Как распечатать электронный билет на самолет

 

Как купить билет на самолет Аэрофлот через интернет

Самый популярный авиаперевозчик России – компания Аэрофлот предлагает своим пассажирам несколько доступных способов для приобретения авиабилета на выбранный рейс. Очень удобно приобретать документ для перелета в режиме онлайн. О том, как правильно купить электронный билет в компании Аэрофлот, как найти его по коду бронирования и по фамилии, как получить маршрутную карту – подробно рассмотрим в статье.

Как заказать авиабилет Аэрофлота через интернет

Оформить электронный авиабилет можно на сайте авиакомпании или через сайты-поисковики. Рассмотрим этапы оформления билета на примере нашего сайта.

Пошаговая инструкция:

  1. В форме заказа вводим направление – откуда и куда планируется перелет, на календаре отмечаем запланированную дату вылета, а далее, количество пассажиров и класс обслуживания. Можно также указать дату для обратного вылета, что позволит подобрать лучшие билеты онлайн сразу в два направления. После заполнения формы, нажимаем кнопку «Найти билет».
  2. Программа произведет быстрый поиск свободных билетов по выбранному маршруту всех авиакомпаний, актуальных на конкретную дату, введенную пользователем.
  3. Ниже на странице слева нужно кликнуть на «Авиакомпании». Напротив Аэрофлота поставить галочку. Система выдаст все предложения компании по данному маршруту.
  4. Если по введенному запросу не будет актуальных предложений от Аэрофлота, можно также посмотреть информацию о свободных билетах по заданному направлению от других компаний России, просто отметив их галочками.
  5. На странице с актуальными билетами также доступны дополнительные опции: выбор рейсов с пересадками или без, желательное время для вылета, поиск самого дешевого билета и т. д.
  6. Выбрав из предложенных вариантов самый подходящий, переходим к быстрой покупке-онлайн. Если все устраивает, нажимаем галочку на соответствующем окошке.
  7. Для приобретения электронного билета на рейсы авиакомпании Аэрофлот пассажиру нужно ввести ФИО, указать данные паспорта и другую информацию, следуя несложным подсказкам электронной формы.
  8. Если вы являетесь участником бонусной программы от Аэрофлот, введите личный пароль и логин в специальную графу на сайте, что позволит приобрести билет со скидкой. О том, как использовать бонусные мили Аэрофлот, можно прочитать тут.
  9. После заполнения всех данных пассажиру нужно выбрать оптимальный способ для проведения оплаты из предложенных вариантов и поставить отметку на подходящем. Авиакомпания Аэрофлот предлагает три варианта оплаты за забронированный авиабилет: с электронного кошелька, с банковской карты или наличными в офисе перевозчика.
  10. По завершению оформления электронного билета, на е-мейл пассажира, согласно указанному адресу, придет маршрутная квитанция для распечатки. Этот документ подтверждает факт покупки электронного билета на самолет.

Как распечатать маршрутную квитанцию электронного билета

Маршрутная квитанция, полученная на электронную почту, распечатывается на обычном принтере с применением стандартной бумаги А4. По факту, этот документ не так важен для сотрудников аэропорта, осуществляющих регистрацию на рейс в самолет, как для самого пассажира. На квитанции указываются данные рейса, номер терминала посадки, время вылета и другие важные данные.

Если у пассажира нет функционирующего принтера под рукой для распечатки документа, можно воспользоваться другими способами.

Маршрутная квитанция Аэрофлот по номеру билета присылается в электронном виде. Пассажиру нужно нажать кнопку «сохранить файл как PDF в качестве документа, скинуть его на флеш-карту или другой накопитель, а после, отправиться в ближайший салон, где предоставляется услуга по распечатки документов.

Если вылет совершается с аэропорта, где имеются специальные терминалы самообслуживания, пассажир может получить маршрутную квитанцию Аэрофлот после введения номера паспорта и кода билета с помощью этих аппаратов.

Как выглядит электронный билет на самолет Аэрофлота

как выглядит маршрутная карта электронного билета

Расшифровка авиабилета

В маршрутной квитанции на рейс Аэрофлота все данные указаны на русском языке. В первой графе указывается фамилия и имя пассажира, далее, дата покупки билета, индивидуальный код бронирования и номер билета.

Читать статью  Как вернуть деньги за авиабилеты на отмененные рейсы? Сколько ждать возврата?

Вторая графа содержит сведения о маршруте: модель самолета и номер рейса, дата и время отправления и прибытия, срок действия авиабилета. Самый нижний раздел содержит информацию об оплате с указанием тарифа, стоимости услуг и способ перечисления средств.

В правой и нижней части документа указывается дополнительная информация для пассажира, класс обслуживания, нормы провоза багажа и другие сведения.

Также в маршрутной квитанции публикуются контактные номера горячих линий для связи с представителем авиакомпании, что может потребоваться для уточнения определенных нюансов, связанных с перелетом.

Как проверить билет Аэрофлота по номеру и фамилии

Проверить авиабилет Аэрофлота можно по индивидуальному номеру (PNR) и ФИО пассажира. Код бронирования состоит из шести символов – латинские буквы и цифры в любом порядке.

Для проверки забронированного билета на имя конкретного пассажира необходимо зайти на официальный сайт Аэрофлот, выбрать сервисный раздел «проверить бронирование». На экране появится новое окно с двумя графами, куда нужно ввести PNR и ФИО пассажира.

Если бронирование онлайн оформлено верно, на сайте опубликуется информация о подтверждении данного статуса и дополнительные разделы, где можно посмотреть детали заказа.

Если по каким-либо причинам билет не забронировался, в верхней графе на открывшейся странице будет отсутствовать индивидуальный номер билета, а в нижерасположенном разделе с информацией об оплате будет указано «не оплачено».

Возврат билетов, купленных через интернет

Пассажирам, желающим отменить запланированное путешествие по определенным причинам или непредвиденным обстоятельствам, следует изучить правила возврата электронного билета.

Как вернуть электронный билет Аэрофлот:

  • на сайте перевозчика онлайн;
  • в стационарном офисе компании.

Возврату без уплаты штрафных санкций подлежат электронные билеты, купленные по категории премиум-тарифа (полный билет).

При возврате авиабилета по тарифу «оптимум» налагаются штрафные санкции, согласно утвержденной тарификации перевозчика. То есть, пассажир получит возврат затраченных средств, но не в полной сумме.

Самые дешевые билеты, купленные по экономичным тарифам, подлежат возврату на самых жестких условиях. Чем дешевле стоимость билета, тем выше штрафные санкции.

Не подлежат возврату и обмену авиабилеты невозвратного типа.

Сумма штрафа неоднозначна и зависит от многих факторов: направления рейса, тарифа, окончания времени до вылета и др.

Сдать билет, купленный на сайте можно по такой схеме:

  1. на официальном портале перевозчика в разделе «купить билет» нужно выбрать вкладку с правой стороны экрана – обмен/возврат;
  2. в новом окне появится форма, куда нужно ввести код авиабилета и ФИО пассажира, на чье имя он был оформлен;
  3. на экране появится информация о рейсе, где нужно выбрать вкладку «возврат».

Авиакомпания обработает заявку и в течение нескольких дней перешлет всю сумму или определенную часть затраченных средств, что зависит от тарифа, на личный счет покупателя.

Возврат средств в полной сумме осуществляется в случае, если эта услуга запрашивается пассажиром по причине вынужденных обстоятельств. К ним относят длительную задержку или полную отмену рейса, отказ компании в обслуживании по тарифу, согласно купленным билетам, а также тяжелую болезнь или смерть пассажира, на чье имя был приобретен документ.

Обмен электронных билетов

При необходимости пассажир авиакомпании Аэрофлот может произвести обмен электронного билета на другой, например, с изменением даты, времени вылета или класса обслуживания в самолете. В зависимости от цели, будет зависеть сумма к оплате за проведенную услугу.

Как обменять электронный билет:

  1. Заходим на сайт Аэрофлот и нажимаем кнопку «купить билет».
  2. С правой стороны экрана выбираем «обмен/возврат».
  3. В открывшейся форме вводим код авиабилета и ФИО.
  4. На экране появится новое окно с полной информацией о рейсе, согласно купленному билету. В нижней части страницы есть кнопка «поиск», нажимаем на нее и ждем результат. Программа подберет оптимальные маршруты на другое время или дату. Пользователь может выбрать наиболее удобный вариант для перелета, отметить его и нажать кнопку сохранить.

При обмене электронного билета обязательно изучите правила перевозчика и ознакомитесь с услугами и ограничениями по вашему тарифному плану. Если билет куплен по самому экономичному тарифу и относится к невозвратным, компания откажет в оформлении возврата.

Если вам сложно самостоятельно разобраться с условиями возврата/обмена авиабилетов, купленных через интернет, обратитесь в стационарный офис компании Аэрофлот. Данную услугу быстро проведут опытные специалисты.

Как распечатать электронный билет на самолет

Способ распечатать электронный билет

Интернет каждый год привносит в нашу жизнь множество удобств, позволяя проводить разные операции и совершать покупки, не выходя на улицу. Несколько лет назад, чтобы приобрести билеты, нужно было идти в кассу, а теперь их можно купить на сайтах. Но у многих возникает множество вопросов, например, в чем отличия от регистрации по стандарту или как пользоваться такой услугой, нужно ли распечатывать авиабилет?

Читать статью  Как оплатить авиабилеты из России в 2022 году

Во всех авиакомпаниях существует система онлайн-регистрации. Достаточно всего лишь зайти на официальный сайт перевозчика и выбрать дату полета, удобную для вас. Можно сделать покупку и на специализированных сервисах по поиску предложений разных авиакомпаний.

Электронный билет на самолет

Электронный билет на самолет

После того как вы определились с временем и датой вылета, компанией авиалинии, настало время оплатить покупку. Обычно оплату совершают с помощью банковской карты. После списания денег, вам на почту, которую вы указали в форме, пришлют письмо с квитанцией. Электронным билетом является это квитанция. В каждой авиакомпании такие квитанции могут иметь различия, ведь конкретного образца не существует.

Обязательно проверяйте все внесенные вами данные, после получения квитанции, чтобы не произошло ошибки. Свяжитесь по телефону с фирмой, если заметите неточность.

В маршрутной квитанции обязательно должна содержаться информация:

  • время и день вылета;
  • код бронирования в базе компании и международной онлайн-системе;
  • номер рейса;
  • ваши паспортные данные;
  • название компании перевозчика;
  • место прилета и вылета;
  • продолжительность полета;
  • модель самолета.

Забронировать рейс может любой человек и из любого города не только для себя, но и для родных, друзей, сослуживцев, которые летят по разным направлениям. Распечатать электронный билет можно по фамилии пассажира.

Цена такого билета всегда немного ниже бумажного, ведь на него не тратится бумага, не содержатся менеджеры, кассиры, не оплачивается аренда офиса и другие расходы. Пассажир с таким документом практически всегда может пройти регистрацию на рейс онлайн.

Нужно ли распечатывать документ?

Распечатывать его обязательно, но вы можете это сделать при желании. Для регистрации достаточно иметь при себе свой паспорт, а все данные о покупке имеются в базе перевозчика. После предъявления паспорта ваш билет быстро найдут по компьютеру.

Как проверять электронный билет по номеру

Как проверить электронный билет по номеру

Нужно ли делать проверку? Полет — это очень волнительный процесс, поэтому следует за несколько дней до вылета на самолете проверить бронь билета по номеру. Бывают случаи, что переносится время или отменяются рейсы. В квитанции надо найти свой код бронирования, он состоит из цифр и букв, обычно 6 символов. Затем зайти на сайт компании и найти графу, которая называется «поиск бронирования». Введите свою фамилию и указанный в вашей квитанции номер, чтобы сделать проверку авиабилета. Если вы всё верно указали, то вам откроется информация о полете.

В этом разделе также можно внести изменения по данным пассажирам, например, сделать заказ на питание, указать места, на которых вы хотели сидеть, оплатить уже ранее подтвержденный заказ.

В квитанции указывается название системы, в которой зарезервировали ваш билет. Если Вы не нашли такой информации, то обязательно позвоните оператору вашей авиакомпании и уточните, в какой системе следует получить код бронирования.

Получение посадочного талона при покупке электронного билета

После покупки авиабилета на самолёт в интернете, например, у компании «Аэрофлот», вы будете проходить процедуру регистрации на посадку. Существует два варианта: прийти за несколько часов до вылета и стоять в очереди, или пройти данную процедуру в интернете. Второй способ удобный и позволяет выбрать место, на котором вы хотели бы сидеть в салоне самолета. Регистрация онлайн начинается за сутки до полета и завершается за 60 минут до вылета.

Зайдите на сайт перевозчика и найдите графу онлайн-регистрации, далее вам потребуется ввести код бронирования и свою фамилию, после чего вам откроется схема с выбором места.

Если при покупке электронного авиабилета вам необязательно распечатывать его, то при регистрации в интернете вам потребуется распечатанный талон. Вам не нужно будет обращаться на стойку регистрации в аэропорту, если талон имеется у вас на руках.

Существуют специальные автоматы, расположенные в аэропортах, где вы можете самостоятельно зарегистрироваться, если вам не удалось распечатать талон дома. При вопросах с использованием автомата, обратитесь за помощью к персоналу аэропорта.

Случаи, при которых нельзя зарегистрироваться онлайн

Процедура посадки-онлайн очень удобная и позволяет сэкономить много времени. Но учитывайте, что существуют ограничения для такой услуги. Например, в компании «Аэрофлот» нельзя пройти посадку в интернете, если вы провозите:

  • животных;
  • оружие;
  • багаж в салоне.
Читать статью  Почему не выставляется счёт-фактура и акт на авиаперевозки?

Но также данная процедура невозможна, если вы путешествуете с детьми до 2 лет, и если ребенок летит без родителей и ему необходимо сопровождение.

Ограничения накладывают на некоторые направления, информацию по которым можно получить по телефону компаний. Не забывайте, что багаж нужно зарегистрировать в аэропорте до вылета и пройти осмотр в целях безопасности.

Распечатка электронного билета

Несколько способов печати авиабилета:

Где распечатать электронный билет

  • Маршрутный лист можно распечатать из почты, которую указали во время бронирования. Выполните вход на свою почту, затем найдите письмо с прикрепленной квитанцией и откройте его. Нажмите кнопку «Печать» в верхней строке письма. На вашем мониторе развернется окно с настройками печати. Отредактируйте размер и формат документа так, чтобы он вмещался на одну страницу формата А4, щелкните по кнопке «печать».
  • Если у вас нет доступа к принтерам на работе или дома, то существует другой способ. Начальные действия совпадают до конечного момента печати. В названии принтера есть кнопка «изменить». Нажмите ее, чтобы увидеть и другие возможности обработки документа, среди которых можно «сохранить» документ. После чего скопируйте его на флешку и передайте в пункт, где оказывают услуги печати.
  • Самый простой способ — это скопировать все данные из письма в документ Word или блокнот. Но после этого придется редактировать некоторую информацию, потому что строчки могут содержать ненужные символы или съехать. После редактирования файл сохраните и распечатайте из него авиабилет.

Электронный авиабилет на самолет можно распечатать по номеру бронирования и фамилии с сайта перевозчика, например «Аэрофлота». Для этого нужно открыть квитанцию в Личном кабинете или просто ввести фамилию и номер брони в специальную строку. После открытия нового окна следуйте инструкции по заполнению бланков. Если вам неизвестен код или он был утерян, то свяжитесь с авиакомпанией и выясните всю ситуацию. По телефону вам нужно будет назвать имя, фамилию, отчество и паспортные данные.

Как распечатать электронный билет Аэрофлота

Онлайн-покупка билета на самолет не предполагает, что пассажиру необходимо обязательно при себе иметь его бумажный эквивалент. Но все же бывают случаи, когда такой вариант проездного документа необходим. Так, компания «Аэрофлот» электронный билет все же просит распечатать, чтобы посадка на рейс прошла успешно.

Для чего нужна распечатка электронного билета

Летаем компанией Аэрофлот

По своей сути электронный билет – совершенно такой же документ, как и его бумажный собрат. Он представляет собой своеобразный договор между авиакомпанией и пассажиром о предоставлении услуг перевозки.

Для посадки в самолет достаточно иметь паспорт, чтобы представитель авиакомпании мог по фамилии найти в электронной базе бронь пассажира и предоставить ему посадочное место. Компания «Аэрофлот» уточняет, что посадочный талон все-таки понадобится.

Подтверждение резервации может пригодиться и в таких случаях:

  • если в списке пассажиров вас нет;
  • получение визы;
  • предоставление отчетности в бухгалтерию, если путешествие оплачивает предприятие.

Если новым технологиям вы не доверяете, тогда распечатать билет нужно еще и для своего успокоения.

Кроме того, перед вылетом за границу стоит проверить, есть ли у вас запрет на выезд через качественный сервис. Это поможет узнать информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценить вероятность запрета выезда за границу.

Проверка брони авиабилета

Алгоритм распечатки

Обратите внимание, что билет, купленный онлайн, – подтверждение того, что вы летите конкретным рейсом определенной авиакомпании. В нем содержится информация о маршруте, датах и аэропортах вылета, классе салона. Все эти сведения окажутся полезными в момент регистрации на рейс.

Оформляем билеты

А такие параметры как фамилия, сведения о системе покупки проездного и номер квитанции помогут убедиться, что процедура бронирования прошла успешно и место для вас на борту зарезервировано. Результатом процесса предварительной покупки является письмо, которое приходит на адрес вашей электронной почты. В нем и будет содержаться квитанция, которую рекомендуется распечатать.

Способы получить распечатку

Пассажир может сам выбрать, как распечатать электронный билет «Аэрофлота». Вот три варианта:

Источник https://aerokassa.ru/kak-kupit-bilet-na-samolet-aeroflot-cherez-internet/

Источник https://turisti.guru/polezno-znat/kak-raspechatat-elektronnyj-bilet-na-samolet.html

Источник https://zagrandok.ru/pomosh/perelety/elektronnyj-bilet-aeroflota.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Проект наружных сетей водоснабжения и канализации
Next post Подключение душевой кабины к канализации и водопроводу: пошаговый инструктаж