Условия и порядок замены билета на другую дату на рейс авиакомпании Utair

 

Авиакомпания ЮТэйр: как вернуть билеты на самолет?

Для всех авиаперевозчиков, зарегистрированных на территории Российской Федерации, действуют общие правила возврата приобретенных билетов, и ЮТэйр тому не исключение.

У Utair существует несколько тарифов, предлагаемых при приобретении билетов. На тарифах «Бизнес», «Стандарт» и «Гибкий эконом» пассажир имеет право вернуть уплаченную стоимость билета в случае отказа от полета по следующим причинам:

  • некорректное оформление билета сотрудниками авиакомпании или иными лицами, выдававшими билет (сотрудниками агентства перевозок);
  • предоставление пассажиру услуг, несоответствующих классу, указанному в билете;
  • непредоставление перевозчиком стыковки рейсов в случае единой перевозки (стыковки внутри компании ЮТэйр, а также с компаниями-партнерами);
  • задержка пассажира на досмотре, по которой он не успел попасть на борт судна. При этом у него не было обнаружено запрещенных к провозу предметов;
  • невозможность отправки пассажира ввиду отсутствия места на борту воздушного судна в дату, указанную в билете;
  • выполнение рейса не по расписанию;
  • маршрут перевозки был изменен авиакомпанией;
  • задержка или отмена рейса, который указан в билете.

О возврате приобретенного билета пассажир должен сообщить в авиакомпанию до момента закрытия регистрации на рейс. В противном случае сдать приобретенный билет будет невозможно.

Такая практика введена во всех авиакомпаниях, работающих на российском рынке авиаперевозок.

Как вернуть билеты авиакомпании ЮТэйр?

Билеты на рейсы Utair можно приобрести как в кассах авиакомпании и у партнеров перевозчика при личном визите, так и через интернет (на официальном сайте ЮТэйр или сайтах компаний-партнеров). Возврат производится аналогичным образом: в кассах перевозчика или посредством интернета.

Оформление заявки на возврат

Порядок возврата проездного документа выглядит следующим образом.

При личном визите:

  1. Обратиться в одну из касс авиаперевозчика (адреса можно найти на официальном сайте компании).
  2. Составить заявку на возврат (бланк предоставит сотрудник ЮТэйр).
  3. Приложить к заявлению пакет документов: удостоверение личности, свидетельство о рождении (в случае оформления билета на несовершеннолетнего).
  4. Получить денежные средства или путем доплаты обменять проездной документ на другую дату полета.

Посредством интернета (возврат электронного билета):

  1. Перейти на официальный сайт авиаперевозчика.
  2. Войти в личный кабинет (кабинет должен быть создан в момент покупки билета).
  3. В разделе «Мои заказы» откроется табло, в котором необходимо прописать номер бронирования, а также выбрать свою фамилию из списка и нажать кнопку «Поиск».
  4. По результатам поиска будет представлена информация о заказе в виде всплывшего окна. В нижней части окна находится кнопка «Возврат», после нажатия на которую появится окно «Возврат билета».
  5. В окне «Возврат билета» необходимо отметить того пассажира или пассажиров, которые отказываются от перелета, и нажать кнопку «Заявка на возврат».
  6. После отправки заявки на возврат на электронную почту (e-mail), указанную при регистрации личного кабинета, придет письмо, содержащее ссылку для подтверждения отмены перелета. По данной ссылке необходимо перейти в течение суток с момента получения письма.
  7. По завершении всех вышеописанных действий билет будет считаться аннулированным.
Читать статью  Авиабилеты из Худжанда в Сургут

Расчетный счет – это счет, с которого производилась оплата билета при его приобретении или бронировании. Если билет был приобретен через салоны сотовой связи «Связной» или «Евросеть», то необходимо будет указать номер счета, на который будет переведена сумма возврата.

Штрафные санкции при возврате

Сборы, которые удерживаются авиакомпанией ЮТэйр при возврате купленных билетов, выглядят следующим образом:

  • возврат проездного документа более, чем за сутки до вылета – 30 euro (приблизительно 2400 рублей);
  • возврат проездного документа менее, чем за сутки до вылета – 40 euro (приблизительно 3200 рублей).

На тарифах «Эконом гибкий Е» и «Бизнес гибкий Z» сборы при отказе от полета составляют 15 euro (приблизительно 1200 рублей).

Билеты полного тарифа (бизнес-класса, первого класса, полного эконом-класса) можно вернуть даже после вылета, но со значительным штрафом.

В какой срок возвращаются деньги за билет?

При возврате билета через кассу авиаперевозчика денежные средства можно получить в течение четырех часов после того, как проездной документ был сдан сотруднику (практика показывает, что деньги возвращаются сразу после подачи заявки).

При оформлении заявки на возврат через официальный сайт перевозчика денежные средства поступят на расчетный счет клиента в течение 20 суток.

Можно ли сдать невозвратный билет ЮТэйр?

Билеты на тарифах «Лайт эконом» и «Стандарт эконом» по правилам, установленным Росавиацией, являются невозвратными. Но у данного правила существуют исключения, ввиду которых такие проездные документы можно вернуть.

ЗПП

К исключениям относятся следующие ситуации:

  • кончина близкого родственника или члена семьи пассажира;
  • болезнь одного из родственников или членов семьи, летящих с пассажиром (матери, отца, супруги, детей и т.д.);
  • болезнь пассажира.

Факт болезни или смерти должен быть подтвержден документально (справкой из медицинского учреждения или отдела ЗАГС, а также документом, указывающим степень родства).

Можно ли изменить дату вылета?

Авиаперевозчик Utair предоставляет возможность изменения даты полета на всех тарифных планах, предоставляемых пассажирам. Сделать это можно как в кассах терминалов авиакомпании, так и на официальном сайте компании через интернет.

За изменение даты полета взимается штраф в размере 200 рублей за каждый билет без учета доплаты (если стоимость билета на иную дату будет выше).

Условия и порядок замены билета на другую дату на рейс авиакомпании Utair

Планы в любой момент могут поменяться из-за непредвиденных обстоятельств. В таком случае понадобится поменять свой билет на самолет авиакомпании Ютэйр на другую дату. Существуют два вида билетов – электронные и бумажные. Каждый из них можно легко обменять, следуя определенному алгоритму действий.

Поменять билет

Необходимые условия для обмена авиабилета на иную дату

Авиакомпания Utair предоставляет своим клиентам возможность менять дату полета, вне зависимости от выбранного тарифного плана. Это осуществляется в кассах терминалов официального перевозчика или на главном сайте в интернете.

Однако существует одно-единственное условие: изменение даты авиабилета облагается штрафом в размере двухсот рублей за каждый билет плюс сумма доплаты, если другие число и месяц выходят дороже.

Инструкция по обмену билета

Алгоритм действий зависит от выбранного типа билета – стандартный бумажный или инновационный электронный. Кстати, вторые пользуются большой популярностью, но и бумажные версии еще не изжили себя. Рассмотрим, как изменить дату для каждого вида средств допуска на рейс.

Читать статью  Как открыть авиакассу? Бизнес-план авиакассы: необходимые документы и оборудование

Обычный билет (бумажный)

Хоть они уже не столь популярны как раньше, но все же пользуются спросом. Чтобы изменить дату такого билета, необходимо обратиться в кассу Ютэйр, где он приобретался, оплатить штраф, внести положенную доплату (если есть необходимость) и получить новое средство допуска на рейс.

Чтобы не возникло проблем, желательно менять более чем за 24 часа до вылета.

Еще можно позвонить на номер 8 (800) 234-00-88 и сообщить оператору call-центра о необходимости замены. Он спросит нужные данные, а также объяснит, что нужно сделать, чтобы поменять авиабилет на другую дату.

Электронный

Если вы приобрели такой на главном сайте компании перевозчика, задача упрощается. В этом случае не нужно выходить из дома, достаточно обладать устройством с возможностью выхода в интернет. Для изменения даты выполните следующие действия:

Ютэйр

  1. Перейдите на официальный сайт компании https://www.utair.ru.
  2. На главной странице сайта перейдите в раздел «Мои заказы».
  3. В полях для поиска укажите номер заказа, а также фамилию человека, оформляющего билет. Затем нажмите «Искать заказы».
  4. Откройте страницу заказа, нажмите кнопку «Изменение даты/рейса».
  5. В окне, которое откроется, нужно выбрать участки маршрута и фамилии людей, чьи билеты нужно поменять.
  6. Выберите нужное число, месяц и рейс, примите правила компании, нажмите кнопку «Далее».

Важно! Если нужно доплатить, система уведомит об этом и попросит перейти на соответствующую страницу.

После проведения операции обмена на e-mail пользователя поступят уведомляющие письма. Если доступа к интернету нет, а ближайшая касса далеко, следует позвонить в офис компании, номер есть на средстве допуска на рейс, и уточнить, что делать.

Стоимость услуги

Как уже говорилось ранее, обмен билетов облагается штрафом, сумма которого равна 200 руб. Также, возможно, придется доплатить, если билеты на другую дату стоят дороже. Это все расходы на оплату замены.

Если обмениваются электронные средства допуска на рейс, на сайте будет ссылка для оплаты, по которой нужно перейти и внести деньги с карты. В случае с бумажными, в кассе назовут сумму, которую следует оплатить при помощи карты или наличными.

Заключение

Компания Ютэйр предоставляет своим клиентам возможность взаимодействия через интернет. Обменять купленный билет можно, будучи дома, для этого достаточно зайти на официальный сайт и выполнить несколько простых действий. Однако это работает, если билеты были приобретены в электронном виде. В случае с бумажными, нужно явиться в кассу компании и попросить оператора поменять. Также нужно оплатить штраф в 200 рублей и доплатить, если цена новых билетов выше.

Детально об условиях и порядке изменения даты вылета в билете на самолет авиакомпании Utair

Обстоятельства, с которыми человек столкнулся внезапно, могут кардинально поменять его планы, к примеру, касающиеся предстоящего путешествия. В подобной ситуации потребуется поменять свой билет на самолет «Ютэйр» на другую дату. О том, как обменять электронные и бумажные авиабилеты по простой инструкции, узнайте из данной статьи.

Авиакомпания ЮТэйр

Условия изменения даты вылета в авиабилете компании Utair

Авиакомпания «Ютэйр» позволяет своим клиентам изменять дату вылета вне зависимости от того, какой тариф они выбирали, приобретая билет. Обмен производится в кассах аэропорта, где с пассажиром работают сотрудники организации, или на официальном портале перевозчика в режиме онлайн.

Читать статью  Лететь нельзя вернуть Что нужно знать о возвратных и невозвратных билетах

Чтобы поменять билет на самолет авиакомпании «Ютэйр», необходимо знать о единственном условии: смена даты вылета на борту воздушного судна подразумевает, что клиенту выпишут штраф в сумме двухсот рублей за каждый проездной документ. Кроме того, следует учитывать доплату, если другой день и время стоят больше.

Инструкции по изменению

То, по какой инструкции будет действовать пассажир, желающий поменять билет на самолет авиакомпании «Ютэйр», зависит от выбранного им типа проездного документа:

Второй вариант намного более популярен, хотя многие клиенты до сих пор покупают бумажные билеты на самолет в кассе аэропорта, игнорируя возможность сделать это онлайн.

Купленного через интернет

Если пользователь купил свой билет на официальном портале авиакомпании «Ютэйр», процедура, позволяющая поменять его на другую дату, существенно упростится. Чтобы выполнить процедуру, не придется даже покидать собственный дом. Человеку достаточно иметь любое устройство, с которого получится выйти в интернет.

Что сделать, чтобы поменять купленный авиабилет на самолет «Ютэйр» в режиме онлайн:

Сайт utair.ru

  1. Перейти на официальный портал перевозчика utair . ru .
  2. На главной странице найти вкладку «Мои заказы».
  3. Здесь имеется специальное поисковое поле. Ввести в него номер выбранной покупки, ФИО человека, ее совершившего.
  4. Нажать кнопку «Искать».
  5. Открыть страницу конкретного заказа и нажать кнопку «Изменить дату/маршрут».
  6. В открывшемся далее окне указать зоны маршрута и персональные данные пассажиров, чьи проездные документы должны быть изменены.
  7. Выбрать требующийся день, месяц, направление.
  8. Согласиться с правилами авиакомпании «Ютэйр» и нажать «Далее».

При необходимости внесения доплаты на экране появится соответствующее оповещение.

После выполнения всех обязательных действий на электронный адрес посетителя сайта поступит уведомление.

Важно! Если пассажир желает поменять дату отправления, но не может выйти в интернет или добраться до ближайшей кассы, ему нужно позвонить в колл-центр Utair и узнать, как действовать в такой ситуации. Телефонный номер — 8 (800) 234-00-88. Оператор спросит у звонящего человека требующиеся данные, а потом подскажет, какие манипуляции ему следует выполнить.

Купленного в кассе

Бумажные билеты на самолет сегодня покупают не так часто, как раньше, но некоторый спрос на них имеется. Чтобы поменять такой проездной документ на другую дату, следует обратиться к сотруднику кассы Utair , у которого совершалась покупка. Что понадобится:

  • заплатить положенный штраф;
  • внести определенную сумму доплаты (если таковая необходима);
  • получить другой билет.

Чтобы избежать столкновения с досадными неприятностями, сделать это нужно хотя бы за сутки до отправления рейса, не позднее.

Сколько это стоит

Итак, обменять авиабилет бесплатно не получится. За это придется заплатить двести рублей. Если перелет в другой день стоит дороже, появятся дополнительные расходы. Оплаты замены не удастся избежать.

Если осуществляется обмен электронного документа, на портале «Ютэйр» отобразится специальная платежная ссылка. Заплатить можно карточкой или наличными.

Очень удобно, когда с авиаперевозчиком возможно работать в режиме онлайн. Чтобы изменить данные, не нужно выходить из дома или из рабочего офиса и куда-то ехать. В случае с бумажным билетом посещение кассы компании будет обязательным.

Источник https://zakonguru.com/zpp/uslugi/yutejr.html

Источник https://passazhiram.ru/samolety/aviakompanii/pomenjat-bilet-na-druguju-datu-utair.html

Источник https://pastransport.ru/avia/drugie/pomenjat-bilet-na-druguju-datu-utair.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Допустимо ли произвести укладку керамогранита на пол по всей квартире?
Next post Никаких ссор и общие интересы: 10 опасных мифов о счастливом браке