Депозиты альфа банк в беларуси

 

Фонд банковского управления Альфа-банк

В октябре 2021 года Альфа-банк запустил новый инвестиционный продукт — Фонд банковского управления, первый подобный фонд в Беларуси, насколько я знаю. Рассмотрим его подробнее в этой статье.

В России такие фонды работают с 1996 года и называются ПИФы — Паевые инвестиционные фонды. К концу 2021 их уже более 1000 шт. Крупнейшие управляющие компании — Сбер, Альфа и ВТБ.

Фонд состоит из паев (долей), купить которые может каждый желающий. На деньги пайщиков управляющие приобретают акции и облигации. Стоимость ценных бумаг в портфеле фонда может меняться, также по ним выплачиваются дивиденды (по акциям) и купоны (по облигациям). С увеличением стоимости активов растет, соответственно, стоимость пая. Либо не растет — тут уже зависит от управляющих и ситуации на фондовом рынке.

Пайщики в любой момент могут продать свои паи и зафиксировать прибыль либо убыток, в зависимости от текущей стоимости пая.

. С 25 марта 2022 года европейские и американские брокера заморозили инвестиционные счета Альфа-Банка Беларусь

Продать ценные бумаги и вывести деньги с трастовых счетов на данный момент (31 марта 2022) невозможно. Дата восстановления доступа к счета неизвестна. Подробнее в телеграм-канале ДУ Альфа-Банка.

Открытие и пополнение трастовых счетов в российских рублях происходит в обычном режиме.

Условия фонда

Судя по странице ФБУ на сайте Альфа-банка, фондов планируется несколько, но пока запущен только один — «Сбалансированный».

Заявлен как фонд с умеренным риском и доходностью. Стоимость активов под управлением на конец декабря 2021 года — 2,7 млн $. Валюта — доллары США.

Далее основные условия:

1. Минимальный порог входа в фонд — 1 пай, начальная стоимость 100$, далее будет меняться.

2. Комиссия при покупке пая составит:

Как белорусу открыть счет у брокера и начать инвестировать в 2022 году, в условиях санкций. На основе своего опыта рассказываю, какие варианты еще доступны с белорусским паспортом, и какие есть нюансы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @FinBel, чтобы не пропустить интересные статьи и новости по финансам в РБ.

  • на сумму менее 10 тысяч $ — 1%
  • 10-50 тысяч $ — 0,5%
  • свыше 50 тысяч $ — 0%

3. Комиссия 2% годовых за управление

4. Срок инвестирования — 2 года. При досрочной продаже паев предусмотрена дополнительная комиссия: до года — 1%, от года до двух — 0,5%.

Если за 30 дней до окончания срока ни пайщик, ни фонд не заявят о намерении расторгнуть договор — он автоматически продлится еще на два года.

Читать статью  Что такое банковский депозит?

5. Прогнозируемая управляющими доходность на срок от двух лет — 5-6% годовых.

6. Банк выступает налоговым агентом, и сам заплатит подоходный налог 13% с прибыли при продаже паев, если таковая имеется.

В какие инструменты может вкладывать Фонд?

Максимальная доля акций иностранных эмитентов, в том числе ETF (биржевые фонды), может составлять в портфеле до 50%.

Доля облигаций Минфина и белорусских эмитентов — до 100%.

Подробнее ниже на скриншоте из Правил на 28 декабря 2021:

Подробнее в официальных Правилах — ссылка.

В декабре 2021 портфель на 50% состоял из денег, на 13% из облигаций российского Альфа-банка, а также облигаций других эмитентов:

Помимо ФБУ, у Альфа-банка уже несколько лет есть доверительное управление — подробнее о минимальном пороге входа и комиссиях я рассказывал в своем отзыве.

Как купить паи?

Во всех отделениях Альфа-банка, обслуживающих физлиц.

В интернет-банкинге и в приложении Insync купить паи возможности пока нету, планируют добавить в 2022 году.

Выводы

Купить паи фонда от Альфа-банка — это простой способ начать инвестировать с минимальными усилиями. Не надо погружаться в тему, изучать эмитентов, платить комиссии за сделки и налоги — похоже на банковский депозит.

Как следствие, вы не можете влиять на доходность, риск и состав портфеля. Теоретически, согласно указанным выше правилам, фонд может вложить все деньги в облигации Минфина или банковский депозит, что значительно повышает риски. Также недостатком фонда являются высокие комиссии — до 3% в первый год, и 2% в последующие.

Альтернатива: уделив немного времени, самостоятельно составить сбалансированный портфель, который будет соответствовать именно вашим целям, а также значительно экономить на комиссиях. Начните с прочтения моей статьи «Как инвестировать в Беларуси».

С уважением, Владислав.

Обнаружили ошибку или устаревшую информацию? Пожалуйста, напишите на почту finbelarus@yandex.by или в комментарии.

Депозиты

Альфа-Вклад в днях в иностранной валюте (безотзывный)

Альфа-Вклад в иностранной валюте (безотзывный)

До 3,75%
годовых в USD/EUR

3, 5, 7, 15, 25, 55
месяцев

Альфа-Вклад в иностранной валюте (отзывный)

До 1%
годовых в USD

Открыть валютные вклады или вклады в белорусских рублях можно:

  • непосредственно в любом отделении банка (внесение суммы наличными). Отделения есть по всей территории Беларуси, и вы можете выбрать ближайшее к вам;
  • открыть онлайн в InSync (приложение для клиентов банка);
  • онлайн в Альфа-Клик (интернет-банк).

Возможность открытия тем или иным способом зависит от выбранного вами депозита и указана на странице продукта. При открытии вклада онлайн необходимо являться клиентом банка с минимальной суммой (возможной для открытия вклада) на счете.

Альфа-Банк предлагает выгодные вклады в четырех валютах:

  • белорусский рубль;
  • доллар США;
  • евро;
  • российский рубль.

В зависимости от выбранной валюты вам будет предложен выбор доступных для оформления вкладов под высокий процент.

Читать статью  Пополняемые вклады в Санкт-Петербурге - сравнение лучших банковских предложений Найдено 188 актуальных предложений в 51 банке города

Да, минимальная сумма для открытия депозитов зависит от выбранной валюты. Доступный диапазон сумм указан в фильтре выбора и на страницах вкладов. Также вы можете узнать условия для открытия счета под проценты в разных валютах в базе знаний Альфа-Банка или у специалиста контакт-центра.

Да, вкладчикам начисляется процент согласно ставке по вкладам. Таким образом вклад считается источником дохода и если он открыт на срок меньше года в белорусских рублях или на срок менее двух лет для валютных депозитов, то требуется платить подоходный налог 13% с прибыли.

Согласно ставкам по вкладам вы получаете определенный процент, который является вашим дополнительным доходом. Налог начисляется не на всю сумму вклада, а только на полученный процент. Вам не требуется самостоятельно подавать налоговую декларацию – банк рассчитает и переведет в бюджет нужную сумму.

В калькуляторе вкладов вы можете заранее просчитать, каким будет ваш доход по вкладам с вычетом налогов.

Капитализация процентов – это добавление суммы, начисленной в качестве процентов, к сумме вклада. С капитализацией общая сумма вклада постоянно увеличивается, что дает возможность получать процент с большей суммы, чем изначальная.

Калькулятор вкладов Альфа-Банка позволяет просчитать вашу прибыль с учетом капитализации за выбранный период и благодаря этому вы сможете подобрать выгодный для вас вариант.

По вкладам, оформленным в Альфа-Банке, действует гарантия сохранности и возврата средств. Сохранность и возврат средств гарантированы государством, что дает возможность получить возмещение 100% ваших средств.

В Альфа-Банке действуют фиксированные ставки по всем банковским вкладам. Это значит, что банк не может по собственному желанию в одностороннем порядке изменить процентную ставку во время действия договора вклада. Ставка может быть изменения при пролонгации вклада в том случае, если изменились условия по вкладу. Об этом вам будет сообщено заранее.

Нет, управление вашим накопительным счетом, включая его пополнение и вывод средств, возможно полностью удаленно в мобильном приложении InSync или через интернет-банк «Альфа-Клик».

Деньги не должны лежать без дела – с выгодными вкладами от Альфа-Банка ваши сбережения будут приносить постоянный доход.

Вы можете оформить депозит в белорусских рублях или валюте, получать проценты по вкладам по высокой ставке, выбрать отзывный или безотзывный вклад с капитализацией и полностью управлять своими финансами онлайн. А калькулятор вкладов Альфа-Банка поможет просчитать доход по депозитам в любой валюте.

Удобное открытие вклада онлайн позволяет оформить депозит всего за несколько минут. Вы можете сделать это в приложении банка InSync (через меню «Продукты) или в интернет-банке «Альфа-Клик». Также вы всегда можете открыть вклад в любом ближайшем отделении Альфа-Банка.

Ваши деньги будут под надежной защитой: возврат средств по всем вкладам клиентов Альфа-Банка гарантирован государством.

Проконсультироваться по вопросам открытия вклада можно у специалиста контакт-центра, онлайн в приложении или через форму обратной связи на странице продукта.

БрестСИТИ. Новости

Обзор валютных вкладов (май 2022). Как их забрать из белорусских банков

В начале этого года и много лет до этого валютные депозиты оценивали исключительно по доходности и ограничениям — считали, какую чистую прибыль даст депозит в конце срока и на каких условиях его открывают.

Читать статью  Вклады в Северодвинске

Теперь добавился еще один важнейший вопрос: как вернуть свои деньги? Взяли десяток наиболее доходных валютных вкладов января 2022 года и посмотрели, насколько изменились их ставки сегодня.

Таблица выгодных валютных вкладов

Валютные вклады обычно открывают в долларах и евро, есть предложения вкладов в российских рублях, но эта валюта не слишком популярна из-за больших колебаний курса. Ставки в евро обычно на пару процентов ниже, чем в долларах. Потому рассматриваем самый популярный вариант — вклады в долларах США.

Ответы других банков по снятию средств

О том, что у них нет ограничений по снятию со всех счетов, сообщили только в «Беларусбанке», «Белагропромбанке» и «РРБ-Банке».

Еще несколько банков назвали ограничения:

«МТБанк»: снятие со всех счетов до $15 000 в месяц.

«Банк Решение»: снятие с депозитов — до $3000 в месяц, с других счетов — до $1000 в месяц.

«Цептер Банк»: суммарное со всех счетов снятие — $1500 в месяц.

«Статусбанк»: снятие с депозитов без ограничений, с остальных счетов — также без ограничений, но есть ограничение по сумме снятия в день — не более $5000 в эквиваленте.

«Альфа-Банк»: снятие со всех счетов не более $10 000 в 30 дней, заказ денег за 10 дней.

«Приорбанк»: заказ за 14 дней, максимальная сумма — $3 000 в месяц.

«Сбер банк»: лимит по счетам — $10 000 в месяц, по депозитам все зависит от конкретного продукта.

Что делать, если всё не отдают?

Если банк ограничивает выдачу валюты, можно попробовать другой способ — открыть валютный счет в банке, где нет ограничений, и перевести деньги туда. Это непростой путь, но ради крупной суммы стоит попробовать. Главное — заранее узнать условия нового счета в новом банке и условия перевода между банками.

Для примера — вот что нам ответили на вопрос о переводе.

«Банк БелВЭБ»: «Перевод в другие банки: в долларах США (USD) — 0,6 % от суммы перевода, минимум 45 рублей, максимум 450 рублей».

«МТБанк»: «Перевод в валюте со счета на счет — 2% от суммы, через наш сервис переводов — 1,5%». Но есть более выгодные варианты для отдельных тарифов.

В других банках варианты валютного перевода тоже есть. Полностью средства нигде не блокируются.

Источник информации: Семен Махрут, Onliner.

17.05.2022.
Больше интересного — у нас в Telegram https://t.me/brestcity

Наш канал в Viber и Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш Telegram-бот. Это анонимно и быстро

Источник https://finbelarus.com/fond-alfa-bank/

Источник https://www.alfabank.by/deposits/

Источник https://brestcity.com/blog/obzor-valyutnyx-vkladov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Acer ASPIRE ES1-131-C1NL
Next post Как ухаживать за кактусом в домашних условиях: советы и лайфхаки