Таня Мисютина

 

Форум Винского

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нравится:

Сайты с архивами авиаперелетов

Volunteer » 15 авг 2012, 12:14

Подскажите есть ли сайты, где можно найти архивы уже совершенных в мире перелетов. Т.е. выбираешь день, откуда-куда и показывается, какие авиакомпании летали, каким самолетом, вовремя ли.

Я поискал, нашел кучу сайтов, которые показывают online-информацию, в том числе на карте мира (любопытно, кстати, посмотреть). Нашел сайт с архивами полетов за прошедшие 4 месяца — более ранние не показываются, к сожалению, а они то мне и нужны как раз.

Volunteer активный участник Сообщения: 694 Регистрация: 30.10.2009 Город: Москва Благодарил (а): 105 раз. Поблагодарили: 93 раз. Возраст: 42 Страны: 114 Отчеты: 1 Пол: Мужской

Re: Сайты с архивами авиаперелетов

Leon.Dmitry » 15 авг 2012, 14:50

Re: Сайты с архивами авиаперелетов

Volunteer » 05 сен 2012, 08:19

Сам спросил — сам ответил
Нашел таки нужный сайт — flightstats.com. Надо только зарегистрироваться, чтобы искать (бесплатно). Можно искать по номеру рейса, по аэропорту, по маршруту. Архив довольно глубокий — я нашел все нужные мне полеты вплоть до 2006 года. Показывает фактическое время вылета и прилета рейса и модель самолета, ну и всякое прочее.

Volunteer активный участник Сообщения: 694 Регистрация: 30.10.2009 Город: Москва Благодарил (а): 105 раз. Поблагодарили: 93 раз. Возраст: 42 Страны: 114 Отчеты: 1 Пол: Мужской

Re: Сайты с архивами авиаперелетов

DME » 21 окт 2018, 17:43

Смотрю, сейчас, все платные. Если нужно более месяца назад рейс искать.
Может, все же есть бесплатные? Нужно узнать номер борта ВС по рейсу пятимесячной давности.

DME путешественник Сообщения: 1349 Фото: 432 Регистрация: 21.05.2011 Город: Домодедово Благодарил (а): 151 раз. Поблагодарили: 183 раз. Возраст: 42 Страны: 28 Отчеты: 6 Пол: Мужской

Читать статью  Как вводить данные при покупке и бронировании билета на самолет онлайн

Вопрос-ответ: история цен на авиабилеты

Есть интересная задача — визуализировать историческую стоимость билета (авиа, жд и т. п.) в зависимости от даты его покупки. Наиболее простым кажется следующий вариант: пользователь выбирает направление (откуда и куда), авиакомпанию-перевозчика, выбирает дату отправления и на графике ему показывается стоимость в зависимости от даты покупки.

Но это не удобно для пользователя, так как придется перебирать авиакомпании/перевозчики. Для этого можно несколько графиков рисовать сразу. Но даже этот подход не решает самую главную задачу: если пользователь может изменить дату поездки (например, плюс/минус неделя), то чтобы найти наиболее удобный вариант, ему придется перебирать и дату отправления.

Как бы вы предложили показать на одном графике (возможно, интерактивном) изменение цены в зависимости от даты покупки билета, даты отправления и перевозчика?

Давайте для простоты рассуждений сузим задачу до авиабилетов. Предложенный вами график цены билета на определённую дату вылета в зависимости от даты покупки — это первый шаг в решении задачи. Именно такой тренд интересно изучать и сравнивать для разных дат и сезонов вылета, перевозчиков, направлений. Это идеальный элементарный кирпичик визуализации: графики удобно сравнивать между собой (сравнимость) и складывать друг с другом для получения глобальных картин (аддитивность). Глобальные картины, полученные суммированием графиков, в свою очередь тоже можно сравнивать.

Чтобы проиллюстрировать свою мысль я воспользуюсь данными, любезно предоставленными туристическим сервисом «Туту.ру». Это усреднённые данные по покупкам: 5384 цены на билеты Аэрофлота в направлении Москва → Симферополь, 1480 усреднённых по различным авиакомпаниям цен в направлении Москва → Берлин и 1035 усреднённых по авиакомпаниям цен Москва → Тиват. Данные не совсем полные и однородные, тем не менее интересные для изучения.

Чтобы отличать графики между собой используем цветной градиент для разных дат вылета:

В целом подтверждается гипотеза, что чем ближе вылет, тем дороже билеты: в правой части графика дорогих покупок больше, сеть плотнее. Но и исключений из этого правила — нисходящих графиков с заблаговременными дорогими покупками — довольно много.

Изучим внимательно наиболее подробные и однородные данные о перелёте Москва → Симферополь (только Аэрофлот):

Билеты в прошлом летнем сезоне покупались и заранее, и накануне вылета, в среднем за 5 тыс. руб со случайными отклонениями до 7—10 тыс. Осенью плотность «хвоста» слева уменьшилась, покупки совершались ближе к дате вылета, при этом ранняя цена в среднем чуть меньше поздней. Зимой билеты никто не покупал раньше, чем за полтора месяца до вылета, зато цены покупок в последние дни заметно скачут — до 10—15 тыс. Весной проявились ярко выраженные ступеньки (фиксированные тарифы): синие мартовские ступеньки до снижения цен по указанию президента, зелёные апрельские — после.

Читать статью  Дешёвые авиабилеты в Красноярск

Интересно, какие закономерности найдут на визуализации внимательные читатели 🙂

Присылайте вопросы о визуализации данных на почту: data@datalaboratory.ru, ответы публикуются ежемесячно. При участии Кирилла Беляева и Сергея Долинина. Спасибо Никите Иванову и Наталье Анисимовой за данные для эксперимента.

Как следить за стоимостью авиабилетов?

Такие письма вы будете получать

Меня часто спрашивают, когда выгоднее покупать авиабилеты? Тут все индивидуально. Чаще всего – это за 2-3 месяца до поездки. Но как поймать скидки?

Если вы не сильно торопитесь купить билеты, то есть вариант для терпеливых! Я примерно за 6 месяцев до поездки подписываюсь на уведомления на изменение цен. Рассказываю, как это сделать.

Заходим на мой поисковик авиабилетов avia.venagid.ru:

Заполняем поисковую форму

Заполняем поисковую форму

Укажите откуда и куда вам нужны билеты. Поисковик проверит цены на разных сайтах. Это просто поисковик авиабилетов, тут не продаются билеты.

Вводим свой e-mail

Вводим свой e-mail

Слева от результатов поиска вы найдете форму подписки. Введите туда свой e-mail.

Подтверждаем адрес

Теперь загляните в свой ящик. Найдите там письмо от Avia.venagid.ru. Нажмите кнопку подтверждаю. Всё – теперь вы можете выбрать направления по которым хотите получать изменения цены.

Укажите ваши пожелания

Укажите ваши пожелания

Заполните ваши требования. Ограничьте цену, чтобы вам не присылались дорогие предложения. Но имейте в виду, если укажите слишком низкую, то вы ничего получите. Таких билетов просто не будет.

Список ваших подписок

Список ваших подписок

Ваша первая подписка оформлена. Вы можете добавить еще другие направления, чтобы отслеживать цены на другие поездки.

Теперь при изменении цены вы будете получать уведомление на почту (не чаще раза в день). В любой момент можно отписаться или отредактировать настройки или даты. Все ссылки будут в письме.

Такие письма вы будете получать

Такие письма вы будете получать

Так же советую почитать:

Не хотите ждать, хотите найти сейчас?

Тогда вот вам совет:

У меня есть горячие подборки авиабилетов по любым городам. Просто введите из какого города и куда нужны билеты, и мой сайт lowcost.pro скажет вам в каком месяце и на какой день самые низкие цены по направлению:

    (4)

      (26) (1) (2) (1) (5) (1) (8) (108)

        (10)

      Скачайте мой аудиогид по Вене

      Аудиогид по Вене

      Это готовая аудио экскурсия по историческому центру столицы Австрии, которая поможет Вам взять максимум от города и существенно сэкономить на услугах гидов. Аудио экскурсия состоит из 57 объектов по самому популярному пешеходному маршруту, охватывающему все главные достопримечательности Вены.

      12 комментариев

      Добавлю свои 5 копеек. Многие авиакомпании начинают продавать билеты за 11 мес до даты поездки. По своему опыту могу сказать, что часто цены очень интересные. Из поисковиков сейчас пользуюсь kayak.ru Его особенность — возможно ввести даты поездки +-3 дня день отъезда и +-3 день возврата. Таким образом получаем сразу таблицу с ценами из 36 вариантов.

      Большое спасибо Михаил!С удовольствием читаю Ваши материалы и много для себя открыл нового.Еще раз благодарю!

      Спасибо большое , очень интересно все и поучительно .

      Здравствуйте, Михаил! Уже не первый год я слежу за вашими путешествиями по всему миру и не перестаю удивляться вашей неукротимой энергии, оптимизму и великодушию, с которым вы делитесь своим, порой с таким трудом полученным, опытом и знаниями. Огромное вам спасибо. Очень хотелось бы с вами познакомиться и жаль, что предложение вместе отправиться в круиз немного запоздало, и мы уже успели купить билеты в ЮВА. Я сейчас планируют наши перемещения по ЮВА в течение 3 зимних месяцев. Мне нужен ваш совет. Насколько я поняла, в Индонезию в это время ехать не стоит из- за сезона дождей. А вот Малайзия или Филиппины? Но перелет на Филиппины , да и перелеты в самой стране показались мне достаточно дорогими. Есть ли там при перемещении между островами альтернативные варианты? Может быть мы уже прозевали акции на их лоукостер себу пасифик? И сейчас уже поздно планировать перелеты на новый год? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна. Галина.

      Сезон дождей – это не так страшно. У нас летом дожди идут чаще, чем у них.

      Источник https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=982&t=164073

      Источник https://blog.infotanka.ru/all/vopros-otvet-istoria-cen/

      Источник https://venagid.ru/blog/stoimost-aviabiletov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Подъем на этаж
Next post Лучшие очистители двигателя от масла и грязи ТОП 10 средств