все авиакомпании обязали предоставлять услуги онлайн регистрации и оформления проездных документов в электронном виде. Пока принятые нововведения вызывают массу вопросов, главный из которых: на e-mail пришла маршрутная квитанция электронного билета. Что с ней делать?

Маршрутная квитанция и информация в ней

Маршрутная квитанция — это официальный документ, подтверждающий приобретение электронного билета. Ее высылают на e-mail после совершения сделки. Маршрут-квитанция, или в английском варианте itinerary receipt, не является обязательным документом для предъявления в аэропорту, но распечатать ее не помешает. На ней указана информация о предстоящем рейсе:

  • номер билета;
  • ФИО пассажира;
  • номер рейса;
  • название авиакомпании;
  • информация о багаже;
  • дата и время полета;
  • пункт прилета;
  • данные об оплате;
  • бронированный код.
Читать статью  Как не стать жертвой акулы: 10 простых правил

Последний пункт важен и содержит информацию о покупке билета. Бронированный код понадобится при онлайн регистрации. Также в маршрут-квитанции указывается тариф, такса и сборы.

Маршрутная квитанция электронного билета что с ней делать

Тариф — это базовая стоимость электронного билета. От него исходят в расчетах сборов или штрафов. Такса — это суммы, не подлежащие возврату.

Сборы представляют собой различные удержания, которые авиакомпания не выплачивает при возврате билета. В них, например, входит топливный сбор.

Отличия маршрутной квитанции от электронного билета

Многие пассажиры, в первый раз оформившие покупку авиабилетов через интернет, не могут разобраться: маршрутная квитанция и электронный билет — это одно и тоже или нет?

Что такое маршрут-квитанция, мы уже разобрали — это подтверждение факта приобретения авиабилета через интернет. Но только с ней попасть на борт самолета невозможно. Для этого нужен сам билет как проездной документ и посадочный талон.

Электронный билет, так же, как и обычный, подтверждает сам факт оплаты вами места в самолете на определенный рейс. Без него любой пассажир является зайцем-безбилетником. Посадочный талон оформляется пассажиру в аэропорту после прохождения процедуры регистрации. Этим перечисленные документы и отличаются.

Как пользоваться электронным билетом на самолет

Разница между этими документами хорошо видна на примере покупки авиабилета в Аэрофлоте. Пассажир заходит на сайт Аэрофлота или любого агрегатора, выбирает рейс и оплачивает билет. Его электронная копия остается в системе, а пользователю на почту высылается маршрутная квитанция. Это своеобразный кассовый чек, который большинство покупателей выбрасывают, но некоторые сохраняют. В каких случаях это необходимо, разберем чуть позже. А пока пассажиру нужно распечатать ее и положить вместе с другими документами.

Так выглядит маршрутная квитанция на самолет Аэрофлота:

Маршрутная квитанция Аэрофлот

В аэропорту он предъявляет паспорт, проходит регистрацию и получает посадочный талон. Если пассажир решит пройти онлайн регистрацию, стоит узнать, как получить посадочный талон на самолет по электронному билету. Для этого нужны только номера самого билета и рейса. После заполнения соответствующих полей посадочный талон высылается на электронную почту. Его необходимо распечатать и уже не беспокоиться о прохождении регистрации в аэропорту.

Если посадочный талон не распечатан или его бумажная копия утеряна, восстановить его можно на стойках, предназначенных для самостоятельной регистрации. Эти же номера нужны, чтобы забронировать места в самолете по электронным билетам.

Редко пассажиров ставит в тупик ситуация, когда в маршрутной квитанции нет номера билета. Что делать в этом случае? Можно ничего не делать и сотрудники авиакомпании сами определят ваше место при посадке на борт. Если такой вариант не устраивает, укажите желаемые места на сайте при прохождении онлайн регистрации. В этом случае помните, что за лучшие места в салоне придется доплатить.

В каких случаях маршрут-квитанция может понадобиться

По общим правилам авиаперевозок иметь при себе напечатанную маршрутную квитанцию необязательно. Но бывают такие ситуации, при которых она нужна. Например, ее могут попросить предъявить при входе в аэропорт как доказательство того, что пассажир действительно в ближайшее время улетает.

Также маршрут-квитанция пригодится в путешествиях за границу: она станет залогом того, что надолго пассажир в этой стране не останется. По ней же в посольстве получают визу.

Читать статью  Как купить авиабилет только ребенку

После предъявления маршрутной квитанции в бухгалтерии получают потраченные на перелет деньги, если путешествие совершалось по рабочим делам.

На чартерных рейсах может не быть электронной регистрации?

Вылет вечером. Собралась зарегистрироваться на рейс, а номера билета нет. Тур агент прислал маршрут квитанцию без номера. Это нормально для чартера? Что-то я волнуюсь. Впервые с таким столкнулась.

Я как то тоже регилась, видимо это регулярка была.
90% случаев вообще этот рейс хрен найдешь на электронном табло. И никакой регистрации

Прикольно :crazy: А как отслеживать время вылета? Никогда не сталкивались с таким, всегда на табло находили.

Всегда на чартер регистрируемся за сутки когда туда летим, обратно нет! Там нужен номер билета или номер марш. Квитанции. Азур и Пегас

Возможность он-лайн регистрации зависит от авиакомпании и направления.

Автор, какой компанией летите?

В России должна быть регистрация, я маму на чартер Библиоглобуса регистрировала, по-моему, из личного кабинета самих Библиков, там, где номер заявки и паспорта вводится

Автор, у Интуриста покупали тур?
Читала, что они номера билетов не предоставляют и можно просто позвонить непосредственно на горячую линию авиакомпании и номера билетов вам скажут и зарегистрируетесь

В прошлом году у АК Россия была регистрация и туда и обратно, по-моему, за 24 часа. М.б. от направления зависит :know:

У автора проблема не в отсутствии онлайн регистрации, а в отсутствии номеров билетов.
Онлайн регистрация у России есть, номера билетов можно получить обратившись в авиакомпанию

Анонимка,
Да, у Интуриста.
Я вчера так и сделала. Звоню на горячую линию по телефону, что на сайте России указан, а мне там говорят, что это Аэрофлот и данным по билетам России у них нет.
Бред да и только.

Аноним 299 ,
Вот сюда скорее всего вам нужно звонить по вашему рейсу, не по общему номеру.
По этим номерам звонили? Или на майл напишите им

Все это проходили ровно месяц назад. Именно с Интуристом и АК Россия. Интурист списки пассажиров дал АК Россия за 25 часов до вылета. То есть раньше в Россию звонить смысла нет. АК Россия-молодцы, они без проблем по данным паспорта скажут номера билетов и можно регистрироваться. Но интурист и тут подо :cen: . Они исказили фамилию сына с документах, в том числе в электронных билетах и стали исправлять документы только за 2 часа до регистрации на рейс, хотя я проинформировала их об этом гораздо раньше. Я уже в Москву им позвонила (корректируют документы только в Москве), наорала, нервы не выдержали уже, так как по телефону в авиакомпании сказали, что с такой ошибкой могут не выпустить. Только тогда они зашевелились. В итоге документы так и не заменили, только страховку на сына переделали и отправили мне когда я уже в аэропорту была . В аэропорт ехали как на иголках улетим-не улетим. Так что, автор, проверьте все свои данные и правильность написания фамилии на всякий случай.

Источник https://www.airbooking.ru/faq/3912/

Источник https://www.aviafaq.ru/terms-trip/266-marshrutnaya-kvitanciya-chto-s-ney-delat.html

Источник https://www.u-mama.ru/forum/family/travel/834320/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Xiaomi Redmi 4x
Next post Как сажать помидоры в теплице?