Можно ли купить авиабилет без паспорта

 

Содержание

Можно ли купить авиабилет без паспорта

Можно ли купить авиабилет без паспорта

Билеты и регистрация

В жизни случаются разные казусы. Много неприятностей доставляет потеря, порча документов. Их замена требует определенного времени, а ждать порой некогда, если приходится собираться в дорогу. В статье мы расскажем, как купить билет на самолет, если нет паспорта, если документ потерян или просрочен, можно ли взять авиабилет по загранпаспорту.

Как приобрести авиабилет, если нет паспорта

Паспорт считается главным документом, который удостоверяет личность любого человека. При приобретении билета на самолет обязательно придется назвать свои паспортные данные. Их вносит клиент при оформлении авиабилета онлайн. О преимуществах покупки билета на самолет в интернете можно прочитать тут.

Случается, что паспорта нет на руках, когда надо приобрести заранее билет на рейс внутри страны.

Причин отсутствия паспорта может быть много:

  • украли вместе с другими вещами;
  • утерян;
  • испорчен и не подлежит к использованию;
  • подан на замену по истечении срока действия;
  • сгорел во время пожара и т. д.

Все неприятные случаи предусмотреть сложно, поэтому желательно отдельно хранить 1-2 заверенные ксерокопии паспорта. По ним можно купить билет на самолет, но улететь не удастся. К моменту регистрации обязательно придется получить оригинал документа.

Правилами воздушных перевозок установлено, что при прохождении регистрации гражданин должен предъявить действующий паспорт, который удостоверяет лицо улетающего пассажира. Однако это правило не распространяется на момент покупки билета. Если паспорт гражданина РФ временно отсутствует на руках, то можно обойтись без него.

При приобретении авиабилетов можно использовать данные:

  • старого паспорта;
  • загранпаспорта;
  • справки, полученной в полиции, что имеющийся документ находится на обмене.

Проще в подобных случаях купить билет через интернет. Большинство компаний не требуют при оформлении перелетного документа вносить паспортные данные.

Правила покупки билета на самолет через кассу при отсутствии паспорта на руках:

  1. Назвать свои данные или предъявить ксерокопию, другой документ.
  2. Получить на руки билет.
  3. Перед отправлением рейса связаться с авиакомпанией или агентством для изменения данных.

Недостающая информации должна быть отправлена не позднее, чем за 48 часов, тогда ее успеют внести в базу.

Определена категория граждан, которые могут вместо паспорта при покупке авиабилетов предъявлять другие справки или удостоверения.

Сюда относятся:

  • военнослужащие;
  • моряки;
  • лица, отбывшие наказание в тюрьме;
  • беженцы;
  • мигранты.

Даже имея на руках некий удостоверяющий личность документ, лучше заранее обратиться в авиакомпанию и узнать их правила перевозки, чтобы избежать возможных сложностей.

Другие полезные статьи по теме:

Можно ли взять билет по просроченному паспорту

Иногда приходится покупать авиабилеты, имея на руках просроченный паспорт. Проблем с приобретением не возникнет как при оформлении перелетного документа в кассе, так и при его приобретении на сайтах онлайн.

Изначально вносятся все необходимые данные. К моменту вылета надо получить новый документ и сверить соответствие записей. Если выявлены несовпадения даже одной буквы, лучше обратиться в компанию, где приобретался билет, для его переоформления. Обычно для внесения изменений пишется запрос в службу поддержки. Могут попросить приложить копии отдельных страниц, подтверждающих факт несоответствия. Что делать, если в авиабилете допущена ошибка, можно прочитать тут.

Если приобрести билет по просроченному паспорту разрешают, то вылет по нему невозможен как в пределах страны, так и за границу. Регистрация проводится по предъявлению действующего документа. Когда документ потерял срок годности, он не принимается сотрудниками, обслуживающими регистрационные стойки. Предлагаем также ознакомиться – переоформление билета на самолет при смене паспорта.

Читать статью  Медузы в Тунисе – в какой сезон их можно встретить?

Особое внимание следует обратить на срок действия паспорта. Некоторые страны не принимают пассажиров, у которых документ действует менее 90-180 дней с момента совершения перелета в их страну. Паспорт является действующим и билет по нему продадут, но при регистрации или посадке в конечном пункте возникнут проблемы.

Покупка авиабилета без паспорта

Покупка авиабилета по загранпаспорту на внутренние рейсы

Случается, что пассажиру надо купить билет на рейс в другой российский город, не имея на руках обычного паспорта. В таком случае разрешается внести данные из загранпаспорта и использовать его в дальнейшем для совершения перелета.

Правила покупки авиабилета онлайн:

  1. Зайти на сайт авиакомпании.
  2. Заполнить указанные поля, выбрав в строке «Вид документа» – заграничный паспорт.
  3. Произвести оплату.
  4. Прийти на регистрацию с загранпаспортом.

Выгодно покупать билеты по заграничному паспорту, если предстоит совершать перелет за границу с пересадкой в российском аэропорту. В таком случае нет необходимости предъявлять 2 паспорта и носить их с собой.

Как забронировать билет на самолет без загранпаспорта

Не имея на руках загранпаспорта или визы в определенную страну, можно забронировать билет заранее. Однако стоит учитывать, что вылететь не получится, если недостающие документы не будут оформлены. Чтобы подстраховаться и не потерять деньги, если не удастся улететь, надо оформлять билеты с возможностью возврата. Предлагаем также ознакомиться – как купить авиабилет с открытой датой вылета и возврата.

Для бронирования билета используется действующий документ, удостоверяющий личность.

Это может быть:

  • российский паспорт;
  • справка, выданная в милиции;
  • удостоверение личности;
  • военный билет.

После получения загранпаспорта пассажир должен связаться с авиакомпанией, чтобы внести данные с нового документа. Не всегда такая процедура предлагается бесплатно. В некоторых компаниях установлена пошлина.

Не имеет значение, по какому документу приобретался или бронировался заранее билет. Важно знать, что для вылета за границу при регистрации предъявляется заграничный паспорт, а по стране можно летать с отечественным и загранпаспортом. Именно их данные должны оказаться в билете перед вылетом, тогда проблем не будет. Во всех остальных случаях нужно заблаговременно связываться с авиакомпанией и вносить уточняющие данные.

Как забронировать и купить авиабилет без паспорта

Согласно действующему законодательству РФ приобрести авиабилет можно при наличии документа, удостоверяющего личность пассажира. Как правило, для оформления билета путешественники используют паспорт. Но что делать, если на момент покупки данный документ отсутствует?

В статье мы рассмотрим, можно ли купить билеты и совершить перелет без паспорта, какие документы нужны для покупки авиабилетов и посадки в самолет, загранпаспорт для внутренних рейсов.

Покупка авиабилета без паспорта

Европейские авиакомпании реализуют авиабилеты на упрощенных условиях. Пассажир может забронировать летный документ, указав в форме только личные данные латинскими буквами, как в паспорте, а вот данные документа указывать не нужно.

В России установлены другие требования. При оформлении летного документа пассажиру нужно ввести серию и номер паспорта, иначе совершить покупку не получится.

Какие документы нужны при покупке авиабилетов

Для приобретения билета на самолет необходим паспорт гражданина РФ. Для ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении.

Также допускается продажа авиабилетов по другим документам, но только гражданам определенных категорий.

Кто может купить билет без паспорта по иному документу:

  1. Иностранцы – по предоставлению национального паспорта.
  2. Беженцы, имеющие на руках свидетельство, подтверждающее этот факт.
  3. Граждане других государств, утратившие личные документы на территории РФ – могут купить билет на самолет при наличии справки, разрешающей гражданину покинуть Россию и вернуться в свою страну.
  4. Освобожденные заключенные – авиабилет оформляется при наличии справки из мест лишения свободы.
  5. Моряки, имеющие на руках профессиональное удостоверение.
  6. Военные – оформление по военному билету.

Можно ли купить билет по временному паспорту (удостоверению личности)

Если у пассажира временно отсутствует паспорт, он может приобрести авиабилет по удостоверению личности. Срок данного документа не должен превышать 2-х месяцев. Предлагаем также ознакомиться – можно ли купить авиабилет и попасть в самолет по просроченному паспорту.

Покупка билета по ксерокопии паспорта

Приобрести билет на самолет можно по ксерокопии паспорта. При оформлении летного документа пассажиру нужно указать номер и серию. Однако для посадки на рейс паспорт необходим. Без этого документа пассажир не сможет пройти регистрацию и попасть на борт воздушного судна.

Как забронировать билет на самолет без паспорта

Пассажир может воспользоваться специальными сайтами для покупки авиабилета онлайн, где допускается бронирование летного документа без внесения паспортных данных. Бронь устанавливается на определенный срок, в течение которого пассажир должен произвести оплату. Перед тем, как внести платеж, необходимо указать паспортные данные. Вам также может быть интересно – где и как купить билет на самолет: все способы.

Читать статью  Аэрофлот» планирует возобновить полеты в Крым с 1 сентября
Другие полезные статьи по этой теме:

Посадят ли в самолет без паспорта

Перед вылетом могут случиться форс-мажорные ситуации, например, у пассажира украли или потерялся паспорт. Времени на восстановление документа не остается. В такой ситуации пассажир может обратиться в правоохранительные органы и получить временную справку, удостоверяющую личность, где также будет засвидетельствован факт утери документа. По такой справке пассажир сможет совершить авиаперелет по внутренним направлениям.

Если планируется вылет за границу, необходим действующий загранпаспорт. В случае его утери или кражи накануне вылета совершить авиаперелет без данного документа не удастся.

По ксерокопии паспорта

Если паспорт утерян, но пассажир имеет на руках ксерокопию паспорта, он может заранее обратиться с вопросом о возможности посадки на рейс по данному документу к представителям авиакомпании. Многие перевозчики, выполняющие рейсы по внутренним направлениям, лояльно относятся к таким ситуациям, поэтому пассажир сможет совершить посадку на рейс по ксерокопии официального документа.

По ксерокопии паспорта нельзя осуществить вылет за рубеж.

По испорченному паспорту

Испортить важный документ гражданина, удостоверяющий личность, могут дети, животные или другие непредвиденные обстоятельства. Если такая ситуация случилась за несколько дней до вылета, пассажиру лучше посетить отдел полиции для получения временного документа, по которому можно будет осуществить перелет.

Испорченный паспорт считается недействительным, поэтому сотрудники авиакомпании вправе отказать пассажиру в посадке на рейс. Если форс-мажорная ситуация произошла перед вылетом, путешественник может попробовать договорится с представителями авиакомпании, обосновав причину порчи документа.

Можно ли по загранпаспорту летать по России

По заграничному паспорту пассажир имеет право совершать авиаперелеты по России. Данный документ является официальным и удостоверяет личность гражданина, поэтому свободно принимается для оформления авиабилета и при регистрации на рейс.

Совершать авиаперелеты по стране с загранпаспортом – оптимальное решение для граждан, не имеющих на руках паспорта РФ по причине порчи, утери или кражи.

Важно! Чтобы использовать заграничный паспорт для перелета по России, необходимо указывать данные этого документа при бронировании авиабилета. Если при покупке пассажир указал данные внутреннего паспорта, воспользоваться загранпаспортом при регистрации на рейс он не сможет.

Если паспорт РФ был утерян незадолго до поездки, но на руках есть загранпаспорт, пассажир может внести ремарки в авиабилет на сайте, где он был куплен. Внести изменения в данные авиабилета можно не позднее, чем за 4 часа до отправки самолета. Услуга платная. Стоимость зависит от индивидуальной тарификации перевозчика.

Не пустят на борт пассажира, предъявляющего во время регистрации заграничный паспорт с истекшим сроком годности. Принимаются только действующие документы!

Как отправить ребёнка одного на самолёте

Суровый рабочий график, ремонты и прочие дела родителей – не повод оставлять ребёнка без отдыха. Отправить чадо на откорм к бабушке или в лагерь можно и без сопровождения взрослых. В этой статье расскажем, какие документы требуются для самостоятельного перелёта, в чем отличие полётов по России и за границу, каких детей невозможно отправить в полёт одних, а также о том, кто и как будет следить за ними в самолёте.

Ребенок в аэропорту

Можно ли ребёнка отправить одного на самолете

Конечно, да. Но только если ему исполнилось больше двух лет, а лучше пять-семь. Хотя официально перелёты запрещены только детям, не достигшим отметки в два года, на практике авиакомпании отказываются брать на борт ребёнка без сопровождения взрослых моложе пяти лет. Поэтому прежде чем выбирать авиалинии, сначала выясните их «возрастной ценз». У некоторых авиакомпаний, включая лоукостеры, такой услуги просто нет.

Практически всегда билет на ребёнка, который отправляется в полёт один, придётся покупать офлайн. То есть в кассах авиаперевозчика или на стойке авиакомпании в аэропорту. Там же вам подскажут, на какие даты есть билеты для юных пассажиров. У бортов существует правило: не больше четырёх детей, путешествующих самостоятельно на одном рейсе. Если же в самолёте будет пассажир с инвалидностью или несопровождаемый недееспособный ребёнок, то допустимое количество других детей снизится.

Скидок на одиноких маленьких пассажиров авиакомпании тоже не делают.

Читать статью  Все о возврате и обмене билетов компании «Аэрофлот»

Онлайн-регистрация таких пассажиров-детей на рейс невозможна.

Правила перелёта детей по России

На руках должно быть свидетельство о рождении или паспорт РФ (для детей старше 14 лет).

На стойке регистрации на рейс или заранее при покупке билета родители должны заполнить анкету-заявление и декларацию «Об ответственности», в которой указываются их контакты, а также контакты встречающего взрослого. Требуется шесть экземпляров: для родителей, для аэропорта вылета, для бортпроводника, для ответственного за обслуживание на борту, для сотрудника авиакомпании в пункте вылета, для сотрудника аэропорта в пункте прилета и для самого ребёнка.

Также при себе нужно иметь свидетельство о смене фамилии одного из родителей (если такое было) и медицинскую справку, если у ребёнка есть серьёзные заболевания.

Кстати, провожать и встречать ребенка на внутренних рейсах может любой взрослый, не обязательно родитель.

Правила перелёта детей за границу

А вот на зарубежные рейсы провожать и передавать ребенка сотруднику авиакомпании могут только мама и папа или взрослый, на которого родители написали нотариально заверенную доверенность.

Имейте в виду: если полёт будет с пересадкой и состоять из рейсов разных авиакомпаний, ребёнка младше 12 лет на него не допустят. А вот транзиты и вовсе запрещены для детей.

С собой из документов необходимо иметь загранпаспорт и визу (если требуется), свидетельство о рождении, нотариально заверенное разрешение от обоих родителей, анкету-заявление и декларацию «Об ответственности», подписанные родителями, документ о смене родителем фамилии (если такое было), справка о проблемах со здоровьем (если это серьезное заболевание). А в случае, если ребёнок улетает из страны дольше, чем на три месяца, ещё потребуется согласие от органов опеки.

Ребенок смотрит в иллюминатор самолета

А что за услуга отправки ребёнка с сопровождением и сколько она стоит?

Услуга сопровождения понадобится родителям детей до 12 лет. Без неё нельзя!

Полностью она называется так: «Организация перевозки несопровождаемого ребёнка под наблюдением перевозчика». Она гарантирует, что в аэропорту отправления, в полёте и в аэропорту прилёта за вашего ребенка будет отвечать представитель авиакомпании и сотрудники аэропортов. Соответствующий запрос на услугу оформляется ещё на этапе покупки билета.

Когда вы приедете в аэропорт и подойдёте на стойку регистрации, сотрудник авиакомпании пригласит своего коллегу. Он вместе с ребёнком проходит без очереди паспортный контроль, возле зоны посадки передаёт пассажира старшему бортпроводнику, тот сажает его в самолёте. А во время полёта обязан учитывать его просьбы и проявлять заботу.

По прилёту стюардесса идет к сотруднику аэропорта. Тот проводит ребёнка через паспортный контроль, находит встречающего, проверяет у него документы и смотрит, совпадает ли его личность с той, которую родители указали в анкете.

Если встречающий задерживается, сотрудник аэропорта вместе с ребёнком ждёт его. Если взрослый-встречающий не приедет, сотрудник обязан сообщить об этом родителям и спросить, что делать дальше. Например, отвезти чадо по указанному адресу или отправить назад. Передать ребёнка взрослым в данном случае – must.

Гарантия, что вашего ребёнка не оставят в чужом городе или стране одного, предусмотрена декларацией «Об ответственности»:

«В случае, если ребёнка не встретят в аэропорту пункта назначения, я доверяю компании предпринимать действия, необходимые для обеспечения безопасности, вплоть до отправки в первоначальный пункт вылета, с возмещением расходов, связанных с такими действиями».

Некоторые авиакомпании требуют дополнительно заплатить за услугу сопровождения. Например, у «Аэрофлота» это стоит 40 евро на международные рейсы и 3400 рублей для внутренних, а у «Победы» — 3000 рублей в одну сторону.

Как отправить ребёнка без сопровождения, когда ребёнок может лететь один

Возможно. Просто необязательно. По желанию родителей оформить услугу сопровождения можно для детей до 16 лет (на этапе бронирования билета). По-прежнему для бронирования и покупки билетов на самостоятельно путешествующего ребёнка нужно обращаться в офлайн-офис продаж. Все документы, включая нотариально заверенное согласие от родителей, их анкету-заявление, декларацию «Об ответственности», свидетельство о рождении, справку о смене фамилии родителя, паспорта и визу будут проверять на паспортном контроле. Но в очереди к нему несопровождаемый подросток уже будет стоять вместе со всеми пассажирами.

Источник https://biletik.ru/mozhno-li-kupit-aviabilet-bez-pasporta/

Источник https://biletkassa.ru/kak-zabronirovat-i-kupit-aviabilet-bez-pasporta/

Источник https://blog.kupibilet.ru/rebenok-v-samolete/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Почему удобрения настолько важны для всего мира?
Next post Спортивное питание в фитнесе: необходимость или прихоть?