Правила заполнения данных пассажиров

 

Как заполнять данные при покупке авиабилета онлайн

При бронировании билета клиенты авиакомпаний могут столкнуться с трудностями. Не все разбираются с тонкостями оформления документов в онлайн-режиме, а неправильно введенные данные могут повлечь за собой ряд проблем. Чтобы не путаться при подаче заявки на самолет, пассажирам стоит разобраться, как правильно вводить информацию на сайте и какие для этого нужны документы. В статье мы расскажем, как правильно заполнить билет на самолет, как перевести ФИО на латиницу, как ввести номер загранпаспорта.

Какие данные паспорта нужны для покупки авиабилета

Все авиакомпании требуют от клиентов вводить данные из паспорта при покупке билета. Все поля для ввода должны быть заполнены, пробелы не допускаются. Чтобы забронировать билет на рейс удаленно, потребуется указать личную информацию: Ф. И. О. (в правильной форме), дату рождения, гражданство, номер и серию паспорта.

Важно! Самая распространенная ошибка клиентов – неправильно указанное поле с Ф. И. О. Если пассажир ошибся при заполнении документа, то в него придется вносить изменения. Некоторые перевозчики отказывают в посадке путешественникам, если ошибка была обнаружена при регистрации в аэропорту.

Каждая авиакомпания имеет право требовать разный объем данных при бронировании билета. Если путешествие планируется по внутренним путям (в пределах РФ), то перечень документов соответствует нормам законов РФ. При пересечении границы правила могут изменяться, поэтому пассажирам следует ознакомиться с регламентом государства, где будет производиться посадка.

Перелет за границу оформляется по действующему заграничному паспорту. Если билеты приобретаются на несовершеннолетнего, тогда документ оформляется и на ребенка.

Важно! Перед подачей заявки следует проверить срок годности загранпаспорта. Если документ окажется недействительным к моменту полета, то пассажиру будет отказано в регистрации.

Как правильно заполнять билет на самолет

Главное правило при оформлении заявки – вводить данные в соответствии с буквами латинского алфавита. В первую очередь клиент вводит имя и фамилию. Если билет заполняется на загранпаспорт, то личные данные можно переписать (на странице под фотографией).

Во внутренних паспортах имя и фамилия кириллицей указываются в документах, выпущенных после 2011 года. Если паспорт пассажира или свидетельство о рождении были получены ранее, можно воспользоваться онлайн-сервисом OneTwoTrip.com. С его помощью можно безошибочно перевести данные с русского языка.

Если в форме была допущена ошибка, то ее нужно исправить. Техническими вопросами занимается служба поддержки, а за услугу могут взимать дополнительные средства. После ячеек с именем и фамилией заполняют: пол, дату рождения и номер паспорта. Информация указывается согласно данным в документе.

Что нужно знать о вводе данных при покупке билета:

  1. При вводе паспортных данных (чаще всего Ф. И. О.) система автоматически убирает пробелы и дефисы. Поэтому если у клиента двойное имя или фамилия, необходимо проверить строку после ввода. Пример: Алексеева-Ильина Валерия будет вписана так: ALEKSEEVAILYINA VALERIYA. Если возникнут вопросы – обращаться в техподдержку перед отправкой.
  2. Существует лимит на количество знаков в поле для имени и фамилии. Максимум – 55 знаков.
  3. Если перелет оформляется на двух членов семьи (взрослого и ребенка), и загранпаспорт несовершеннолетнего вписан в документ родителя, то при оформлении заявки данные берутся из паспорта взрослого.
Читать статью  Правила въезда в Казахстан для россиян в 2022 году

Как правильно написать фамилию латинскими буквами

Для удобства клиенты авиакомпаний могут воспользоваться специальными сервисами или таблицами в интернете. Если у пассажира возникают сомнения в правильности написания, следует открыть форму транслитерации имени и фамилии для заграничного паспорта. Таблица дает информацию о каждой букве: как она читается и пишется на латинице.

Другой способ – открыть специальный сервис по переводу слов. На просторах интернета их много, один из удобных – Translit-online.ru. Если перевод осуществляется вручную, то лучше вводить каждую букву отдельно.

Важно! Не рекомендуется использовать онлайн-переводчики с русского на английский. Может быть выдан неверный результат, что повлечет за собой проблемы.

Если в загранпаспорте нет отчества

Процесс бронирования билетов онлайн не требует ввода отчества у большинства авиакомпаний, поэтому их часто опускают в полях загранпаспортов. Если на сайте все-таки есть строка для ввода, то лучше уточнить вопрос у технической поддержки.

Как писать номер загранпаспорта

У клиентов авиакомпаний часто вызывает затруднение ввести номер и серию загранпаспорта. Если ввести данные неправильно, это также повлечет за собой проблемы при регистрации и посадке.

Серия и номер загранпаспорта находятся в верхнем правом углу страницы (выше фотографии). Информация представлена в виде кода, который состоит из 9 цифр. В строку нужно вписать данные после Passport №. Первые 2 цифры – серия документа, а оставшиеся 7 после пробела – номер паспорта.

Важно! В строке с номером паспорта нужно указать все 9 цифр без пробела, соблюдая последовательность.

Как ввести свидетельство о рождении в авиабилете

Когда родитель заполняет заявку на ребенка, ему нужно обратить внимание: имя и фамилия вводятся латинскими буквами, так же, как и серия с номером документа. Для правильности ввода можно воспользоваться сервисом по переводу или таблицей.

Свидетельство о рождении вводится иначе: римские цифры заменяются заглавными латинскими буквами. В российских документах поменять нужно всего 2 буквы, для этого можно воспользоваться таблицей с русско-латинским переводом. Пример: IIИП-397743 следует изменить на: IIIP397743.

Важно! Строка с номером свидетельства о рождении должна быть оформлена без пробелов. Система автоматически убирает лишние знаки.

Если клиент собирается забронировать билет на самолет онлайн, следует знать о нюансах при заполнении данных. Когда перелет планируется в пределах России, то информацию нужно брать из гражданского паспорта. Заграничные путешествия требуют данных из загранпаспорта.

При вводе нужно обратить внимание, что имя и фамилия вводятся на латинском языке. Подобрать точный перевод помогут онлайн-сервисы или русско-латинские таблицы. Не стоит беспокоиться, если в загранпаспорте нет отчества – чаще всего поле для его заполнения отсутствует. Номер загранпаспорта и свидетельство о рождении (если летит ребенок) можно найти в верхнем правом углу на странице с фотографией. Неправильно заполненная заявка может послужить причиной отказа в перелете.

Читать статью  В какие страны Европы дешевле авиабилеты

Правила заполнения данных пассажиров

При оформлении электронного железнодорожного билета данные пассажира необходимо указывать строго как в документе который будет использован для удостоверения личности во время поездки.

Правила заполнения данных пассажиров

1. При бронировании билета по паспорту РФ и свидетельству о рождении РФ, данные заполняются строго на русском языке;

2. Вместо букв «Ё», «Ъ», «Й» необходимо указывать буквы «Е», «Ь», «И» соответственно;

3. Вводить серию и номер всех документов следует подряд, пропуская знаки «–», «№», «/» и пробелы;

4. Для ввода серии и номера Свидетельства о рождении ребенка необходимо следовать единым принципам, например: Российское Свидетельство о рождении имеет серию и номер следующего вида: I-МЮ №134567 или XIV-РН №345678, такие документы следует вводить так: IМЮ134567 или XIVРН345678. Вначале указано римское число, которое следует вводить с помощью ЛАТИНСКИХ букв I,V и X. Затем в документе указаны две РУССКИЕ буквы, и далее шесть цифр;

5. Данные российского загранпаспорта необходимо вводить русскими буквами, вместе с отчеством, если путешествие будет по территории РФ. Если билет за границу, то данные загранпаспорта указываются на латинице;

6. Если данные в документе указаны только на латинице, вносить их нужно также на латинице;

7. Если данные в документе указаны на двух языках (кириллицей и латиницей), информация в заказе заполняется кириллицей при проезде во внутрироссийском сообщении, сообщении со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазия. Информация в заказе заполняется латиницей при проезде в дальнем международном сообщении;

8. Если в паспорте отсутствует отчество, то поле «Отчество» необходимо оставить пустым;

9. Двойные фамилии, имена и отчества пишутся слитно.

Перед оплатой ж/д билета необходимо тщательно проверить правильность данных, которые указаны при оформлении. Если Вы обнаружили ошибку в персональных данных, необходимо исправить ее до момента оплаты заказа.

Внесенные данные будут отображены на проездных документах пассажиров. Перевозчиком допускается одна ошибка в номере документа, удостоверяющего личность пассажира, и одна ошибка в ФИО пассажира (приказ Минтранса РФ от 19.12.2013 № 473) Если Вы допустили в совокупности более двух ошибок, необходимо вернуть билет согласно процедуре возврата.

Проездной документ для проезда в международном сообщении (дальнее зарубежье) можно получить в билетной кассе ОАО «РЖД», АО «ФПК» или с помощью терминала самообслуживания только на территории Российской Федерации. Рекомендуем Вам внимательно изучить паспортно-административные (в том числе визовые) и таможенные правила как в отношении себя, так и в отношении своей ручной клади и багажа.

Обращаем Ваше внимание, при покупке железнодорожных билетов с каждого билета в заказе взимается сервисный сбор агентства.

Как заполнять авиабилет при покупке онлайн?

Если вы покупаете авиабилет онлайн впервые, то перед вами точно возникнет вопрос – как заполнять данные пассажира для покупки авиабилета?

Читать статью  Найти льготные авиабилеты | Калининград

На самом деле ничего сложно тут нет. Просто следуйте указаниям и подсказкам на сайте, где вы его покупаете.

В этой статье мы пройдем с вами все шаги оформления билета на сайте Kupibilet.ru. На других сайтах последовательность может отличаться, но принцип заполнения полей останется тем же.

как заполнять авиабилет

1) Фамилия и имя, а в случае перелета по России, указывается еще и отчество.

Эти данные вносятся исключительно латинскими буквами и неважно летите вы по России или за границу.

В общегражданском паспорте данные его владельца указаны только русскими буквами, но если у вас паспорт нового образца (выдан после 2011 году), то подсмотреть латинское написание можно на странице с фотографией.

В самом низу расположена машиночитаемая запись, где после PNRUS указаны ваше имя, фамилия и отчество латинскими буквами.

написание имени и фамилии в авиабилете

Обратите внимание, что если ваше отчество оканчивается на “вич”, то в машиночитаемой записи оно может быть обозначено как “VI3”. Например, вместо IVANOVICH будет написано IVANOVI3

Это неправильное написание, и VI3 следует заменить на VICH.

Если ваш паспорт старого образца, то не переживайте, выход есть и в вашем случае. Воспользуйтесь онлайн сервисом транслитерации на сайте http://translit-online.ru/pasport.html. Он сделает транслитерации в соответствии с требованиями миграционной службы.

Таблица транслитерации имени и фамилии для загранпаспорта

а-a б-b в-v г-g д-d е-e ё-e ж-zh з-z и-i й-i к-k л-l м-m н-n о-o п-p р-r с-s т-t у-u ф-f х-kh ц-tc ч-ch ш-sh щ-shch ы-y э-e ю-iu я-ia

С помощью сервиса транслитерации или самостоятельно, используя таблицу транслитерации выше, вносятся и данные для детей до 14 лет, которые могут лететь по свидетельству о рождении.

2) Дата рождения указывается в формате, рекомендованном сайтом. Как правило, это дд.мм.гггг.

Screenshot_25

3) Гражданство – определяется страной, которая выдала вам паспорт. Если у вас есть гражданство нескольких государств, то указывается то, чьим паспортом вы воспользуетесь во время путешествия.

4) Серия и номер загранпаспорта указывается без пробелов и знака №. Для полетов по России вы можете использовать как загран, так и общегражданский паспорт. Для детей – свидетельство о рождении или загранпаспорт. Для полетов за границу – только загранпаспорт.

Билет оформляется на тот паспорт, по которому вы летите. Тот, который вы будете предъявлять при регистрации на рейс и при прохождении пограничного контроля, если летите за границу.

5) Срок действия указывается только в том случае, если билет оформляется на заграничный паспорт. Срока действия у свидетельства о рождении и общегражданского паспорта нет.

6) Мильная карта указывается по желании и при ее наличии. Вы можете оставить это поле пустым.

Ну вот и все, все данные пассажира внесены и теперь нужно только оплатить. На сайте Купибилет.ру вы можете сделать это банковской картой или наличными в сети салонов Связной.

Источник https://flyone.ru/kak-zapolnyat-dannye-pri-pokupke-aviabileta-onlajn/

Источник https://www.svyaznoy.travel/faq/rway/pravila-zapolneniya-dannyh-passazhirov

Источник https://blog.kupibilet.ru/kak-zapolnat-aviabilet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Антикоррозийная обработка автомобиля своими руками
Next post Свадебные путешествия, церемонии и романтические туры для молодоженов в Турцию, 2022