Что такое автокредит с господдержкой и кто может его получить

 

Льготный автокредит

Мечтаете о своем автомобиле? Возможно, настали лучшие времена для его приобретения: государство готово оплатить часть дорогой покупки. Подробности – в нашей статье.

Решились на покупку автомобиля? Поздравляем! Для вас есть отличная новость — государство оплатит часть его стоимости. Но при соблюдении ряда строгих условий.

Что за программа

Госпрограмма с поддержкой автокредитования была запущена в 2018 году по инициативе Минпромторга. Она дает скидку при покупке авто, а еще поддерживает отечественный автопром: субсидирование распространяется только на автомобили российской сборки, а также электромобили.

Автокредит с участием государства гарантирует скидку 25% на первый взнос жителям Дальневосточного региона и 10% остальным россиянам. Льгота не выплачивается живыми деньгами — скидку банку-кредитору государство возмещает напрямую, минуя покупателя.

Традиционно программа льготного автокредитования подходит тем, кто берет автокредит на первый автомобиль. Обычно в таком случае выбирают подержанные российские машины, которые отличаются невысокими ценами. Если транспортное средство нужно только для отработки навыков вождения, то спустя время с ним не жалко расстаться, а значит, и тратить на это большую сумму не стоит.

В то же время господдержка позволяет купить качественный новый автомобиль и при этом сэкономить. В некоторых случаях покупатель даже выигрывает в цене по сравнению с покупкой подержанной машины.

Вам не придется затягивать с покупкой машины, если вы возьмете автокредит в Совкомбанке. С помощью него можно купить как новое, так и подержанное авто. Выберите подходящую программу и рассчитайте ежемесячный платеж прямо сейчас!

Кто может получить льготный автокредит

Однозначно можно сказать — госпрограмма льготного автокредитования очень популярна: в 2021 году на нее выделили почти 9 млрд рублей.

До 2023 года, пока действует господдержка, у вас есть возможность получить автокредит со скидкой, если вы соответствуете условиям программы.

  • Гражданство РФ;
  • У вас есть ребенок (или дети) до 18 лет, в том числе и под опекой (потребуется копия свидетельства о рождении);
  • У вас есть водительские права;
  • Вы планируете приобрести первый в жизни автомобиль;
  • У вас уже есть авто, возраст которого – не больше шести лет, вы им пользовались больше года и сейчас хотите сдать в трейд-ин (потребуется копия ПТС);
  • Вы сотрудник государственного медицинского учреждения (потребуется справка с места работы);
  • У вас нет действующих автокредитов, и вы не планируете их брать в ближайшем будущем (потребуется расписка).

С господдержкой доступны 4 программы льготного кредитования: «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Медицинский работник» и «Trade-In»

Скидка одна, но программы разные. Доступны четыре варианта льготного кредита.

«Семейный автомобиль»

Для семей, в которых воспитывается хотя бы один ребенок возрастом от 6 месяцев до 18 лет, в том числе под опекой или попечительством.

Для получения кредита необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка или документы об усыновлении, справку с места работы, справку из ГИБДД об отсутствии авто в собственности последние два года.

Важно: один родитель с детьми — это тоже семья, которая попадает под действие программы. Обязательные условия: официальное трудоустройство (потребуется подтверждение), хорошая кредитная история, отсутствие других автокредитов.

«Первый автомобиль»

Хороший вариант для покупки первого в жизни автомобиля. Вам одобрят кредит, если у вас хорошая кредитная история, вы работаете официально (потребуется справка с места работы), и у вас нет другого автокредита и своей машины.

Читать статью  Владельцы этих автомобилей – самые злостные должники

«Медицинский работник»

Вариант для тех, кто работает в бюджетных медицинских учреждениях. Потребуется подтверждение трудоустройства в медицинской организации государственной системы здравоохранения. Необходимо предоставить копию лицензии медучреждения или справку с места работы (где указан номер лицензии) и копию трудовой книжки

«Trade-In»

Вариант для тех, кто продает свой автомобиль дилеру в счет оплаты части первоначального взноса по автокредиту. Год выпуска авто не должен превышать шесть лет на момент обращения. Чтобы получить автокредит, нужно подтвердить продажу копией ПТС.

Условия получения

Главное условие для получения льготного автокредита — это, конечно, хорошая кредитная история. Банк не будет рисковать и выдавать деньги неплательщику, даже если часть за него заплатит государство.

При покупке автомобиль остается в залоге у банка до полной его оплаты. Необходимо предоставить обычный пакет документов, написать заявление по форме банка и ждать решения. Максимальный срок кредита устанавливается банком.

Чтобы взять автокредит, не нужно ждать начала скидок и акций. Вы можете получить сумму до 7 млн рублей под выгодную процентную ставку. Оставьте заявку на автокредит прямо сейчас!

Какой автомобиль можно приобрести

Госпрограмма распространяется на ограниченный модельный ряд автомобилей: УАЗ, Лада, ГАЗ, а также Hyundai, KIA и Renault. Выбранная машина должна быть собрана на территории России.

Есть ряд требований, которым должен соответствовать новый автомобиль, чтобы попасть под госпрограмму:

  1. стоимость: до 1,5 млн рублей;
  2. вес: до 3,5 тонн;
  3. годы выпуска: 2019-2021;
  4. соответствие балльной оценке: в 2021 году – 1500 баллов, в 2022 году – уже 2000 баллов.

Что такое баллы?

Их присуждают за отдельные работы и материалы, проведенные и произведенные в России: окраска кузова на территории нашей страны даст 500 баллов, а использование российского металла200 баллов. Таким образом Минпромторг может убедиться, что вы выбрали автомобиль именно отечественной сборки.

При оформлении льготного автокредита вы получите деньги от государства: 375 тысяч рублей, если живете на Дальнем Востоке, и 150 тысяч рублей, если живете в России

Нужно ли оформлять каско

При оформлении автокредита автомобиль будет находиться в залоге — это непременное условие, иначе банк просто не даст заем. Это означает, что покупки каско не избежать в любом случае.

У вас будет две недели, чтобы подумать и решить, нужна ли вам дорогая страховка. Если в течение 14 дней с авто ничего не произойдет, то пишите заявление на отказ от каско, и вам вернут деньги.

Представим, что Иван взял кредит на авто с государственной поддержкой. По условиям договора ему пришлось оформить каско. Сумма субсидии от государства была больше самого полиса, что оказалось выгодным, ведь по факту он не платил за дорогую страховку.

Можно ли погасить кредит досрочно

Условия выплаты автокредита с государственной поддержкой устанавливает банк, но ограничений на досрочное погашение нет. Вы можете внести оставшуюся часть долга через день, неделю или месяц. При этом машина освобождается от обременений и выходит из-под залога в ваше полное владение.

Банк вправе отказать вам в автокредите по ряду причин. Льготное автокредитование — это не обязательство банка, а его право. Именно банк выдает кредит, и именно с банком ведутся все финансовые дела. Государство лишь покрывает часть расходов покупателя авто.

Какая выгода от льготного автокредита

Льготный кредит дает возможность сэкономить: субсидия от государства помогает заметно уменьшить тело кредита и ежемесячные выплаты.

Рассмотрим ситуацию: вы решили купить автомобиль стоимостью 680 тысяч рублей. Банк одобрил кредит на 3 года со ставкой 12% годовых.

Сколько придется платить:

732 тысячи рублей

Если выяснится, что вы предоставили заведомо ложные сведения — например, у вас нет детей, есть действующий автокредит или вы покупаете не первый в жизни автомобиль, государство потребует от банка вернуть субсидию. А банк в свою очередь потребует эти деньги с вас.

Читать статью  Судебное взыскание долга по кредиту

Плюс ко всему нужно будет заплатить проценты за использование этих средств. Лучше так не рисковать.

Совет от банка

Перед покупкой автомобиля внимательно изучите все предложения автосалонов и банков, варианты господдержки и возможные риски.

Что такое автокредит с господдержкой и кто может его получить

Зачастую кредит – это единственная возможность купить свой автомобиль. Но такой кредит достаточно дорогостоящий для клиента: сумма покупки большая, а процентная ставка, как правило, не маленькая. Именно поэтому многие клиенты банков пытаются взять автокредит с господдержкой. Такой тип кредитования является выгодным как для банков, так и для клиентов по автокредитам.

Что такое автокредит с господдержкой?

Кредит на машину, как и любой другой кредит, включает в себя выплату основного долга и процентов, т.е. за свою машину мы переплачиваем. Выгода клиента от автокредита с государственной поддержкой заключается именно в снижении процента по кредиту.

Фактически государство выделяет средства, которые пойдут на погашение части процентов по кредиту клиента. Погашаемая часть до 2016 года рассчитывалась по следующему принципу: итоговая ставка по кредиту является разницей между изначальной ставкой банка и двумя третьими от действующей ставки рефинансирования. Но в 2017 году часть процентной ставки, которая будет компенсирована государством, была жестко зафиксирована, и теперь составляет 6,7%. Это значительным образом снижает переплату по кредиту, и делает сам кредит гораздо более доступным.

Автокредит (с безопасной доставкой карты)

Такая программа действует в России с 2013 года. Основной интерес государства в таком субсидировании, и, собственно, основное ограничение заключается в том, что в рамках кредита на автомобиль с господдержкой список машин включает в основном машины отечественного производителя, и в меньшей степени иностранные марки машин. В итоге государство получает поддержку российской автомобильной промышленности, а клиенты банков получают более выгодные условия по кредиту.

Условия данной программы в 2022 году включает следующие пункты:

  • стоимость автомобиля, которые клиент будет покупать за кредитные средства, ограничена суммой в 1 450 000 руб. (она увеличилась за год на 450 000 руб.);
  • на данный момент покупатель машины должен внести самостоятельно 20% от стоимости автомобиля, но в ближайшее время будут предприняты действия для отмены необходимости первоначального взноса;
  • срок кредитования не может превышать 36 месяцев;
  • существует общий список автомобилей, который установлен законодательно и которые могут принимать участие в данной программе, но каждый банк может составлять свой список на основании общего списка;
  • такой тип кредитования всегда оформляется в рублях;
  • субсидии государства не распространяются на дополнительные затраты, например на страховку, комиссии банку и т.п.;
  • в настоящее время прорабатывается возможность связи этой программы с программой материнского капитала.

Некоторые банки или автосалоны работают немного по другому принципу и снижают не процентную ставку, а пропорционально уменьшают стоимость нового автомобиля для клиента.

Кто и как может получить такой кредит?

Основным требованием для участия в такой госпрограмме является нахождение автомобиля в специальном списке, который составляет государство ежегодно (ежегодно также определяется выделяемая сумма субсидий). Кроме этого, к автомобилю предъявляются следующие требования:

  • весить авто должно не больше 3,5 тонны;
  • покупаемая машина ранее не должна никому принадлежать и не быть ни на кого зарегистрирована.

В остальном к потенциальному клиенту банки предъявляют самые стандартные требования:

  • гражданство Российской Федерации;
  • наличие регистрации в регионе работы банка (наличия его отделений);
  • возраст от 21 до 50-65 лет;
  • уровень дохода, достаточный для выплаты ежемесячного платежа по кредиту;
  • стаж на последнем месте работы;
  • при необходимости поручители или залог (например, залог в виде покупаемой машины).

Стоит также отметить, что государственная программа автокредитования подразумевает жесткий отбор банков, которые могут принимать в ней участие.

  • В ВТБ можно рассчитывать на итоговую сниженную ставку от 5,5% годовых, хотя изначально она составляет 14%. снижает ставку по автокредиту до 10% за счет Государства.
Читать статью  Досрочное погашение автокредита

Процедура оформления автокредита с государственным субсидированием выглядит следующим образом:

  • выбор марки автомобиля из разрешенного списка в рамках программы (изучить характеристики, почитать отзывы и т.п.);
  • подача заявления и документов в банк (или в автосалон, а уже потом в банк);
  • решение банка;
  • подписание договора по кредиту
  • внесение первоначального взноса;
  • подписание всех документов на автомобиль и завершение процедуры покупки.

Список автомобилей для кредита с господдержкой

Список автомобилей, доступных для такого типа кредитования, достаточно большой, из него точно можно что-то выбрать. Поэтому это действительно выгодный и максимально доступный способ купить свою машины на максимально выгодных условиях.

Поиск автокредитов

Теперь взять кредит или кредитную карту онлайн стало еще проще. Скачайте и установите мобильное приложение Bankiros.ru в Google Play.В приложении вы можете быстро и бесплатно подобрать кредит или кредитную карту среди самых выгодных предложений, оставить заявку в выбранные банки или отправить единую анкету во все банки в пару кликов.

Госпрограмма автокредитования

Программа государственного кредитования автомобилей (госавтокредита) в 2022 – 2023 году заключается в выплате до 25% от общей суммы кредита государством, если вы официально проживаете и покупаете авто в Дальневосточном федеральном округе, и до 20% для остальных регионов.

Льготная госпрограмма автокредитования – это денежный кредит на покупку нового автомобиля при действующих льготных условиях. Для того, чтобы поддерживать спрос на приобретение автомобилей собранных в России, госдума разработала в 2009 году государственную программу кредита на автомобиль, которая действует по сегодняшний день. Однако не только для банков, но и для желающих приобрести автомобиль были выдвинуты определенные условия. Специальные условия действуют для программ «Семейный автомобиль», «Первый автомобиль», «Trade-in», а также для медработников и сотрудников государственных и муниципальных образовательных организаций.

Программа льготного автокредитования — условия участия

  • Общая стоимость автомобиля не должна превышать 2 млн рублей;
  • масса транспортного средства не более 3,5 тонн;
  • год производства автомобиля – 2022 год (для автомобилей LADA дата выпуска ЭПТС должна быть не ранее 01.06.2022);
  • максимальный срок выплаты кредита – 7 лет;
  • первоначальный взнос – от 10%;
  • автомобили с двигателями на газе (CNG) не участвуют в программе.

С 15.07.2022 г. действует госпрограмма, позволяющая приобрести новый автомобиль, произведенный на территории РФ, в кредит на льготных условиях – выгода до 20% от стоимости автомобиля для всех граждан России.

Льготные условия предоставляются оформления договора на покупку нового автомобиля, находящегося в утвержденных списках Министерства промышленности торговли РФ.

Кто может стать участником кредитной программы государственного автокредита

Приобрести авто в кредит по госпрограмме может любой гражданин РФ в возрасте от 21 года до 75 лет (на момент выплаты кредита). Покупатель (физическое лицо) обязан предоставить паспорт гражданина России с постоянной или временной регистрацией в том районе, где планируется покупка. Так же необходим второй документ, удостоверяющий личность, это могут быть водительские права. Общий стаж работы должен быть не менее 1 года, на последнем месте работы – не менее 3 месяцев. В зависимости от банка, список будет несколько отличаться.Среднемесячный доход – не менее 20 тыс. руб. (для Москвы и Московской области) и 15 тыс. руб. (для других регионов РФ). В предыдущем календарном году клиент не должен был заключать кредитных договоров на приобретение автомобиля и обязуется не брать в этом году другие автокредиты. В зависимости от выбранной программы, должны быть выполнены следующие требования:

Источник https://sovcombank.ru/blog/avtokrediti/lgotnii-avtokredit

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/avtokredit-s-gospodderzkoj

Источник https://www.vbr.ru/banki/help/autocredit/gosprogramma/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как досрочно вернуть безотзывной вклад? Все варианты
Next post Дневник тренировок