Крупнейшие банки по объему вкладов населения на 1 января 2022 года

 

Рейтинг банков по вкладам

Рейтинг банков по вкладам формируется в отношении банков, которые входят в реестр страхования депозитов. Ранжирование осуществляется на основании общего объема полученных от клиентов средств. Составляет его ЦБ РФ вместе с аналитическими компаниями. Если вы выберете учреждение, обладающее высокими показателями, то можете не волноваться за свои сбережения.

Что такое рейтинг банков по вкладам?

Депозитный рейтинг банков составляют организации, которые максимально отвечают требованиям вкладчика. Они готовы предоставить оптимальные условия сотрудничества, имеют высокий уровень надежности. Это говорит о том, что средства будут находиться под надежной защитой.

Есть одна тонкость, на которую нужно обратить внимание: нельзя говорить о том, что чем ниже ставка по депозиту, тем надежнее банк. Но и когда организация испытывает трудности происходит повышение показателей по депозитам.

Выгодность вложений определяется:

  • годовым процентом;
  • возможностью пополнения и частичного снятия;
  • капитализацией процентов.

Как формируется рейтинг банков по вкладам?

Рейтинг доверия формируется под воздействием различных факторов. Во внимание принимаются не только суммы, поступившие от пользователей услуг, но и:

  • активы;
  • кредиты;
  • количество клиентов.

Верхние строчки практически всегда занимают крупные финансовые учреждения, имеющие сеть отделений, филиалов. Рейтинг банков по вкладам Центробанк определяет с учетом:

  • мнений пользователей, которые уже сотрудничали с тем или иным финансовым учреждением;
  • позиций, установленных независимыми агентствами.

Главным показателем при этом остается размер капитала банка. Чем он выше, тем меньше шансов, что в скором времени произойдет отзыв лицензии или банкротство.

Рейтинг вкладов банков России на сегодня не является основой для однозначных выводов относительно надежности компании. Поэтому эксперты рекомендуют тщательно изучать и другие условия, а крупные суммы вкладов разбивать так, чтобы на одном счету в банке находилось не более 1,4 млн. рублей. Все суммы до этого предела являются застрахованными.

Как найти лучший банк?

ТОП 10 банков по вкладам постоянно меняется. На него оказывают влияние ставки, объем поступивших средств. Последний зависит не только от привлекательности предложения и уровня доверия к учреждению, но и социально-экономической ситуации в стране.

Все учреждения, осуществляющие профессиональную деятельность на финансовом рынке, представлены в нашей сводной таблице. Пользователям предлагается произвести ранжирование с учетом сделанных вкладов на определенную дату. Есть возможность посмотреть разницу за последние месяцы как в рублях, так и процентах.

Лучшие банки по вкладам 2022 года отображаются на верхних строчках. Если провести анализ текущих значений с прошлыми, то увидите, что лидирующие строчки занимают крупные учреждения с длительной историей существования.

Крупнейшие банки по объему вкладов населения на 1 января 2022 года

04.03.2022 © РИА Новости. Владимир Трефилов / Перейти в фотобанк

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Центробанка РФ провели исследование и подготовили рейтинг крупнейших объему вкладов населения на 1 января 2022 года.

РИА Рейтинг – 4 мар. Российский банковский сектор в части привлечения вкладов физических лиц в четвертом квартале 2021 года показал очень высокие темпы прироста. СогласАно данным Банка России, реальный прирост средств физических лиц за последний квартал 2021 года составил 5,1%, что является наибольшим квартальным приростом с конца 2017 года. Стоит отметить, что относительно высокие темпы прироста вкладов в четвертом квартале являются достаточно рядовым событием и объясняются выплатами более ранних пособий, зарплат и премий в конце года. Кроме того, достаточно высокие темпы прироста в четвертом квартале 2021 года, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, могут объясняется ростом процентных ставок по депозитам.

В целом же реальный прирост вкладов физических лиц в 2021 году оказался хоть и лучше результата 2020 года, но все же достаточно слабым. Реальный прирост вкладов в целом по итогам года составил +5,1% (+4,2% в 2020 году). При этом с 2015 по 2019 годы в большинстве своем годовой прирост превышал 9%. Стоит отметить, что невысокие темпы прироста в 2020 и 2021 году преимущественно связаны с низкой нормой сбережений и ростом популярности альтернативных сбережений (фондовый рынок, недвижимость и прочие).

Крупные банки чаще демонстрируют рост вкладов

Читать статью  Досрочное расторжение вклада

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг по провело анализ и подготовило рейтинг банков России по объему вкладов физических лиц на 1 января 2022 года. В рейтинг включены 291 банк (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика составления рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Согласно результатам исследования, в 2021 году вклады населения выросли в номинальном выражении только у 119 банков или у 42,6% представленных в рейтинге кредитных организаций. Для сравнения в 2020 году банков с приростом было 46,5%, а в 2017-2019 годах доля превышала 50%. Таким образом, доля банков с приростом вкладов в текущем году оказалась заметно меньше результата последних лет.

Среди разных размерных групп банков в 2021 году доля банков с приростом изменялся достаточно сильно. У самых крупных кредитных организаций из рейтинга доля с приростом вкладов была самой высокой, так, у ТОП-25 банков прирост наблюдался у 76%, а в первой десятке только у одного банка снизился объем вкладов в 2021 году. В свою очередь, у банков из ТОП-50 прирост вкладов в номинальном выражении наблюдался у 74% банков. Тогда как у банков из ТОП-100 прирост наблюдался у 56% банков. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) доля банков с приростом составила 38%. У последней группы с 201 по 291 места прирост наблюдался только у 27% банков. Таким образом, наблюдается явная тенденция по более частому росту средств населения у крупных банков.

Объем вкладов, который контролирует ТОП-100 банков, относительно результата этих же банков на 1 января 2021 года, увеличился на 6,8%. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) наблюдалось снижение суммарных вкладов на 11%. Тогда как у банковской группы с 201 по 291 места снижение вкладов суммарно составило 16,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, хороший результат крупных банков, является следствием небольшой разницы в процентных ставках у разных банков. Помимо этого, крупные банки выигрываю у небольших кредитных организаций за счет более развитой сети банкоматов и отделений, а также развития сторонних сервисов (экосистемы, брокеры и др.).

Разница в динамике вкладов физических лиц в разных размерных группах привела к дальнейшему росту концентрации средств населения. Доля ТОП-10 кредитных организаций на рынке вкладов за 12 месяцев увеличилась на 2,2 процентных пункта до 83% на 1 января 2022 года. На ТОП-25 банков в текущем рейтинге приходится уже 91,9% вкладов (+1,4 процентного за 12 месяцев). При этом доля ТОП-100 выросла на 0,4 процентного пункта до 99,1%.

Вклады существенно выросли в частных банках

В 2021 году среди российских банков наилучшую динамику продемонстрировали частные банки. По расчетам аналитиков РИА Рейтинг, по итогам 2021 года частные банки смогли номинально увеличить объем привлеченных средств населения на 15%. В тоже время прирост вкладов у иностранных банков составил +8%. При этом результат госбанков составил +4,4%.

Лидером по относительной динамике среди ТОП-100 банков по объему вкладов стал частный банк – Банк Аверс, увеличивший свой портфель средств физических лиц в 2021 году более чем на 47%. Вторым по темпам прироста среди ста крупнейших банков стал Тинькофф Банк, объем вкладов, которого по итогам 2021 года вырос на 21%. Также хорошую динамику вкладов в 2021 году показали Банк ДОМ.РФ и АЛЬФА-БАНК, прирост вкладов у которых составил более 15% у каждого из банков.

В абсолютных величинах наибольший прирост показал Сбербанк, у которого вклады населения выросли на 497 миллиардов рублей. Также значительный объем вкладов в 2021 году привлекли: ВТБ (+460 миллиардов рублей), АЛЬФА-БАНК (+379 миллиардов рублей) и Тинькофф Банк (+232 миллиарда рублей). Таким образом, четыре банка обеспечили более 1,57 триллиона рублей (из общего прироста на 1,9 триллиона рублей) прироста средств физических лиц.

Читать статью  Вклады Дойче Банка в Москве

Значительную отрицательную динамку демонстрировали: банк МИнБанк, Банк ФК Открытие и Почта Банк, а снижение вкладов у этих банков составило чуть более 20 миллиардов рублей у каждого из банков.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»

По данным РИА Рейтинг, названы крупнейшие банки по объему вкладов населения на 1 января 2022 года

Снятие денег с банковской картыСнятие денег с банковской карты

МОСКВА, 4 мар — ПРАЙМ. По заказу АЭИ «Прайм» эксперты РИА Рейтинг подготовили рейтинг крупнейших объему вкладов населения на 1 января 2022 года. Исследование было сделано на основе данных Центробанка РФ.

Российский банковский сектор в части привлечения вкладов физических лиц в четвертом квартале 2021 года показал очень высокие темпы прироста. Согласно данным Банка России, реальный прирост средств физических лиц за последний квартал 2021 года составил 5,1%, что является наибольшим квартальным приростом с конца 2017 года. Стоит отметить, что относительно высокие темпы прироста вкладов в четвертом квартале являются достаточно рядовым событием и объясняются выплатами более ранних пособий, зарплат и премий в конце года. Кроме того, достаточно высокие темпы прироста в четвертом квартале 2021 года, по мнению аналитиков РИА Рейтинг, могут объясняется ростом процентных ставок по депозитам.

В целом же реальный прирост вкладов физических лиц в 2021 году оказался хоть и лучше результата 2020 года, но все же достаточно слабым. Реальный прирост вкладов в целом по итогам года составил +5,1% (+4,2% в 2020 году). При этом с 2015 по 2019 годы в большинстве своем годовой прирост превышал 9%. Стоит отметить, что невысокие темпы прироста в 2020 и 2021 году преимущественно связаны с низкой нормой сбережений и ростом популярности альтернативных сбережений (фондовый рынок, недвижимость и прочие).

Крупные банки чаще демонстрируют рост вкладов

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций, агентство РИА Рейтинг провело анализ и подготовило рейтинг банков России по объему вкладов физических лиц на 1 января 2022 года. В рейтинг включены 291 банк (которые включены в реестр системы страхования вкладов), привлекающих средства населения и по которым опубликована отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ. Методика составления рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей банков.

Согласно результатам исследования, в 2021 году вклады населения выросли в номинальном выражении только у 119 банков или у 42,6% представленных в рейтинге кредитных организаций. Для сравнения в 2020 году банков с приростом было 46,5%, а в 2017-2019 годах доля превышала 50%. Таким образом, доля банков с приростом вкладов в текущем году оказалась заметно меньше результата последних лет.

Читать статью  Учет процентов по вкладам в банках и отражение в «1С: Бухгалтерии 8»

Среди разных размерных групп банков в 2021 году доля банков с приростом изменялся достаточно сильно. У самых крупных кредитных организаций из рейтинга доля с приростом вкладов была самой высокой, так, у ТОП-25 банков прирост наблюдался у 76%, а в первой десятке только у одного банка снизился объем вкладов в 2021 году. В свою очередь, у банков из ТОП-50 прирост вкладов в номинальном выражении наблюдался у 74% банков. Тогда как у банков из ТОП-100 прирост наблюдался у 56% банков. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) доля банков с приростом составила 38%. У последней группы с 201 по 291 места прирост наблюдался только у 27% банков. Таким образом, наблюдается явная тенденция по более частому росту средств населения у крупных банков.

Объем вкладов, который контролирует ТОП-100 банков, относительно результата этих же банков на 1 января 2021 года, увеличился на 6,8%. У банков второй сотни (с 101 по 200 места) наблюдалось снижение суммарных вкладов на 11%. Тогда как у банковской группы с 201 по 291 места снижение вкладов суммарно составило 16,4%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, хороший результат крупных банков, является следствием небольшой разницы в процентных ставках у разных банков. Помимо этого, крупные банки выигрываю у небольших кредитных организаций за счет более развитой сети банкоматов и отделений, а также развития сторонних сервисов (экосистемы, брокеры и др.).

Разница в динамике вкладов физических лиц в разных размерных группах привела к дальнейшему росту концентрации средств населения. Доля ТОП-10 кредитных организаций на рынке вкладов за 12 месяцев увеличилась на 2,2 процентных пункта до 83% на 1 января 2022 года. На ТОП-25 банков в текущем рейтинге приходится уже 91,9% вкладов (+1,4 процентного за 12 месяцев). При этом доля ТОП-100 выросла на 0,4 процентного пункта до 99,1%.

Вклады существенно выросли в частных банках

В 2021 году среди российских банков наилучшую динамику продемонстрировали частные банки. По расчетам аналитиков РИА Рейтинг, по итогам 2021 года частные банки смогли номинально увеличить объем привлеченных средств населения на 15%. В тоже время прирост вкладов у иностранных банков составил +8%. При этом результат госбанков составил +4,4%.

Лидером по относительной динамике среди ТОП-100 банков по объему вкладов стал частный банк — Банк Аверс, увеличивший свой портфель средств физических лиц в 2021 году более чем на 47%. Вторым по темпам прироста среди ста крупнейших банков стал Тинькофф Банк, объем вкладов, которого по итогам 2021 года вырос на 21%. Также хорошую динамику вкладов в 2021 году показали Банк ДОМ.РФ и АЛЬФА-БАНК, прирост вкладов у которых составил более 15% у каждого из банков.

В абсолютных величинах наибольший прирост показал Сбербанк, у которого вклады населения выросли на 497 миллиардов рублей. Также значительный объем вкладов в 2021 году привлекли: ВТБ (+460 миллиардов рублей), АЛЬФА-БАНК (+379 миллиардов рублей) и Тинькофф Банк (+232 миллиарда рублей). Таким образом, четыре банка обеспечили более 1,57 триллиона рублей (из общего прироста на 1,9 триллиона рублей) прироста средств физических лиц.
Значительную отрицательную динамку демонстрировали: банк МИнБанк, Банк ФК Открытие и Почта Банк, а снижение вкладов у этих банков составило чуть более 20 миллиардов рублей у каждого из банков.

Источник https://bankiros.ru/bank/rating/deposits

Источник https://riarating.ru/finance/20220304/630218264.html

Источник https://1prime.ru/state_regulation/20220304/836266401.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Нормы расстояния между креплениями различных труб
Next post Силовые фитнес-тренировки для женщин в домашних условиях