Как связаться с оператором Альфа-Банка

 

Содержание

Перенос ценных бумаг из «Альфа-Инвестиций»: исчерпывающая инструкция (обновляется онлайн)

Альфа продлила прием заявок на перевод иностранных бумаг к другому брокеру до 23:59 мск вторника, 26 апреля 2022 года. Добавили возможность подать поручение по телефону, в чате мобильного приложения или офлайн в офисе.

Поддержка Тинькофф и Атон не подтверждает договоренности с Альфа Инвестиции по поводу упрощенного перевода бумаг. Брокеры готовы принимать бумаги из Альфы, но в обычном порядке.

Альфа-банк разрешил полный перевод ИИС к другим брокерам после разъяснения ЦБ РФ. В FAQ на сайте банка сказано:

Вы можете перевести все активы с ИИС к другому брокеру и сохранить налоговые льготы

Альфа Инвестиции, после уточнений от ЦБ, разрешили своим клиентам переводить ИИС к другому брокеру с сохранением срока. Ранее на сайте компании утверждалось, что перенос возможен только с закрытием ИИС и потерей всех налоговых льгот.

Как перевести ИИС к другому брокеру от Альфы?

  1. Оставить заявку на перевод иностранных ценных бумаг до конца сегодняшнего дня. Сделать это можно в личном кабинете, чате мобильного приложения, по телефону, либо при личном визите в офис.
  2. Открыть ИИС у другого брокера и получить реквизиты счета у своего нового брокера.
  3. В течение месяца после открытия ИИС у другого брокера оформить заявки в личном кабинете Альфы, чтобы перевести оставшиеся на ИИС в Альфа-Инвестициях активы.

Для переноса российских ценных бумаг: Переводы → Ценные бумаги → Списание → Укажите реквизиты для перевода.
Для переноса кеша: Переводы → Деньги → В другой банк → Укажите реквизиты для перевода.*

* Обратите внимание: передача валют с ИИС зависит от технических возможностей других брокеров. Чтобы с этим не было проблем, лучше переносить рубли. Поэтому если на вашем ИИС есть иностранная валюта, переведите её в рубли до 5 мая включительно.

Как работает? По информации от наших источников, при личном визите в банк, сотрудники стараются всеми силами отговорить клиентов от переноса своих счетов к другому брокеру. В этом случае очень помогает отсылка на сайт ЦБ с пояснениями по этому вопросу.

Перевод активов из Альфы: главные вопросы

У клиентов Альфа-Инвестиций осталось немного времени до дедлайна по переводу иностранных ценных бумаг к другим брокерам. Успеть оставить заявку нужно до 23:59 мск вторника 26 апреля 2022 года в личном кабинете на сайте.

Отвечаем на самые главные вопросы по теме.

Если не успеть, все активы заблокируют?

Российским ценным бумагам (листингованным на Мосбирже) ничего не угрожает. Торговать ими можно без ограничений. Под «заморозку» попадут активы с СПБ биржи. Доступа к ним не будет до тех пор, пока с банка не снимут санкции. Когда это произойдет — никто не знает.

Куда переводить?

Выбрать нового брокера нужно из списка с официального сайта Альфы. Инвесторы пишут, что некоторые компании (Финам, Тинькофф, Атон) не в курсе ситуации и предлагают стандартную схему перевода. По времени она дольше, можно просто не успеть до блокировки.

Читать статью  Банк ВТБ (Беларусь): депозиты для юр. лиц

Возьмут ли деньги за перевод?

Альфа уверяет, что комиссия за перенос активов не взимается. Ходят слухи, что если перевод не удастся с первого раза, то за следующие попытки будут брать деньги. Это маловероятно. Скорее, иностранные активы клиента просто зависнут в Альфе на неопределенный срок, как это случилось в Совкомбанке. Но вот в ВТБ, напротив, перевод все еще возможен, по крайней мере, так заявлено на официальном сайте.

Переведут ли фонды FinEx?

Еще раз. Перевод касается бумаг, которые торгуются на СПБ Бирже. Они хранятся в депозитарии Бест Эффортс Банк (КЦ МФБ,). Активы, которые торгуются на Мосбирже, хранятся в НРД. Фонды FinEx листингованы именно на Мосбирже — перевод их не касается. Но, как всегда, есть нюансы.

У некоторых клиентов фонды FinEx могли оказаться в депозитарии СПБ Биржи. Это могло произойти из-за перевода от предыдущего брокера. Чтобы узнать, где хранятся бумаги сейчас, нужно запросить отчет в Альфе. Как это сделать — читайте в нашей инструкции ниже.

Какие бумаги перенесут, если вы подаете заявление?

Важное уточнение к видео от поддержки Альфы:

Данный перевод касается всех иностранных бумаг с местами хранения в депозитариях ПАО «Бест Эффортс Банк» и Euroclear, к ним так же относятся внебиржевые ценные бумаги. Проще говоря, все бумаги, которые торгуются на СПБ Бирже, уедут к другому брокеру.

Иностранных биржевых фондов Finex этот перевод не касается. Даже если вы заполните заявление на бесплатный перевод, вам их не перенесут, потому что они «живут» в НРД, а не в Бест Эффортс. Тоже самое и с российскими акциями.

Как узнать точный список «переселенцев»?

Проверить место хранения можно в брокерском отчете в приложении: Еще — Личный кабинет — Отчеты (выбрать брокерский)

На первой странице, которая называется «Динамика позиций» будет отображаться информация о бумагах в портфеле клиента.

Как связаться с оператором Альфа-Банка

Заключив договор с банком, вы становитесь его клиентом. В процессе такого сотрудничества частенько появляются различные вопросы по тем или иным продуктам и услугам. Специально для клиентской поддержки банк создал телефонный центр Альфа-Консультант. Его специалисты помогают быстро решать все проблемы. Как связаться с таким сотрудником банка напрямую? С какими вопросами можно обратиться на горячую линию? По какому номеру можно позвонить бесплатно? Отвечаем на самые важные вопросы.

Как связаться с Альфа-Банком напрямую и бесплатно

Альфа-Банк старается быть ближе к своим клиентам и учитывать их пожелания. Чтобы обеспечить комфортное обслуживание, работает не только колл-центр. Если у вас возникли вопросы и потребовалась помощь компетентного специалиста, есть несколько способов связи:

  • Позвонить на горячую линию. Телефонный центр Альфа-Консультант работает круглосуточно и доступен для звонков из любого региона. Удобное голосовое меню позволяет выбрать тему обращения и в максимально короткие сроки соединиться с необходимым специалистом.
  • Написать оператору банка в чат мобильного приложения. Изложите вопрос, и оператор ответит в режиме реального времени. Как правило, ожидание занимает не более 60 секунд.
  • Заполнить форму обратной связи на сайте. Служба поддержки также поможет решить вопрос, связанный с картами, вкладами, кредитами или банковским обслуживанием. Укажите ФИО, дату рождения, контактный телефон и адрес электронной почты. Опишите проблему, с которой вы столкнулись, максимально подробно. Сообщение рассчитано на 2048 символов. Специалист банка ответит в электронном письме. Обычно ответ приходит не позднее, чем через три дня.

Номера горячей линии: для физических и юридических лиц

Клиенты Альфа-Банка могут связаться с техподдержкой по нескольким номерам. Для физических лиц действует две телефонные линии. Они предназначены для звонков из разных регионов:

  • +7 (495) 78 888 78 – номер для жителей Москвы, Подмосковья и зарубежных клиентов.
  • 8 800 200 00 00 – бесплатная горячая линия для клиентов из регионов России. Принимаются звонки с городских и мобильных телефонов.
Читать статью  Вклады Локо-Банка в Краснодаре

Для бизнеса действуют другие номера телефонов:

  • +7 (495) 755 58 58 – для юридических лиц Москвы и Московской области.
  • 8 800 100 77 33 – для звонков представителей бизнеса из остальных регионов.

Как быстро перейти от виртуального помощника к разговору с оператором

При обращении на горячую линию Альфа-Банка клиент попадает на виртуального помощника. Необходимо озвучить роботу свой вопрос, сформулировав его максимально кратко, например «узнать дату платежа по кредиту» или «активировать карту». После этого виртуальный помощник ответит на вопрос или переведет звонок на компетентного специалиста.

Чтобы максимально ускорить соединение с оператором, воспользуйтесь голосовым меню, нажимая кнопку, соответствующую теме обращения. Все вопросы разделены по группам:

  • 1 – банковские карты. Клиенту доступна информация обо всех действующих карточках, услуга блокировки/разблокировки, заказ и перевыпуск пластика, установка и изменение лимитов.
  • 2 – кредитные продукты. Здесь можно узнать о дате и сумме ближайшего платежа, а также проверить кредитный баланс. Если вы ранее подавали заявку на кредит, специалист проинформирует вас о ходе ее рассмотрения.
  • 3 – счета и вклады. Можно получить информацию о состоянии своих счетов, продлить договор с банком.
  • 4 – удаленные услуги. С помощью оператора или голосового меню доступно подключение/отключение сервисов дистанционного банковского обслуживания.
  • 5 – оценка качества обслуживания. Можно оставить претензию или узнать о статусе рассмотрения ранее поданного обращения.

Если вы звоните с мобильного телефона, зарегистрированного в Альфа-Банке и привязанного к договору банковского обслуживания, авторизация будет автоматической.

Если вы планируете совершить банковские операции удаленно, специалист контактного центра задаст вам дополнительные вопросы, в том числе запросит кодовое слово.

При звонке с другого номера, не указанного в базе банка, вам придется дополнительно пройти процедуру идентификации, указав логин и пароль к системе Альфа-Консультант. Это необходимо для того, чтобы оградить ваши счета и карты от действий мошенников.

Без авторизации клиентам доступна только справочная информация – адреса отделений и банкоматов, график работы отделений, предлагаемые услуги и т. д.

Какие вопросы можно решить, позвонив оператору Альфа-Банка

В круглосуточном колл-центре работают профессионалы, которые быстро и эффективно решают клиентские проблемы. При обращении на горячую линию можно получить помощь в различных вопросах:

  • проконсультироваться по продуктам и услугам банка;
  • подключить или отключить удаленные услуги – «Альфа-Мобайл», «Альфа-Клик», «Альфа-Чек», «Альфа-Диалог»;
  • узнать актуальный курс валют, адреса и режим работы офисов;
  • оформить претензию и отслеживать ее статус рассмотрения;
  • заблокировать/разблокировать карту;
  • установить или изменить доступные лимиты по кредитке;
  • привязать банковскую карточку к другому счету;
  • заказать новую карту или перевыпустить старую, а также провести процедуру активации;
  • открыть новые счета и депозиты;
  • получить информацию об имеющихся кредитах: размер задолженности, сумма минимального платежа;
  • узнать подробности операций, совершенных по карте за последние 30 дней;
  • заказать экстренную выдачу наличных при утере/краже карточки за рубежом;
  • частично или полностью погасить кредит;
  • получить информацию по всем счетам;
  • совершить перевод между своими счетами в рублях или в валюте;
  • подключить услугу «Копилка для сдачи».

Важно! Клиенты из Москвы и МО могут предварительно заказать по телефону выдачу крупной суммы наличными в отделении банка.

Используя кнопки голосового меню, можно связаться с тем сотрудником, который специализируется на решении именно вашего вопроса. Это сэкономит время и поможет максимально оперативно разобраться с вашей проблемой. Ожидание обычно не превышает трех минут. Специалист, как правило, отвечает коротко и по существу.

В каких случаях техподдержка не сможет помочь

Обратившись в службу поддержки, клиент получит помощь в решении большей части вопросов, касающихся кредитов, карт, вкладов, работы отделений и банкоматов. Специалисты готовы оперативно решить эти проблемы.

Читать статью  Кому могут предоставить сведения, составляющие банковскую тайну

Однако в некоторых случаях звонок на горячую линию не даст результата. В частности, сотрудники колл-центра не помогут в таких вопросах как:

  • снятие наличных;
  • оформление нового кредитного договора;
  • открытие дебетового счета.

Для совершения этих операций придется лично прийти в отделение банка. Кроме того, специалист не сможет предоставить информацию о третьем лице – персональные и контактные данные не разглашаются.

Стоимость звонков

В России есть правило, касающееся работы горячих линий: звонки на федеральные номера, которые начинаются с 8 800, не тарифицируются.

Поэтому федеральный номер 8 800 2000 000 бесплатный. Что касается +7 (495) 78 888 78, то звонки на него со стационарного городского телефона не тарифицируются для абонентов Москвы и МО. Если вы обращаетесь на этот номер с мобильного, разговор придется оплачивать.

Стоимость звонка зависит от тарифов вашего оператора сотовой связи. Если вы находитесь в роуминге и звоните из другого региона или из-за границы на городской номер, вам тоже придется платить. Такие же правила действуют и для клиентов-юридических лиц.

Заключение

Альфа-Банк старается сделать обслуживание клиентов максимально комфортным, поэтому получить поддержку специалиста можно из любой точки России и зарубежья. Наиболее простой и удобный способ – звонок на горячую линию банка, но существуют и альтернативные способы: мобильный чат и обратная связь на сайте. Кроме того, работают официальные группы Альфа-Банка во всех популярных соцсетях. Тем не менее, большинство клиентов до сих пор предпочитает именно звонок в службу поддержки.

Телефон горячей линии
Альфа-Инвестиции

+7 (495) 974–25–15 доб. 13–40 (Ведущий специалист по продажам)
+7 (495) 974–25–15 доб. 15–69 (Главный специалист по продажам)
+7 (495) 974–25–15 доб. 70–66 (Главный менеджер по продажам)
+7 (495) 974–25–15 доб. 88–10 (Главный менеджер по продажам)
+7 (495) 974–25–15 доб. 86–45 (Вице-Президент по продажам)

А-клуб

Офис обслуживания юридических лиц

АО «АЛЬФА-БАНК»

Альфа-лизинг

Социальные сети Альфа Банк

Ограничение ответственности. Информация на Сайте адресована неограниченному кругу лиц, и не может рассматриваться в качестве индивидуальной рекомендации. Информация носит исключительно информационно-аналитический характер и не должна расцениваться как рекомендация или предложение, направленное на стимулирование пользователей Сайта к приобретению, продаже или совершению иных сделок. А также гарантией или обещанием в будущем доходности вложений. Информация, изложенная в информационных материалах, основана на фактических и аналитических данных. При составлении информационных материалов, размещаемых на Сайте, никоим образом не учитываются цели, возможности и финансовое положение пользователей Сайта. Информационные материалы, продукты и услуги, описанные на Сайте, могут не подходить всем пользователям, которые ознакомились с такими материалами, и/или соответствовать их потребностям. Предупреждаем об отсутствии ответственности за результат принятия вами тех или иных инвестиционных решений и заключения сделок на основании любых рекомендаций, аналитических обзоров, данных системы автоматического прогноза, результатов работы приобретённых индикаторов, иных информационных материалов, размещенных на Сайте, в том числе за убытки, понесенные в результате использования информационных материалов. Содержание информации на Сайте может изменяться и обновляться без уведомления пользователей Сайта. Также сообщаем, что данные, предоставленные на Сайте, не обязательно даны в режиме реального времени и могут не являться точными. Все цены на акции носят ориентировочный характер и на них нельзя полагаться при торговле. При принятии инвестиционного решения пользователь должен руководствоваться комплексом факторов, исключая принятия решений на основании информационных материалов, расположенных на Сайте.

Источник https://investfuture.ru/articles/id/perenos-tsennyh-bumag-iz-alfa-investitsij-ischerpyvajuschaja-instruktsija

Источник https://www.vbr.ru/banki/al_fa-bank/help/kak-svyazatsya-s-operatorom-alfa-banka/

Источник https://beststocks.ru/brokers-rating/alfa/hotline

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Депозитный калькулятор Платинум банка
Next post Тренировки на улице: как найти место и с каких упражнений начать