Национальный расчетный депозитарий

 

Что такое НРД и НКЦ

Рынок ценных бумаг имеет свою инфраструктуру, в которой, помимо биржи, также существуют профессиональные участники, отвечающие за хранение ценных бумаг — депозитарии, и участники, отвечающие за систему взаиморасчётов между участниками торгов — клиринговые центры.

Московская биржа является крупнейшей биржей в России и представляет собой группу компаний, которые в ходе совместной деятельности обеспечивают оптимальный и эффективный ход торгов. В группу компаний Московской биржи входит свой депозитарий и свой клиринговый центр, которые являются крупнейшими в стране и имеют статус системообразующих. НРД — «Национальный расчётный депозитарий» — выполняет функцию депозитария, в котором ведётся учёт торгуемых ценных бумаг на специальных счетах депо. Причём брокерские компании и иные участники торгов открывают данные счета депо в НРД для осуществления биржевых торгов. А НКЦ — «Национальный Клиринговый Центр» — выполняет функцию клирингового центра, осуществляя распределение прав и обязательств участников торгов. Однако функционал данных организаций на этом не завершается и имеет массу особенностей, о которых необходимо иметь представление.

Национальный Клиринговый Центр (НКЦ)

Небанковская кредитная организация — центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество), сокращённое наименование НКО НКЦ (АО), выполняет функцию клирингового центра и является Центральным контрагентом (ЦК) на фондовом, срочном и валютном рынках. Функция ЦК предусматривает то, что НКЦ является контрагентом в каждой заключаемой сделке, выступая продавцом для каждого покупателя, и наоборот. Т.е. торги реализуются именно с ЦК, функцию которого выполняет НКЦ, выступая своего рода посредником и промежуточным звеном между покупателями и продавцами. НКЦ является системно значимым ЦК, получив данный статус в 2017 г. НКЦ обеспечивает расчёты при торгах на Московской бирже, гарантируя их надёжность.

НКЦ образовался в 2005 г. как организация, созданная для осуществления расчётов на биржевых рынках ММВБ, причём с 2007 г. НКЦ выполняет функцию клиринга на валютном рынке ММВБ, а с 2011 г. — на фондовом, а также взял аналогичный функционал на срочном рынке в 2012 г. После слияния бирж ММВБ и РТС и образования Московской биржи в НКЦ вошли Расчётная палата РТС и ЗАО «Клиринговый центр РТС», образовав единую структуру в рамках объединённой биржевой группы. Московская биржа является единственным акционером НКЦ, осуществляя контроль над клиринговой организацией.

Ключевой задачей НКЦ является обеспечение стабильности и надёжности торгов за счёт управления рисками и предоставления оптимизированных клиринговых услуг, позволяющих рационально распределять средства участников торгов.

Функционал ЦК позволил НКЦ сделать возможным частичное депонирование денежных средств и послужил переходу на режим отложенной поставки Т+. Также НКЦ формирует дисконтирующие коэффициенты, позволяющие осуществлять контроль риска при маржинальной торговле. Кроме того, контролируя риск, НКЦ совместно с профессиональными участниками образовали фонд для покрытия возможных обязательств по сделкам участников торгов. НКЦ обладает ещё и банковской лицензией, что обеспечивает организации доступ к ликвидности ЦБ, а также дополнительную надёжность, так как ЦБ осуществляет контроль деятельности данной организации. Таким образом, НКЦ обеспечивает стабильный клиринг на всех рынках Московской биржи и является гарантом исполнения всех сделок, выступая в роли ЦК.

Национальный расчётный депозитарий (НРД)

Небанковская кредитная организация «Национальный расчётный депозитарий», являющийся центральным российским депозитарием, который обеспечивает учёт и хранение ценных бумаг участников торгов, предоставляет специализированные счета депо, осуществляет кредитование в счёт ценных бумаг, а также позволяет акционерам реализовывать свои права посредством организации электронных голосований акционеров при проведении собраний акционеров.

Изначально в 1996 г. биржей ММВБ и её партнерами была образована ЗАО «Расчётная палата ММВБ», которая реализовывала расчётные операции биржи ММВБ, а год спустя, в 1997 г., биржа ММВБ создала Национальный депозитарный центр (НДЦ), который должен был предоставлять депозитарные услуги для рынка облигаций, но постепенно охватил и операции с акциями. В 2010 г. был образован НРД путём слияния РП и НДЦ, которые и послужили базисом для образования крупнейшего в стране депозитарного центра. В 2014 г. НРД получил статус системно значимого депозитария.

Читать статью  Отчет по научно-исследовательской работе и индивидуальное задание на нир практику на тему: депозитные операции коммерческих банков Готовое решение: Заказ №7019

НРД обеспечивает учёт внебиржевых сделок, присваивает коды ISIN и CFI для ценных бумаг, сопровождает IPO, а также совместно с агентством «Интерфакс» реализует цену хранения корпоративной информации, позволяющий обрабатывать поступающую корпоративную информацию.

НРД способствовал привлечению зарубежных инвесторов на биржевые торги, так как крупнейшие депозитарии ClearStream и EuroClear открыли счета в российском НРД, что облегчило процедуру привлечения международных инвесторов на биржевые торги Московской биржи.

Таким образом, НРД в наши дни выполняет не только функцию центрального депозитария, но и обеспечивает целый ряд пост-трейдинговых услуг, способствуя удобной и эффективной торговле на Московской бирже.

НКЦ и НРД выполняют функции клиринга и депозитарного центра в группе компаний Московской биржи, а также, являясь системно значимыми участниками рынка ценных бумаг, развивают ряд проектов, способствующих повышению качества и надёжности биржевых операций.

Чтобы не пропустить ничего важного, подпишитесь на нашу рассылку — интересные статьи и актуальные предложения будут приходить прямо на вашу электронную почту. Сделать это можно буквально в два клика — с помощью специальной формы внизу страницы.

Национальный расчетный депозитарий

«Национальный расчетный депозитарий» (НРД) — российская небанковская кредитная организация, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность. Крупнейший депозитарий в России по рыночной стоимости принятых на обслуживание эмиссионных ценных бумаг [1] . Полное наименование — Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество «Национальный расчетный депозитарий». Штаб-квартира — в Москве.

Содержание

История

В феврале 1996 года ММВБ, ряд банков — акционеров ММВБ, а также шесть региональных валютных бирж учредили ЗАО «Расчетная палата ММВБ». В качестве основной задачи на созданное кредитное учреждение было возложено осуществление расчетного и депозитарного обслуживания участников всех секторов рынка по сделкам, заключаемым на ММВБ [2] .

В июне 2010 года ЗАО «Расчетная палата ММВБ» сменило наименование на «Национальный расчетный депозитарий» [3] .

Собственники и руководство

Крупнейшим акционером НРД является ММВБ-РТС (99,96 % акций [4] ). Остальные акции принадлежат ряду банков и участников рынка ценных бумаг [5] . Отношения между акционерами регулируются соглашением, накладывающим ряд ограничений на ММВБ-РТС в осуществлении прав акционера [6] .

Председатель правления — Эдди Астанин [7] . Председатель наблюдательного совета — Белла Златкис [8] .

Деятельность

НРД оказывает услуги по хранению и учету ценных бумаг и переходу прав на ценные бумаги путем открытия и ведения счетов депо, осуществляет расчеты на биржевом рынке, кредитование ценными бумагами, содействует владельцам ценных бумаг в реализации их прав по ценным бумагам, обслуживает размещение ценных бумаг, присваивает ISIN- и CFI-коды, ведет другую деятельность на рынке ценных бумаг.

Был охарактеризован в качестве основного претендента на получение статуса центрального депозитария [9] [10] в соответствии с Федеральным законом «О центральном депозитарии», действующим с 1 января 2012 года [11] .

Показатели деятельности

Чистая прибыль НРД по МСФО за 2010 год снизилась на 39,6 % и составила 1 млрд 084 млн 486 тыс. рублей против 1 млрд 795 млн 290 тыс. в 2009 году. По итогам 2010 года операционные доходы НРД составили 2 млрд 137 млн 449 тыс. рублей, что на 20,4 % ниже уровня 2009 года (2 млрд 683 млн 975 тыс. руб.) [12] . Численность сотрудников НРД по состоянию на 31 декабря 2010 года составляла 402 человека [13] .

Рейтинги

В 2000 году Расчетная палата ММВБ была признана крупнейшей небанковской кредитной организацией в России по сумме чистых активов [14] .

В 2009 году Расчетная палата ММВБ заняла 27-е место в списке крупнейших банков России по величине активов [15] .

Критика

В феврале 2012 года НРД предложил регистраторам делиться с ним информацией о клиентах, вследствие чего был обвинен в попытке незаконного регулирования их деятельности [16] .

Примечания

  1. Топ 30 крупнейших депозитариев по рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг депонентов РС(деп) на 31.12.2010
  2. Создана расчетная палата ММВБ // Коммерсантъ, № 25 (983), 17.02.1996
  3. Устав НКО ЗАО НРД
  4. Основные итоги деятельности Группы ММВБ за 2010 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
  5. Состав акционеров НКО ЗАО НРД
  6. Акционерное соглашение в отношении НКО ЗАО НРД
  7. Правление
  8. Наблюдательный совет
  9. Ценные бумаги централизуются // Коммерсантъ, № 83 (4624), 12.05.2011
  10. У ценных бумаг нарисовался центр // Коммерсантъ, № 189/П (4730), 10.10.2011
  11. Вступает в силу закон «О центральном депозитарии» // РИА Новости, 01.01.2012
  12. Чистая прибыль НРД по МСФО за 2010 год снизилась почти на 40% // ИА Финмаркет, 24.06.2011
  13. Финансовая отчетность за 2010 год в соответствии с МСФО
  14. Небанковские кредитные организации России // Коммерсантъ Деньги, №25 (278), 28.06.2000
  15. 200 крупнейших банков России по величине активов // Банкир.Ру, 27.01.2009
  16. НРД хочет подмять регистраторов // РБК daily, 10.02.2012
Читать статью  Зачем нужен депозитарий на фондовом рынке?

Ссылки

  • nsd.ru — официальный сайт НКО ЗАО НРД (рус.) (англ.) на сайте Twitter (рус.) в Facebook (рус.)
  • Компании по алфавиту
  • Компании, основанные в 1996 году
  • Депозитарий
  • Компании России

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Национальный расчетный депозитарий» в других словарях:

ДЕПОЗИТАРИЙ — профессиональный участник рынка ценных бумаг – юридическое лицо, осуществляющее депозитарную деятельность. Д. заключает с депонентом – владельцем находящихся у него на хранении и/или учете ценных бумаг депозитарный договор (договор об открытии и… … Финансово-кредитный энциклопедический словарь

Депозитарно-клиринговая компания — Эта статья или раздел носит ярко выраженный рекламный характер. Это не соответствует правилам Википедии. Вы можете помочь проекту … Википедия

Московская биржа — Эту страницу предлагается объединить с Московская Биржа. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/23 декабря 2012 … Википедия

Фьючерс — (Futures) Фьючерс это срочный биржевой контракт на покупку рыночного актива Что такое фьючерс, фьючерсный контракт, рынок фьючерсов, торговля фьючерсами, стратегия фьючерс, виды ценных бумаг на фьючерсном рынке, хеджирование рисков с помощью… … Энциклопедия инвестора

НРД (значения) — НРД Националистическое революционное движение в истории Боливии Национальное республиканское движение во Франции Национальный расчетный депозитарий крупнейший российский депозитарий Новое религиозное движение … Википедия

Акрон (компания) — У этого термина существуют и другие значения, см. Акрон. «Акрон» Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже … Википедия

Территориальная генерирующая компания № 14 — Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже ММВБ … Википедия

РусГидро — ОАО «РусГидро» … Википедия

Лукойл — ОАО «Нефтяная компания „Лукойл“» Тип … Википедия

МРСК Урала — Тип Открытое акционерное общество Листинг на бирже … Википедия

ЕС ввел блокирующие санкции против НРД. Что это изменит для частных инвесторов?

В шестом санкционном пакете ЕС оказались не только российская нефть и банки, но и Национальный расчетный депозитарий (НРД), через который идут все расчеты на рынке ценных бумаг. Главное последствие для инвесторов — теперь вероятность вернуть заблокированные иностранные акции или получить по ним дивиденды значительно снижается.

Что означают санкции против НРД?

НРД — Национальный расчетный депозитарий, он осуществляет учет прав на ценные бумаги и расчеты по ним. Это крупнейший депозитарий ценных бумаг в России по рыночной стоимости акций и облигаций с доступом к международной финансовой системе, отмечают в компании «Открытие инвестиции».

Теперь счета НРД в вышестоящих европейских депозитариях Euroclear/Clearstream, вероятно, будут заблокированы, сказал The Bell директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Вечером НРД объявил о приостановке операций в евро.

Что будет с иностранными акциями, которые учитывались в НРД?

Для инвестора сейчас ничего не изменится: с начала марта Euroclear и Clearstream заморозили любые операции по счетам НРД, отмечают в «Открытие Инвестиции», поэтому совершать какие-либо операции с этими бумагами или получать по ним дивиденды и купоны извне уже нельзя было.

А с этой недели их нельзя было и продать: по распоряжению Банка России СПБ биржа частично заблокировала иностранные ценные бумаги, которые хранились в НРД. В общем объеме рынка доля заблокированных акций составила 14%, но по некоторым иностранным акциям доля заблокированных бумаг гораздо больше — к примеру, у Boeing это 50% акций, у Сoca-Сola — 36%, сказал The Bell один из частных инвесторов. Подробнее о том, какие бумаги попали под запрет, мы рассказывали здесь.

По незаблокированным иностранным бумагам вскоре выплаты дивидендов должны продолжиться, заявил на днях глава СПБ биржи Роман Горюнов в интервью создателю «Смарт-Лаба» Тимофею Мартынову.

Читать статью  Отзывы о вкладах

Как изменится ситуация с депозитарными расписками?

27 апреля вступил в силу закон о делистинге депозитарных расписок на российские акции («Газпром», «Сбер», «Лукойл» и др.), торговавшихся на иностранных площадках, и акционеры получили возможность конвертировать их в обыкновенные акции, торгующиеся в России. К примеру, «Сбер» объявил о начале с 17 мая 30-дневного периода, в течение которого владельцы депозитарных расписок имеют право на конвертацию расписок в обыкновенные акции.

Если расписки находятся в НРД, конвертация будет невозможна, говорят в «Открытие Инвестиции». По мнению экспертов, понадобится законодательное решение, чтобы конвертировать расписки, «зависшие» в цепочке НРД-Euroclear.

«Если кто-то из профучастников рынка говорит обратное, то фактически он будет замещать расписки из НРД расписками из других цепочек, что вызывает очень серьезные опасения с точки зрения добросовестности», — отмечают эксперты.

Что изменится с евробондами?

Тоже ничего. «Если у вас валютный евробонд российского эмитента, который уже перешел на выплаты в рублях через НРД, то для вас ничего не изменится — так и будете получать рублевые выплаты», — пишет старший инвестиционный консультант УК «Альфа-Капитал» Алексей Климюк.

Однако многие российские эмитенты еврооблигаций все равно отправляли иностранную валюту за пределы России из-за опасений по поводу признания дефолта, тем самым дискриминируя российских держателей еврооблигаций, которые эти выплаты не получали, отмечают в «Открытие Инвестиции». «На наш взгляд, в текущих условиях единственным выходом может быть принятие централизованного решения, например, о принудительной смене платежных агентов по еврооблигациям с иностранных банков на НРД (как вариант для обсуждения — назначение еще одного платежного агента в лице НРД для выплат в России). Понятно, что это будет противоречить праву, в рамках которого выпущена еврооблигация, но в текущей ситуации это может оказаться единственным шансом обеспечить выплаты российским владельцам бумаг», — пишут эксперты.

Выплаты по валютным евробондам иностранных эмитентов не приходят инвесторам с марта — так что здесь тоже ничего не поменяется.

Можно ли будет конвертировать валюту на бирже?

«Без изменений. Валютная секция Московской биржи относится к инфраструктуре НКЦ (Национальный клиринговый центр, платежный/расчетный контрагент на всех биржах. — The Bell), а это не то же самое, что НРД. То есть валютные торги под ограничение не попадают, покупать/продавать валюту на бирже можно», — пишет Климюк. Если ЕС введет санкции против НКЦ, непонятно, как европейцы будут конвертировать евро в рубли, чтобы, например, платить за газ, отмечает он.

Однако риски блокировки таких счетов после сегодняшних решений ЕС усиливаются, что может ускорить процессы девалютизации (объявленной властями приоритетом), то есть продажи «лишней» валюты могут увеличить ее предложение на рынке, считает Полевой.

Причем это, по его мнению, может оказать влияние на рынки. «Риски блокировки НКЦ способны дополнительно укрепить рубль или как минимум ограничить потенциал его ослабления в кратко/среднесрочном периоде. Также из-за санкционных рисков локальные инвесторы будут стараться искать евробонды с тикером „RU“ (учитываются локально в НРД), чтобы разместить „токсичную“ валюту, что будет и далее двигать их доходности вниз. Но найти такие бумаги на рынке сейчас очень сложно», — сказал The Bell Полевой.

Зачем тогда введены ограничения и что это значит для частного инвестора?

У Климюка есть две версии. Первая: Euroclear находится под риском судебных претензий со стороны российских держателей иностранных бумаг из-за заблокированных выплат, которые копятся на счетах Euroclear. Вторая: западные власти пытаются добиться формального дефолта России по внешним обязательствам. НРД с 24 мая стал единым платежным агентом для выплат по внешним долгам России вместо Citibank.

Для частного инвестора это означает, что вероятность того, что в обозримом будущем заблокированные бумаги разблокируют, а дивиденды можно будет получить, значительно снизилась. «Если раньше сохранялись надежды на разморозку моста „Euroclear-НРД“, то в текущих условиях это становится невозможным до отмены санкций и/или выпуска специальных лицензий», — отметил Полевой.

Но напомним, что заблокированные акции в теории можно продать на внебиржевом рынке — для этого стоит обратиться к брокеру.

Источник https://journal.open-broker.ru/investments/chto-takoe-nrd-i-nkc/

Источник https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1837050

Источник https://thebell.io/es-vvel-blokiruyushchie-sanktsii-protiv-nrd-chto-eto-izmenit-dlya-chastnykh-investorov

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post MSI GP72 Серия
Next post Достопримечательности на ситонии греция