Онлайн Бронювання Авіаквитків

 

Можно купить билет на самолет из России по Украинскому паспорту?

Можно купить билет на самолет из России по Украинскому паспорту?

Ответы на вопрос:

Татьяна, если вы являетесь гражданкой Украины, покупайте, кто Вам запрещает это сделать. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Да, можно купить билет на самолет из России при наличии паспорта гражданина Украины — действующее законодательство не содержит ограничений.

Да, я являюсь гражданкой Украины. Точнее я бы хотела уточнить украинский паспорт не содержит данных (имя и фамилия) на латинском языке, а для покупки авиабилетов как требуются данные на латинском язвке.

Читайте также:

Похожие вопросы

Купить билет гражданину украины

Необходимо купить билет на самолет гражданину Украины по гражданскому паспорту Украины, т.к. срок заграничного истек. Есть Вид на жительство. Можно ли купить билет?

Гражданский паспорт подойдет в этом случае. Поскольку международным соглашением между РФ и Украиной данный документ признается.

1.ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Паспорт это документ удостоверяющий личность гражданина и Вы можете купить билет

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Купить билет можно, и даже улететь можно, так как нужен любой документ который удостоверяет Вашу личность.

В случае с просроченным загранпаспортом- также можно купить билет, но не улететь по нему.

Документами, [b]удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации[/b] в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. (п.1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

По Соглашению между Россией и Украиной загранпаспорт для гражданина Украины на территории РФ не требуется при пересечении границы.

Здравствуйте. Купить билет можете.Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Советую Вам обратиться в посольство и взять справку о возврате на родину.

Здравствуйте. Да, можете купить. по ВНЖ — это документ, удостоверяющий личность на территории РФ. Однако, если вы собираетесь лететь в другую страну, то вам понадобится именно заграничный паспорт, так как ВНЖ за пределами территории РФ, как документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, недействителен. Если летите на Украину, то можете воспользоваться и своим внутренним паспортом

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

—Здравствуйте, согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, [b]осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.[/b][u][/u]

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ) Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Читать статью  Классы обслуживания в самолетах, классы авиабилетов

Да, вполне подойдет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Можно ли осуществлять перелеты внутри России по украинскому национальному паспорту?

Здравствуйте, можно ли осуществлять перелеты внутри России по украинскому национальному паспорту не имея загранпаспорта? Хочу приехать поездом из Киева в Москву, а потом самолетом в Омск. Если можно, то в миграционной карте писать при таком раскладе конечным пунктом Омск? И ещё, что лучше написать в графе «цель визита», если хочу там закрепиться и устроиться на работу?

Доброй ночи! Поскольку въезд в РФ для граждан Украины пока разрешен по внутреннему паспорту, соответственно и передвигаться внутри РФ можно так же.

Порядок въезда в Россию граждан Украины теперь, после 1 января 2018 года, как и для всех остальных граждан стран СНГ. В начале года в миграционной политике РФ произошли значительные изменения, связанные с пребыванием иностранцев и их трудоустройством. Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находиться в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Также потребуется заполнить миграционную карту, она и будет служить основанием для пребывания в первые три месяца. Терять ее нельзя. Цель визита — работа.

Как предусмотрено ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015)), каждый иностранный гражданин в течение 7 суток с момента прибытия должен встать на миграционный учет.

Сразу после пересечения границы нужно оформлять разрешение на работу, временное убежище, разрешение на проживание или вид на жительство. Иначе, через 3 месяца придется выехать обратно.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяет гражданнамУкраины по-прежнему пересекают границу по национальному украинскому паспорту и без визы.

Но теперь непрерывный срок нахождения в России для украинских мигрантов ограничен тремя месяцами (90 дней) в полугодии, что в рамках общеевропейских правил

В миграционной же карте согласно Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте» так и нужно указывать цель визита-устройство на работу в г.ОмскеИ на работу вы должны устроиться в течение 90 дней.

Здравствуйте! Да, конечно, можно передвигаться по территории РФ хоть самолетом, хоть пароходом, в течении разрешенного срока пребывания 90 дней. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

[quote]1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.[/quote] В миграционной карте требуется указать-цель визита устройство на работу г.Омск. Только это не конечный пункт, мало ли куда Вы еще захотите полететь.

Можно ли купить билет на самолёт по России по украинскому паспорту?

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Читать статью  Детально о восстановлении билета на самолет, что важно знать

Согласно п. 51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Согласно Перечню документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, предусмотренному Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), личность гражданина Украины может быть подтверждена (установлена) на основании следующих документов:

— паспорт гражданина Украины;

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

— проездной документ ребенка;

— свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями);

— удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

— удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

Заполнение данных пассажиров

Фамилия и имя пассажира в соответствующих полях должны полностью совпадать с данными, указанными в документе. В случае двойной фамилии нужно написать обе фамилии слитно и оба имени слитно. Если имена очень длинные, можно указать только первое имя.

Если допущена ошибка в написании имени и фамилии, что делать?

В большинстве случаев при написании имени и фамилии вы можете допустить не более 3 ошибок при условии, что они не меняют звучание и смысл. Если ошибок будет больше 3 (4 и более, 0, ‘), то у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией и посадкой на рейс.

Некоторые авиакомпании предлагают платную услугу корректировки имени/фамилии (60USD за билет, 0, ‘), для чего необходимо получить авторизацию от авиакомпании.

В любом случае, если вы допустили ошибку при вводе данных, мы рекомендуем вам связаться с нашей службой поддержки, чтобы скорректировать информацию в бронировании (услуга может быть платной).

В каких случаях требуется заполнять графу «срок действия паспорта»?

Срок действия паспорта заполняется только для загранпаспорта Украины и паспортов других государств, в которых обозначен такой срок годности.

Как правильно внести серию и номер паспорта/свидетельства о рождении?

Если у вашего ребенка нет заграничного паспорта, и он вписан в ваш заграничный паспорт, то при оформлении авиабилета на ребенка необходимо указывать ваш заграничный паспорт. Серия документа обязательно вносится и пишется слитно с номером.

Например, FF000000- серия и номер загранпаспорта гражданина Украины (две буквы и 6 цифр).

Серия и номер свидетельства о рождении пишутся без дефисов и переводятся на латиницу.

Например, серия и номер свидетельства I-НН000000 заносятся как INN000000.

В случае, если вы занесёте серию кирилицей, сайт попросит перевести в их на латиницу при выписке билета, и это будет корректным для перелёта.

Если Вы обладатель паспорта другого государства и в его серии/номере есть буквы, они всегда являются латинскими, и вносить в бронь билета их нужно соответственно.

Можно ли при заказе билета по Украине указать данные заграничного паспорта?

Да, при перелёте по Украине вы можете внести в билет как данные внутреннего украинского паспорта, так и заграничного; для ребенка до 12 лет — данные свидетельства о рождении или загранпаспорта. Обязательно сверьте написание фамилии и имени латиницей, оно должно совпадать. При продаже авиабилетов на сайтах, включая сайты авиакомпаний, система авиакомпании не позволяет сделать бронирование, не предоставив паспортные данные путешественника.

Европейские авиакомпании на данный момент позволяют покупать авиабилеты на своих сайтах, указывая только имя и фамилию, без ввода паспортных данных, однако детальная информация о пассажире запрашивается ими на этапе регистрации на рейс.

При наличии только внутреннего паспорта фамилию и имя необходимо вводить согласно правилам транслитерации.
а — a б — b в — v г — g д — d е — e ё — e ж — zh з — z и — i й — i к — k л — l м — m н — n о — o п — p р — r с — s т — t у — u ф — f х — kh ц — tc ч — ch ш — sh щ — shch ы — y э — e ю — iu я — ia

Читать статью  Учет расходов на билеты

Как внести мильную карту?

Большинство авиакомпаний используют бонусные программы для часто летающих пассажиров (программа премирования пассажиров, мильная программа, frequent flyer program). Если вы участвуете в одной из таких программ и копите мили за совершенные полеты, то укажите номер участника в обратной связи из личного кабинета. Или вышлите данные мильной карты на наш email. Как правило, номер карты следует внести ДО начала перевозки в активное бронирование, а начисление баллов происходит ПОСЛЕ осуществления перелета.

Для того, чтобы мили за перелет были начислены, написание фамилии и имени пассажира в программе и в билете должно совпадать.

Если авиакомпания подтверждает, что имя и/или номер часто летающего пассажира не совпадают, появится сообщение об ошибке INVALID FQTV NAME OR NUMBERYY (где YY -код авиакомпании, 0, ‘), и номер карты не будет добавлен в файл бронирования.

Многие авиакомпании имеют программу MILEAGE MEMBERSHIP по начислению миль и партнеров не только среди авиакомпаний, но и в других сферах, за пользование услугами которых можно получить начисления (например, автопрокатные компании, гостиничные сети и т.д.).

Рекомендуйте пассажиру сохранить посадочный талон на тот случай, если авиакомпания по какой-либо причине баллы за данный полет не начислит.

Приобретение билета на самолет или поезд по украинскому паспорту

Могу ли я купить билет на самолет или поезд по украинскому паспорту для передвижения по территории России?

Все зависит от того, насколько законно вы находитесь на территории России, нет ли ограничений на посещение территорий, куда въезд иностранным лицам запрещен или ограничен, не истек ли 90-дневный период пребывания на территории России без визы, соблюдается ли вами законодательство России, в частности, нормы федеральных законов от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно п. 51 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82, билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством РФ или международным договором РФ для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

Согласно Перечню документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации, предусмотренному Соглашением между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (заключено в г. Москве 16 января 1997 г.), личность гражданина Украины может быть подтверждена (установлена) на основании следующих документов:

— паспорт гражданина Украины;

— паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

— проездной документ ребенка;

— свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями);

— удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

— удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину);

— удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Поскольку отсутствует заграничный паспорт, в котором сведения дублируются способом транслитерации (замещение букв национального языка латинскими буквами), то надо быть готовым предъявить апостелированную копию паспорта (нотариально засвидетельствованный перевод на русский язык). Транслитерация, действующая с 2018 года, предусмотрена Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденного приказом МВД России от 27.11.2017 № 889.

Источник https://www.9111.ru/questions/13038234/

Источник https://www.fly.kiev.ua/passengers_booking_flight_data.html

Источник https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8894/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post План саморазвития личности
Next post Acer ASPIRE E5-575G-57PB (Intel Core i5 7200U 2500 MHz/15.6 /1920×1080/6Gb/596Gb HDD SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 950M/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)