Купить авиабилет по России по виду на жительство.

 

Содержание

Купить авиабилет по России по виду на жительство.

Здравствуйте! У меня вид на жительство в РФ, могу ли я по этому документу купить авиабилет. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Да, можете — это такой же документ, удостоверяющий Вашу личность, как и паспорт

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если вы иностранный гражданин, то не купите.

Вид на жительство это документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в России, а также его права на свободный выезд и въезд в Россию. Только для ЛБГ вид на жительство это как паспорт.

Лицо без гражданства только может купить авиабилет по ВНЖ.

Читайте также:

Похожие вопросы

Пожалуйста можно ли купить авиабилет по виду на жительство?

ДА, конечно можно.

У меня вид на жительство в РФ, могу ли я по этому дакументу купить авиабилет. В Киргизия.

Нет, авиабилет продается только по паспорту.

Могу ли я приобрести авиабилет с видом на жительство. Перелет по России.

Здравствуйте. Да, конечно можете

Скажите могу ли я купить авиабилет по виду на жительство или только по паспарту.

по паспорту только.

Можно ли приобрести авиабилет по виду на жительство РФ?Просто система выдает выбор гражданства и не знаем что выбрать, Молдова или РФ?

Вы можете приобрести билет по своему национальному паспорту. Вид на жительство определяет по ФЗ№115 ваш статус в РФ.

Вопрос: могу ли оформить авиабилет по документу (вид на жительство иностранного гражданина)?

1.имею вид на жительство иностранного гражданина. 2.бронирую авиабилет по интернету по документу (вид на жительство иностранного гражданина), перелет внутри Российской Федерации. Вопрос: могу ли оформить авиабилет по документу (вид на жительство иностранного гражданина)? при оформлении билета запрашивается вид документа: национальный паспорт или свидетельство о рождении, что вводить. Других вариантов нет.

В Вашем случае предварительное бронирование, приобретение авиабилета возможно только при Вашем личном присутствии — то есть через кассу компании-перевозчика, через транспортные бюро и т.д. По интернету по ВНЖ приобрести билет Вы не сможете.

Могу ли по ВНЖ беспрепятственно летать по России.

В Армении я нахожусь в розыске за уклонение от армии. Мне уже 27 лет. Имею ВНЖ на территории РФ и беспрепятственно передвигаюсь на поездах по всей России предлявляя и покупая билет по ВНЖ. Мой вопрос заключается в следующем: Могу ли я так же по ВНЖ беспрепятсвенно летать на самолётах на территории России? К примеру полететь с Москвы в Крым. Спасибо!

Ответ Здравствуйте. Попробую ответить на Ваш вопрос. Вид на жительство РФ (ВНЖ) – это документ, дающий право иностранным гражданам и лицам без гражданства долгое время проживать и легально работать на территории Российской Федерации. После получения вида на жительство иностранный гражданин получает статус постоянно проживающего на территории страны.

Читать статью  ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Что делать, если авиакомпания отменила рейс, деньги не вернула, а в службе поддержки предлагают ваучеры, которые не нужны

Срок действия вида на жительство в России для мигрантов составляет пять лет после его получения. То есть ВНЖ выдаётся на срок 5 лет. Однако существуют и исключения: носителю русского языка, подтвердившему данный статус, вид на жительство выдаётся на срок 3 года, как и специалисту высокого уровня квалификации.

Права гражданина с видом на жительство в России:

• Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию

• Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно

• Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений

• Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание

• Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства

• Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах

• Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства

• Продлевать вид на жительство в России можно множество раз.

Правовые ограничения для иностранных граждан с ВНЖ:

• не может голосовать в выборных процедурах, а также избираться на региональном уровне.

• Иностранных граждан с ВНЖ не только не призывают на военную службу РФ, но они также не могут служить в армии РФ и по контракту по собственному желанию.

• Не имеет права быть в составе экипажа корабля под флагом РФ.

• не могут работать в госслужбах и органах безопасности РФ.

• Не может являться пилотом самолёта гражданской авиации.

Иностранный гражданин с ВНЖ обязан:

• Поведение должно соответствовать закону и конституции России.

• Иностранный гражданин должен быть в состоянии обеспечивать себя и свою семью, то есть средний доход должен быть не ниже прожиточного минимума.

• выезд за границу РФ разрешён не более чем на 6 месяцев.

• Раз в год иностранцу требуется подавать уведомление о подтверждении проживания по ВНЖ в России. Подтверждение ВНЖ является обязательным условием для возможности в дальнейшем его продлить, либо получить гражданство РФ после ВНЖ.

[b]Из перечисленного следует, что Вы вправе передвигаться по России и за её пределы как пассажир самолёта. Но при этом надо соблюдать предусмотренные законом сроки.

По каким документам можно купить билет на самолет по России (внутренний рейс) или за границу? Можно ли приобрести авиабилет без загранпаспорта или по военному билету?

Фото 1

Приобретение авиабилета возможно по любому документу, идентифицирующему личность пассажира. При этом список бумаг, которые могут служит данным целям, довольно большой.

Наличие оригинала необязательно. Необходимо лишь знать серию и номер.

Разберемся, по каким документам можно купить билет на самолет? Например, можно ли это сделать по военному билету? Можно ли купить авиабилеты по загранпаспорту или вообще без паспорта?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу юридическую проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно !

Только паспорт?

Стоит сразу отметить, что купить билет можно по ксерокопии не только паспорта, а любого документа, идентифицирующего личность. А вот сесть на самолет возможно только предъявив оригинал.

При перелетах внутри РФ пассажир должен соблюдать правила воздушных перевозок. А при пересечении границы государства – правила воздушных перевозок и визовый режим той страны, куда он летит.

Поэтому при посадке на самолет могут потребовать не только паспорт. Купить же билет в некоторых случаях можно, указав всего лишь имя и фамилию. Именно этими данными ограничиваются некоторые европейские агентства.

Читать статью  Теперь авиабилеты можно оплачивать картой

Другие подходящие документы

Можно ли купить билет на самолет по загранпаспорту по России?

При покупке билета на рейсы внутреннего сообщения можно использовать:

  1. Паспорт РФ.
  2. Свидетельство о рождении. Оно необходимо при оформлении перелета на ребенка.
  3. Временное удостоверение личности. Выдается взамен паспорта на срок до 2 месяцев.

Если приобретается билет на рейс в иностранное государство, то в авиакассе можно предоставить:

  1. Загранпаспорт.
  2. Паспорт, выданный лицам с дипломатическим иммунитетом – президент РФ, дипломатический персонал, служащие посольства РФ.
  3. Паспорт, который выдается государственным служащим.
  4. Удостоверение личности гражданина иностранного государства. При посадке в самолет потребуется обязательное подтверждение статуса видом на жительство в РФ.

Существует, так называемая, особая категория пассажиров. Они могут оформить авиабилет предоставив:

  1. Удостоверение личности военнослужащего.
  2. Военный билет (в случае если человек находится на службе).
  3. Удостоверение моряка.
  4. Национальный паспорт.
  5. Вид на жительство РФ или разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства РФ).
  6. Справка, выданная лицам, освобожденным от заключения.
  7. Специальное удостоверение, которое выдается осужденному, получившему разрешение временно покинуть место лишения свободы.
  8. Проездной для лица без гражданства, беженца. Выдается для возможного передвижения по стране.
  9. Свидетельство на возвращение в страны СНГ – выдается гражданам СНГ, утратившим соответствующие документы.
  10. Иное удостоверение личности.

Перелет в некоторые страны СНГ возможен по российскому паспорту. Следовательно, авиабилет можно спокойно покупать по нему.

Покупка билета без прописки

Само понятие прописки в России было отменено в 1993 году. На данный момент действует регистрация по месту жительства или временная регистрация по месту пребывания.

При этом государство не обязывает людей жить где-либо постоянно.

Любой человек может беспрепятственно передвигаться по РФ. Поэтому штамп о регистрации не играет никакой роли при покупке авиабилета.

Возможные осложнения

Можно ли купить авиабилет по загранпаспорту на внутренний рейс? Ведь может случиться так, что документ, на который был оформлен билет, потерялся или истек его срок годности.

В подобной ситуации обязательно нужно написать запрос авиакомпании с просьбой изменить данные пассажира.

Эта процедура не считается изменением договора, так что она, как правило, бесплатная или стоит совсем недорого. Главное, переоформить данные нужно до посадки на самолет (о том, можно ли поменять или переоформить билет на самолет на другую дату или на другого человека, мы рассказывали здесь).

При смене фамилии после покупки билета необходимо также обратиться в авиакомпанию для переоформления личных данных в договоре о воздушных перевозках.

По просроченному паспорту билет купить можно, но по нему не посадят на рейс. Поэтому нужно заблаговременно узнать требования той страны, в которую планируется перелет.

В первую очередь это касается иностранных государств, многие из которых не допускают к перелету лиц, действие паспорта у которых заканчивается менее, чем за 90-180 дней на момент отлета.

Часто возникают сложности при перелете с ребенком. Независимо от того, занимает ли он отдельное место или будет лететь на руках у взрослого, на ребенка обязательно нужно оформлять документ о воздушной перевозке.

Если малышу на время вылета менее 2 лет, а на момент прилета более двух лет, то следует оформить два билета, указав разные возрастные категории – от 0 до 2 лет и от 2 до 12 лет соответственно. То же самое касается и возрастного порога в 12 лет.

Всего несколько лет назад процесс покупки билетов на самолет доставлял немало трудностей, но уж сейчас все пользуются услугами онлайн-сервисов. Как проверить купленный проездной талон на самолет мы рассказывали в отдельных материалах.

О чем стоит помнить при покупке билетов в другие страны

В том случае, когда гражданин РФ потерял паспорт, находясь в другой стране, он должен обратиться в любое ближайшее представительство РФ.

Ему будет выдано свидетельство, дающее право на въезд в РФ, по которому также можно приобрести авиабилет.

Читать статью  Как купить авиабилет только ребенку

Важно помнить, что купить билет в иностранное государство можно, не имея визы на руках, а вот улететь не получится. Поэтому стоит заранее позаботиться либо об оформлении возвратного тарифа, либо о получении визы.

Многие покупают билеты в другие страны заранее, т.к. это связано со скидками на перелеты.

Можно ли купить авиабилеты без загранпаспорта? Если загранника на руках у человека нет, а перелет нужно забронировать, то все можно оформить не только на загранпаспорт, а и на любое другое удостоверение личности (о том, за какое время можно купить авиабилет на самолет и можно ли забронировать место без оплаты, читайте тут).

После выдачи заграничного паспорта нужно подать запрос в центр поддержки авиакомпании для переоформления личных данных.

При въезде на территорию другой страны каждый человек должен предъявить тот документ, который идентифицирует личность в данной стране.

Российский паспорт для этих целей не подходит. Именно поэтому переоформление данных обязательно.

Купить авиабилет можно по довольно большому количеству документов. При этом нужно четко понимать, что еще потребуется предъявить при посадке в самолет.

Это обезопасит от возможных сложностей при посадке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу юридическую проблему — позвоните прямо сейчас:

Как оформить авиабилет по виду на жительство

N_ S_

Нет, ваш документ, удостоверяющий личность — это паспорт иностранного гражданина. Но возможно при поездках внутри России могут принять и внж (но я бы не рисковала).

N_ S_

DELETED

только по паспорту. Приведу аналогию — Вы же по МУ, как документу, удостоверяющему личность, никуда не ездили

DELETED

Елена Лакурпцевич

Екатерина Гусева

Из Москвы в Питер и обратно я брала билет на Сапсан по ВНЖ. Номер внж вписали в билет.
Так получилось, потому что скидка на др давалась только гражданам России и оператор переложила поехать по ВНЖ

DELETED

Сергей Островский

Внутри России можно перемещаться по ВНЖ. За границу только по паспорту. ВНЖ РФ — это документ только для РФ

DELETED

Сергей, нет. ВНЖ не является документом, удостоверяющим личность. Как аналогия — Вы же не считает МУ за паспорт?!

Сергей Островский

Сергей Островский

Сергей, возможность использования транспортными компаниями данных ВНЖ — это их личная история. Хотят — используют. Жд билеты одно время в РБ можно было купить по ВНЖ, потом отменили. Это такая частная история отдельно взятой компании.

Сергей Островский

Сергей Островский

Anna, нет, не достаточно. Дело в том, что ВНЖ на территории РФ — это самостоятельный документ. А МУ нет. Во всяком случае так мне сказала женщина полицейский в ОМС на яхтенной

Сергей, к сожалению, нет, это неверно. Женщина полицейский в ОМС на Яхтенной не права.

Основание: Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
Показать полностью. установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/..

N_ S_

Сергей, ВНЖ иностранного гражданина действителен только при наличии паспорта иностранного гражданина! Вот для лиц без гражданства ВНЖ РФ действительно единственный и самостоятельный документ.

Источник https://www.9111.ru/questions/13274030/

Источник https://moepravo.guru/sfera-uslug/perevozki/aviatsionnye/bilety/dokumenty.html

Источник https://vk.com/wall-145464970_54516

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Копка траншей вручную
Next post Обзор и тестирование планшета Samsung Galaxy Tab E