Что такое билет с открытой датой и как его купить

 

Билет с открытой датой на самолет: что это такое

Если пассажир планирует перелет на самолете в ближайшее время, но еще не определился с конкретной датой отправки или обратного вылета из другой страны, он может приобрести билет с открытой датой.

В статье мы рассмотрим понятие авиабилетов с открытой датой, зачем они нужны, в чем их удобство и минусы, каким образом купить.

Что значит авиабилеты с открытой датой

В авиабилете с открытой датой не указывается день вылета, время и рейс. После бронирования в строке TIME будет указан код OPEN.

Если пассажир покупает билет в два направления – туда и обратно, оставлять открытую дату можно только на один документ, например, на вылет в обратном направлении.

Преимущества и недостатки

Билеты с открытой датой имеют свои плюсы и минусы.

Положительные стороны:

  • срок действия открытой даты от 1 месяца до года (зависит от правил перевозчика и класса обслуживания);
  • отличное решение покупки авиабилета для тех, кто еще точно не определился с датой и временем вылета;
  • можно спланировать длительный отдых за рубежом и не быть «привязанным» ко дню обратного вылета;
  • удобный вариант для командировочных и деловых людей, которые еще не знают, на какой срок растянется пребывание в другом городе или стране;
  • не придется платить штраф в случае, если по незапланированным обстоятельствам пассажиру придется менять день вылета в билете с фиксированной датой.

Когда пассажир определится с датой и временем для перелета, ему нужно связаться с сотрудниками авиакомпании и сообщить эту информацию. Сделать это нужно не позднее, чем за 3-4 дня до выбранной даты. Специалист внесет в забронированный авиабилет нужную дату, время и номер рейса. Предлагаем также ознакомиться – как забронировать билет на самолет: все способы.

Минусы билетов с открытой датой:

  • если на желаемый день отправки в самолете не будет свободных мест, перевозчик предложит другие варианты для вылета;
  • такие билеты могут не принять в визовых странах, где требуют документ с фиксированной датой обратного вылета (эту информацию заранее уточните в консульстве страны, выбранной для перелета);
  • цены на авиабилеты с открытой датой в 1.5-2 раза выше.

Не все авиакомпании реализуют билеты на самолет с открытой датой вылета. Уточнить информацию по этому вопросу можно по телефону, позвонив в колл-центр выбранного авиаперевозчика.

Билет в подарок

Если вы решили сделать приятный подарок близкому человеку и согласны оплатить его путешествие в другую страну, вы можете купить билет на самолет с открытой датой, что позволит одариваемому самостоятельно определиться с удобным для себя днем и временем вылета.

Особенности покупки билета на самолет с открытой датой

Билеты с открытой датой можно купить в кассе аэропорта, в офисах авиакомпаний, а также в туристических агентствах. Билет будет считаться действительным, только когда в соответствующих графах появится точная дата, время вылета, а также номер рейса.

Читать статью  Топ-5 самых интересных мест Камчатки

При покупке билета с открытой датой указывается:

  • номер и электронная почта пассажира (контакты для связи);
  • количество пассажиров с отметкой пола, взрослых и детей;
  • направление перелета.

Если билет приобретается в качестве подарка для близкого человека, покупателю нужно указать ФИО пассажира и его возраст.

Можно ли купить онлайн

Авиабилеты с открытой датой вылета нельзя купить онлайн через интернет.

В России работают несколько перевозчиков, реализующих билеты на самолет с открытой датой. На сегодняшний день такую услугу предоставляет авиакомпания Аэрофлот, ЮТэйр, S7 Airlines и Уральские авиалинии.

Что такое билет с открытой датой и как его купить

Если поездка планируется заблаговременно, не всегда можно точно сориентироваться, какого числа получится совершить обратный вылет. На помощь в сложившейся ситуации приходят билеты с открытой датой. Они стоят дороже, чем те, что приобретаются в оба конца, но значительно дешевле, нежели два билета в одну сторону.

Что такое билет с открытой датой

Авиабилеты, в которых не проставлена точная дата, дают возможность пассажиру самостоятельно определять число и месяц возврата. Предварительно за 3-7 суток обязательно нужно связаться любым удобным способом с компанией-перевозчиком и уточнить, имеются ли свободные места на выбранный авиарейс.

Авиабилеты с возможностью выбора числа вылета и возвращения действуют 3, 6, 12 месяцев. Конечный срок использования определяется компанией-перевозчиком индивидуально, в зависимости от направления. Также необходимо понимать, что не все авиакомпании предлагают такую услугу — этот момент уточните заранее.

Справка. Российский «Аэрофлот» предлагает своим пассажирам билеты, в которых в графе «Дата» прописано «Open». Офисы представительства находятся во всех крупных городах РФ (Москва, Уфа, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и т.д.). Там же можно уточнить стоимость доплаты (она проставляется в графе «Штраф»).

Что такое билет с открытой датой и как его купить

В каких случаях стоит его покупать

Приобретать билет на самолет с возможностью выбора даты отлета и возвращения рекомендуется всего в двух случаях:

  1. Когда стоимость двух билетов в одну сторону выше.
  2. Если цена авиабилета типа туда-обратно с возможностью изменения даты и учетом штрафа за эту слугу больше, чем проездной документ с открытыми числами.

Внимание! Для посещения некоторых стран необходимо иметь на руках билеты, в которых точно прописана дата обратного вылета. В этом случае следует приобретать авиабилеты с возможностью изменения даты в обе стороны.

Что такое билет с открытой датой и как его купить

Как его купить

Немногие авиаперевозчики предоставляют пассажирам возможность купить авиабилеты с открытой датой. Их невозможно приобрести удаленно или в режиме онлайн, но они всегда есть в свободной продаже в аэропорту, в офисе компании и даже у туристических агентов.

Вылететь из страны можно будет только после того, как в билете будет точно проставлен номер рейса и дата отправления (возврата). Для приобретения нужно знать следующее:

  • контактные данные путешественника (телефон или электронная почта, на которую будет выслан авиабилет);
  • количество приобретаемых билетов (некоторые авиакомпании разрешают покупать неограниченное число в одни руки);
  • возраст всех пассажиров, включая маленьких детей (даже если ребенку не приобретается отдельное место);
  • основное направление перелета;
  • ориентировочные даты вылета и возвращения.

Как видим, купить такой билет можно в подарок друзьям, родственникам и другим третьим лицам. Если они не присутствуют при оформлении, следует предоставить их точные данные (фамилия, имя, отчество, возраст). В последующем открытие авиабилета совершается за несколько дней до планируемой даты.

Читать статью  Правила заполнения данных пассажиров

Что такое билет с открытой датой и как его купить

Авиакомпании

Если брать российские авиакомпании, то список следующий:

    . (ЮТэйр). .
  1. Белавиа.

Если покупать билет от компании «Аэрофлот», то пассажир может предварительно на официальном сайте перевозчика зафиксировать ориентировочные даты вылета и прилета. Все детали оговариваются при личной встрече, где уточняется не только число и месяц, но и рейс, класс, способ оплаты.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ билетов с открытой датой можно выделить то, что они действуют минимум в течение одного месяца, а максимум полтора года, в течение которых пассажир может самостоятельно выбрать момент отлета или прилета в страну. Такие документы приобретают нередко в качестве подарка.

Основным минусом является существенное повышение стоимости билета по сравнению с обычными перелетами в направлении туда-обратно. Путешественники, которые привыкли летать с комфортом, должны помнить, что билеты этого типа в бизнес-класс не продаются, это также является определенным недостатком.

Что такое билет с открытой датой и как его купить

Срок действия

В зависимости от временных рамок, которые определяет авиаперевозчик, действие открытого билета будет различным. В большинстве случаев он не утрачивает своей силы в течение одного года с момента покупки, но некоторые зарубежные компании дают срок в 18 месяцев. Минимальный срок действия составляет 1 месяц.

Нюансы, о которых нужно знать

Перед покупкой авиабилета с открытой датой, даже если его стоимость вполне устраивает пассажира, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • он не подходит для приобретения путешественникам, которые совершают поездки в страны или оформляют визы, где необходимо точно указывать дату обратного вылета;
  • если дата вылета совпала с последним днем действия авиабилета, но свободных мест на рейс нет, перевозчик должен предложить альтернативный вариант, поскольку билет еще действителен.

При желании совершить перелет по билету с открытой датой необходимо найти авиакомпанию, которая предлагает такую услугу. В этом случае стоимость будет фиксированной на момент оформления документа. Однако для начала лучше сравнить цену таких билетов с обычными перелетами.

Заключение

Авиабилеты с открытой датой имеют одинаковую с обычными юридическую силу, соответственно, на них распространяются все внутренние правила компании, включая возможность сдачи. Скорее всего, невозможно будет купить билет по акционному или скидочному направлению.

Не подходят такие проездные документы для посещения стран, где нужно точно указывать дату обратного вылета, при этом стоят они в разы дороже. Однако билет с открытой датой может стать хорошим подарком, тем более что для его заказа нужно знать только ФИО, возраст и направление перелета.

Инструкция по покупке билета с открытой датой на самолет

В ситуации, когда пассажир или командировочный не уверен в сроках поездки, можно купить себе билет с открытой датой на самолет. Услуга позволяет забронировать место на борту самолета туда и обратно и сэкономить деньги. Перелет по авиабилету с незафиксированным периодом имеет свои особенности, подробности описаны ниже.

Билет с открытой датой

Что значит «Авиабилет с открытой датой вылета»?

Проездной документ с открытой датой предполагает выкупленное место у определенной авиакомпании, но без конкретного времени вылета или прилета. В документе на месте сроков полета будет указано «Open». Когда клиент заказывает билеты «туда и обратно», то время вылета должно быть фиксированным, а время обратной дороги можно регулировать, при этом в документе ставится отметка «Open return».

Авиакомпании ограничивают действие перелета с возможностью изменить число сроком на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Стоимость авиабилетов выше, чем при оформлении вылета в определенный день, также цена зависит от периода, в течение которого пассажир может воспользоваться услугой.

Читать статью  Какое время указывается в авиабилетах — местное или московское

Сервис позволяет сэкономить, если путешественник покупает билет «туда и обратно», полет со свободным выбором времени прилета будет дешевле, чем два отдельных авиабилета с фиксированным сроком.

Купить билет с «плавающим» временем перелета можно в представительстве авиакомпании. Через интернет заказать такую услугу не получится.

Когда пассажир определится со сроками вылета, необходимо обратиться в авиакомпанию лично или по телефону и забронировать места на борту. Оповестить авиаперевозчика следует за 2-3 дня до отправления. Если мест в самолете на указанные даты нет, компания может предложить сменить класс за дополнительную плату или подберет другие рейсы по нужному направлению.

Все ли авиакомпании предоставляют подобную услугу

Продажа авиабилетов с открытым календарным числом осуществляется только на регулярные рейсы, чартерные перелеты предлагаются с фиксированным сроком.

Услуга «Открытая дата вылета» не распространяется на проездные документы экономического класса, предоставление сервиса сопровождается дополнительным сервисом и повышенной категорией обслуживания.

Важно! В России сервис предлагает Аэрофлот, Ютэйр, S7.

Среди мировых авиаперевозчиков сервис получил более широкое распространение. Купить билет с открытым периодом можно в следующих авиакомпаниях:

  • Etihad Airways;
  • Air China;
  • Korean Air;
  • Singapore Airlines;
  • Malaysian Airlines;
  • KLM;
  • Lufthansa и других крупных перевозчиков.

Клиента Аэрофлота могут предварительно ознакомиться с услугой и выбрать ориентировочное время полета на официальном сайте компании, чтобы при личной встрече обсудить возникшие вопросы.

Авиаперевозчики предлагают авиабилеты категории «Open» и «Open return», чтобы клиент мог регулировать время прилета или возвращения.

Инструкция по покупке билета с открытой датой вылета

Прежде чем покупать проездные документы с нефиксированным сроком отправления, необходимо сравнить цены на билеты в одну и обратную дорогу на предполагаемое время поездки. В России стоимость авиабилетов значительно поднимается ближе к дате вылета. Раннее бронирование обходится дешевле, поэтому документ класса «Open» может оказаться выгодным приобретением.

Покупка билетов «туда и обратно» всегда обходится дешевле, чем стоимость двух разных рейсов по этим же маршрутам. Поэтому документы с открытой датой обратного вылета позволяют сэкономить средства и эффективнее использовать свое время.

Заказывать проездные документы с открытым периодом необходимо в офисе авиакомпании, рейсы которой наиболее подходят для путешествия. Выбрать компанию удобнее всего в аэропорту, где сосредоточено большинство представительств.

Билет с открытой датой

Для оформления авиабилета путешественникам необходимо предоставить:

  • контактные данные и адрес электронной почты, на который придет электронный билет;
  • количество мест, в том числе детей, и класс обслуживания;
  • маршрут полета;
  • приблизительный период вылета и прилета;
  • паспортные данные пассажиров.

При готовности пассажира совершить перелет необходимо за 3 рабочих дня обратиться в авиакомпанию и зарезервировать места в салоне лайнера, после чего можно регистрироваться на рейс.

Пассажирам, у которых на руках проездные документы с открытой датой, необходимо учитывать, что при оформлении визы в другую страну консульство может не принять билет в качестве подтверждения посещения государства.

Билет

Агенты, которые продают авиабилеты, а также работники авиакомпаний нередко ссылаются на правила о том,

Багаж

Билеты

Стоимость авиабилетов зависит не только от авиакомпании, но и от загрузки конкретного авиарейса, поэтому

Источник https://biletkassa.ru/bilet-s-otkrytoj-datoj-na-samolet-chto-eto-takoe/

Источник https://nasamoletah.ru/bilety-registracija/s-otkrytoy-datoy.html

Источник https://passazhiram.ru/samolety/obschee/kupit-bilet-s-otkrytoj-datoj.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Apple iPhone 6S: первый взгляд
Next post Вертициллез (вилт, увядание растений): борьба, профилактика