Выгодные вклады в белорусских рублях

 

Подбор вклада в банках Минска и Беларуси

Вклады в банках или депозиты рассматриваются, как возможность защитить собственные сбережения от обесценивания и получить дополнительную прибыль. С утверждением, что деньги не должны лежать бесполезным грузом, а обязаны приносить доход, знаком каждый человек. Оценим особенности финансовых инвестиций в банках страны.

Предложения в белорусских рублях

Предложения в долларах США

Депозиты в евро

Депозиты в российских рублях

Особенности депозитов в банках РБ

В банке Беларуси можно сделать вклад в национальной валюте, который отличается высокими процентами, а также в иностранных валютах, что не принесет хорошего дохода, но порадует стабильностью. При грамотном подходе к вопросу депозит в белорусских рублях способен обеспечить неплохую прибыль, а в валюте – защиту от девальвации.

Для правильного подбора выгодного вклада, потенциальные инвесторы должны, прежде всего, внимательно оценить уровень процентных ставок. Сегодня банки РБ предлагают следующие варианты:

  • до 13% годовых на депозиты в национальной валюте;
  • не выше 4% на вклады в иностранных рублях валютах (американский доллар и евро).

По мнению экспертов, нельзя хранить деньги в одном месте, поэтому, если человек располагает хорошими накоплениями, то их лучше разместить по разным вкладам.

Рекомендации по выбору выгодного вклада

После того, как проценты по вкладу в банке установлены, далее необходимо обратить внимание на ряд таких моментов, как:

  • лучшие вклады Минска с фиксированной ставкой – это защитит инвестора от того, что банк изменит этот пункт договора в сторону уменьшения;
  • открывайте вклады сразу в нескольких банках Беларуси или в разной валюте – такой подход подойдет для состоятельных граждан;
  • заранее определите уровень дохода за месяц и год – поможет оценить будущую прибыль;
  • узнайте о возможностях получения бонусов, которые рассчитаны под данный депозит: – бесплатное обслуживание банковской карточки, скидки в магазинах-партнерах банка и пр.

Как подобрать лучший вклад?

Чтобы быстро оценить все предложение от финансовых учреждений страны в поиске оптимального вклада в Минске, воспользуйтесь информацией, предоставленной нашим финансовым порталом. Здесь есть онлайн-калькулятор вкладов – своеобразный инструмент, позволяющий выбрать оптимальный вклад РБ, исходя из условий, заданных пользователем.

Наша база по подбору депозитов РБ поддерживается в актуальном состоянии. Уследить за трансформациями ставок в реальном времени самостоятельно достаточно сложно. Поэтому прежде чем идти в банк, лучше уточнить интересующие вас вопросы у специалистов колл-центра.

Выгодные вклады в белорусских рублях

Выгодные вклады в белорусских рублях в банках Беларуси

Если вы хотите сделать выгодные вклады в белорусских рублях в Беларуси, вы можете воспользоваться сводной таблицей, которая поможет определиться, какой банк предлагает наиболее выгодные проценты по вкладам. Таким образом вы сможете не только сохранить свои накопления, но также уберечь их от влияния кризиса и даже приумножить их. В 2016 году появляется все больше пользователей банковских услуг, которые предпочитают сразу делать крупные вклады под максимальный процент и длительный срок, чтобы получить наибольший пассивный доход.

Выгодные вклады в белорусских рублях в Республике Беларусь

Сегодня самый выгодный вклад в белорусских рублях может сделать любой человек, независимо от социального статуса и благосостояния. Интересными будут предложения сделать депозит как для граждан с высоким достатком, так и средним или низким. Специальные предложения делаются для пенсионеров, студентов, а также многодетных семей.

Чтобы узнать, какие сегодня предлагаются банками выгодные депозиты в белорусских рублях, вы можете воспользоваться специальной сводной таблицей. В ТОП 10 наиболее прибыльных банковских предложений вошли:

  • Альфа Банк — программа “Многоумножаемые вклады” с процентной ставкой 20% на срок 2-24 мес.;
  • БНБ-Банк — безотзывный вклад “Верное решение” под 18,4 на полгода;
  • Банк Москва — Минск — отзывный вклад — 18% на 6 месяцев;
  • Банк БелВЭБ — программа “Выдатны” под 18% на полгода;
  • БПС-Сбербанк — “Сохраняй безотзывный” под 18% на сроки от 3-х мес. до 189 дней.

Как сделать лучший вклад в белорусских рублях

Вы можете сделать лучшие вклады в белорусских рублях в Беларуси для сбережения и/или накопления средств. Кроме того банки предоставляют возможность брать отзывные и безотзывные вклады. Первые можно снимать в полном размере в любое время, а вторые нельзя (точнее можно, но при их снятии должна уплачиваться неустойка).

Чтобы получить наибольшую выгоду от вклада, потребуется вложить сразу крупную сумму на депозит под крупный процент. Специалисты рекомендуют в накопительных целях класть средства в банк на различные типы депозитов. При этом, вы можете быть полностью уверены в возврате средств, в случае ликвидации банка или в случае возникновения других казусов, ведь организация дает государственные гарантии на из возвращение.

Посчитали, сколько можно заработать на вкладах с самыми высокими ставками

Как только люди стали выносить свои деньги из банков, последние стали постепенно повышать проценты по вкладам — сначала по рублевым, потом по валютным. Это помогло привлечь некоторых клиентов и сдержать утечку депозитов. Мы нашли самые доходные вклады от белорусских банков и подсчитали, сколько можно на них заработать.

Вклады в российских рублях и евро сейчас рассчитывать не будем, они большой популярностью не пользуются. Также отметаются вклады с ограничениями — детские, пенсионные и прочие продукты не для всех. Поэтому для расчетов мы представили, что отдали в банк $2000 или 5000 белорусских рублей под самые высокие из предложенных сейчас процентов.

«Зигзаг» («Паритетбанк»)

Этот рублевый депозит — первый во всех рейтингах благодаря ставке в 24% годовых. Однако не все так просто. Разберемся с условиями:

  • в первые 6 месяцев — 24% годовых;
  • в следующие месяцы и до конца срока — только 13,5%.

Вклад безотзывный, можно снимать только начисленные проценты, но основная сумма остается до конца срока. Срок вложения — 13 месяцев, минимальная сумма — 100 рублей. Пополнять вклад нельзя. Пролонгации нет, значит, депозитный договор не продляется автоматически на следующий срок на тех же условиях. Подоходный налог с процентов не взимается. Напоминаем, что не облагают налогом доход по вкладам в белорусских рублях на срок более 1 года.

Считаем. Если вложить 5000 рублей на 13 месяцев и не снимать проценты, в итоге вы заберете из банка 5993,75 рублей.

Конечно, это не обещанные 24%, а всего 19,87% к первоначальной сумме, но все равно немало.

«Бонусный безотзывный» («Беларусбанк»)

Этот рублевый депозит привлекателен сочетанием высокой ставки с простыми условиями. Однако у него высокий минимальный порог — 3000 рублей. Досрочно снять деньги нельзя, но действует ежемесячная капитализация процентов. Депозит можно открыть на другое лицо (но от своего имени с предъявлением своих документов). Период вложения может быть 185 или 370 дней. Ставка в любом случае — 19,75% годовых. Выбираем больший срок, чтобы не платить потом налог.

«Шчодры» (банк «Дабрабыт»)

Этот депозит можно открыть в белорусских или российских рублях, долларах или евро. Клиент сам выбирает срок от 2 месяцев до 2 лет с фиксированной ставкой. Как правило, чтобы получить максимальную ставку, нужно сделать вклад минимум на два года:

  • в белорусских рублях — до 19,75% при вложении на 13 или 24 месяца;
  • в российских рублях — до 10,2% при вложении на 13 или 24 месяца;
  • в долларах — до 5,2% при вложении на 61 месяц;
  • в евро — до 3,9% при вложении на 24, 37 или 61 месяц.

Вклад можно пополнять в первый месяц после открытия независимо от валюты. Есть капитализация процентов, но нет автоматической пролонгации.

Вклад в 5000 рублей на 24 месяца принесет 2398,10 рубля дохода, или 47,96% ко вложенной сумме. Вклад $2000 на 61 месяц даст $603,64, или 30,18%.

«Безотзывный 13 месяцев» («РРБ-Банк»)

Еще один депозит с высокой ставкой и простыми параметрами. Безотзывный сроком на 13 месяцев, проценты можно снять или оставить для капитализации. Пополнять вклад можно в первые 25 дней после оформления договора. Ставка фиксированная — 19%.

Этот же вклад можно открыть в долларах, и ставка будет максимальной в своей категории — 5,5%. Но из него потом вычтут подоходный налог, как и из всех валютных вкладов сроком до 2 лет. Поэтому особого смысла вложений нет.

«Европейский на 2 года лояльный» («РРБ-Банк»)

Это безотзывный вклад в долларах с капитализацией, без досрочного снятия основной суммы, но с возможностью снимать начисленные проценты. Однако их можно оставить в банке для капитализации. Вклад также разрешается пополнять в первые 25 дней после оформления договора. Ставка — 5,5% годовых.

«Комфортный» («Франсабанк»)

По этому депозиту можно получить максимальную выгоду при долгосрочном вложении. Срок выбирает клиент в диапазоне от 95 до 1835 дней (5 лет). Вклад безотзывный, основная сумма досрочно не выдается, но снимать проценты можно. Проценты, оставшиеся в банке, капитализируются. Пополнения допускаются только в первые несколько месяцев, конкретный период зависит от срока.

Ставка по вкладу фиксированная, но меняется в зависимости от выбранного срока:

  • 95 дней — 3,8%;
  • 125 дней — 4,4%;
  • 185 дней — 4,5%;
  • 275 дней — 4,6%;
  • 385 дней — 4,95%;
  • 550 и 736 дней — 5%;
  • 1105 дней — 5,1%;
  • 1835 дней — 5,2%.

Если вложить $2000 на 1835 дней, то процентный доход, благодаря высокой ставке и капитализации, вырастет до $596, или плюс 29,80%. Напомним, что и срок немалый — 5 лет.

«Новый» («Технобанк»)

Этот долларовый безотзывный депозит предлагается только на 735 дней, пополнения не предусмотрены. Проценты начисляются ежемесячно, их можно снять или оставить для капитализации. Минимальная сумма вклада — $1000. Ставка — 5%.

Если вложить $2000 на 735 дней, то заработок на процентах составит $219, это 10,95% к первоначальной сумме.

Как оценивать выгоду таких депозитов?

Сравнить цифры за определенный короткий период просто, а разобраться в фактической выгоде разных депозитов — трудно. Доходность вкладов в белорусских рублях правильней рассматривать на фоне инфляции. Вспомним, как в 2000 году рубль очень быстро дешевел, цены росли, а ставки по вкладам в белорусских рублях доходили до 126%. Но и вклады в валюте тогда принимали чуть дороже 12% годовых, потому что доверие к банковской системе было еще ниже.

Сейчас все сложнее. Экономические перспективы неясны. Благодаря инфляции дешевеет рубль, однако относительно доллара и евро он с начала года укрепился. С учетом капитализации годовая ставка по вкладам в рублях поднимается до 20,91%, в долларах — до 5,8%. Если добавить сюда изменения курсов, то рублевые вклады окажутся почти в 4 раза выгодней валютных. Но все это воспринимается как плата за риск обвала рубля или еще каких-то штормов в финансовой системе.

Источник https://benefit.by/depozit/vklad/

Источник https://bankibel.by/vklady/vygodnye-v-belorusskih-rublyah

Источник https://money.onliner.by/2021/10/04/poschitali-skolko-mozhno-zarabotat-na-vkladax-s-samymi-vysokimi-stavkami

Читать статью  Депозити в банках України

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Условия и срок действия одобрения банка на автокредит
Next post 1.2 Загрязнения почв минеральными удобрениями