Куда казахстанцам вложить сбережения, чтобы не потерять их в это сложное время

 

Отзывы о депозитах в банках Казахстана

Отделение банка в Талдыкоргане развели сплошной бюрократизм. Требуют справки, но при этом нет образцов, которые им необходимы. В итоге клиента гоняют как футбольный мяч, не объясняя какая форма им нужна. Клиент должен сам угадывать.

Завтра закрою свой депозит к черту . И в жизни не приду в этот банк… Это просто полный пиздец … отмену операции не смогли сделать . Полный треш отделение … никогда такое не видела я

Я уже с многими банками работаю, но! Фредом Финанс Банк в Алматы это машина времени в Советский Союз. Чтобы получить какую-то услугу нужно простоять в очереди от часа до бесконечности, и это ситуация не однодневная, у них постоянно очереди которые еле еле двигаются, нужно весь день выделять на поход в данный банк. Сотрудники банка отвечая на вопрос почему так медленно двигается, отвечают очень много клиентов, и это каждый день. Так что кто готов весь день просидеть в очереди, добро пожаловать во Фредом Финанс Банк.

Это просто какой то ужас ужасный. Сотрудники банков Халык по городу Экибастузу настолько неквалифицированы, что мне кажется , что такого ещё ни в одном банке ужаса не видела. Я 5 тый день не могу продлить свой депозит, это где такое видано? Видимо банку не нужны деньги, раз таких нанимают упырей, которые то врут что система не работает, то запрашивают ещё какие то доп документы, и всп это чтобы просто продлить депозит! У них идёт негоассная политика чтобы не выплачивать 10 % премию государства. Сотрудники банка Халык в макси молл — Мадина, и Арайлым с филиала Строительная — нагло обманывают клиентов

Спасибо менеджерам отделения По адресу Розыбакиева 101 Нурбала и Назым. Отлично координируют между сотрудниками в онлайн режиме. Все доступно и кратко объяснили. Я очень доволен. Всем рекомендую.

Зашла,сегодня в Халык банк на независимости, хотела открыть депозит,без маски ни стали принимать,постановление так и не показали, ссылаясь на бумажку которая висит на двери, то есть на простую бумажку люди у Вас дигродация, ещё и на орали,полное ни уважение к клиентам,открыла депазит в другом банке без проблем,я ИП,тем самым хочу сказать ЧТО ВЫ САМИ ПРОЛЕТАЕТЕ

Проценты от Государства 20%..не заплатили на депозит,который в течении года пополнился на 600 тысяч тенге. На заявление адресованное руководителю банка..нет ответа почти месяц. Виновных нет и денег нет..Обман и только!

18.09.21 купил в отделении на Назарбаева / Макатаева 4000$ и положил их через кассу на лицевой счёт, чтобы перевести на депозит через моб. приложение. Это единственный способ открытия депозита в Жусан банке. За сутки с менеджером отправил 10 запросов на открытие депозита, но на все получил отказ! 19.09.21 в отделении в Меге забрал в кассе 4000$, так с меня ещё удержали комиссию 10000 тг. Не стал ругаться с менеджерами и кассиром, т.к. они не виноваты в том, что работают в банке с самыми, прости господи, УЁБИЩНЫМИ условиями сервиса клиентов. Даже врагу не посоветую этот банк для размещения депозитов.

отвратительный банк не кому не советую, я не знаю как обстоят дела с заработными платами боюсь ошибиться что все в стране принимают зарабатную плату именно в этом банке ( Нурсултан-банк) совершенно не стремящийся банк к лучшем условиям, для клиентов посредственно относится к клиентам как и все (Нурсултан-заведения) в этой стране совершенно наплевать в комфорте пользования. банкоматы которые могут непрошивать ОС уже как на протяжений 30 лет, сырое приложения.. которые не предоставляет заявленного функционала, демо версия как уже 10 лет., наверное.. оно и не удивительно, по всей видимости одна (Нурсултан — команда) и не может справляться со всеми должными структурами в стране.. да и зачем когда вы всегда знаете что перенаправите все структуры которые возможны на себя

Хочу оставить благодарнось оператору Сотанбековой Шолпан Контролер кассир , ЦСП 53 за профисианальную работу и отзывчивость к клиннтам желаю ей и вашему банку поцветания и успехов !

Читать статью  Доверительное управление в Cбер Банке

Нет возможности снять с депозита 1000 долларов, своих накопленных средств

Почему не могут провести снятие с депозита 1000 долларов? Моих накопленных средств. Сумма не космическая!

Как мне кажется Сбербанк это самый лучший банк проверенный временем и самое главное гарантия 100% Очень выгодные депозитные условия, замечательный персонал качественное обслуживание быстрое оформление работы депозитов. Как и всем семьям, мечтающим взять какую-нибудь технику, но не имеющим возможности собрать деньги по разным своим причинам нам пришлось взять кредит в банке. Эт-на товары и услуги

-бюджетный кредит и тд.

На сайте сбербанка можно скачать образцы заявлений, распечатать, заполнить их и принести уже готовые в кредитный отдел для получения кредита и оформления депозита . Это очень удобно и большой плюс.

Мне кажется что Сбербанк для меня является самым лучшим банком! Обслуживаюсь я в банке с 2011 года очень довольна обслуживанием услугами и самое главное гарантия 100%

В этих банках все быстро качественно и обслуживание

профессиональное, быстрое оформление депозитных счетов. Очень довольны Сбербанком и персоналом !

Проценты можно было бы и снизить, но в принципе щас тоже довольно таки в пределах разумного.

Отвратительное отношение к клиентам, которые принесли деньги в Банк. Оформлял депозит, на меня парень за столом смотрел так, будто я никто. Бумаги не подавал, а в прямом смысле кидал мне их. Какой-то дерганный, на вопросы не отвечал. Я вроде еще сказать ничего не успел, а заслужил такое обращение. Я понимаю его, заставили работать, в лицо клиентам смотреть, так этих людей еще и не один приходит. Бедняга, с утра до вечера там сидит. Наверное, прикован к стулу. Помню, я спокойно оформил депозит, внес деньги в кассу. Затем пошел к менеджеру Банка и написал на него заявление. Проверил через несколько дней, уволили парня. Уважаемые сотрудники, будьте человечнее к своим клиентам.

Сіздердің қызметкеріңіз цпс 17 Исаева Бибигулге алғысымды білдіремін. Маған жақсы кеңестер бергені үшін депозиттер, аударымдар бойынша барлық сауалдарыма толық түсініктеме берді. Осындай қызметшілеріңіз әрқашан көп болсын. Халықпен тығыз байланыста жұмыс жасай біледі. Өз атымнан алғысымды білдіремін және банк басшылығымен де алғыс білдірулеріңізді сұраймын.

Вроде как нормальный банк. 3 или 4 год в в банке депозит. Есть проблемы 1. Тяжёлые ставки в обмене валют. 2. Много молодых операторов, которые ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ что и как. Заставили меня бегать по городу весь день, Оказалось что всё я мог сделать не выходя из банка и за 5 минут. (туповатые операторы. Начинаешь говорить что-то перебисают и объясняют своё, мне не надо ничего говорить, объяснять, им надо слушать меня и делать — я клиент.) Из за тупости оператора, открыл депозит в другом банке. 3. Сделайте хотя бы для пользователей банка другие расценки для клиентов банка, при обмене валют и при переносе денег с одного депозита в другой в вашем банке. И замените тупых и безграмотных операторов, ЛУЧШЕ обучите их как и что возможно и какие операции доступны вашего банка (Тупость оператора — это вина банка, нет обучения. На 1-2 месяца рядом должен быть опытный оператор и оплачивать ему за это за счёт молодого оператора(какая то часть оклада молодого), как находящейся на испытательном сроке. Так будет справедливо. Ну а так, о движении средств надо любые начисления и или изменения по счету сообщать клиенту по СМС. Каспий банк даже ежемесячные начисления сообщает. — БЕРИТЕ пример. НУ А В ОСТАЛЬНОМ, ПОКА НЕТ НИКАКИХ ВОПРОСОВ. И сделайте наконец для своих клиентов обменный курс легче, и люди потянутся к вам.

Не поддерживаю отрицательные отзывы о Сбербанке. Считаю его надежным банком, со своей годами наработанной репутацией. Сбережения храню только там. Я пенсионерка, проценты по депозиту начисляются мне по максимальной ставке для выбранного срока независимо от суммы вложений. Чем сумма больше, тем лучше, конечно. В любом случае за год получается неплохая прибавка к пенсии. Очень удобно открывать депозит онлайн, т.е. в удаленном режиме через интернет. Так и проценты выше, и валюту можно выбрать по своему усмотрению. При этом не надо ходить в банк. Каждый месяц проценты поступают на карту, но можно выбрать депозит с капитализацией процентов и получить их после закрытия депозита. Сбербанку доверяю!

Кто, когда и на каком основании ввел норму, что при наличии задолженности по налоговым платежам не производить переоформление договора депозита? Что это за самодеятельность? Вы нарушаете банковское законодательство. Тем более, что при обращении в налоговый Департамент выяснилось, что задолженности нет. В департаменте просто произошла техническая ошибка. Почему Вы, частная финансовая организация, принимаете на себя функции контролирующего государственного органа, кто Вам на это дал право?

Читать статью  Денежная масса, денежные агрегаты

Куда казахстанцам вложить сбережения, чтобы не потерять их в это сложное время

Фото с сайта Depositphotos.com

Фото с сайта Depositphotos.com

Эксперт о том, в каких корзинах хранить наличность и куда выгодно вкладывать деньги.

Даже в условиях нестабильности, которые переживает мир последние дни, есть возможности сберечь накопления. Здравый смысл подсказывает: хранить деньги дома и небезопасно, и бессмысленно. Очевидно, что в условиях роста инфляции, свидетелями которой мы стали, отечественная валюта, припрятанная под подушкой, будет обесцениваться.

Другая крайность в условиях стресса – бездумно тратить имеющиеся ресурсы. Вряд ли в вашем домашнем хозяйстве пригодятся три стиральные машины, холодильника или телевизора.

Управляющий партнер ТОО «Vitis Advisors Group» Ольга Эм рассказала корреспонденту Informburo.kz о плюсах и минусах различных инструментов для инвестирования.

Депозиты

Эксперт предполагает, что в самом ближайшем будущем в стране начнётся период роста ставок по банковским вкладам, так что есть возможность выгодно разместить деньги на тенговых депозитах. Как ожидается, депозиты будут предлагаться по хорошим ставкам и на короткий срок.

«Мы видим, что последние две недели Нацбанк очень оперативно реагирует на изменения финансового рынка, – напомнила Ольга Эм. – После скачка курса Нацбанк и правительство сразу реализовали 10-процентную компенсацию до 1 февраля следующего года всем держателям тенговых депозитов. Они скорее всего поднимутся до 13–14% годовых, поскольку Нацбанк поднял базовую ставку до 13,5%».

Скорее всего, население по-прежнему будет хранить деньги на депозитах самых популярных казахстанских банков – Forte, Halyk, Kaspi.

Напомним, что рекомендуемый размер депозита – до 10 млн тенге, поскольку их сохранность гарантирует Казахстанский фонд гарантирования депозитов физических лиц.

Финансист отметила, что хранить сбережения в российских банках, работающих на территории Казахстана, можно, поскольку риски сведены к минимуму.

«Я имею в виду «Альфа-Банк», «Сбер». Если, конечно, ничего нового не произойдёт в России в ближайшее время», – уточнила она.

Иностранные валюты

Универсальный совет финансистов хранить деньги в разных корзинах (валютах) по-прежнему актуален.

Возможность приобрести валюту по приемлемому курсу мы уже упустили, считает финансист, но диверсифицировать семейные сбережения можно и нужно.

Ольга Эм предложила такой вариант мультивалютной корзины. 50% – хранить в тенге, оставшиеся 50% можно вкладывать в устойчивые иностранные валюты – доллары США, евро, британский фунт, китайский юань, японскую иену, швейцарский франк, корейскую вону.

В России не рекомендуют хранить деньги в инвалютах, поскольку Центробанк Федерации может ограничить и даже запретить их хождение по своей территории в ответ на санкции. Однако казахстанцам, по мнению финансистов, это не грозит. Эм напомнила, что Россия может себе позволить дедолларизацию уже сейчас, она давно к этому шла.

«Крупные валютные экспортёры обязаны конвертировать 80% валютной выручки в российские рубли. Соответственно, у России будет поддержка снизу. У Казахстана всё сложнее с тенге, потому что экономика не столь диверсифицирована», – пояснила Ольга Эм.

Золото

Золото покупать стоит, считает эксперт. Казахстанцам можно просто покупать коллекционные монеты – золотые и серебряные. Со временем они будут прирастать в стоимости и из-за роста цен на драгметаллы, и потому что выпускаются такие монеты ограниченными сериями, что также влияет на их привлекательность. Это отличный консервативный инструмент для сбережения своих накоплений.

Финансист предложила еще один вариант удачных вложений в рынок золота.

«Если казахстанец может попасть на фондовый рынок, то пусть приобретёт акции золотодобывающих предприятий. Тоже очень хороший актив. Риски на бирже, конечно, выше, чем у банковских депозитов, но и доходность будет намного интереснее – 13–14%. Это и валютный актив, и вложения в золото. По сути, вы можете купить акции золотодобывающих предприятий в долларах», – акцентировала финансист.

Криптовалюта

«Лично я как инвестор не вкладываюсь в криптовалютные активы, – сообщила Ольга Эм. – Я вкладываюсь в акции Coinbase. Это криптобиржа в марте 2021 года вошла в листинг NASDAQ (американской биржи, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний. – Авт.). Это долевая биржевая бумага. Вот её я сильно рекомендую к покупке. Но она очень волатильная, и этот инструмент могут попробовать казахстанцы, которые любят риск, адреналин в крови. У неё прямая корреляция с биткоином».

Читать статью  Вклады Всероссийского Банка Развития Регионов

Акции

Из казахстанских компаний, выставленных на IPO, эксперт выделила НАК «Казатомпром». Но предупредила, что нужно отслеживать, не попадёт ли урановое предприятие, поставляющее продукцию в Россиию, под санкции.

Среди мировых компаний, акции которых интересны для инвестирования на долгий период, эксперт упомянула шесть брендов – Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Microsoft и Google.

Однако новичкам следует с осторожностью пользоваться этим инструментом. Процесс покупки акций для казахстанцев осложняется ещё и тем, что фондовый рынок в стране не развит.

Облигации

Ещё одним хорошим инструментом инвестирования эксперты считают облигации.

«К сожалению, казахстанцы не пользуются этим консервативным и достаточно безопасным инструментом, – сказала Ольга Эм. – Они сейчас будут очень востребованными. Там ставки могут быть на уровне 18–22% годовых в тенге. Риск умеренный, меньше, чем в акциях. Акции могут расти и падать, а облигации несут себе только риск дефолта, что бывает крайне редко».

Страхование

Привлекательны для консервативного долгосрочного розничного инвестора и продукты, которые предлагают компании по страхованию жизни.

По мнению эксперта, это достаточно интересные продукты. Доходность по доллару по страховым программам ожидается на уровне 3–4% годовых. Это интереснее, чем тенговый депозит в банке под 13–14%. Инвестиции в продукты страховых компаний не требуют декларирования, не подлежат налогообложению, их можно передавать по наследству.

Недвижимость

Приобретение недвижимости традиционно является в странах СНГ очень популярным инструментом для сохранения и сбережения накоплений. Однако эксперты считают не самым удачным решением приобретать квартиры и дома. Этот актив, по мнению специалистов, требует вложений на содержание, оплаты налогов, к тому же роста на рынке в ближайшие месяцы не ожидается.

«Может такое случиться, что в Казахстан приедут россияне работать. Это подстегнёт спрос, и, возможно, рынок недвижимости будет держаться, – сказала финансист. – Но на самом деле этот рынок сейчас не выглядит интересным. Я бы очень осторожно относилась к недвижимости как к активу».

Автомобиль – на десерт

Психологически среднестатистическому казахстанцу легче всего тратить деньги на приобретение авто. Логика понятна: деньги обесцениваются со скоростью 10–12%, депозиты еле дотягивают до 13–14% годовых. Тогда лучше пойти и потратить. В таких случаях эксперт настоятельно советует покупать высоколиквидные, пользующиеся спросом марки:

«В условиях нестабильности такой актив можно в случае необходимости быстро превратить в деньги. Все шутят, но по большому счёту, действительно народная марка в Казахстане – это Toyota Camry. Её всегда можно продать или заложить».

Эксперт порекомендовала казахстанцам переключиться с темы финансов хотя бы на период праздников и вдохнуть полной грудью весенний воздух. А финансовый рынок рано или поздно стабилизируется, заверила Ольга Эм.

Читайте также:

Читайте новости без рекламы. Скачайте мобильное приложение informburo.kz для iOS или Android.

Выгодные депозиты в банках казахстана форум

Батыр Искаков

Всем аналитический привет!
Предлагаю обсудить: «в каких Банках на сегодняшний день выгоднее хранить валюту».
Критерии:
1. Процентная ставка (тенге, доллар и Евро).
2. Условия досрочного расторжения договора.
3. Наличие и периодичность капитализации.
4. Возможность получения платежной или кредитной карточки.
5. Ликвидность и устойчивость Банка
и т.д.

Асхат Ибрагимов

Думаю, что 5-ый пункт на данном этапе развития экономики перекрывает все остальные, хотя кому как 😉
я как всегда склоняюсь к БЦК, да и АТФ тоже вроде ничего.

Батыр Искаков

Да АТФ мне тоже импонирует (у меня там брат работает).
1. 13.5% в тенге.
2. Возможность досрочного погашения без потери начисленного вознаграждения после семи дней.
3. Ежемесячная капитализация.
4. Платежная и кредитная карточка по желанию клиента.
5. Член группы Unicredit.
А у БЦК не знаешь какие условия по этим же критериям.

DELETED

БЦК
1. Эффективная ставка вознаграждения 13,8% (в тенге, в $ 7%), период 18 месяцев
2. Снятие любой суммы в любое время до неснижаемого остатка (40 000 тенге)
3. Ежемесячная капитализация, насчет карты не знаю.
4. Сам клиент этого банка 🙂

Асхат Ибрагимов

ну прям сразу же и поддержали 2 моих предположения, что говорит о верном направлении наших с Вами мыслей, НО неужели нет еще банков более надежных?
я и сам клиент этих двух банков 😉

Источник https://finbee.kz/otzivy/deposity/

Источник https://informburo.kz/stati/kuda-kazaxstancam-vlozit-sberezeniya-ctoby-ne-poteryat-ix-v-eto-sloznoe-vremya

Источник https://vk.com/topic-648254_21160071

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Информация по бронированию билетов Ryanair
Next post Неприхотливые: какие новые автомобили потребляют АИ-92