Как купить билет, если паспорт на замене?

 

Что делать, если после покупки авиабилета произошла замена паспорта

Многие пассажиры покупают билеты на самолет за несколько месяцев до запланированного вылета. За этот период может измениться многое, в том числе не исключается незапланированная замена паспорта. При оформлении авиабилета пассажир вносит данные документа, которые фиксируются в базе и отображаются в маршрутной квитанции. Если на момент отправки на руках будет новый паспорт с другими данными, пассажира не пустят на борт.

В статье мы рассмотрим порядок действий при обмене паспорта, если авиабилет куплен на прежний документ, можно ли купить билет на самолет и совершить полет без прописки.

Причины замены гражданского паспорта

Причин для замены гражданского паспорта достаточно много.

Основные причины:

  • потеря, кража документа;
  • порча паспорта;
  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена личных данных – имени, отчества, фамилии.

В каких случаях билет придется переоформлять авиабилет

Переоформлять авиабилет необходимо в случае, если пассажир сменил личные данные – фамилию, имя или отчество.

Тарифы на переоформление авиабилетов во многих авиакомпаниях достаточно высокие, поэтому многим пассажирам проще и дешевле купить новый билет, чем затрачивать время и деньги на переоформление ранее купленного документа.

Внимательно изучите условия и тарифы переоформления билетов на сайте перевозчика, что позволит принять верное решение.

Какие изменения данных не повлекут последствий

Если при замене паспорта личные данные не изменились, а поменялась только серия и номер документа, пассажир может самостоятельно внести ремарки в маршрутную квитанцию через личный кабинет на официальном сайте перевозчика.

Если был приобретен билет на самолет зарубежной авиакомпании, при оформлении которого не вносились данные документа, ничего изменять не нужно.

Российские авиаперевозчики при оформлении авиабилетов в обязательном порядке требуют данные документа, подтверждающего личность. В данном случае придется вносить изменения в действующий авиабилет. Предлагаем также ознакомиться — можно ли купить авиабилет и попасть в самолет по просроченному паспорту.

Можно ли летать без прописки в паспорте

Если после замены паспорта пассажир не успел поставить штамп о прописке, он может совершить вылет в выбранное направление. При регистрации на рейс сотрудники авиакомпании проверяют личные данные пассажира, а также серию и номер паспорта, сверяя с данными, внесенными при оформлении авиабилета. На прописку в паспорте никто не обращает внимания, так что лететь с таким документом можно куда угодно!

Читать статью  Таксы в авиабилетах s7 и из чего складывается стоимость перелета

Продадут ли билет на самолет без прописки

Пассажир может купить билет на самолет, не имея прописки в паспорте.

Если после покупки авиабилета произошла замена паспорта с изменением некоторых данных, ранее внесенных в маршрутную квитанцию, решайте вопрос о внесении изменений заранее и не рассчитывайте на невнимательность сотрудников таможенной службы. Лучше решить эту проблему накануне поездки, чем в последний момент оказаться не допущенным на борт самолета.

Как купить билет, если паспорт на замене?

Для покупки билета нужно ввести паспортные данные – ФИО, дату рождения, дату выдачи паспорта и срок его окончания (для регистрации на авиаперелеты). Показывать само удостоверение личности не нужно, достаточно знать точную информацию или использовать копию паспорта. А вот при посадке на поезд или самолет необходим оригинал документа. Но как быть, если авиабилет куплен на старый паспорт ? Эту и другие ситуации разберем детально.

Можно ли купить билет, если паспорт на замене?

Для путешествия в пределах России, необходимо указать только ФИО и дату рождения. Поэтому если данные не изменялись, то приобрести проездной документ можно даже без паспорта. Главное – указать правильную информацию.

Если же получают новый паспорт из-за смены фамилии, то лучше пока ничего не покупать. Бортпроводник может отказать в посадке, потому что информация в билете будет неправильной.

Что делать, если авиабилет куплен на старый паспорт ?

Если билет бронировали по старому паспорту, а его пришлось менять на новый, то бронь в самолете является недействительной. Поэтому посадочные талоны также нужно обменять на новые. Для этого следует обратиться к компании-перевозчику.

Есть 3 варианта развития событий:

  1. Если авиакомпания вводила только ФИО и дату рождения, то билеты сохраняются. Ничего делать не нужно.
  2. Если появились вопросы у представителя, то можно показать последнюю страницу паспорта. Там собрана актуальная информация о всех существующих документах человека.
  3. Если в билете указаны серия и номер паспорта, то изменить эти данные можно, позвонив в call-центр. Служба поддержки с легкостью изменит информацию и активирует билет.

Обычно сотрудники аэропорта проверяют при посадке только ФИО, поэтому никаких проблем появиться не должно.

Обратите внимание! Если вы вводили данные с загранпаспорта, а после заменили его на новый, то действия будут аналогичны.

Новый паспорт с другими данными

Если при смене паспорта человек заменил личные данные, то возможны 2 варианта:

  1. Авиакомпания меняет билет на новый.
  2. Перевозчик отказывает в услуге и обязует купить новый посадочный талон.
Читать статью  Авиакомпания «Северсталь»

Последнее особенно невыгодно для пассажира, ведь несет двойные траты.

Но более серьезные проблемы появляются, когда меняют заграничный паспорт. Детальную информацию о смене посадочного талона на новый можно узнать у представителя компании. Для этого необходимо иметь с собой все документы, которые подтверждают факт замены паспорта (например, свидетельство о браке).

Можно ли летать по временному удостоверению личности?

Оформить временное удостоверение личности может любой человек, который подал паспорт на замену. Это сделают в течение 10 минут. Потребуется только фотография заявителя.

Во временном удостоверении указывают все данные о человеке. Поэтому отказать в посадке на самолет или поезд нельзя.

Стоит ли покупать билет на самолет, если паспорт на замене и что делать, если билет был куплен на старый паспорт

Многие стараются сэкономить на перелётах, покупая билеты за 6-12 месяцев до даты вылета. Это приводит к тому, что нередки случаи того, что человек покупает билеты по одному документу, а лететь приходится уже по-другому. Когда билет на самолет был куплен на старый паспорт, нужно придерживаться определённого алгоритма действий.

Паспорт

Что нужно предпринять, если билет на самолет куплен на старый паспорт

Причинами замены документа, подтверждающего личность, могут стать различные причины, такие как:

  • смена фамилии после заключения брака;
  • требования, связанные с достижением гражданина определённого возраста;
  • порча/кража/потеря документа.

Если данные в паспорте подвергаются изменениям, то бронь в самолёте становится недействительной. А значит, и сами посадочные талоны нужно заменить. То, какие действия нужно совершить пассажиру перед отлётом, зависит от того, какая именно информация изменилась со сменой документа.

Если клиент авиакомпании сменил паспорт в связи с законодательством РФ, например, при достижении 20 или 45 лет или из-за потери/кражи документа. То есть, в новом документе не менялась фамилия, имя и отчество, то, как правило, никаких проблем не возникает. Тут есть три возможных варианта:

Паспорт

  1. Большинство авиакомпаний выносит на авиабилет только фамилию, инициалы и дату рождения. А так как в новом документе эти данные не менялись, то никаких проблем при посадке не возникнет.
  2. При возникновении вопросов клиент всегда может показать последнюю страницу, где зафиксирована информация о предыдущих документах.
  3. Если в авиабилете указана серия и номер удостоверения личности, то нужно позвонить в call-центр авиаперевозчика и сообщить о смене документа. Сотрудник службы поддержки сможет поменять паспортные данные в авиабилете.

В большинстве случаев сотрудники авиакомпаний проверяют только ФИО во время посадки, так что с этим не должно возникнуть проблем. Если бронь была на заграничный паспорт, и он был заменён, действия пассажира должны соответствовать описанной выше ситуации.

Если в загранпаспорте не изменились ФИО, то достаточно только звонка в call-центр. Но очень важно внимательно проверить данные, если в фамилии или имени изменилась хотя бы одна буква, то авиабилет придётся поменять.

Читать статью  Все о возврате и обмене билетов компании «Аэрофлот»

Что же делать, если ФИО поменялись? Многое зависит от компании, в которой был куплен посадочный талон. Варианты решения могут быть такими:

  1. Авиакомпания меняет клиенту билет на новый, в котором указаны новые ФИО, серия и номер документа.
  2. Некоторые перевозчики не видят другого выхода, как купить новый билет. Это крайне невыгодно для путешественников, поэтому рекомендуется внимательно читать условия пользования при покупке.

В самую неприятную ситуацию попадают пассажиры, которые планировали вылет заграницу. Если в российском паспорте меняются данные, то личная информация в карточке путешественника расходится с информацией, внесённой в загранпаспорт. Тогда нужно запенить и сам заграничный документ.

Лучше проконсультироваться по данной информации заблаговременно в консульствах стран или у специалистов авиакомпании, где бронировался перелёт.

Приобретение авиабилетов, если паспорт на замене

То, что можно купить авиабилет, если будет замена паспорта, нужно проверить в условиях авиакомпании. А что, если бронируется рейс, когда паспорт ещё не получен? Купить билет, если паспорт на замене, можно по старому паспорту, а дальше действовать, как описывалось ранее. Также при бронировании самолёта можно ввести данные заграничного паспорта, даже если перелёты планируются в черте РФ.

Важно! Клиент может воспользоваться ресурсами, где для бронирования потребуется только фамилия и имя. Например, Orbitz и Expedia. Важно только, чтобы имя в посадочном талоне полностью совпадало с именем в новом паспорте.

Стоит учесть, что когда путешественник указывает старые паспортные данные ввиду не готовности новых, у него и авиакомпании могут возникнуть проблемы. А именно отказ компании в замене билета.

Полезные советы

Какие выводы можно сделать:

  1. Клиент авиакомпании во время бронирования должен внимательно ознакомиться с условиями и возможностью замены авиабилета. Рекомендуется также связаться с call-центром компании. Если были изменены ФИО, то лучше не просто позвонить операторам авиаперевозчика, но и продублировать запрос официально на почту службы поддержки.
  2. Скорее всего, пассажиру пойдут на встречу, поэтому не стоит беспокоиться, даже если авиакомпания не выслала новый вариант талона. Для подстраховки лучше взять с собой старый паспорт с данными, которые указаны в билете.
  3. Конечно, лучше будет отложить замену документа на дату после поездки. Например, если женщина вышла замуж или гражданин достиг возраста, когда нужно заменить старый документ, то человеку даётся ещё 1 месяц со дня события, дня рождения или свадьбы, на замену удостоверения личности.

Билет

Агенты, которые продают авиабилеты, а также работники авиакомпаний нередко ссылаются на правила о том,

Багаж

Билеты

Стоимость авиабилетов зависит не только от авиакомпании, но и от загрузки конкретного авиарейса, поэтому

Источник https://biletkassa.ru/chto-delat-esli-posle-pokupki-aviabileta-proizoshla-zamena-pasporta/

Источник https://www.anywayanyday.com/help/aviabilety/kak-kupit-bilet-esli-pasport-na-zamene/

Источник https://passazhiram.ru/samolety/obschee/bilet-kuplen-na-staryj-pasport.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как закрыть вклад
Next post Калькулятор доходности вкладов