Как ведётся учёт по специальным счетам

 

Бухгалтерские проводки по депозитам и процентам

Бухгалтерские проводки по депозитам и процентам, как и по всем другим учетным операциям, должны быть составлены корректно. Ведь от этих записей зависит достоверность бухгалтерской отчетности и даже правильность исчисления налогов. Поговорим в нашей статье о депозитных счетах и счетах бухучета, привязанных к ним, а также о том, какие в учете потребуются бухгалтерские проводки по размещению денег на депозите, их возврату и начислению процентов.

Размещение денег на депозите — что это такое

Если у организации образуются свободные денежные средства, то чтобы они не лежали мертвым грузом на расчетном счете, организация может заставить их работать. Таким образом, деньги, не задействованные в обороте, способны приносить дополнительный доход. Одним из способов получения такого дохода является размещение средств на депозите.

Депозитный счет — это счет в банковском учреждении, на котором лицо размещает свободные денежные средства, а банк согласно условиям подписанного договора начисляет на них проценты в установленном размере. Обычно депозитные договоры заключаются на определенный срок. По его истечении денежные средства возвращаются их владельцу. На данный счет могут зачисляться денежные средства только в качестве вклада.

Депозитный счет не предусмотрен для осуществления расчетов по нему с третьими лицами.

Какие счета задействуются в бухгалтерских проводках по учету депозитных операций

Депозитный счет относится к так называемым специальным счетам в банке, для учета которых в бухгалтерии предназначен счет 55. К указанному счету Планом счетов (утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н, в ред. от 08.11.2010) предусмотрено несколько субсчетов. Депозиты учитываются на субсчете 55.3 «Депозитные счета».

Поскольку депозитные вклады признают финансовыми вложениями согласно п. 3 ПБУ 19/02, то учитывать их можно и на счете 58 «Финансовые вложения» путем открытия соответствующего субсчета.

Способ учета движения денег на депозите организация закрепляет в учетной политике.

Счета 55 и 58 являются активными, поэтому увеличение средств на депозите будет проходить по дебету, а их уменьшение на депозитном счете или возврат владельцу на расчетный счет — по кредиту.

Что касается проводок по поступлению процентов на расчетный счет и, соответственно, их начислению, то в них будет задействован счет 91 «Прочие доходы и расходы». Субсчет 1 к этому счету «Прочие доходы» предназначен для отражения различных поступлений, в том числе и полученных процентов, от деятельности, не связанной с основной.

Как составляются бухгалтерские проводки при перечислении средств во вклад — депозит и при их возврате (поступлении на расчетный счет)

Итак, организация приняла решение разместить свободные денежные средства на депозитном счете в банке. Для этого заключается договор банковского вклада (ст. 834, 835 ГК РФ), где прописываются:

  • вид вклада;
  • сумма, зачисляемая на депозит;
  • размер начисляемых банком процентов и периодичность их начисления;
  • размер платы за обслуживание депозитного счета;
  • срок хранения денежных средств на счете;
  • ответственность, предусмотренная для каждой из сторон;
  • условия расторжения договора;
  • другие условия, согласованные сторонами.

После того как все формальности будут улажены, банк открывает депозитный счет, куда обычно с расчетного счета перечисляются денежные средства организации. При этом на основании первичных документов, в том числе и выписки банка, в учете должна быть сделана запись:

Дт 55.3, 58 «Депозиты» Кт 51

Если перевод был осуществлен с валютного счета, то запись примет вид:

Дт 55.3 Кт 51, 58 «Депозиты»

По окончании срока хранения денежных средств на депозитном счете банк обязан вернуть их владельцу на расчетный счет. Проводки по возврату депозита будут следующими:

Дт 51, 52 Кт 55.3, 58 «Депозиты»

Начислены проценты по депозиту — проводка в бухгалтерском учете и ее значение для налогового учета

Как мы уже отметили, периодичность начисления процентов, так же как и их ставка, — одно из обязательных условий договора. При начислении процентов у организации — владельца средств на основании банковских документов должна быть сформирована следующая проводка:

Читать статью  Отделения и филиалы Фора-Банка в Москве

Дт 76 Кт 91.1

Проценты по депозитам должны быть обязательно учтены в качестве внереализационных доходов при расчете налога на прибыль, если организация применяет основной режим, или единого налога при УСН по мере их начисления (либо поступления) — п. 6 ст. 250 НК РФ.

Проценты могут перечисляться на расчетный счет лица по мере их начисления, а могут накапливаться на депозитном счете и выплачиваться единовременно лишь по истечении срока договора. Перечисление процентов на расчетный счет отразится корреспонденцией:

Дт 51 Кт 76

Итоги

На депозите компания может разместить денежные средства, чтобы получить дополнительный доход. В учете появятся записи с использованием счета 55 или 58, где будут отражаться операции по перечислению денег на депозит и их возврату, и счета 91.1, где будут зафиксированы начисленные банком проценты в пользу владельца средств в составе прочих доходов.

В статье были приведены основные бухгалтерские проводки, которые должны появиться в учете при отражении операций по депозитным счетам.

Как ведётся учёт по специальным счетам

Средства, отдельно направляемые по целевому назначению, помещаются на специальные счета. Вклады на установленные цели – это аккредитивы, чековые книжки. Это также счета целевого финансирования.

Вопрос: Как отражаются в учете затраты, связанные с открытием и обслуживанием специального счета, предназначенного для осуществления операций с использованием корпоративных карт?
Посмотреть ответ

Основная информация

Данные о специальных счетах собираются на счете 55. К нему создаются субсчета:

  • 1 – аккредитивы;
  • 2 – чековые книжки;
  • 3 – депозит.

Счет 55 нужен для обобщения сведений о движении средств в разной валюте, представленной в особых платежных бумагах (к примеру, аккредитивы). Это также могут быть средства целевого финансирования, предполагающие отдельное хранение.

Расчеты по аккредитивам и чекам осуществляются в соответствии с Положением №2-П о безналичных расчетах, установленным ЦБ от 3 октября 2002 года.

Открытие и использование счета

Для создания специального счета нужно подготовить эти документы:

  • Соответствующее заявление.
  • Справку о том, что ЮЛ находится на учете в налоговой.
  • Учредительные бумаги.
  • Карту с образцами подписи главбуха и управленца.

В аккредитивы могут поступать как собственные средства, так и средства, полученные путем кредитования. Они могут применяться при расчетах с контрагентами. Если средства с аккредитива были использованы не полностью, они переводятся на изначальный счет.

На чековых книжках также могут храниться или средства фирмы, или взятые кредиты.

Списание денег выполняется только в том случае, если банком выдана выписка о погашении чеков, предоставленных кредитором.

Если чеки, выданные представителями компании, не были обналичены, они возвращаются в банковское учреждение.

На счете 55 хранятся средства целевого финансирования. Что под этим понимается? К примеру, государство финансирует деятельность социальных субъектов, капитальных вложений, предоставляет субсидии. Эти финансы необходимо хранить обособленно.

На субсчетах счета 55 собирается информация о текущих счетах филиалов и структурных объединений организации. Они нужны для проведения текущих расчетов. К примеру, это может быть выплата ЗП, отпускных, командировочных, отпуск средств на хозяйственные цели.

Используемые проводки

Счет 55 предполагает использование этих проводок:

  • ДТ55/1 КТ51, 52. Перевод средств с р/с на аккредитив.
  • ДТ60, 76 КТ55/1. Перечисление денег на р/с поставщика.
  • ДТ51, 52 КТ55/1. Возврат денег с аккредитива, которым не пользовались.
  • ДТ55/2 КТ51. Хранение денег для расчетов по чекам.
  • ДТ60, 71, 76 КТ55/2. Списание денег по чекам.
  • ДТ55/3 КТ51, 52. Перевод средств на депозитный счет.
  • ДТ51, 52 КТ55/3. Зачисление на р/с денег с депозита.
  • ДТ76 КТ91/1. Начисление процентов по депозиту.

ВАЖНО! Аналитический учет необходимо осуществлять по каждому аккредитиву и чеку.

Корреспонденция по отдельным формам вклада

Рассмотрим используемые проводки по конкретным вкладам.

Аккредитив

Аккредитив представляет собой обязательство, взятое банком. То есть банк выдает средства контрагенту компании по поручению последней. Аккредитив используется при расчетах с одним лицом. Для его открытия нужно составить заявление, в котором указывается эта информация:

  • Реквизиты расчетных документов.
  • Форма аккредитива.
  • Условия выплаты.
  • Номер счета для зачисления.
  • Срок действия.
  • Название товара и услуг, которые оплачиваются с помощью аккредитива.
  • Номер и дата соглашения с контрагентом.
  • Срок отгрузки продукции.

Закрывается аккредитив при следующих обстоятельствах:

  • Завершился срок действия аккредитива.
  • Поступило соответствующее заявление от поставщика или покупателя.
  • Неполное использование счета.

Перед закрытием отправляется соответствующее уведомление покупателю. Использование счета 55 (субсчет 1) определяется видом аккредитива и условиями его открытия. Непокрытый аккредитив учитывается за балансом на счете 009. При списании выполняется эта проводка: ДТ55, субсчет 1 КТ51, 52, 66. Проводка выполняется на основании выписки из банка с прилагаемыми к ней документами.

Читать статью  Вклады под высокий процент в Перми

Использованные суммы списываются посредством этой записи: ДТ60 КТ55, субсчет 1.

После списания банком выполняются завершающие операции. В частности, если аккредитив использован не в полной мере, совершается возврат остатка на р/с. При этом нужно внести эту проводку: ДТ51, 52 КТ55, субсчет 1.

Аналитический учет по счету выполняется по каждому аккредитиву. Это позволяет точно отследить движение средств.

Движение средств по чекам ведется на счете 55 (субсчет 2). Чек представляет собой ценную бумагу. Она подразумевает распоряжение владельца чека выплатить средства чекодержателю. Чекодержатель – это лицо, которому выдан документ. Выдача чека фиксируется с помощью этой проводки: ДТ55, субсчет 2 КТ51, 52, 66.

Предъявляемые к оплате ценные бумаги при покупке материальных ценностей отражаются этой записью: ДТ60, 76 КТ55, субсчет 2.

Неиспользованные суммы, которые были возвращены в банк, фиксируются этой проводкой: ДТ51, 52 КТ55 (субсчет 2).

Средства по чекам, которые не были обналичены, остаются на счете 55/2. Сумма должна быть равной остатку по банковской выписке.

Депозит

Движение средств по банковским вкладам осуществляется на счете 55 (субсчет 3). Выполняются эти записи:

  • ДТ55/3 КТ91/1. Начисленные проценты по вкладу.
  • ДТ51, 52 КТ55/3. Возврат вклада.

Аналитический учет осуществляется по каждому из вкладов.

Целевое финансирование, средства филиалов и прочее

Целевое финансирование фиксируется на счете 55. К нему открываются отдельные субсчета. Отдельный субсчет также нужен для фиксации движения средств филиалов и структурных подразделений. Он же требуется для отражения средств, перечисленных с р/с на покупку банковских карт. Приобретение карты фиксируется при помощи этой записи: ДТ55 (субсчет «Карточный счет») КТ51.

Проводка выполняется на основании выписки с р/с на дату списания денег. Расчеты по карте подтверждаются выписками из банка. Выдача карты сотруднику отражается этой проводкой: ДТ71 КТ55, субсчет «Карточный счет».

Записи выполняются на базе выписок и документов, на основании которых выдана карта. Сотрудник обязан подтверждать правомерность расходования средств. Для этого нужны эти документы: квитанции, товарные чеки, счета-фактуры, накладные. Обычно сотрудник составляет авансовые отчеты по карте. К ним нужно приложить первичку. Расходы работника фиксируются с помощью этой проводки: ДТ10, 20, 26, 41 КТ71.

Аналитический учет выполняется по банкам-эмитентам, картам и пользователям этих карт. Информация по счету 55 обобщается при помощи ПК. В ведомости нужно фиксировать сальдо по дебетовым и кредитовым оборотам.

Переводы в пути

Переводы в пути – это средства, которые внесены в банк или почтовые кассы, но пока не зачислены на р/с. Отражаются они на счете 57. Первичка – это кредитные квитанции, квитанции от сберегательной кассы или почты, ведомости на сдачу выручки инкассаторам. Передача сумм отражается этой проводкой: ДТ57 КТ50.

Зачисление денег на р/с фиксируется этой записью: ДТ51 КТ57.

Движение иностранной валюты нужно фиксировать обособленно от других средств. Аналитический и синтетический учет, если принята журнально-ордерная форма учета, осуществляется в журнале-ордере №3. Первичным документом является выписка из банка.

Открыт депозитный счет в банке хозяйственная операция

Для удобного взаимодействия с нашим сайтом, предлагаем вам воспользоваться современными браузерами.

Почему нужно поменять браузер.

Ваш браузер не просто старый, а устаревший. Он не может предоставить все возможности, которые могут предоставить современные браузеры, а скорость его работы ниже в несколько раз!

Учет процентов по депозиту: применяем новые правила

Ситуация

Денежные средства размещены на депозите

Организация в 2019 г. разместила денежные средства в белорусских рублях на депозитном счете.

Как отражаются начисленные проценты в бухгалтерском и налоговом учете в 2019 г.? Доходом по какой деятельности являются начисленные проценты? Как поступить, если проценты согласно договору начисляются и выплачиваются в момент возврата депозита?

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства во вклад (депозит) и обязуется возвратить их вкладчику, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором (ст. 181 БК [1]).

Проценты, причитающиеся к получению, относятся в состав доходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (абз. 13 п. 14 Инструкции № 102 [2]).

Проценты, причитающиеся к получению, признаются в бухгалтерском учете доходами ежемесячно |*| и отражаются по дебету счетов 06 «Долгосрочные финансовые вложения», 58 «Краткосрочные финансовые вложения» и других счетов и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 25 Инструкции № 102).

Читать статью  Налоговая служба рассказала о порядке предоставления банками сведений о доходах граждан по вкладам

Обоснуем такие выводы.

Размещение денежных средств на депозите – финансовый актив

Для обоснования ответа обратимся к нормам НСБУ № 74 [3]. Им предусмотрено, что финансовый инструмент – договор, в результате которого возникают финансовый актив у одной организации и финансовое обязательство или долевой финансовый инструмент у другой организации (абз. 24 части первой п. 2 НСБУ № 74).

Финансовый актив – актив, представляющий собой денежные средства, эквиваленты денежных средств, долевой финансовый инструмент другого лица или право получения финансового актива от другого лица, обмена финансовым инструментом с другим лицом на выгодных для организации условиях, получения переменного количества собственных долевых финансовых инструментов от другого лица (абз. 22 части первой п. 2 НСБУ № 74).

К счету 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета, в т.ч. субсчет 55-1 «Депозитные счета», на котором учитываются наличие и движение денежных средств, размещенных в банковские вклады (депозиты). Поступление средств на специальные счета в банках отражается по дебету счета 55 и кредиту счетов 51 «Расчетные счета», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и др. (п. 42 Инструкции № 50 [4]).

Таким образом, денежные средства на депозитном счете в белорусских рублях относятся к финансовым активам.

Как в бухгалтерском учете отражаются проценты по депозиту

По мнению автора, исходя из вышеприведенных норм законодательства, проценты |*|, причитающиеся к получению, отражаются в бухгалтерском учете следующим образом (см. табл. № 1).

* О получении резидентом Парка высоких технологий процентов по депозиту

Справочно: счет 06 предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений в ценные бумаги других организаций, облигации государственных и местных займов (если установленный срок их погашения превышает 12 месяцев), уставные фонды других организаций и т.п., а также предоставленных другим организациям займов (на срок более 12 месяцев), вкладов участников договора о совместной деятельности в общее имущество простого товарищества (п. 11 Инструкции № 50).

Счет 58 предназначен для обобщения информации о наличии и движении вложений в ценные бумаги других организаций, облигации государственных и местных займов (если установленный срок их погашения не превышает 12 месяцев) и т.п., а также предоставленных организацией другим организациям займов (на срок менее 12 месяцев) (п. 44 Инструкции № 50).

Проценты признаются доходом ежемесячно и отражаются как доходы по инвестиционной деятельности (даже в случае, если проценты согласно договору начисляются и выплачиваются в момент возврата депозита).

Если банк не представляет организации ежемесячный расчет суммы процентов, то организация должна рассчитать их самостоятельно исходя из условий договора.

Напомним, что каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона [5]). Для расчета процентов можно оформить бухгалтерскую справку-расчет.

Поступление начисленных процентов на депозитный счет в т.ч. при возврате депозита будет отражаться (см. табл. № 2):

Отметим, что аналитический учет по счету 55 ведется по субсчету 55-1 по каждому вкладу.

Налоговый учет

Для исчисления налога на прибыль |*| внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 174 НК [6]).

Внереализационные доходы определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета.

Дату отражения внереализационных доходов плательщик определяет на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 174 НК указана дата их отражения, на дату, указанную в п. 3 ст. 174 НК (п. 2 ст. 174 НК).

В состав внереализационных доходов включаются доходы в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств организации (включая проценты от размещения средств во вклады (депозиты)), процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на банковском счете (подп. 3.4 п. 3 ст. 174 НК).

Таким образом, в 2019 г. дату отражения внереализационных доходов в виде процентов по депозиту плательщик определяет на дату признания доходов в бухгалтерском учете, поскольку в п. 3 ст. 174 НК не указана иная дата их отражения.

Источник https://www.klerk.ru/buh/articles/513819/

Источник https://assistentus.ru/buhuchet/po-specialnym-schetam/

Источник https://www.gb.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter/uchet-protsentov-po-depozitu-primenyaem

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как увеличить словарный запас
Next post Ипотека на дом с земельным участком в 2022 году