Как купить субсидированные авиабилеты для поездок по России в 2022 году

 

Как купить субсидированные авиабилеты для поездок по России в 2022 году

В России действует программа субсидированных авиабилетов, которая делает путешествия внутри страны более доступными. Рассказываем, какие условия программы, для кого предусмотрены льготные билеты и как их получить.

Что такое субсидированные билеты?

Субсидированные билеты на самолёт можно приобрести по специальным сниженным тарифам. Эту разницу авиакомпаниям компенсируют из госбюджета. Для путешественника субсидированный билет обойдётся значительно дешевле, чем экономкласс.

Например, у «Аэрофлота» стандартный билет экономкласса Москва — Владивосток стоит около 16 000 рублей. То же направление по субсидированному билету обойдётся уже в 10 200 рублей.

Конечную стоимость билета устанавливает авиаперевозчик. Однако она не может быть выше определённого правительством верхнего предела. Для каждого направления он свой. Например, билет из Благовещенска в Сочи выйдет не дороже 9 500 рублей, а из Иркутска во Владивосток — 9 200 рублей. Ознакомиться с предельными тарифами можно на сайте Росавиации.

Программа действует с 2018 года. Она рассчитана в основном на отдалённые направления — например, Крайний Север и Дальний Восток. Билеты на такие поездки обычно обходятся дорого, а правительство делает их более доступными.

Кому положены субсидированные тарифы?

Вот какие категории пассажиров могут рассчитывать на субсидированные билеты:

  • Пассажиры младше 23 лет.
  • Женщины старше 55 лет.
  • Мужчины старше 60 лет.
  • Люди любого возраста с инвалидностью первой группы и их сопровождающие.
  • Дети с инвалидностью и их сопровождающие.
  • Люди с инвалидностью с детства второй и третьей группы.
  • Члены многодетной семьи.
  • Жители Дальневосточного федерального округа.
  • Дети до 18 лет, у которых есть путёвка в центр «Океан» во Владивостоке.

Виды тарифов

В год одному пассажиру положено не более четырёх билетов на субсидированные перевозки. При этом Постановление Правительства РФ определяет следующие субсидированные тарифы:

  • четыре авиабилета в одну сторону;
  • два авиабилета в обе стороны;
  • два авиабилета в одну сторону и один билет туда и обратно.

Дети до двух лет путешествуют по субсидированным направлениям бесплатно, если не приобретать для них отдельное место. Если место всё же нужно, его продадут со скидкой — минимум 25% от льготной стоимости. Такая же скидка предусмотрена для детей от 2 до 12 лет.

Можно ли сдать субсидированные билеты? Да, этого никто не запрещает. Однако учтите, что за возврат авиакомпания удержит часть суммы. Сколько именно — зависит от конкретного перевозчика.

Читать статью  Возврат денег за сданный авиабилет

Как найти и купить субсидированные билеты на самолёт: пошаговая инструкция

Найти субсидированные билеты можно в офисах продаж и кассах авиакомпании, в агентствах по продаже билетов. Также они представлены на официальных сайтах перевозчиков. Чтобы увидеть список льготных билетов, заходите в специальный раздел или отмечайте галочку «льготы/субсидии» в пункте выбора пассажиров.

Для примера покажем, как найти и купить субсидированный билет на сайте «Аэрофлота»:

Субсидированные авиабилеты

Субсидированные билеты

Субсидированные авиабилеты — это льготные авиабилеты по специальному фиксированному тарифу. Часть затрат на выполнение полетов российским авиакомпаниям компенсирует государство, поэтому субсидированные авиабилеты стоят дешевле обычных.

Новости

Новости про субсидируемые авиабилеты на рейсы авиакомпаний.

В 2022 году субсидированные авиабилеты предлагают 24 российские авиакомпании:

Субсидированные авиабилеты в Крым

С 1 января по 31 декабря 2022 года выполняются льготные авиаперевозки в Симферополь из 64 городов России. Субсидированные авиабилеты в Крым продают авиакомпании:

Субсидированные авиабилеты в Крым могут купить:

  • молодежь до 23 лет
  • женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет
  • инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо
  • сопровождающий ребенка-инвалида
  • инвалид с детства II или III группы
  • лицо с удостоверением многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи

Субсидированные авиабилеты на Дальний Восток

С 1 января по 31 декабря 2022 года выполняются льготные авиаперелеты на Дальний Восток из 161 города европейской части России. Субсидированные авиабилеты продают авиакомпании:

Субсидированные авиабилеты на Дальний Восток могут купить:

  • молодежь до 23 лет
  • женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет
  • инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо
  • лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы
  • лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи

Субсидированные авиабилеты в Калининград

С 1 января по 31 декабря 2022 года выполняются льготные авиаперелеты в Калининград из 7 городов России и обратно. Субсидированные авиабилеты продают авиакомпании:

Субсидированные авиабилеты в Калининград могут купить граждане России:

  • молодежь до 23 лет
  • женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет
  • инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо
  • лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы
  • лицо, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие статус многодетной семьи

Субсидированные авиабилеты по регионам России

С 1 января по 31 декабря 2022 года выполняются полеты по 266 региональным направлениям на территории России.

Государственные программы по выделению субсидий на авиаперевозки россиян затрагивают несколько направлений:

  • повышают доступность регионов страны, в которых нет альтернативного авиационному транспорта
  • повышают туристические потоки в низкий сезон (апрель-май, октябрь-ноябрь)
  • повышают доступность авиаперевозок в Крым (Симферополь) в высокий сезон (июнь-ноябрь)

Информацию о субсидированных (льготных) авиабилетах можно узнать на сайтах или по телефонам авиакомпаний, участвующих в государственной программе.

Читать статью  Консультация по изменениям в билете

Как купить субсидированные авиабилеты

Купить субсидированные (льготные) авиабилеты можно в авиакомпаниях или билетных агентствах (авиакассах), с которыми сотрудничают авиакомпании. Для оформления покупки необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, гражданство и возраст пассажира.

Обращаем ваше внимание, что чаще всего субсидированные авиабилеты не продают онлайн (только за редким исключением), в большинстве случаев приобрести их можно в авиакассах авиакомпаний и их представителей. Если в вашем городе нет представителей авиакомпании, уточните в колл-центре авиакомпании адрес ближайшего представительства.

Субсидированные авиабилеты продаются по фиксированным специальным тарифам, которые утверждены Постановлениями Правительства РФ от 2 марта 2018 г. N 215, от 14 ноября 2018 г. № 1372 и от 25 декабря 2013 г. N 1242.

Субсидированные авиабилеты на 2022 год быстро раскупают. Если не успели их купить, попробуйте найти дешевые авиабилеты в поиске авиабилетов .

Что делать, если субсидированные авиабилеты закончились

Дешевые авиабилеты не обязательно должны быть субсидированными. Билеты на самолет по низким ценам можно найти всегда. Рекомендуем посещать раздел Акций на Авианити, читать наши статьи о поиске дешевых авиабилетов в помощи.

Также обратите внимание на авиакомпанию «Победа». Бюджетная авиакомпания реализует проект транспортной доступности городов России и выполняет рейсы от 499 рублей.

Плоские тарифы на авиабилеты

Авиабилеты с фиксированной ценой, которая не зависит от даты покупки и сезона. Авиабилеты по плоским тарифам можно найти в поиске Авианити. Купить билеты может любой человек. На билеты нет ограничений.

Как купить дешевые авиабилеты

Подробные советы и лайфхаки о том, как купить дешевые авиабилеты. Основаны на личном опыте путешественников, работников туристических сервисов и разработчиков поисковиков авиабилетов.

Подписываейтесь, чтобы узнать о начале продаж!
Раньше всех сообщаем о старте продаж льготных авиабилетов, лучших предложениях от авиакомпаний и билетных агентств.

Росавиация утвердила список региональных субсидируемых маршрутов на 2023 год

Росавиация утвердила список субсидируемых межрегиональных маршрутов на следующий год. К выполнению программы 17 авиакомпаний приступят уже с 1 января.

Воздушный маршрут становится экономически востребованным за три года. / Сергей Михеев / РГ

Летать по доступным ценам пассажиры смогут по 308 направлениям. Такие рейсы выполняются в обход Москвы. В перечне, например, перелеты из Абакана в Омск, Сочи, из Архангельска в Ярославль, Казань или из Барнаула в Пермь, Сургут, Тюмень. Авиакомпании получают субсидии из федерального бюджета, чтобы авиабилеты были доступнее, а маршрутная сеть — шире. На 2023 год из федерального бюджета выделено 9 млрд рублей. По части маршрутов дополнительные субсидии предоставляют регионы.

В результате стоимость сусидируемого билета может снижаться в два раза по сравнению с обычным. Сколько конкретно будут стоить билеты, станет понятно после открытия продаж. Летом этого года, например, обычный билет из Хакасии в Сочи стоил около 15 тыс. рублей в одну сторону, а субсидируемый — около 8 тыс. рублей.

В списке 308 маршрутов, по которым будут продавать более 4 млн льготных билетов. Такие билеты могут стоить в два раза дешевле обычных

Читать статью  Бронирование авиабилетов без оплаты

Программа нацелена на помощь пассажирам в решении их задач. В первую очередь это касается минующих Москву рейсов. Так снижается трафик московских аэропортов. Безусловно, это значительная экономия денег (Владивосток — Москва «Аэрофлотом» за 7400 по субсидированному тарифу, 16000 — без льгот).

Всего пассажирам будет доступно более 4 млн билетов, уточняют в Росавиации. Купить их могут граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, членам многодетных семей.

Программу субсидирования региональных воздушных перевозок запустили в конце 2013 года. Такой тариф особенно важен для путешествий в отдаленные части страны, предположим, в регионы, куда можно добраться только на самолете. Список маршрутов постоянно меняется. В этот раз появились маршруты Санкт-Петербург-Грозный, Челябинск-Нижневартовск, Омск-Махачкала и другие.

Без субсидий летать по многим маршрутам для жителей регионов дорого, говорит председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. Программа дает возможность экономии льготникам. Вот только программа каждый год определяется снова, маршруты меняются, замечает он. А было бы лучше сразу определять маршруты и субсидии на три года.

Только за три года маршрут успевает «раскататься», поясняет эксперт. За это время воздушный маршрут становится экономически востребованным. Должна быть стабильность расписания, считает Зотов.

Помимо межрегиональных перелетов в России субсидируются рейсы по отдельным направлениям, например, в Калининград, Симферополь, на Дальний Восток, а также рейсы на Дальнем Востоке.

Кроме того, в этом году действует дополнительная программа субсидирования. На нее выделено более 100 млрд рублей. Субсидии привязаны к числу пассажиров, авиакомпании заинтересованы перевезти больше людей. Важно сохранить бюджетные возможности субсидирования авиаперелетов и на следующий год, добавляет Зотов.

На отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок полностью перешли 53 российские авиакомпании, сообщили в минтрансе.

Благодаря льготным билетам пассажиры привыкают летать, важно сохранить возможности субсидирования рейсов и на следующий год, считают в отрасли

Все российские авиаперевозчики больше не зависят от решений и угрозы одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров, обеспечены информационная безопасность и защита персональных данных пассажиров и экипажей, независимость пассажирских перевозок от иностранных систем, возможных сбоев и отключений, пояснил замминистра транспорта Дмитрий Баканов. Теперь все расчеты внутри систем ведутся в рублях.

Поставленная правительством задача выполнена в кратчайшие сроки, добавил Баканов.

Между тем Росавиация до 9 ноября продлила запрет на полеты в 11 аэропортов. По-прежнему временно ограничены полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Источник https://media.mts.ru/technologies/201027-kak-kupit-subsidirovannyi-bilet-na-samolet/

Источник https://avianity.ru/info/kak-kupit-subsidirovannye-aviabilety/

Источник https://rg.ru/2022/11/01/po-letnomu-trafiku.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор Moto X Play: игра на повышение
Next post Женский фитнес: упражнения для рук без гантелей