Тарификация классов бронирования авиакомпании «Аэрофлот»

 

Расшифровка тарифов и классы бронирования в Аэрофлоте

Самая крупная, российская авиакомпания — Аэрофлот — организует перелеты в более, чем в 132 пункта назначения. Размер флота — это 193 самолета, чей возраст не превышает 4 лет. Аэрофлот постоянно работает над улучшением качества обслуживания клиентов. Стоимость билетов рассчитывается таким образом, что их могут позволить себе люди с разным бюджетом.

Компания предлагает несколько тарифов, по которым предоставляется определенный набор услуг. Это Бизнес, Комфорт и Эконом. Они в свою очередь подразделяются на Премиум, Оптимум, Бюджет и Промо. О расшифровке тарифов Аэрофлота будет рассказано в этой статье. Их выбор влияет на того, какой класс обслуживания вам предоставят на борту авиалайнера.

Обзор тарифов

Самый выгодный тариф, по которому пассажир имеет право на максимальное количество услуг, — это Бизнес Премиум. Менять дату вылета, возвращать плату за билеты, вносить изменения в уже существующую бронь — все это можно будет делать, если вы приобретаете билеты по этому тарифу.

Есть еще Бизнес Оптимум. Он похож на первый, но количество преимуществ по нему намного меньше. За изменения дат и т.д. можно только с удержанием определенной суммы или с дополнительной оплатой.

По обоим из них можно брать с собой в багажа два чемодана весом каждый в 32 кг и в ручную кладь — одну сумку до 15 кг. До вылета вы сможете воспользоваться залом ожидания Бизнес-класса, получить быстро свой багаж и выйти первыми из самолета. Обслуживать вас при регистрации тоже будут без очередей.

Расшифровка тарифов и классы бронирования в Аэрофлоте

Не можете найти информацию о тарифах на сайте компании? Выберите кнопку «Справочная информация». Дальше нажимаете «О покупке билета».

Примеры кодов для этого тарифа — JFM, DFM, IFM, CCO и т.д.

В Комфорте есть те же самые два подраздела — Премиум и Оптимум. По своим характеристикам они похожи на выше перечисленные. Разница есть в весе багажа. Вы сможете взять с собой два чемодана, но весом по 23 кг. В ручную кладь вам разрешено взять одну сумку до 10 кг.

Заходить в самолет первыми или получать багажа сразу не получится. Такими привилегиями пользуются только пассажиры Бизнес-класса.

Коды для этих тарифов могут быть такие — WFM, SFO, ACO, AFM и т.д.

По Эконому тарифы могут быть следующие — Премиум, Оптимум, Бюджет и Промо. С самыми широкими привилегиями идет Премиум. Вы сможете менять дату вылета, имеете право на два места багажа каждый до 23 кг.

Расшифровка тарифов и классы бронирования в Аэрофлоте

Салон в Эконом-классе Аэрофлота.

Что это — тариф Эконом класс «Оптимум» Аэрофлота? По нему вы получаете меньше преимуществ, но они есть. У вас будет возможность повысить класс обслуживания при бронировании, выбирать заранее места в салоне, можно комбинировать с такими же тарифами, но в других классах обслуживания. В багаж вы сможете взять один чемодан весом в 23 кг, а в ручную кладь — до 10 кг.

Третий в списке по классу Эконом тариф Аэрофлота — это «Бюджет». Поменять дату вылета, вернуть свои деньги за билеты или внести изменения в бронь будет нельзя. По количеству и весу багажа и ручной клади правила не отличаются от Оптимума.

В билетах может быть указан Эконом класс N Аэрофлота. Чтобы понять, какой это тариф, посмотрите, какие следующие две буквы идут за ней. Если FM или FO, то это Премиум. CL или CO — Оптимум, а VU и VO — Бюджет. То же самое с Эконом-классом Е.

Последний из них — самый дешевый — Промо. Купить билеты по нему — очень сложно. Компания предоставляет пассажирам возможность приобрести ограниченное их количество и определенные, краткие сроки. Подробнее о том, как можно приобрести билеты по тарифу Промо, можно узнать из этой статьи.

Что же это за тариф Аэрофлота Эконом класс «Промо»? Он обозначается своими уникальными кодами — RSX и RSO. Если вы участвуете в бонусной программе компании, то получите только 25%. Комбинировать можно только с таким же тарифом. По багажу и ручной клади ограничений нет. Вносить изменения в ваш заказ можно, но только с доплатой.

Читать статью  Какое время указывается в авиабилетах: местное или московское

Особенности классов бронирования

При выборе Бизнес-класса бронирования в Аэрофлоте вы получаете массу привилегий. Вам предоставят полный комплекс услуг SkyPriority. В аэропорту в проведете время с удобством в местных залах ожидания повышенного комфорта. Вас зарегистрируют заранее, доставят вас и ваш багаж в самолет в первую очередь.

В самолете вы сядете отдельно от пассажиров Эконома. Эргономичные кресла с подушками, розетками для USB и т.д. будут к вашим услугам. Вам будет предоставлено отдельное меню. Блюда готовятся лучшими шеф-поварами и подаются в фарфоровой посуде. К ним вам дадут карту вин. Ее обновляют каждые 6 месяцев.

Расшифровка тарифов и классы бронирования в Аэрофлоте

Чтобы найти информацию о классах обслуживания на сайте компании, заходите снова в «Справочная информация». Дальше выбирайте «На борту».

У класса Комфорт тоже большое количество плюсов. На борту самолета вы будете сидеть в удобных, регулируемых креслах. Вкусные блюда, которые подают в красивой сервировке, подадут вам. Чтобы пассажиры не заскучали во время перелета, их кресла оборудованы специальной мультимедийной системой. Стюардессы позаботятся о вашем удобстве.

В Экономе вам будет не менее удобно. Эргономичные кресла с раскладывающимися столиками и мобильными подлокотниками позволяют провести полет приятно. Для маленьких пассажиров предусмотрены развлекательные, детские наборы. Взрослым выдают подушки, одеяла и дорожный набор. Он состоит из тапочек, маски для сна.

Если вы вегетарианец или диабетик, то вам обеспечат отдельное питание.

Заключение

Аэрофлот старается удовлетворить нужды всех своих пассажиров. Три класса обслуживания соответствуют разным запросам — Бизнес, Комфорт и Эконом. По ним сформированы несколько тарифов. Это дает возможность приобрести билеты людям с высоким, средним и низким уровнями бюджета.

Одним из самых выгодных — Премиум и Оптимум. Они есть у всех трех классов обслуживания. У Эконом-класса есть еще два дополнительных тарифа — Бюджет и Промо. По ним можно приобрести очень дешевые билеты. Поэтому они и самые популярные.

Тарификация классов бронирования авиакомпании «Аэрофлот»

Путешественники, более или менее часто летающие с крупнейшей российской авиалинией, способны моментально расшифровать данные авиабилета, не затрачивая особых усилий. Для них данные бронирования, времени и даты вылета, класс комфорта и его стоимость находятся в специально отведенных графах, расположение которых хорошо известно.

Люди, редко пользующиеся услугами авиаперевозчиков, обычно теряются в большом количестве цифр, не понимая, где указаны сведения о конкретном рейсе и его цене. На самом деле, задача имеет довольно простое решение, нужно только один раз потратить немного времени, изучив правила полета тем или иным классом и соотнеся полученную информацию с данными авиабилета.

Тарификация классов бронирования авиакомпании «Аэрофлот»

Популярные направления авиакомпании Аэрофлот

«>

МестоНаправлениеНайти билеты
1Сочи → МоскваУзнать цену
2Казань → МоскваУзнать цену
3Санкт-Петербург → МоскваУзнать цену
4Москва → СочиУзнать цену
5Москва → СамараУзнать цену
6Москва → КазаньУзнать цену
7Москва → Санкт-ПетербургУзнать цену
8Москва → Минеральные ВодыУзнать цену
9Москва → ЕкатеринбургУзнать цену
10Екатеринбург → МоскваУзнать цену

Приобрести билет на самолет можно различными путями: купить бумажную версию в авиакассах, забронировать и оплатить на официальном сайте авиаперевозчика или через поисковики, оптимизированные для подбора нужных рейсов всех авиакомпаний. В любом случае, предварительно следует изучить условия тарифа, где расписаны действия, которые вправе предпринимать пассажир и авиаперевозчик.

В правилах любой авиакомпании всегда подробно описаны процедуры покупки, бронирования, регистрации на рейс, посадки в самолет, обмена и возврата билетов всех классов комфорта. Информация рекомендуется к ознакомлению, поскольку большинство клиентов приобретает бюджетные варианты авиабилетов. Недостаток подобных перелетов заключается в значительно суженном круге возможностей, предоставляемых пассажиру, поэтому невысокая цена полета не всегда оправдывает себя – в непредвиденной ситуации можно просто потерять все деньги, выплаченные авиакомпании.

При этом необязательно покупать места исключительно в бизнес-классе, но при наличии возможности, самые дешевые билеты на самолет лучше все-таки оставить без внимания. У авиакомпании «Аэрофлот» существует следующая тарифная сетка:

Читать статью  Инструкция по прохождению онлайн-регистрации на рейс авиакомпании Utair

1. Подразделение классов группы «эконом»:

2. Бизнес-класс делится на:

Все классы имеют индивидуальное обозначение с помощью букв. Среди них можно выделить несколько категорий, востребованных больше остальных.

Условия покупки класса «эконом-промо»

Условия покупки класса «эконом-промо»

Самый бюджетный тариф, существующий в авиакомпании «Аэрофлот», подойдет, например, студентам. Стоимость авиабилетов максимально низкая и доступная, однако, пассажир не может выбрать практически никаких условий, кроме пункта назначения. Даже даты вылета и возвращения выбираются из предложенных авиаперевозчиком. Как правило, подобные рейсы назначаются на наименее окупаемые дни и месяцы. Дата обратного перелета в обязательном порядке является фиксированной, обычно выпадающей на воскресенья.

Действие тарифа распространяется на международные рейсы. Полеты по территории России имеют немного другие условия. В городе прилета пассажир может задержаться только на месяц. Авиакомпания «Аэрофлот» давно ввела накопительную систему бонусных миль. Налетав определенное количество сотен миль, клиент вправе потребовать предоставления бесплатного перелета или значительного снижения цены авиабилета. На сайте указаны рейсы и бонусные мили, разные для всех классов. Группа «эконом-промо» позволяет начислить 25% от общей длины пути.

Рейсы по данному тарифу выполняются только прямые, купить перелет с пересадками для знакомства с другими городами и странами невозможно. Не действует здесь и опция смены класса комфорта на более высокий – ни милями, ни реальными деньгами услугу оплатить клиент не сможет. Вернуть авиабилет можно, но с соблюдением следующих условий:

  • Отказ от рейса за 24 часа и более повлечет штраф в размере 25 евро.
  • Вернуть билет на самолет менее, чем за 24 часа, возможно только с уплатой комиссии на сумму 25% от полной цены авиабилета и тем же сервисным сбором 25 евро.
  • Непосредственно перед отправкой возврат авиабилета невозможен.
  • При внутрироссийских перелетах оставлена возможность изменить несколько критериев рейса, заплатив штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Изменение условий международного авиарейса обойдется клиенту в сумму примерно 100 евро. Авиабилеты на малышей до двух лет с пунктами прилета, расположенными в других странах, обойдутся всего в 10% стоимости полного тарифа. Дети более старшего возраста летят по полной стоимости. Если полет с ребенком в возрасте 0-2 года происходит внутри Российской Федерации, то ребенок имеет право бесплатного перелета. На ребенка до 12 лет билет на авиарейс купить придется, но за 75% цены.

Тариф «эконом-оптимум» и его возможности

Тариф «эконом-оптимум» и его возможности

970*250

Наибольшее количество билетов на лайнеры авиакомпании «Аэрофлот» продается именно по этому тарифу. Высокая востребованность объясняется оптимальным соотношением цены и предлагаемого спектра услуг. При относительно невысокой стоимости рейса сервисный пакет более расширен по сравнению с самым бюджетным тарифом. Число обратного отправления также является фиксированным, а выбор дат невелик, зато пассажир не ограничен месяцем пребывания в стране или городе – дата возвращения может быть отложена на полгода.

Накопить мили с таким тарифом также получится гораздо быстрее, ведь процент прибавки составит 150%. Перелет можно осуществить со стыковками в других населенных пунктах, неважно, в России или за рубежом они будут находиться. Класс комфорта может быть изменен на более высокий, например, за накопленные мили, однако, необходимо сначала уточнить условия для конкретного рейса, поскольку они варьируются. Условия отмены авиарейса довольно мягкие:

  • Сдавая авиабилет за сутки и более, пассажир заплатит сервисный сбор 25 евро при зарубежных полетах и 900 рублей для внутренних рейсов.
  • Если до вылета осталось меньше 24 часов, удержана будет только четверть стоимости авиабилета без сервисного сбора.
  • После завершения регистрации и объявления посадки возврат авиабилета невозможен.
  • Обмен билета на перелеты потребует доплаты в 50 евро, штраф в 100 евро действует только на перелеты до Соединенных Штатов Америки. Льготы и условия путешествия детей в возрасте 0-2 года аналогичны предыдущему рассмотренному тарифу с одним нюансом: ребенку, которому исполнилось 2 года, летящему без взрослых сопровождающих, скидки не предоставляются, и перелет будет стоить столько же, сколько для взрослых.

Перелет бизнес-классом категории «статус»

Перелет бизнес-классом категории «статус»

Наиболее дорогой из всех тарифов авиакомпании «Аэрофлот», приобретать который предпочитают граждане состоятельные, доходы которых позволяют тратить приличные суммы на авиабилеты. Конечно, пакет предоставляемых услуг для ВИП-пассажиров включает в себя все возможные условия, включая неопределенную дату обратного вылета. Процент бонусных миль доходит до цифры 200.

Читать статью  Шереметьево авиабилеты. Выгодная покупка

Пребывание в городе прилета разрешается на срок до 12 месяцев, а добираться туда можно напрямую или транзитом с любыми вариантами пересадок. При отмене полета осуществляется возврат полной стоимости авиабилета без штрафов и сборов, включая сдачу во время регистрации или посадки в самолет. Также свободно можно поменять авиабилет на более подходящий по дате и времени.

Ребенку до 2 лет при полете за границу предоставляется авиабилет за 10% полной стоимости и положен бесплатный полет по России. После 2 лет сопровождающие взрослые имеют право купить билет на самолет для ребенка за половину стоимости.

Следует отметить, что перелет экономическим классом категории «статус» имеет практически полное совпадение по вышеперечисленным пунктам. Дату возвращения пассажир может выбрать сам, уже находясь в пункте прибытия, где вправе провести 12 месяцев. Бонусные мили будут начисляться из расчета 200% от количества проделанных в рейсе.

Возврат и обмен авиабилетов совершается также бесплатно вплоть до отказа от полета перед посадкой. Разница будет заключаться в комфортабельности кресла и более узком выборе предлагаемого в полете меню.

«Аэрофлот» обновил линейку тарифов эконом-класса. Что теперь бесплатно, а за что придётся заплатить

«Аэрофлот» предложил дополнительные «плюшки» пассажирам эконом-класса. В частности, их будут пускать в бизнес-залы в аэропорту Шереметьево, регистрировать на отдельных стойках и предоставлять ускоренную посадку в самолёт – в общем, почти весь набор Sky Priority. Чтобы получить все эти услуги, достаточно будет купить билет по тарифу «Максимум», который также включает два места багажа, возможность возврата без штрафов, апгрейд в бизнес-класс за мили и т.п. Более того, пассажиры с таким тарифом смогут бесплатно провозить животных в салоне – разумеется, с соблюдением ограничений по весу.

Также «Максимум» останется единственным тарифом с бесплатным преситингом: с тарифом «Оптимум» теперь за предварительный выбор мест в салоне придётся заплатить, если у вас нет элитного статуса. Речь идёт именно о предварительном выборе – во время регистрации выбор места по-прежнему бесплатен для всех, и это хорошая новость: теперь снова работает принцип «кто раньше встал – того и тапки», то есть, не будет такого, что открыл онлайн-регистрацию за 24 часа до вылета, а там все хорошие места заняты и ты с SEQ 001 сидишь чёрт знает где.

Новые условия действуют с 18 августа для билетов, купленных после этой даты. То есть, если вы купили билет до 18 августа, а летите после 18 августа, то «плюшек» не будет. Кроме того, «Аэрофлот» рекомендует брать с собой в аэропорт распечатанную маршрут-квитанцию, чтобы иметь возможность доказать факт покупки билета по соответствующему тарифу.

Пока неизвестно, насколько изменится стоимость билетов от добавления в них дополнительных услуг: сейчас цены на билеты не отличаются и «Максимум» стоит на большинстве внутренних направлений примерно на 4500 рублей дороже «Оптимума» и на 6500 рублей дороже «Бюджета», на МВЛ разница чуть больше. Скорее всего, она или изменится незначительно, или не изменится вовсе. Дело в том, что существующие преимущества «Максимума» стали менее актуальны: билеты сейчас покупают с небольшой глубиной (большинство – в пределах недели до вылета), поэтому возвратность билета не так важна: пассажир уже понимает, что полетит. Два места багажа чаще всего везли на международных рейсах, количество которых сократилось.

При этом многие пассажиры лишатся в начале 2023 года элитных статусов в программе «Аэрофлот Бонус», по которым предоставлялись аналогичные привилегии. Тариф «Максимум» станет для них более привлекательным.

Не забыли и пассажиров, покупающих билетов по самым дешёвым тарифам «Лайт» и «Бюджет». Для них теперь разрешены стоповеры, то есть, можно купить билет с остановкой в пункте пересадки до 72 часов. Это может быть удобно как для деловых путешественников, так и для туристов: например, летишь из регионов на море с пересадкой в Москве и заодно делаешь все дела. Или гуляешь пару дней по Санкт-Петербургу. Конечно, можно для этого просто купить два разных билета, но это зачастую дороже.

Илья Шатилин

Источник https://nasamoletah.ru/bilety-registracija/rasshifrovka-tarifov-i-klassy-bronirovaniya-v-aeroflote.html

Источник https://www.sellvoyage.ru/tarify-aeroflota/

Источник https://www.frequentflyers.ru/2022/08/12/su_new_eco/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Топ-10 опасных растений для детей: их должен знать каждый!
Next post Как определить модификацию кузова автомобиля