Как Выглядит Билет на Самолет (E-ticket)

 

Что такое электронный авиабилет (e-ticket)?

Электронные авиабилеты – это билеты на самолет, но не в виде обычного бумажного бланка с логотипом авиакомпании, а в виде цифровой записи, хранящейся в базе данных. Несмотря на несколько непривычную для путешественников форму, электронный билет, как и обычный, является документом, подтверждающим заключение договора на авиаперевозку. Также как и обычный, электронный билет содержит необходимую информацию о клиенте и предстоящем перелёте. Однако, в отличие от традиционных билетных бланков, электронные авиабилеты обладают рядом преимуществ. Для авиакомпаний главным достоинством электронных билетов является отсутствие затрат на производство, хранение, распространение и учёт бумажных бланков, что позволяет снизить стоимость оказываемых услуг и получить некоторое конкурентное преимущество.

Рассмотрим, что такое электронный авиабилет (e-ticket) с точки зрения пассажира. Это, прежде всего, экономия времени – чтобы купить билет не нужно ехать в офис авиакомпании или турагентство и выяснять наличие рейсов, стоимость и другие подробности. Достаточно выхода в интернет. Посетив специализирующийся на распространении билетов сайт, Вы сможете самостоятельно подобрать подходящее предложение и способ оплаты. Для оформления билета никаких специальных знаний не потребуется, нужно лишь заполнить поля в специальной форме заказа. После приобретения авиабилета через интернет на Вашу электронную почту высылается маршрут-квитанция, в которой содержится необходимая информация о приобретённом билете и подтверждающая факт оплаты. Маршрутную квитанцию можно самостоятельно распечатать на обычной бумаге. Наличие маршрутной квитанции у пассажира не обязательно, однако советуем иметь её при себе: она может потребоваться для прохождения паспортного контроля в некоторых аэропортах.

Электронные авиабилеты немного дешевле, чем бумажный билет на самолет на тот же рейс. Объясняется это тем, что в цену бумажного билета входит стоимость бланка, на котором он напечатан и некоторые косвенные расходы.

Удостоверится в том, что заказанный электронный авиабилет действителен, можно позвонив представителю авиакомпании и назвав данные полученной маршрутной квитанции. Также можно проверить билет с помощью интернет – сервисов, указав фамилию и номер бронирования.

Несомненным преимуществом электронного авиабилета над бумажным билетом является то, что его нельзя забыть или потерять. Сам билет хранится на сервере авиакомпании в виде электронной записи и, даже потеряв маршрут-квитанцию, Вы все равно останетесь в базе данных и сможете попасть на рейс, предъявив удостоверяющий личность документ.

Как Выглядит Билет на Самолет (E-ticket)

Как выглядит электронный билет на самолет в Украине и международный билет
Данные о пассажире
Маршрутная квитанция
Какое время указано в авиабилете?
Из чего состоит цена авиабилета?
Изменение маршрута, даты авиабилета. Возврат авиабилета
Как пользоваться электронным авиабилетом?
Как проверить авиабилет по номеру?
Электронный билет на самолет — нужно ли распечатывать? Инструкция
Как распечатать электронный авиабилет по номеру?
Можно ли распечатать электронный авиабилет в аэропорту?
Регистрация на рейс

Читать статью  Транслитерация имени и фамилии для авиабилета в 2018г.

Как выглядит электронный билет на самолет (Украина и международный)

Каждый авиабилет содержит:

  • Информацию об агентстве
  • Дату выписки билета
  • Краткие ограничения тарифа
  • Данные о пассажире
  • Номер авиабилета
  • Данные маршрута, багажа
  • Описание ограничений тарифа
  • Детализацию сбора
  • Примечание

Как Выглядит Билет на Самолет e-ticket

Данные о пассажире в e-ticket

При оформлении авиабилета важным пунктом являются данные о пассажире — ведь именно от этих данных зависит формирование тарифа, наличие мест на борту. При планировании полета с грудным ребенком или при беременности более 6 месяцев, при наличии серьезных заболевании или если необходима помощь персонала на борту, при ограничениях в питании или если Вы планируете взять в полет питомца — крайне важно перед покупкой билета уведомить авиакомпанию и уточнить наличие места. В глобальных системах бронирования пассажиры делятся на типы.

Электронный авиабилет. Данные о пассажире.

Каждая авиакомпания имеет свои правила для внесения изменений в информацию о пассажире. Поэтому, если Вы заметили ошибку уже после оформления авиабилета незамедлительно позвоните на горячую линию авиакомпании и сообщите об этом.

Маршрутная квитанция Электронного билета на самолет в Украине (МАУ)

Как Выглядит Билет на Самолет Украина

Какое время указано в авиабилете?

В авиабилете всегда указано время страны в которой Вы находитесь, то есть если, как в примере ниже:

  • вылет из Нью Йорка в 00:30 — то это время Нью Йорка
  • прилет в Киев в 17:20 — то это время в Киеве
  • вылет из Киева в 19:30 — время Киева
  • прилет в Одессу в 20:30 — время Одессы
  • вылет из Одессы в 07:00 — время Одессы
  • прилет в Киев в 08:00 — время в Киеве
  • вылет из Киева в 10:05 — время в Киеве
  • прилет в Нью Йорк в 13:45 — время в Нью Йорке

Какое время указано в авиабилете?

Из чего состоит цена авиабилета?

Стоимость электронного билета на самолет зависит от таких составляющих как:

1) Тариф авиабилета
2) Аэропортовые сборы и таксы
3) Стоимость и количество мест багажа
4) Стоимость сверхгабаритного багажа, если есть (лыжи, музыкальные инструменты и тд)
5 ) Стоимость провоза животного, если есть (оговаривается с авиакомпанией до покупки билета)
6 ) Выбор места онлайн (популярны места у окна, у прохода, в ряду у крыла)
7) Регистрация онлайн на рейс

Изменение маршрута, даты авиабилета. Возврат авиабилета

Для того чтобы обменять, внести изменения или вернуть авиабилет необходимо зайти на сайт авиакомпании или тот сайт, где Вы совершали покупку и связаться со службой поддержки. У Вас уточнят номер авиабилета и обменяют или вернут авиабилет (согласно Вашему тарифу). Не все тарифы подлежат обмену и возврату.
Международной Ассоциацией Авиационного Транспорта (IATA-International Air Transport Assosiation) регулируется формирование тарифов на международные и дальнемагистральные рейсы. Это опубликованные тарифы, которые мы можем найти в системах бронирования авиабилетов.
Кратко тарифы делятся на:

  • Полные тарифы . Включают возможность обмена, возврата авиабилета, питание на борту, багаж и другие преимущества.
  • Специальные тарифы . Низкие по стоимости тарифы, которыми мы зачастую и летаем. Исключают возможность возврата билета, если и есть возможность обмена, то со штрафом. Может включать ручную кладь и напитки.
Читать статью  Как распечатать электронный билет на самолет

Электронный авиабилет. Как пользоваться?

Электронный билет (e-ticket ET) — это договор с уникальным номером Вашего бронирования, который внесен в глобальную систему бронирования. Пассажир в любой момент может прочесть детали полета в маршрутной квитанции. Таким образом бронь не может потеряться. При регистрации на рейс достаточно показать свой загран паспорт и или копию маршрутной квитанции сотрудник авиакомпании найдет необходимую бронь в глобальной системе бронирования.

Регистрация на рейс

Зарегистрироваться на рейс можно онлайн на сайте авиакомпании (открывается регистрация от 30 дней до полета до 24 часов) или непосредственно перед полетом на стойке регистрации в аэропорту и в Check-in box. Онлайн регистрация имеет ряд преимуществ:

  • Экономия . У многих авиакомпании за регистрацию на стойке в аэропорту взимается плата, например, у МАУ — это 15 евро
  • Возможность избежать овербукинга . На рейс продается больше билетов, чем мест на борту, и чтобы избежать овербукинга рекомендуем заранее заявить о своих планах и пройти онлайн регистрацию как можно раньше.

После онлайн регистрации распечатайте посадочный талон и сохраните на мобильном устройстве для предъявлении в аэропорту. Без посадочного талона онлайн регистрация не является действительной.

Как Выглядит Билет на Самолет. Регистрация на рейс

✓ Как проверить авиабилет по номеру?

Авиабилет можно проверить на сайте авиакомпании, которая совершает рейс или в приложениях глобальных систем бронирования: — Для системы Amadeus это Checkmytrip — Для системы Galileo это Viewtrip — Для системы Sabre это Virtuallythere — Для системы Сирена это Myairlines Проверить нужна ли виза, транзитная виза, страховка, дополнительные документы можно в IATAtravelcentre

✓ Электронный билет на самолет нужно ли распечатывать?

Да, вне сомнений — это очень удобно, не обязательно, и все же удобно. Рекомендуем распечатать маршрутную квитанцию Вашего авиабилета, ведь: будет где сверить детали перелетов, тарифов, даты и времени; показать на стойке регистрации в аэропорту; при сложном международном перелете иметь на руках подтверждение вылета и детали возврата.

✓ Как распечатать электронный авиабилет на самолет?

Если Вы приобрели авиабилет в авиакассе, турагентстве, то Вам распечатают маршрутную квитанцию Если Вы покупаете авиабилет онлайн, то маршрутную квитанцию можно распечатать несколькими способами: сразу же после бронирования Вам программа предложит распечатать квитанцию или в Вашем личном кабинете; из письма, которое Вам придет на email; на сайте авиакомпании, если Вы введете номер Вашего билета.

✓ Можно ли распечатать электронный билет в аэропорту?

Рекомендуем распечатать маршрутную квитанцию Вашего электронного билета заранее, зачастую в аэропорту нет такой возможности. Если у Вас не было возможности распечатать, то можно сохранить ее в файле pdf на смартфоне и сделать скриншот.

Автор : Михайловская Анна — Трэвел б логер, интроверт.
У Анны есть международный сертификат IATA, 2-е шотландские кошки
и 10-ти летний опыт организации путешествий.

Читать статью  Возврат билетов «Аэрофлота»

Источники: IATA Ticketing Handbook (International Air Transport Association); Iata Travel Centre — passport, visa, health, travel document requirements; Приложения: CheckMyTrip, ViewTrip, Virtuallythere, MyAirLines

Что такое электронный билет (e-ticket)

Электронный авиабилет (e-ticket) практически не имеет отличий от бумажного вариант проездного документа. Единственное, чем он отличается, это то, что наиболее важная информация, к которой относятся маршрут полета, тариф, данные пассажира, записывается не в клеточки бумажного авиабилета, а в компьютерный файл. Он хранится в базе данных, которая создается на сервере компании, где размещены записи о разных авиабилетах, причем каждый из них имеет свой уникальный номер.

Применение электронного билета выгодно не только для авиакомпании, но и для пассажира.

Для авиаперевозчика выгода заключается в финансовой стороне вопроса: происходит сокращение расходов, поскольку отсутствует необходимость оплачивать труд работников, которые будут обрабатывать информацию, содержащуюся в билетах, не нужно оплачивать изготовление билетов, к минимуму сводятся сроки продажи и получения выручки от реализации авиабилетов.

Пассажиры, пользуясь электронными билетами, также получают ряд преимуществ:

билет легче купить – приобрести электронный авиабилет можно через интернет при этом не требуется ехать за ним самому, ожидать курьера, котрый доставит приобретенный билет.

билет нельзя потерять – чтобы произвести посадку по электронному билету, достаточно иметь лишь паспорт, все данные вашего электронного билета будут автоматически пересланы на регистрацию.

легче регистрироваться – электронный авиабилет позволяет вам пройти регистрацию самостоятельно в киосках саморегистрации, которые есть в аэропортах или на сайте авиаперевозчика, при этом вам не придется отстаивать очередь у стоек на регистрацию.

дешевле летать – введение электронных авиабилетов приводит к сокращению расходов авиаперевозчиков, что отражается на стоимости авиабилетов, которая на протяжении последних десяти лет неуклонно снижается.

Первыми, кто начал наиболее активно использовать электронные авиабилеты, были бюджетные компании. Это давало им возможность производить продажу авиабилетов, минуя посредников, посредством своего веб сайта, сохраняя низкий уровень цен на них.

Чтобы обеспечить сокращение расходов авиаперевозчиков Международная ассоциация авиакомпаний (ИАТА) обязала все международные авиакомпании уже с 1 июня 2008 года полностью отказаться от бумажных авиабилетов.

В настоящий момент большая часть европейских и американских авиакомпаний производят оформление перевозок с использованием исключительно электроных авиабилетов. Данную технологию постепенно начинают применять и крупные авиакомпании Украины.

Сегодня электронный авиабилет имеет такие же права как бумажный. У вас уже сейчас есть возможность ощутить на себе новые технологии. Для этого достаточно забронировать и приобрести авиабилеты онлайн любой бюджетной авиакомпании посредством нашего сайта aviaflot.su. В процессе его приобретения вам будет оформлен билет в соответствии с выбранными вами низкими ценами. И тогда можно уже не беспокоиться насчет того, что в городе никто не занимается оформление билетов на рейсы Low Cost авиакомпаний.

Источник https://businessvisit.com.ua/aviabilety/vopros-otvet-faq/elektronnyj-aviabilet-e-ticket/

Источник https://tour-tour-tour.com/ru/what-is-an-e-ticket-electronic-ticket

Источник https://www.fly.kiev.ua/subagent/news/317-chto-takoe-yelektronnyj-bilet-e-ticket.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Правила и документы для въезда в Украину в 2022 году
Next post Банковская и нотариальная доверенность: какая лучше для обслуживания в банке?