Открываем счет за границей: советы юриста

 

Как открыть счет в иностранном банке и когда это выгодно?

Иметь счет в швейцарском, немецком, английском банке — солидно и надежно. Эти банки хранят деньги столетиями, не девальвируют их, не отдают государству и не раскрывают банковской тайны. По крайней мере, такую картину показывало даже советское кино. Потому всегда находятся желающие открыть счет за границей, а в ожидании кризисов их становится все больше. Попробуем разобраться, как это сделать и что для этого требуется.

Можно ли белорусам открывать счета в зарубежных банках?

Это уже не наказуемо и не запрещено. Два года назад с принятием постановления №612 у граждан Беларуси появилась возможность открывать счета за границей без специального разрешения Национального банка. Но только текущие (расчетные) счета. Для вывода денег на депозит в зарубежном банке сегодня еще необходимо такое разрешение, а после 9 июля этого года оно уже не потребуется. С этого момента вступят в силу новые условия закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Однако иностранные банки имеют свои интересы, действуют по законам своих государств и оглядываются на требования США, которые в последние годы активизировали борьбу с отмыванием доходов (Anti-Money Laundering).

Потому, если встретите рекламное сообщение об удаленном открытии счета в банках Латвии или Эстонии, не верьте, но обратите внимание на дату публикации. В последние пять лет по ту сторону границы все сильно изменилось.

Итак, как открыть счет за границей?

Россия. Процентные доходы по депозитам облагаются налогом

Зарегистрировать счет в российском банке гражданам Беларуси просто. Условия такие же, как для россиян, и доходы по депозитам облагаются налогом, как и в Беларуси. С 1 января и резиденты, и нерезиденты платят одинаковый налог на доход от депозитов по довольно сложной схеме, в зависимости от процентной ставки и общей суммы депозитов, которая имеется у вас на счетах.

Если эта сумма составляет меньше миллиона российских рублей (около $13,42 тысячи), то налог платить не нужно. Если же общий доход (депозит плюс проценты) превышает эту сумму, то вы заплатите 13% от величины превышения.

И еще важно — вклады физических лиц в российских банках застрахованы не в полном объеме, а только на 1 400 000 российских рублей (это чуть больше $19 000).

Ставки по валютным депозитам в России выглядят так: до 1,13% по доллару и до 1% по евро. Что касается российского рубля, то тут проценты достигают максимальных 7,56% годовых.

Чтобы открыть счет в российском банке, белорусу нужно лично посетить отделение этого банка с паспортом. Таким образом уже получили карты, а значит, открыли карт-счета многие наши соотечественники, работающие в России. Судя по отзывам, проблем не было.

Пробуем открыть счет удаленно. Начинаем с «Альфа-Банка». Заходим на его сайт, выбираем позицию «Стать клиентом», а затем — «Получение „Альфа-Карты“». И сразу каверзный вопрос о гражданстве РФ. Признаемся, что его не имеем. В ответ нам предлагают зайти в одно из российских отделений «Альфа-Банка».

Открываем счет за границей: советы юриста

Белорусам разрешили открывать счета в иностранных банках без получения разрешения Национального Банка, которое раньше нужно было запрашивать предварительно. На практике между белорусскими клиентами и их желанием открывать счета за пределами Беларуси стоит еще одна преграда, о которой мало известно рядовому гражданину.

Читать статью  Кому вклад вернут. Что делать, если ваш банк лишился лицензии

Что такое процедура проверки клиента или банковский комплаенс, разъясняет юрист компании REVERA Полина Кулаченко.

Счет и депозит – в чем разница процедуры открытия

Уже сегодня любой белорус имеет право открыть счет в иностранном кредитном учреждении, свободно переводить деньги между своими счетами (белорусскими и иностранными) без разрешения Национального банка. Однако для открытия депозита за рубежом (в ситуации, если вы хотите положить деньги в банк под проценты) такое разрешение по-прежнему требуется.

То есть вам придется написать письмо-ходатайство в Национальный банк, обосновав, зачем вам нужен депозит и сколько вы планируете на этом заработать.

Зарубежный счет хорошо использовать как способ накопления: если вы планируете переехать на ПМЖ в другую страну или хотите в будущем отправить детей учиться за границу, зарубежный счет станет удобным кошельком.

Однако заработать на процентах получится вряд ли: в иностранных банках ставки по валютным депозитам на порядок ниже, чем в отечественных.

К примеру, ставка по годовому белорусскому депозиту в валюте на практике может достигать 3% (в среднем 1,5-1,7%). По аналогичному депозиту в европейском банке ставка едва ли можно получить 1% годовых. Принцип расчета процентов следующий: чем дольше срок вклада, тем больше ставка: например, вклад на 3 года – по ставке 1,5%, на 5 лет – по ставке 1,7%, 10 лет – 3%.

Другой случай – недвижимость за рубежом. Коммунальные за квартиру удобно оплачивать со счета в местном банке – выходит дешевле, потому что не нужно платить комиссию за перевод. Также иностранный счет можно использовать, чтобы делать покупки (особенно дорогостоящие), переводить и получать деньги от владельцев других личных счетов.

Обслуживание в иностранных банках, особенно европейских, – удовольствие не из дешевых, взамен вы получаете высокий уровень сервиса и безопасности (в том числе качество технической защиты активов и персональных данных). Стоимость обслуживания счета в Европе варьируется в среднем от 20 до 300 евро в год (для сравнения, в Беларуси – до 7-10 евро).

Какие документы спросят в банке?

  1. Личные данные: ФИО, дата (иногда и место) рождения, адрес регистрации и фактического проживания (в Европе попросят коммунальные квитанции), гражданство и номер идентификационного документа – документа, подтверждающего личность (в Европе это ID-карта или паспорт).
    Потребуется указать информацию о занятости (место и стаж работы, документ о зачислении в университет), а также в какой стране вы платите налоги – то есть обладаете статусом налогового резидента. Налоговое резидентство, как правило, зависит не от гражданства, а от времени нахождения на территории. Например, в Беларуси вы признаетесь налоговым резидентом, если проводите в стране суммарно 183 календарных дня в течение года.
  1. Цель открытия счета. Всегда нужно объяснить, зачем вам нужен счет. Цели могут быть различными: получение дивидендов, накопление и сохранение средств, на личные расходы во время пребывания за границей, получение стипендии или заработной платы, покупка недвижимости. К тем, кто работает или получает образование в стране открытия счета и получает там официальный доход, особых вопросов не будет. Просто открыть счет и студентам. Например, Шведский институт (шведское государственное учреждение, занимающееся распространением информации о Швеции в мире) в большинстве случаев сам открывает белорусским студентам счета на время учебы по обмену, чтобы зачислять на него стипендию. Правда, функционал шведской студенческой карты ограничен: с нее можно снять деньги или расплатиться за повседневные нужды – никаких кредитов, депозитов и покупок онлайн.
  2. Подтверждение дохода. В иностранных банках часто высокий минимальный «порог входа». Белорусские банки устанавливают финансовый минимум в основном по luxury продуктам – например, за пользование многофункциональной Visa Infinity. Порог зависит от типа обслуживания и от политики банка. Банк обязательно потребует подтвердить происхождение такого капитала. Подойдут справки о зарплате, свидетельство о получении наследства, договор купли-продажи имущества, подтверждение дохода по ценным бумагам, выписка со счета в другом банке, налоговые декларации. Полезным окажется рекомендательное письмо из другого банка. Насколько глубоко банк будет исследовать историю, зависит от степени риска, который для него представляет клиент. Тщательней источники дохода проверяются, если клиент, его родственники или супруги являются политически значимыми лицами, если доходы превышают размер заработной платы.
  3. Планируемый характер обслуживания – то есть, какие средства, в каком размере и как часто будут поступать на счет, в каких направлениях планируется расходовать деньги. Все это необходимо для того, чтобы банк оценил, какой доход лично вы ему принесете и насколько вы интересны банку как клиент. От количества операций зависит суммарный размер комиссий.
  4. Является ли клиент налогоплательщиком Соединенных Штатов Америки. В Америке действует закон, обязывающий банки всего мира отчитываться о счетах её налоговых резидентов. Это сделано для того, чтобы все налоги, которые нужно внести в американскую казну, были учтены и уплачены.
Читать статью  Аналитик оценил прогноз Deutsche Bank об усилении рецессии в Европе

Процедура оформления может занимать от одного дня и до нескольких месяцев. Что касается процедуры идентификации клиента, большинство банков требуют личного визита, к которому лучше тщательно подготовиться. Стоит заранее пообщаться с клиент-менеджером, это без проблем происходит как посредством электронной переписки, так и звонка. При этом не все банки осуществляют обслуживание на русском языке, поэтому от клиента ожидается базовое знание английского (или можно привлечь переводчика). Иногда допускается удалённое открытие счёта, если это является политикой банка. В этом случае личное присутствие может заменяться скайп-собеседованием (это станет возможным для наших граждан, когда в Беларуси введут биометрические паспорта).

Налоговая может узнать, что у меня открыт счет за рубежом?

– Да, может. Во-первых, несмотря на то, что не нужно уведомлять налоговую об открытии счета, если вы налоговый резидент, у вас есть обязанность декларировать зарубежный доход и платить подоходный налог. Неисполнение налоговых обязательств грозит административной и даже уголовной ответственностью, доначислением суммы налога и пени.

Во-вторых, возможность сохранения информации о зарубежных доходах в тайне зависит от того, в какой стране находится обслуживающий банк. Беларусь не подписала многостороннее соглашение CRS (соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией). В рамках CRS сведения о наличии банковских счетов и находящихся на них средствах становятся абсолютно прозрачными и не требуют специального запроса. Тем не менее, для нашей страны действует ряд двусторонних соглашений, и в этой ситуации, хоть нет автоматического обмена, белорусская налоговая может запросить нужные сведения в другой стране. Двусторонние соглашения действуют, в частности, со странами СНГ, Грузией, многими странами Европы (включая Кипр, Литву и Латвию), а также Турцией, Китаем и Японией.

Важно помнить! Чтобы использовать свой счет за границей, нужно соблюдать некоторые формальности.

Так, чтобы провести валютную операцию, связанную с движением капитала, гражданам Республики Беларусь необходимо получить разрешение Национального банка Республики Беларусь.

К таким операциям относят расчеты за покупку недвижимости за границей, операции с ценными бумагами, приобретение доли участия в иностранной компании, предоставление займов иностранным лицам на срок свыше 180 дней, открытие депозита в иностранном финансовом учреждении.

Важно помнить! Чтобы использовать свой счет за границей, нужно соблюдать некоторые формальности. Так, чтобы провести валютную операцию, связанную с движением капитала, гражданам Республики Беларусь необходимо получить разрешение Национального банка Республики Беларусь. К таким операциям относят расчеты за покупку недвижимости за границей, операции с ценными бумагами, приобретение доли участия в иностранной компании, предоставление займов иностранным лицам на срок свыше 180 дней, открытие депозита в иностранном финансовом учреждении.

Как выбрать банк за границей?

– Реалии таковы, что физлицам с паспортом стран СНГ между европейскими банками выбирать не приходится, и открывать счет нужно там, где открывают, а не там, где выгоднее. Предварительно нужно проверить рейтинг банка, его финансовое состояние (как правило, такая информация размещается в открытых источниках), чтобы не потерять то, что нажито непосильным трудом.

Вклады в иностранных банках. Топ-10 самые выгодные вклады за границей

напечатать

Основная цель вклада за рубежом – это надежное сохранение средств. Ставки за границей невысокие, в основном 1-2%, и только кое-где – до 5%. Западные финансовые учреждения имеют жесткие условия досрочного расторжения депозитов, а также высокие налоги на проценты.

Читать статью  Депозитная политика коммерческого банка

Многие устанавливают высокий порог внесения средств (особенно в Швейцарии) – 10-25 тысяч евро. Минимальная сумма гарантирования (выплата возмещения вкладчику в случае банкротства) по нормам Евросоюза составляет не менее 20 000 евро. В некоторых странах она достигает 100 000 евро, например, в Литве. Разместить деньги за границей выгодно тем, кто там учится или работает, а также имеет бизнес или покупает недвижимость.

Популярные страны для вкладов в Европе

Долгие годы россияне размещали депозиты на Кипре. Но после проблем в банковской системе страны, когда многие потеряли деньги, его популярность уменьшилась. Сейчас распространены размещения средств в Прибалтике.

Также известны у вкладчиков такие страны, как Германия, Австрия и Дания, и классика жанра – Швейцария, где очень низкие ставки и большой размер минимального взноса. Вклады в иностранных банках, проценты которых очень низки, рассматриваются в качестве способа надежного хранения денег, но никак не заработка.

Депозиты в иностранных банках — ТОП 10 самых выгодных предложений*

Предложение по вкладам в разрезе стран выглядит следующим образом.

  1. На Кипре лучшие предложения достигают 4,5 % (индивидуально до 6%) годовых в $ — Bank of Cyprus , Cyprus Popular Bank Ltd, а также AlphBank.
  2. В Латвии интересен Банк Citadele, который предлагает до 3% годовых в $. BIGBANK анонсирует в евро до 2,65 %.
  3. США:Edvard и Jones Vanguard Croup предлагают до 2,96% в долларах.
  4. В Великобритании Bank of London and the Middle East анонсируют до 2,8% по фунтам стерлингов.
  5. Италия. ING Direct Italia в евро – 1,4%.
  6. Бельгия — ING Belgium – 1,25% (евро).
  7. Вклады в Германии :ING DiBa предлагает ставки по евро до 1% годовых.
  8. Швеция –Nordea привлекает средства под 1% в шведских кронах.
  9. Нидерланды. ABN AMRO по вкладам в евро – до 1% годовых.
  10. Швейцария. Банк Postfinance – 0,15% годовых в швейцарских франках. Из вкладов в Швейцарии – это самое выгодное предложение, учитывая расходы на обслуживание депозита. Самые высокие ставки в Швейцарии у банка Credit Suisse (0,72%), но расходы на обслуживание превышают доход.

Требования к вкладчикам-нерезидентам

Основное требование зарубежных финансовых структур к вкладчикам-нерезидентам – прозрачность источника происхождения денег. Поэтому проверка этого фактора очень серьезная. Потребуются разные виды справок и выписок, отличные от привычных документов, сопровождающих открытие депозита.

Приветствуются рекомендации отечественного банка, если это «дочка» зарубежного. Также будут очень кстати рекомендации деловых партнеров, которые сотрудничают с данным учреждением. Если у вкладчика есть бизнес в стране размещения депозита – это большой плюс.

Высокий минимальный порог депозита (тысячи долларов) позволяет исключить людей с низкими и средними доходами.

Как открыть вклад в иностранном банке

Для открытия счета в зарубежном банке необходимо:

  1. Выбрать подходящую страну, банк (рейтинг надежности «А») и вид вклада.
  2. Вступить в переписку для уточнения условий открытия (лично или с помощью посредников).
  3. Собрать необходимые документы (лично или через посредников), сделать их перевод, заверить нотариально.
  4. Отправить документы в банк.
  5. Получить положительное решение (или отказ).
  6. При положительном решении подписать договор, выехав за рубеж (для VIP клиентов банк может прислать своего клерка).
  7. Разместить деньги.
  8. Сообщить местным властям всю необходимую информацию об открытии счета за рубежом.

Требования отечественного законодательства

Начиная с 2015 года, граждане, разместившие средства за рубежом, обязаны каждый квартал подавать в налоговую инспекцию сведения о движении средств на счетах. К этим отчетам необходимо прилагать подтверждающие документы, переведенные на русский язык и заверенные нотариально.

Об открытии и закрытии счета за рубежом нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства в течение месяца (иначе грозит штраф 5000 руб.).

Перечислять средства на депозит можно только через российские финансовые структуры.

Источник https://money.onliner.by/2021/07/07/kak-otkryt-schet-v-inostrannom-banke-i-kogda-eto-vygodno

Источник https://myfin.by/stati/view/13000-otkryvaem-schet-za-granicej-sovety-yurista

Источник https://cbkg.ru/articles/vklady_v_inostrannykh_bankakh__top_10_samye_vygodnye_vklady_za_granicejj.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор планшета Samsung Galaxy Note 10.1
Next post Как научиться плавать: подробная инструкция для новичков