С какого возраста в Беларуси можно открывать вклады в банках?

 

Вправе ли несовершеннолетний гражданин пользоваться правами вкладчика

Каждый человек стремится сберечь и накопить заработанные средства для дальнейшего распоряжения ими на свое усмотрение. Одним из способов сохранить свои сбережения — внести денежные средства во вклад (депозит), открыть текущий (расчетный) банковский счет. Таким лицом может быть и несовершеннолетний гражданин при соблюдении определенных требований закондательства…

Открытие счета по учету вклада (депозита) или текущего (расчетного) банковского счета за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители, опекуны. Исключение составляют сделки, которые несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать :

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения;

Право несовершеннолетнего самостоятельно без согласия своих законных представителей вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством Республики Беларусь предоставлено ему только с четырнадцати лет .

Таким образом, за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) от их имени текущие (расчетные) банковские счета или счета по учету вкладов (депозитов) открывают их законные представители, заключая соответствующие договоры в банках. При этом малолетний вправе самостоятельно без согласия своих законных представителей совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения .

Банки же самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству Республики Беларусь .

В частности, банки самостоятельно формируют банковские продукты, в том числе условия размещения вкладов (депозитов).

Кроме того, следует отметить, что банковское законодательство не содержит требований о распоряжении денежными средствами, размещенными во вклады (депозиты), с согласия органов опеки и попечительства.

С какого возраста в Беларуси можно открывать вклады в банках?

Каждый банк самостоятельно определяет условия, на которых он готов привлекать деньги во вклад. При этом согласно подпункту 3 части 1 п. 2 статьи 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в нашей стране вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством.

Читать статью  Работа банк москва депозитарий

Также в соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса допускается открытие счета по учету вклада (депозита) или банковского счета от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) их законными представителями — родителями, усыновителями или опекунами.

В данном случае, согласно ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, свои полномочия по защите прав и законных интересов детей родители подтверждают документами об отцовстве и материнстве — свидетельством о рождении ребенка, а также документом, удостоверяющим личность.

Также вам может быть интересно

Подписка в 2022 году

Топ 5 читаемых

  • Что они здесь забыли? Самые недружелюбные животные, оказавшиеся в Беларуси
  • Беларусь ввела полугодовой запрет на вывоз ряда промышленных товаров
  • Раз, два, фри. Готовим в домашних условиях картофель фри
  • Что нового в ПДД? Как изменится организация дорожного движения?
  • В Волковысском районе сотрудники МЧС спасли трех бобров

© 2019 ООО «Аргументы и Факты в Белоруссии». Директор, главный редактор: Игорь Николаевич Соколов. Заместители главного редактора: Евгений Юрьевич Олейник и Юлия Владимировна Тельтевская. Шеф-редактор сайта aif.by: Владимир Петрович Шарпило. Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.aif.by. Телефон для связи с редакцией: +375 29 642 67 51.

Свидетельство Министерства информации Республики Беларусь №1040 от 14.01.2010

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Читать статью  Депозиты для физлиц в Халык банке: Универсальный, Максимальный, Оптимальный

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

Посчитали, сколько можно заработать, если открыть вклад «Детский» на разные суммы и сроки

Вы из тех родителей, которые стремятся дать своему ребенку все самое лучшее? Например, дать возможность получить элитное образование, а к совершеннолетию сделать какой-нибудь шикарный подарок? Значит пора откладывать определенную сумму на будущее ребенка прямо сейчас. Белинвестбанк предлагает вам выгодный способ накопления нужной суммы: открыть безотзывной вклад «Детский». Прирост денежных средств – гарантируем! Рассказываем – как получить выгоду для себя и своего ребенка.

Время бежит слишком быстро. Еще вчера вы вели своего малыша за руку в детский сад, а уже сегодня он заканчивает школу. Впереди поступление в высшее учебное заведение, получение профессии и взрослая жизнь со всеми ее заботами и финансовыми тратами.

Что, эта история не про вас? У вашего ребенка только вчера был первый поход в детский сад? Но вы уже задумываетесь о его будущем? Безотзывный вклад «Детский» от Белинвестбанка – отличное решение для накопления средств на удачный старт во взрослой жизни для вашего ребенка.

Почему стоит сделать выбор в пользу вклада «Детский»?

Это безотзывный вклад. Он не позволяет досрочно полностью либо частично снимать денежные средства. Но! В любое удобное для вас время можно пополнить счет любой суммой.

Чтобы открыть вклад нужна совсем небольшая сумма, которая вас приятно удивит.

6 причин выбрать депозит «Детский»:

1. Возможность открытия в любой из 4-х валют: BYN, USD, EUR, RUB.

2. Выгодные ставки – переменная и фиксированная в зависимости от выбора валюты. Процентная ставка для вклада в иностранной валюте фиксированная. При размещении денежных средств в долларах США – это 5 %, в евро – 3,8 %, в российских рублях – 9 % (по состоянию на 21.12.2022 г.). В белорусских рублях – переменная – 18,04 % * .

3. Проценты ежемесячно капитализируются, то есть присоединяются к сумме вклада, что позволяет получить еще больший доход на размещенную сумму по истечению его срока.

4. Допускается пополнение, за исключением последнего месяца.

5. Выбор срока размещения – от 3 до 5 лет.

6. Дату окончания вклада можно выбрать с точностью до дня. Это невероятно удобно, если накопленная сумма необходима на определенные цели, например, день рождения, окончание учебного заведения.

И еще одна немаловажная особенность для любящих родителей. Оформляя депозит, вы получаете скидку – 15% на заключение договора добровольного страхования от травм «Экспресс». Он может быть заключен:

1. на имя лица, заключившего договор вклада;

Читать статью  12. Активные и пассивные операции банков.

2. на лицо, на имя которого внесен вклад.

А теперь посчитаем, какую сумму можно заработать, открыв сегодня безотзывный вклад «Детский» на разные сроки*.

Итак, оформляем депозит под 18,04 % * на сумму 1 000 белорусских рублей. Через 5 лет ваш ребенок получит дополнительно 1 450 рублей.

Увеличиваем сумму вклада до 10 000 белорусских рублей. Срок депозита – 3 года. А вот так вы обеспечите дополнительный денежный доход своему ребенку в размере 7 111 рублей. Ежемесячная сумма начислений в этом случае будет составлять 194 рубля в месяц.

Ну а теперь попробуем открыть вклад в валюте, например, в долларах США сроком на 3 года. Положив на счет 1 000 долларов, через 3 года ваш ребенок получит дополнительно 161 доллар США. Не так много, но согласитесь, это лучше, чем если бы все это время деньги просто лежали в загашнике.

Увеличив сумму депозита до 5 000 долларов – пассивный доход за тот же период (3 года) составит 807 долларов США.

И не забывайте, вы можете пополнять вклад на протяжении всего срока, за исключением последнего месяца, что, безусловно, увеличит итоговую сумму.

Как открыть вклад «Детский»?

В любом офисе Белинвестбанка можно заключить договор срочного банковского вклада (депозита).

Его заключение осуществляется:

несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет от своего имени, без согласия законных представителей;

родителем, опекуном, усыновителем или удочерителем;

любым физическим лицом (независимо от наличия родственных отношений) на имя лица, не достигшего возраста 18 лет на момент заключения договора банковского вклада (депозита).

Привлекательно? Не медлите!

Чем раньше вы откроете вклад, тем быстрее начнут накапливаться деньги на будущее вашего ребенка.

Остались вопросы? Менеджер нашего банка ответит на любой из них, по телефонам Контакт–центра 146 и 8 (017) 239–02–39. Подробнее об условиях вклада «Детский» можно узнать здесь.

Получить подробную информацию о продуктах и услугах банка вы можете:

по телефонам Контакт–центра 146 и 8 (017) 239–02–39;

с помощью сервиса «Онлайн–консультант» на сайте банка;

посредством сервиса WEB Call – звонок через Интернет без затрат на мобильную связь;

в мессенджерах: Viber, Telegram и Facebook Messenger.

В официальных мессенджерах вы можете первыми узнавать новости банка, а также получать консультации о банковских продуктах, услугах и сервисах в чат–боте. Для этого отсканируйте QR–код, перейдите в мессенджер, который вы предпочитаете.

Источник https://ilex.by/vprave-li-nesovershennoletnij-grazhdanin-polzovatsya-pravami-vkladchika/

Источник https://aif.by/dontknows/s_kakogo_vozrasta_v_belarusi_mozhno_otkryvat_vklady_v_bankah

Источник https://www.belinvestbank.by/individual/press-service/news/other-news/poschitali

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Халкидики кассандра греция достопримечательности
Next post Водоснабжение и водоотведение