Дополнительные услуги и сервисы

 

Как оформить доверенность на распоряжение счетом в банке?

Общие требования к содержанию доверенности установлены ст. 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) и п. 78 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 (далее – Инструкция № 63). В доверенности должны быть указаны:

• место и дата ее совершения (подписания);

• фамилии, собственные имена, отчества и (или) полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, адрес места жительства представителя и представляемого и (или) адрес местонахождения юридического лица;

• в необходимых случаях – занимаемая должность;

• подпись руководителя организации или иного лица, уполномоченного на выдачу доверенности учредительным документом.

Кроме того, для доверенности, выданной на распоряжение (пользование, получение выплат и т.п.) счетом в банке, установлены дополнительные требования (подп. 81.4 п. 81 Инструкции № 63):

• название банка, в котором открыт текущий (расчетный) банковский счет;

Важно!

Если действия поверенного по доверенности будут связаны с получением или выдачей денег, а также если организация-доверитель является юридическим лицом, основанным на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, то выдаваемая доверенность должна быть подписана не только руководителем организации-доверителя, но и главным бухгалтером этой организации (либо руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги такой организации по ведению бухгалтерского учета) (п. 5 ст. 186 ГК).

Срок действия доверенности может быть указан или не указан. Если срок указывается, то он не может превышать 3 лет. Если же срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение 1 года со дня ее совершения (п. 1 ст. 187 ГК).

Указанная доверенность, если она выдается юридическим лицом, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но следует помнить, что руководитель организации вправе обратиться к нотариусу за удостоверением такой доверенности по собственной воле.

Справочно: если доверенность на распоряжение (пользование, получение выплат и т.п.) счетом в банке выдается гражданином, то она может быть удостоверена как у нотариуса, так и в банке или небанковской кредитно-финансовой организации, где открыт банковский счет или размещен банковский вклад (депозит) доверителя (часть вторая п. 4 ст. 186 ГК).

Юлия Кудрявец, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте актуального комментария, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Дополнительные услуги и сервисы

Совершение операций по текущим, вкладным, благотворительным счетам в ЛЮБОМ подразделении Банка

  • пополнение счета как самим владельцем, так и другим лицом, а также представителем владельца счета по доверенности;
  • расходные операции по счету (в том числе закрытие* счета), совершаемые владельцем счета, а так же его представителем по доверенности;
  • расходные операции по счету несовершеннолетнего (ограниченно дееспособного, недееспособного) вкладчика его законными представителями;
  • оформление, удостоверение и (или) регистрация, отмена доверенности по счету;
  • изменение реквизитов документа, удостоверяющего личность, сведений об адресе места жительства (пребывания) владельца счета, а также его представителя по доверенности;
  • расходные операции по счету умершего вкладчика его наследниками;
  • оформление выписки из лицевого счета, сведений о лицевых счетах вкладчика, справки по запросу вкладчика;
  • предъявление первого требования в отношении вклада, открытого на имя другого лица (путем оформления заявления о предъявлении первого требования, совершения любой операции по вкладу, предусмотренной договором, выдачи доверенности на право распоряжения вкладом.
Читать статью  Вклады в Курске

Для получения новым вкладчиком (после предъявления первого требования не по месту открытия счета) экземпляра договора банковского вклада (депозита) на имя другого лица ему необходимо обратиться в структурное подразделение по месту открытия счета.

Внимание! Следующие операции совершаются только по месту открытия счета:

  • оформления и/или отмены завещательного распоряжения по вкладу.

*- Обращаем также Ваше внимание на возможность закрытия депозитов по сроку в любом структурном подразделении Банка (без нарушения срочности вклада) в случае, если в структурном подразделении, открывшем счет, выходной день.

Как выдать доверенность

Доверенность наделяет представителя правом совершать сделки и иные действия от имени представляемого (п. 1 ст. 186 ГК).

Обратите внимание!
Нельзя выдать доверенность на составление завещания (п. 3 ст. 1040 ГК).

По общему правилу и представляемый, и представитель должны быть дееспособны (п. 1 ст. 20 ГК). Несовершеннолетний (от 14 лет) может выдать доверенность только на ограниченный круг действий: распоряжаться его доходом, денежными средствами в банке и др.( ст. 25 ГК).

Как правило, доверенность можно выдать как родственникам, так и иным лицам. Но есть исключения. К ним, в частности, относится доверенность на представление интересов в суде. Таким представителем может быть ограниченный круг лиц, например, адвокат, близкий родственник (ст. 72 ГПК).

Содержание

Законодательство не предусматривает бланк доверенности. При этом составлять доверенность самому не обязательно. Подготовить ее проект может и нотариус (п. 36 и 36-1 нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами, утв. постановлением Совмина от 27.12.2013 N 1145 (постановление N 1145)).

Доверенность, которую нужно удостоверить у нотариуса, должна содержать (ч. 1 — 3 п. 78 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утв. постановлением Минюста от 23.10.2006 N 63; ч. 1 п. 11, ч. 2 п. 25 Инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравненных к нотариально удостоверенным, утв. постановлением Минюста от 19.02.2002 N 3):

Читать статью  Выгодные вклады в Промсвязьбанке

— место и дату совершения (подписания) прописью. Если этого нет, доверенность ничтожна (п. 1 ст. 187 ГК) и переданных по ней прав представитель не имеет;

— Ф.И.О. и адрес места жительства представителя и представляемого;

— срок действия доверенности цифрами и словами. Он может быть в пределах трех лет. Если срок не указать, доверенность будет действовать год (п. 1 ст. 187 ГК).

Некоторые доверенности имеют особенности содержания, наличие которых обязательно (таблица).

2. Место нахождения недвижимости.

Документы для удостоверения

Чтобы удостоверить любую доверенность, представляемый должен иметь при себе паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (ч. 1 п. 6 Инструкции N 63, п. 7 Инструкции N 3). Также потребуются паспортные данные представителя (можно в виде ксерокопии паспорта). А вот присутствие представителя не обязательно.

Если доверенность касается передачи близким родственникам прав на имущество, нужен документ, подтверждающий родство. Это свидетельство о рождении, регистрации брака и т.д.

Если представляемый — пенсионер или инвалид I, II группы, при себе стоит иметь его удостоверение. Оно повлияет на размер нотариального тарифа.

Перечень остальных документов, которые тоже понадобятся при удостоверении доверенности, зависит от характера полномочий. Например, в случае доверенности на автомобиль необходимо представить техпаспорт (ч. 2 подп. 81.3 п. 81 Инструкции N 63).

Кто удостоверит

Законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения всех доверенностей. Но есть доверенности, которые без него будут недействительными (п. 1 ст. 166 ГК). В частности, нотариальная форма обязательна для доверенности:

— на совершение сделки, требующей нотариальной формы. Это, к примеру, доверенность на продажу недвижимости (ч. 1 п. 1 ст. 6 и п. 5 ст. 68 Закона от 22.07.2002 N 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»);

— на авто с правом выезда за границу (п. 1 Указа от 31.01.2000 N 30 «О нотариальном удостоверении доверенности на владение, пользование и распоряжение транспортным средством», ч. 2 подп. 81.3 п. 81 Инструкции N 63);

— на право передоверия (п. 2 ст. 188 ГК).

Обратите внимание!
Передоверить право представитель может, только если это предусматривает его доверенность (п. 1 ст. 188 ГК).

Нотариус удостоверит любую доверенность (ч. 2 п. 1 ст. 73 Закона от 18.07.2004 N 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности»), содержание которой не противоречит законодательству.

Нотариальная форма доверенности снижает риск признания ее недействительной, поскольку нотариус должен убедиться, что права по доверенности передает уполномоченное лицо.

Иногда часть полномочий целесообразно оставить за собой. Например, подписание договора на продажу недвижимости. А риелтору, как представителю, доверить только сбор пакета документов.

Обратиться за удостоверением доверенности можно к любому нотариусу независимо от места жительства (п. 3 ст. 59 Закона от 18.07.2004 N 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности»). Найти нотариуса можно на сайте.

Читать статью  Вклады в Агропромбанк 2021

На заметку
Нотариуса можно вызвать на дом. При этом надо, доставить его к месту и обратно либо компенсировать проезд (абз. 2 и 3 ч. 1 п. 2, ч. 1 п. 10 Инструкции N 63).

Записаться на прием стоит заранее, например, заполнив форму на сайте.

В некоторых случаях доверенность вправе удостоверить иные лица. Например:

— главврач больницы, его зам по медчасти (подп. 5 п. 3 ст. 186 ГК);

— уполномоченное лицо банка, в котором открыт счет или размещен вклад, если доверенность дает право распоряжаться деньгами на счете (ч. 3 п. 4 ст. 186 ГК);

— руководитель или иное уполномоченное лицо организации, в которой работает представляемый, если он выдает доверенность на получение зарплаты (ч. 1 п. 4 ст. 186 ГК);

— другие лица, которым это разрешено законодательство (п. 3 и 4 ст. 186 ГК).

Стоимость

Размер нотариального тарифа разный. Так, доверенность на получение пенсии, пособия, алиментов нотариус удостоверит бесплатно. За доверенность на право пользоваться, владеть и распоряжаться автомобилем, в том числе в порядке передоверия, придется заплатить, если представитель (подп. 3.9 п. 3, п. 12 — 16 постановления N 1145):

— близкий родственник, — 1 БВ;

— другое лицо, — 2 БВ.

Если текст доверенности составит нотариус, дополнительно потребуется оплатить подготовку ее проекта (п. 36, 36-1 постановления N 1145). Так, для доверенности на получение пенсии, пособия и алиментов плата составит 0,2 БВ. Для иных доверенностей — 0,5 БВ.

Обратите внимание!
Если доверенность необходимо удостоверить в воскресенье или праздничный день, надбавка к нотариальному тарифу составит 50% (ч. 2 п. 2 постановления N 1145).

Оплатить услуги нотариуса можно в банке или через ЕРИП. Счет нотариальной палаты либо нотариуса указывается в квитанции (п. 10 постановления N 1145).

На заметку
В некоторых нотариальных конторах, например, в нотариальной конторе N 1 Фрунзенского р-на г. Минска, уплатить нотариальный тариф можно на месте через инфокиоск.

Для отдельных лиц есть льготы. Так, нотариальный тариф:

1) не уплачивают:

— инвалиды и участники ВОВ и их представители, а также лица, указанные в подп. 3.1 п. 3 постановления N 1145);

— любое лицо за удостоверение доверенности на получение пенсии, пособия, алиментов (подп. 3.9 п. 3 постановления N 1145);

2) уплачивают в размере 50 % пенсионеры, инвалиды I и II группы (абз. 8 подп. 3.6 п. 3 постановления N 1145).

Рекомендуем представляемому оставлять у себя копию доверенности. Если он решит доверенность отменить, реквизиты пригодятся (ч. 2 п. 3 ст. 78 Закона от 18.07.2004 N 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности»).

Источник https://jurk.by/solutions/kak-oformit-doverennost-na-rasporyazheni

Источник https://www.sber-bank.by/page/deposit_additional_services

Источник https://ilex.by/news/kak-vydat-doverennost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Расход топлива на метане: сравнение расхода с бензином и пропаном
Next post Как выбрать б/у двигатель и на что стоит обратить внимание при покупке?