Ой, ошибка: как изменить данные в авиабилете

 

Услуга изменение данных пассажира в авиабилете

Инструкция по оплате сбора за изменение данных пассажира в авиабилете

  1. Для того, чтобы воспользоваться сервисом изменения данных пассажира на сайте Авиакомпании Вам потребуется карта Visa или MasterCard, МИР или UnionPay с возможностью проводить интернет платежи.

Будьте внимательны при заполнении формы, возврат средств по ошибочно оформленным заявкам не производится.

Условия применения сбора за изменение данных пассажира в авиабилете

  1. За изменение данных пассажира в авиабилете взимается сбор.
  2. Изменение данных пассажира возможно в следующих случаях:
    • опечатка в фамилии, имени, отчестве пассажира (изменение до 3-х символов, без искажения смысла);
    • изменение фамилии и документа в связи с заключением/расторжением брака (как взрослому, так и ребенку);
    • изменение даты и/или месяца и/или года рождения пассажира (изменение даты рождения возможно в случае, если корректная дата не изменяет категорию пассажира — младенец, ребёнок, взрослый);
    • изменение данных о серии/номере/типе документа;
    • изменение очередности данных о фамилии, имени, отчестве пассажира;
    • изменение пола пассажира в авиабилете;
    • изменение транслитерации ФИО;
    • изменение категории пассажира, в случае если это не повлечет за собой изменение уровня тарифа;
    • изменение имени или отчества или фамилии при остальных неизменных данных.

    Иные случаи изменения данных пассажира производятся только через добровольный возврат и выписку нового авиабилета по наличию мест на момент приобретения.

  3. За изменение нескольких позиций, указанных выше, величина сбора суммируется.
  4. Сбор взимается за одно изменение данных пассажира однократно с каждого бронирования, независимо от количества сегментов/авиабилетов в бронировании.
  5. Сервис изменения данных на сайте Авиакомпании доступен не позднее чем в течение 2-го дня предшествующего дате вылета.
  6. В случае трансферной перевозки с участием двух и более авиакомпаний, изменение данных о пассажире производить через добровольный возврат и оформление нового авиабилета.
  7. Иные условия применения сбора за изменение данных о пассажире обозначены в условиях применения каждого тарифа.

Flysmartavia.com предлагает своим пользователям покупать авиабилеты, дополнительные услуги и регистрироваться на рейсы авиакомпании Smartavia. Вы можете выбрать удобный для вас тариф, докупить дополнительный багаж, выбрать место в салоне самолета, зарегистрироваться на рейс онлайн. Покупая авиабилеты на официальном сайте авиакомпании, вы можете быть уверены в качестве оказываемых услуг.

Ой, ошибка: как изменить данные в авиабилете

Бывает так: увидели выгодный авиабилет и сразу бросаемся его покупать, пока акция не закончилась. А если второпях допустили досадную опечатку или забыли про новую фамилию? Что тогда делать?

Стойка информации с надписью Information

Рассказываем, как избежать ошибок при оформлении авиабилета и как быть, если рука всё-таки дрогнула.

Проверить данные

Большинство авиакомпаний — все иностранные и некоторые российские — требуют вводить имя и фамилию латиницей. Это значит, что заполнять поля нужно с загранпаспортом в руке. Неприятно, если из-за одной буквы вас не пустят на рейс. Для пограничников другой страны Alexey и Aleksei — совершенно разные имена. Если ваши имя и фамилия сложнее, чем Ivan Ivanov, лучше тщательно проверить данные, перед тем как нажать кнопку «далее».

Тем, кто оформил билет в состоянии эйфории, а потом начал сомневаться, стоит перечитать маршрутную квитанцию. Она приходит на почту после покупки. Если обнаружить опечатку не в зоне паспортного контроля, а заранее, её можно исправить. Как — объясняем дальше.

Исправить ошибки

Кроме букв в имени и фамилии, можно ошибиться в данных паспорта, дате рождения, а иногда и в гендерной принадлежности. Для перевозчиков все перечисленные ошибки одинаковы: чтобы быть уверенным, что вас пустят на рейс, их нужно исправить.

Условия изменений

Авиакомпании вносят изменения в билет на разных условиях: одни делают это бесплатно, другие возьмут сервисный сбор. В каждом конкретном случае нужно идти на официальный сайт перевозчика в раздел обмена билетов и читать правила. Часто возможность (или невозможность) изменений зависит от тарифа. Как правило, чем дешевле ваш тариф, тем меньше привилегий.

Авиакомпания может отказать в такой услуге без объяснения причин. Если на сайте компании нет специального раздела с информацией, обращайтесь в компанию через форму обратной связи.

Как правило, оплатить сервисный сбор можно тремя способами: онлайн, в кассе авиакомпании (адреса можно нагуглить) или на стойке регистрации в аэропорту, но не позже, чем за 40—60 минут до вылета. Если вы меняете данные по телефону в колл-центре, оплачивать сервисный сбор придётся через робота-трансформатора.

Человек пишет в блокноте

Авиакомпании и правила

Российский лоукостер «Победа» разрешает внести изменения в бронирование не позднее, чем за 4 часа до вылета через сайт или колл-центр. Подробности здесь.

На сайте «Аэрофлота» можно бесплатно изменить пол в билете, номер и срок действия паспорта. Это делается в разделе «управление бронированием».

Данные в билетах Utair тоже можно поменять — в разделе «управлять билетом ». Услуга платная.

«Уральские авиалинии» исправляют ошибки через службу поддержки пассажиров — звоните 8-800-7700-262. Услуга стоит 500 рублей. Если не хотите висеть на линии, обратитесь в онлайн-чат на официальном сайте. Оператор поможет внести изменения в билет, затем вам скинут ссылку на электронный адрес, по которой можно будет оплатить сервисный сбор в течение 30 минут. Подробности здесь.

А вот S7 готов устранить опечатки бесплатно. Главное — обратиться в авиакомпанию загодя через чат или мобильное приложение.

Венгерский лоукостер Wizz Air разрешает заменить данные онлайн не позднее, чем за три часа до вылета. Если вы исправляете одну-две буквы, это можно один раз сделать бесплатно. Когда исправлений больше трёх, нужно оплачивать сервисный сбор — 46 евро за один рейс. Тем, кто перепутал местами имя и фамилию, нужно обратиться в информационный центр Wizz Air, — эта услуга бесплатна. Подробности здесь.

Латвийский лоукостер airBaltic готов заменить до трёх букв в имени или фамилии за 50 евро. Чтобы внести правки, нужно обратиться в службу поддержки по телефону или через представительство компании. Полностью изменить имя можно бесплатно только в тарифе «Бизнес». Для «Премиума» услуга стоит 70 евро, для тарифа «Бэйсик» не разрешена вообще. Подробности здесь.

Старый телефон-автомат, лежащий на боку

Полностью заменить фамилию

Чтобы полностью заменить фамилию в билете и не платить сервисный сбор, нужна веская причина. Например, замужество. Большинство авиаперевозчиков готово оказать услугу бесплатно, если предъявить свидетельство о браке — вы можете купить авиабилет на девичью фамилию, а затем обновить данные в бронировании. Но узнать условия наверняка можно на официальном сайте и в колл-центре компании.

«Победа» и «Аэрофлот» готовы заменить фамилию бесплатно, но нужно предъявить подтверждающий скан.

Например, на сайте «Аэрофлота» можно загрузить скан старого и нового паспорта, а также свидетельства о браке.

В «Победе» фамилию по причине замужества можно изменить только по почте. Для этого надо отправлять сканы нового паспорта и свидетельства о браке и указывать номер брони. Часто приходится ждать несколько дней.

Если по какой-то причине будете обращаться в колл-центр «Победы», учтите, что звонок платный: минута стоит 55–60 рублей.

С зарубежными перевозчиками дела обстоят немного сложнее. Свидетельство о браке нужно будет предоставить на английском языке — особенно если вы планируете решать этот вопрос непосредственно во время регистрации на рейс. Помимо документа о браке, потребуются оба ваших паспорта: с девичьей фамилией и с замужней.

Одни авиаперевозчики предоставляют услугу бесплатно, вторые берут сервисный сбор, третьи отказываются менять данные и требуют вернуть билет и купить новый.

Czech Airlines не разрешают полностью менять фамилию или имя: в этом случае нужно оформлять возврат билета.

Wizz Air готов заменить имя или фамилию пассажира за 46 евро, но не позднее, чем за три часа до рейса. Подробности здесь.

AirBaltic поменяет фамилию бесплатно, если предоставить подтверждающие документы. Подробности здесь.

Нужно ли переоформлять билет на самолет при смене паспорта

Нужно ли переоформлять билет на самолет при смене паспорта

Советы пассажирам

Покупать или бронировать авиабилеты иногда приходится заранее. А затем происходит череда событий. Случается, что гражданин в промежутке между приобретением билета и отлетом в место назначения должен менять документы. А информация в паспорте и полученном авиабилете должна совпадать, иначе не получится пройти регистрацию. В статье мы расскажем, как быть с билетами на самолет при замене паспорта и можно ли переоформить авиабилет на новый документ.

Переоформление билета на самолет при смене паспорта

Поводов для смены главного документа, удостоверяющего личность ребенка или взрослого, достаточно много:

  • утеря;
  • порча;
  • смена гражданином личных данных (фамилии, имени или отчества);
  • достижение определенного возраста (14, 20, 45 лет).

События могут развиваться по двум сценариям.

Получение нового документа без смены данных

В таком случае сложности не возникнут. Полет на самолете по новому паспорту пройдет без проблем, потому что все его данные полностью совпадают с теми, что были вписаны в старом. Однако для исключения неприятных ситуаций можно позвонить накануне в компанию авиаперевозчика и сообщить сотрудникам о замене. Важно проверить отсутствие расхождений в фамилии, имени, отчестве. Не секрет, что иногда допускаются ошибки. Неприятно будет выявить их при регистрации. Европейские компании допускают до 3-х ошибок в записях, но такие моменты надо уточнять. Предлагаем также ознакомиться – что делать, если в авиабилете допущена ошибка.

Многие компании при бронировании билетов сразу записывают номер паспорта. В таком случае следует давать тот, который указан в старом паспорте. После получения нового документа необходимо немедленно известить об этом компанию. Обычно не составляет труда вписать другой номер, потому что остальные сведения о пассажире оказываются прежними.

Перелет при смене паспорта

Произошла смена данных

Чаще такая ситуация возникает у тех, кто вступил в брак или развелся и сменил фамилию. Здесь все зависит от условий авиапервозчика.

Гражданин, сменивший фамилию, обращается в авиакомпанию для смены данных в билете.

Может быть:

  • Перевозчик идет навстречу, просит принести документы, подтверждающие данный факт, сверяет записи и выдает другой билет по новым данным.
  • Авиакомпания не делает изменений в записях, поэтому предлагает сдать ранее взятый билет и приобрести другой.

Вносить любые изменения необходимо заранее. У каждой компании свой установленный срок. Прием любой уточняющей информации прекращается за 24 или 48 часов до вылета лайнера.

Все изложенное выше касается переоформления билетов на самолет как на внутренние, так и на международные рейсы. У тех, кто улетает за границу, могут дополнительно попросить перевод документов на английский с нотариальным заверением.

Полет по новому паспорту – не такая большая проблема, как кажется сразу. Однако не стоит думать, что сотрудники таможенной службы чего-то не заметят и вам удастся улететь. Лучше все вопросы решать с конкретной компанией, учитывая общие рекомендации.

Источник https://flysmartavia.com/online/reference/modification/usluga-izmenenie-dannyh-passazhira-v-aviabilete

Источник https://www.aviasales.ru/psgr/article/izmenit-dannie-v-bilete

Источник https://biletik.ru/nuzhno-li-pereoformlyat-bilet-na-samolet-pri-smene-pasporta/

Читать статью  Как заполнять billing и shipping адрес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Почему люди разводятся: основные причины разводов в России
Next post КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК