Погашение кредита при отзыве лицензии у банка

 

Если у банка отозвали лицензию, что будет с кредитом?

Ежегодно в России лишаются лицензии на осуществление банковской деятельности десятки банков. В СМИ периодически появляется информация, что тот или иной банк закрыли, учреждение банкрот или у него отзывают лицензию. Что в такой ситуации делать клиентам банка, которые разместили деньги на депозит или оформили в нем кредит? Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию и остаются ли обязательства перед таким банком у клиентов? Рассмотрим это.

Клиенты банка часто задаются вопросом, если у банка отозвана лицензия, куда платить кредит, и меняются ли сумма выплат и график их внесения? В случае, если банк лишился лицензии, обязательства перед клиентами по размещенным вкладам и оформленным кредитам, все равно остаются, только переходят третьему лицу:

  • компании, выступающей в роли правопреемника (другой банк);
  • государству;
  • АСВ.

Нужно ли платить кредит, если банк обанкротился?

Платить нужно, суммы выплат ни в коем случае меняться не должны, т.к. условия кредитного договора самостоятельно правопреемник менять не имеет права. График погашения тоже редко меняется. Итак, мы выяснили, что кредит придется погашать в любом случае и в полном объеме. Осталось только выяснить, как это делать.

Кредит «Рефинансирование»

Нужно ли платить кредит, если убанка отозвали лицензию

Когда начинать платить и кому? Действия кредитополучателя

Информирование клиентов банка, который лишен лицензии, может производиться несколькими способами:

  • размещение информации в СМИ;
  • смс –оповещение клиентов или рассылка на электронную почту;
  • почтовое извещение;
  • личный звонок;
  • размещение информации на сайте Центробанка РФ;
  • размещение информации на сайте самого банка.

Клиенты банка узнают информацию, когда банк уже закрыт, но процедура банкротства длится несколько месяцев. Банку дается время на приведение в порядок всех дел, устранение нарушений и оповещение клиентов о сложившейся ситуации. Даже, если не пришло сообщение на телефон или на электронную почту, после того, как банк лишили лицензии, платить ли кредит сомнений не должно быть.

Начинать волноваться нужно, если отделение банка закрыто длительное время, а внести очередной платеж не получается. Лучше всего периодически просматривать информацию о банках, находящихся в «черном списке» Центробанка. Ведь ответственность за погашение кредита лежит именно на том, кто его взял.

Просрочки по выплатам чреваты штрафами и испорченной кредитной историей. Действия клиентов «лопнувшего» банка в переходный период представим в виде таблицы.

Ввод временной администрации в банке

-поиск новых реквизитов временной администрации для внесения очередного платежа на сайте Центробанка;

-проверка реквизитов получателя перед каждым платежом.

Официальное объявление правопреемника

-изучение информации на сайте Центробанка;

-личное посещение отделения правопреемника.

Банк лишен лицензии, правопреемник не назван, а срок очередного платежа наступил

-совершать платежи по ранее заключенному договору на указанные в нем реквизиты с сохранением квитанций.

Читать статью  КАК РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР АВТОКРЕДИТА?

-написать заявление с прописанными обязательствами по кредитному договору (сумма кредита, график погашения, сумма ежемесячного платежа) и с указанием причины невозможности погашения кредита и передать нотариусу. Нотариус обязан отыскать и уведомить кредитора.

Правопреемником названо АСВ

-на сайте АСВ изучить или скачать инструкцию по заполнению реквизитов для оплаты.

Могут ли измениться условия по кредитному договору?

Платежи совершаются по договору кредитополучателя, поэтому, сумма задолженности, ставка по кредиту и размер ежемесячного взноса, остаются на прежнем уровне. В свою очередь, банк, выступающий в роли правопреемника, может предложить досрочное погашение кредита. Может поступить предложение перезаключить кредитный договор на новых условиях. Выбор остается за кредитополучателем и если банк настаивает или обязывает перезаключить договор, условия по которому существенно отличаются от исходного договора, то это основание для жалобы.

Погашение кредита при отзыве лицензии у банка

Подборка наиболее важных документов по запросу Погашение кредита при отзыве лицензии у банка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Погашение кредита при отзыве лицензии у банка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 20 «Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций» Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Следовательно, аннулирование лицензии не исключало возможность осуществления банком обычной хозяйственной деятельности и исполнения надлежащим образом обязательств по списанию внесенных в счет погашения ранее выданных кредитов денежных средств.»

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2021 N 18АП-14269/2020, 18АП-14270/2020, 18АП-14271/2020, 18АП-14272/2020, 18АП-14273/2020, 18АП-14274/2020 по делу N А07-24240/2014
Требование: Об отмене определения о привлечении к субсидиарной ответственности, об отказе в принятии обеспечительных мер.
Решение: Определение оставлено без изменения. Относительно наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности Винникова К.В. конкурсный управляющий указал, что в период с 02.03.2010 по 05.05.2012 Винников К.В. являлся управляющим Мурманским филиалом Банка, осуществлял свои полномочия в рамках Положения о Мурманском филиале и доверенности, выданной председателем Правления Банка. Недобросовестные действия указанного лица выразились в том, что Винниковым К.В. на основании доверенности от 18.01.2012 был подписан договор на предоставление кредита в форме овердрафт N 2 от 17.04.2012 с заемщиком ООО «Кола Трейд», признанным судом техническим, с кредитным лимитом 10 000 000 руб. Кредит полностью погашен 01.04.2014, на дату отзыва лицензии у Банка задолженность по нему отсутствует. Факт обслуживания кредитной задолженности сам по себе не свидетельствует о том, что ущерба от данной сделки нет.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Погашение кредита при отзыве лицензии у банка

Путеводитель по договорной работе. Поставка. Рекомендации по заключению договора С момента отзыва лицензии прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях (п. 5 ч. 9 ст. 20 указанного Закона).

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как погасить ипотечный кредит, если обанкротился выдавший его банк
(КонсультантПлюс, 2022) При оплате кредита используйте реквизиты, подготовленные с учетом рекомендаций Банка России для погашения кредитов банкам, у которых отозвана лицензия. Их можно найти на официальном сайте банка-кредитора, а также они должны быть на сайте Банка России, если лицензия отозвана после 30.01.2017 (Информационное письмо Банка России от 14.04.2017 N ИН-06-14/17).

Читать статью  Кредит с остаточным платежом

Нормативные акты: Погашение кредита при отзыве лицензии у банка

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 14.07.2022)
«О банках и банковской деятельности» 5) прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022)
«О несостоятельности (банкротстве)» 1) если предусмотренное настоящей статьей исполнение обязательств кредитной организации осуществлено не позднее шести месяцев со дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций;

Как выплачивать автокредит, если у банка отзовут лицензию?

Оплата кредита после отзыва лицензии

Недавно в России прокатилась грозная волна отзывов лицензий у банков, которые даже очень многие эксперты считали максимально надёжными. Скандал с «Мастер-банком» в ноябре 2013 года не закончился до сих пор, так как идут судебные процессы, а вкладчики пытаются получить обратно вложенные деньги. Однако намного интереснее вопрос: как выплачивать автокредит, если у банка отзовут лицензию? Казалось бы: нет банка, нет и долга, однако на практике все далеко не так просто.

Отзыв лицензии у банка: причины и последствия:

Почему отзывают лицензии у банков, и как платить кредит? Вот два вопроса, с которыми успели столкнуться сотни заёмщиков. Рядовой клиент не может проверить надёжность финансовой организации: на сайте любого банка будут слова о гарантированной честности сотрудников и прозрачности финансовых схем. На практике Центробанк при проведении полных проверок может выявлять десятки нарушений, из-за которых коммерческая организация может потерять право заниматься банковским бизнесом.

Что будет с банком, если у него отозвали лицензию? Активы компании в этом случае замораживаются, никто не сможет получить никакие деньги со счетов до тех пор, пока будет проводиться полная финансовая проверка и выявляться масштабы финансовых злоупотреблений.

Заёмщики при этом оказываются в крайне затруднительном положении: реквизиты банка формально ещё существуют, но сам банк не имеет права работать, поэтому нет никакого смысла отправлять деньги в никуда. Если банк России отозвал лицензию, что делать заёмщику?

  • Помнить, что долг не исчез, выплачивать его все равно придётся, и это всего лишь вопрос времени. Через некоторое время любой обанкротившейся или лишённой лицензии финансовой компании назначается правопреемник, который и будет решать вопросы с вкладчиками и должниками.
  • Каждый заёмщик должен будет вернуть ту сумму, которую он был должен исходному банку под те же самые проценты.
  • Ждать, когда на сайтах и в отделениях банка появится информация о новых реквизитах. Обычно на это уходит всего несколько недель, к примеру, в «Мастер-банке» вопрос был решён с 20 ноября по 2 декабря. В продолжение этого времени к заёмщикам, не погасившим вовремя кредиты по независящим обстоятельствам, не применялись какие-либо штрафные санкции.
  • Не стоит пытаться обмануть «лопнувший» банк. Как только появляется слух, что организацию могут лишить лицензии, находятся желающие продать векселя этого банка. Вексель – это письменное обязательство о возврате долга. Если у вас на руках есть такая бумага, это говорит, что банк должен вам. Формально получаются встречные иски, и клиент сможет избавиться от долга. Однако на практике такая схема не работает.
Читать статью  Как узнать остаток по кредиту в Русфинанс банке

Во-первых, векселя могут оказаться просто-напросто фальшивыми (и так оно чаще и случается). Доверчивый Заёмщик просто покупает обычные бумажки, не имеющие никакой юридической силы.

Во-вторых, если банк объявлен банкротом, его векселя все равно признают недействительными и платить по ним никто не будет. Долг останется при заёмщике, а он дополнительно потратит деньги на нечестную сделку.

Возврат автокредита без лицензии

  • Обратиться в суд, если вы считаете, что банк несправедливо начислял проценты и обманывал заёмщика. Такое дело вполне можно выиграть: банк может признать деятельность банка незаконной, тогда вы сможете расплатиться с значительно меньшей переплатой. Однако пользоваться таким решением можно только в случае крупного долга, иначе полученный после долгих усилий результат просто не покроет судебные издержки.

Итак, отозвали лицензию у банка сегодня, что делать заёмщику? Ничего. Спокойно подождать, пока ситуация прояснится и следить за новостями. В этот промежуток времени лучше накопить денег, чтобы потом погасить хотя бы часть долга досрочно.

Банки с отозванными лицензиями 2014 и выплата кредита – печальная реальность нашего времени, и заёмщик должен максимально взвешенно и обдуманно подойти к погашению проблемного долга.

Как выбрать надёжный банк?

Список банков с отозванной лицензией с каждым годом пополняется, и даже финансовые эксперты не всегда правильно угадывают, кто станет следующим. Что делать заёмщику, и какой банк лучше выбрать для получения в нем займа. Можно выделить несколько правил:

  1. Самое надёжное решение – обратиться в банк, который частично контролируется государством: это Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк. Это самые крупные в России организации, в которых предлагается большой перечень кредитов, и шанс отзыва лицензии у них минимален. Процентные ставки и варианты автокредитования у них значительно различаются, можно подобрать программу, которая устроит вас по всем параметрам.
  2. Второе решение – внимательно следить за финансовыми новостями и экономической статистикой. Это не самый надёжный метод, точные предсказания и прогнозы сделать очень сложно. Однако ели в банке стабильно уменьшается количество вкладчиков и заёмщиков. это может стать очень тревожным признаком.
  3. Не рекомендуется доверять недавно открытым организациям: есть риск стать жертвой компании-однодневки, которая не сможет гарантировать выполнение взятых обязательств. Долг в итоге все равно придётся выплачивать, но вот кому – вопрос сложный. «Центробанк» отзывает лицензии у банков после очень серьёзных нарушений, и вкладчики часто годами не могут получить свои деньги.

Что будет, если у банка отзовут лицензию? Будет назначено новое временное руководство, которому предстоит разобраться во всем, что имело место в данной организации. Платежи по кредитам будут приниматься по прежней схеме. Важно только дождаться объявления новых реквизитов и не предпринимать никаких необдуманных шагов.

Обычно в таких ситуациях запускается горячая телефонная линия, по которой можно задать все вопросы представителям нового руководства. Финансовые специалисты будут в течение нескольких недель принимать дела, а потом кредитные платежи будут следовать по прежнему графику.

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/kak-platit-kredit-esli-u-banka-otozvali-licenziu

Источник https://www.consultant.ru/law/podborki/pogashenie_kredita_pri_otzyve_licenzii_u_banka/

Источник https://eavtokredit.ru/page/kak-vyplachivat-avtokredit-esli-u-banka-otzovut-licenziju

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Все маршруты из Симферополя
Next post Достопримечательности Бали