Программа тренировок для эндоморфа

 

Содержание

Программа тренировок для эндоморфа

эндоморф

Эндоморфы склонны к набору мышечной массы от природы. У них крупные широкие кости, значительная масса тела, и выраженная мускулатура. Такое телосложение идеально, если человек хочет заниматься силовыми видами спорта — силовым экстримом, пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой. Но вот для бодибилдера или просто любителя, который хочет хорошо выглядеть, эндоморфный тип — проблема. Ведь он более всех склонен к набору лишнего веса. Как тренироваться эндоморфу?

Тренировочные цели

Чаще всего, первая цель эндоморфа в зале — это не набор мышечной массы, а избавление от лишнего жира. Если питаться как обычный человек, и не заниматься фитнесом, скорее всего, будет выраженный лишний вес. Классический подход тут рекомендует немедленно сесть на диету с пониженным содержанием углеводов и жиров, и заняться многоповторной работой в тренажерах, и кардионагрузкой.

Но это не единственный подход. Есть специалисты, считающие, что первой целью эндоморфа не должно быть снижение веса. Сначала следует укрепить мышцы, подготовить тело к работе в базовых упражнениях, и «прогнать» хотя бы два шестинедельных силовых цикла. Анаболический фон, типичный для эндоморфа, поможет построить мышцы. А значит, ускорится основной обмен веществ. Человек будет больше тратить калорий в состоянии покоя, и худеть впоследствии быстрее. Кроме того, освоение базы поможет построить тренировки по более энергозатратному шаблону в будущем, а значит, и добиться более впечатляющих результатов без особых затрат времени.

Программа тренировок для эндоморфа

Особенности организации питания и занятий

Самое главное для эндоморфа, который хочет хорошо выглядеть — это даже не тренировки и их стиль, а правильное питание. Если цель состоит в уменьшении жировой прослойки, следует организовать питание с дефицитом энергии. Следите, чтобы количество белка не падало меньше 1, 5 г на килограмм массы тела, а количество жиров оставалось на отметке 0, 8-1 г. Углеводы употреблять тоже надо, но их мы снижаем по отношению к другим макронутриентам.

Обычно рекомендуют дробное питание по 4-6 раз в неделю, и частые тренировки. Но конкретный план питания и занятий должен подбираться под нужды человека. Если эндоморф хочет худеть прямо сейчас, важный показатель для него — уровень бытовой активности. В сутки необходимо проходить от 10 тысяч шагов по шагомеру. Если эта цель не достигается в быту, показаны частые, по возможности, ежедневные кардиотренировки низкой интенсивности.

Силовые тренировки можно строить как по программам для всего тела, если человек — новичок в зале, и не прозанимался полгода-год. Можно использовать и более классический подход, и разбивать тело по принципам сплит-тренировки.

Пример программы тренировок для эндоморфа

День 1 — ноги

  • Приседания со штангой (4 подхода по 8 повторений);
  • Жим ногами в тренажере (4х8);
  • Разгибание ног сидя (4х8-12);
  • Мертвая тяга (4х8).

День 2 — грудь, трицепс

  • Жим штанги лежа на наклонной скамье (4х8-10);
  • Жим гантелей на наклонной скамье (4х8-10);
  • Разводка гантелей (4х8-12);
  • Отжимания на узких брусьях с дополнительным весом (4х8-10);
  • Французский жим (4х8-10).

День 3 — спина, бицепс

  • Подтягивания широким хватом (4 подхода до отказа);
  • Тяга штанги в наклоне (4х8-10);
  • Тяга верхнего блока (4х8-10);
  • Подьем штанги на бицепс стоя (4х8-10);
  • Молоток для бицепса (4х8-10);
  • Подьем гантели на бицепс сидя (4х8-10).

День 4 — дельты, трапеция, пресс

  • Армейский жим (4х8-10);
  • Подьём штанги к подбородку широким хватом (4х8-10);
  • Шраги со штангой (4х8-10);
  • 2-3 упражнения для пресса (4х15-30).
Читать статью  5 простых и эффективных упражнений для похудения за 5 минут — прыжки на скакалке, берпи, бег, эллипс, велосипед

Тренировочный план эндоморфу надо менять достаточно часто, смысл в том, что тренировки для похудения должны быть разнообразными по подбору упражнений, чтобы не вызывать быстрой к ним адаптации.

Эндоморф: программа тренировок и особенности питания соматотипа

Эндоморф фото

Наличие большого слоя жировой ткани, иногда принимаемой за «широкую кость», доставляет сильный дискомфорт человеку, который пытается похудеть, либо набрать мышцы. С виду крепкое, развивающееся в ширину, телосложение относится к эндоморфному типу. Обладатель такой конституции сталкивается с несколькими проблемами – с трудом худеет, а при наращивании мышечной массы рельеф мышц не просматривается. Важно понимать особенности такого строения, чтобы правильно подобрать план питания и тренировок.

Основные особенности типа эндоморф

Эндоморф имеет крупное телосложение с короткими конечностями относительно своего туловища. Объемы живота преобладают над грудной клеткой. У эндоморфного типа, в сравнении с остальными соматотипами, в организме преобладает жировая ткань и размер внутренних органов, мышечная ткань развита плохо. Склонность к полноте и ожирению связанна с повышенной функцией кортикостероидов и глюкокортикоидов, увеличивающих синтез липидов, холестерина, и способствующих повышению сахара в крови. Также тип сталкивается с задержкой жидкости в организме из-за гиперфункции минералкортикоидов, задерживающих соль, а это, в свою очередь, способствует повышению тонуса сосудов, за счет чего тип склонен к гипертонии.

Плюсы соматотипа эндоморф

  • В организме преобладают анаболические процессы, благодаря этому эндоморф может набирать мышечную массу.
  • Развиты белые мышечные волокна, поэтому эндоморфный тип отлично переносит анаэробную нагрузку, развивает высокие показатели мощи.
  • Обладает высокой стрессоустойчивостью.

Минусы тучного телосложения

  • Преобладание жировой ткани, склонность к ожирению.
  • Низкая скорость метаболизма, питательные вещества хуже усваиваются.
  • В организме задерживается соль, а значит и жидкость, которая приводит к отекам.
  • Повышенная кислотность желудочного сока, склонность к гастриту.
  • Высокий уровень глюкозы в крови, склонность к сахарному диабету.
  • Предрасположенность к гипертонии, тромбозам и инсультам.

Питание эндоморфа

Правило №1

Необходимо минимизировать употребление жиров. Это не означает их полное исключение, хоть телосложение и склонно к их запасанию. Важно употреблять только ненасыщенные жирные кислоты, например, нерафинированное оливковое масло, льняное, кунжутное и тому подобное. Следует ограничиться приемом 1 ст. л. масла в утреннее время. Организм успеет расходовать эти калории в течение дня, тем более, это поможет вывести свободные жиры. Жиры в рационе должны содержаться не больше 10% от общей калорийности.

Правило №2

Исключить потребление простых углеводов. В крови эндоморфа и так высокое содержание глюкозы, частое употребление сахара со временем может снизить толерантность к глюкозе и выработку инсулина, а это спровоцирует развитие сахарного диабета. Отказ от быстрых углеводов поможет, во-первых, сохранить здоровье, а во-вторых, избежать накопления жира и даже снизить имеющийся подкожный слой. Так же это позволит избежать избыточного содержания висцерального жира на внутренних органах.

Правило №3

Сложные углеводы должны быть максимально долгоусваиваемыми. Длительный процесс усвоения происходит благодаря высокому содержанию твердых пищевых волокон (клетчатки), например, неочищенный рис, гречка, овсянка, зеленые овощи. Крупы и зерновые должны употребляться в первой половине дня. Это важно, поскольку их поступление в позднее время грозит превращением лишней энергии в жиры. Содержание углеводов в питании эндоморфа должно составлять 30% от общей калорийности.

Правило №4

Белок занимает большую часть общей калорийности рациона. Около 60% калорий должны потребляться из белковой пищи, такой как: мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты. Белки не могут усвоиться в организме в виде подкожного жира, не вызывают скачек инсулина. Они необходимы для построения новых клеток, в том числе мышечной ткани.

Спортивное питание для эндоморфа

Спортивные добавки, как и продукты питания, должны помогать строить мышцы или сжигать жир, но ни в коем случае не способствовать накоплению жировой ткани. Поэтому под запретом гейнеры, комплексные протеины, батончики и креатин. Предтренировочные комплексы с содержанием креатина так же исключаются из-за накопления лишней жидкости в мышцах.

Читать статью  Кроссфит для девушек: тренировки для силы и похудения

Какие добавки необходимы эндоморфу.

  • Для снижения жировой ткани, а это является преимуществом для получения качественной формы, могут употребляться жиросжигатели, которые будут снижать аппетит и способствовать получению дополнительной энергии. Более безопасные БАДы в основе содержат кофеин, йохимбин, зеленый чай. Тем не менее, все алкалоиды способствуют повышению артериального давления, поэтому гипертоникам стоит избегать таких добавок. – витаминоподобное вещество, в дополнительном приеме из добавок спортивного питания способствует транспортировке жирных кислот в митохондрии, повышая энергию в мышцах, где она особенно необходима. Л-карнитин выступает легким энергетиком, также способствует скорейшему восстановлению. Важное условие, чтобы добавка была капсулированной или в сухом чистом виде без углеводов и других примесей.
  • Непосредственно для питания самих мышц, в качестве замены еды, подойдут аминокислоты полного цикла, BCAA и изолят сывороточного протеина – самый очищенный от жира и лактозы вид порошка.

Тренировки для эндоморфа

Чтобы внешний вид эндоморфа приближался к эстетическому спортивному телосложению, необходимо избавляться от жировой ткани, в зависимости от ее толщины, а потом работать над объемами мышц, если это необходимо. Силовые тренировки должны совмещаться с кардио. Например, 3 силовые и 1 кардиотренировка в неделю.

Комплекс на неделю

День 1

Суперсет 3-4 х 14-16.

Присед с гантелями: техника

  1. Фермерская прогулка со штангой.

Выпады со штангой

Суперсет 3-4 х 14-16.

Тяга верхнего блока

тяга блока к грудной клетке широким хватом

Суперсет 3-4 х 14-16.

  1. Тяга горизонтального блока на задние дельты.

Тяга блога на задние дельты

Разведение в тренажеры на задние дельты

Пресс. Суперсет 3-4х20-30.

Скручивания на скамье

Подъем ног на брусьях

День 2

Суперсет 3-4 х 14-16.

Мертвая тяга для мужчин во время сушки

Сгибание ног лежа в тренажере для мужчин

Суперсет 3-4 х 14-16.

Жим гантелей сидя фото

Махи перед собой на передние дельты

Суперсет 3-4 х 14-16.

Сгибание рук с EZ грифом узким хватом

Упражнение молоток

День 3

Суперсет 3-4 х 14-16.

Жим ногами для передней поверхности бедер

  1. Разгибание ног сидя.

Разгибание ног в тренажере

Суперсет 3-4 х 14-16.

Жим штанги лежа на скамье

    45, 30, 45 градусов.

Разведение гантелей лежа на наклонной скамье

Суперсет 3-4 х 14-16.

Разгибания рук в блоке с канатом

жим гантели из за головы техника

День 4

Заключение

Зная предрасположенность к накоплению подкожного жира и ожирению, главным правилом питания для эндоморфа является диета с пониженным содержанием жиров и углеводов. Исключать полностью ни один элемент из рациона не стоит, но выдержать правильное соотношение веществ и четкое следование плану питания необходимо. Регулярные нагрузки на выносливость помогут улучшать пропорции и поддерживать тело в форме.

Тренировки эндоморфов: наращивание мышечной массы, похудение, работа на рельеф

Эндоморф — это полный человек с округлой формой тела, широкой талией и бедрами. Среди всех типов телосложения эндоморф лидирует по скорости набора жировой массы. Таким атлетам требуются постоянные кардионагрузки для похудения и специальная диета. Мышечную массу эндоморфы набирают довольно легко, но из-за склонности к накоплению жира им сложно поддерживать идеальную рельефность мускулатуры.

Правила массонаборных тренировок

На первом этапе тренировок эндоморф должен решить две задачи: нарастить мышечную массу и избавиться от излишков подкожного жира. Этих целей можно достичь при соблюдении следующих условий:

  • проводить тренировки с частотой три раза в неделю;
  • заниматься не меньше часа;
  • использовать преимущественно базовые упражнения;
  • повторять упражнения 6-8 раз в одном подходе;
  • отдыхать между подходами не дольше минуты;
  • прорабатывать каждую мышечную группу четырьмя или пятью упражнениями.

Поскольку эндоморфам приходится делать акцент на похудении, в их тренировочных программах должно быть много кардиоупражнений. Лучшие упражнения для кардио — это бег, прыжки со скакалкой, работа на велотренажере. С 40-минутного интенсивного кардио должны начинаться все тренировки эндоморфов. В конце занятия кардионагрузки тоже уместны, но в облегченном виде.

В массонаборных тренировках используется в основном база. В тренировочную программу входят:

  • приседания со штангой и жим ногами — для нижних конечностей и ягодиц;
  • жим штанги и отжимания на брусьях — для трицепсов и груди;
  • становая тяга, шраги и подтягивания — для спинных мускулов;
  • подъем штанги на бицепс;
  • армейский жим и разведение гантелей в стороны — для дельт;
  • скручивания для пресса.

Силовые упражнения должны предваряться двумя разминочными подходами с постепенным наращиванием веса отягощения. Занятия лучше организовывать по методу раздельных тренировок (сплит), то есть нагружать не все тело в один день, а распределить мышечные группы по дням недели, например:

  • понедельник — нижняя часть тела (ноги, ягодицы);
  • среда — спина и бицепсы;
  • пятница — грудь с трицепсами;
  • воскресенье — пресс и дельты.
Читать статью  Женский фитнес: упражнения для рук без гантелей

Тренироваться лучше через день, чтобы мышцы успевали восстанавливаться. Комплекс упражнений можно менять, чередуя по неделям разные виды упражнений для брюшного пресса.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Питание эндоморфа должно быть таким, чтобы организм бесперебойно получал вещества необходимые для построения мышц и при этом не перенасыщался калориями. Эндоморфы склонны к набору жира, поэтому им нужно особенно тщательно следить за калорийностью рациона. Рекомендуется максимально ограничить потребление насыщенных жиров и простых углеводов. Содержание сложных углеводов в рационе должно постоянно контролироваться. Оптимальное соотношение основных нутриентов в рационе эндоморфа: жиры — 10%, углеводы — 30-40%, белки — 40-50%. Необходимая суточная норма белка: 2-3 г/кг веса тела. Этой схемы питания нужно придерживаться и на этапе похудения, и в дальнейшем — для сохранения рельефности мышц.

Основу рациона эндоморфа должны составлять обезжиренные молочные продукты, постные сорта мяса, нежирная рыба, цельнозерновой хлеб, каши, овощи, несладкие фрукты. Питание должно быть дробным — это помогает поддерживать метаболизм ускоренным. В обычные дни можно питаться 6 раз в сутки, в дни интенсивных тренировок — 8-10 раз. В спортивных добавках нет острой необходимости, если рацион и без того насыщен белковыми продуктами питания. Но протеиновые коктейли эндоморфу не помешают. А вот от гейнеров будет больше вреда, чем пользы, из-за их насыщенности углеводами.

Программа тренировок и комплекс упражнений для улучшения рельефа

Программа тренировок и комплекс упражнений для улучшения рельефа

В период работы над рельефом эндоморф должен придерживаться следующих правил:

  • тренироваться в многоповторном режиме;
  • использовать отягощения небольшого веса;
  • делать много подходов;
  • отдыхать между подходами не больше минуты;
  • не забывать про кардио: 20 минут в начале тренировки и 30 минут в конце;
  • проводить тренировки через день.

Ориентировочная программа тренировок на неделю:

  • Первая тренировка: бег, приседания со штангой, подтягивания на перекладине, жим ногами в тренажере, подтягивание гантели к груди в наклоне, подъем на носки, прямые или обратные скручивания, прыжки со скакалкой. Все упражнения, кроме жимов и скручиваний, выполняются 15 раз в подходе, а жимы и скручивания повторяются, пока остаются силы. Количество подходов нужно постепенно увеличить до пяти.
  • Вторая тренировка: велотренажер, подъемы на бицепс со штангой и гантелями, подтягивания нижним хватом, подъем отягощения перед собой на прямых руках (штанга, гантели), разводка гантелей, бег. Упражнения повторяются 10-15 раз в каждом из 5-6 подходов.
  • Третья тренировка: бег, жим штанги лежа, разведение гантелей, подтягивания, тяга верхнего блока, обратные и прямые скручивания, прыжки со скакалкой. Во всех упражнениях, кроме скручиваний, делается 6 подходов и 10-15 повторений.
  • Четвертая тренировка: бег, наклоны вперед со штангой, тяга верхнего блока, армейский жим, подтягивания с узкой постановкой рук, шраги, скручивания, велотренажер. В упражнениях на пресс делается максимально возможное количество повторений, во всех остальных — 10-15 повторов в пяти подходах.

Можно начать с меньшего количества повторений и постепенно его увеличивать.

Похудение и укрепление мышц в домашних условиях

Для домашних тренировок действуют те же требования, что и для занятий в тренажерном зале. Поскольку важной задачей эндоморфа является похудение, в программу тренировок должны обязательно входить кардионагрузки: 20-30 минут в начале тренинга и столько же в конце или чуть меньше. Силовой блок нагрузок должен включать 4-5 упражнений. Для повышения интенсивности тренингов можно воспользоваться методом круговой тренировки.

Эффективно ускоряет похудение обычный бег трусцой. Если дома нет беговой дорожки, можно отправиться на пробежку в парк. Для выполнения прыжков понадобится скакалка, а для силового комплекса упражнений — гантели и штанга. Подтягивания можно выполнять на уличном турнике, но лучше приобрести турник для дома — так можно тренироваться при любых погодных условиях. Основной комплекс упражнений должен начинаться с разминки, а завершаться упражнениями на растяжку. Тренировки эндоморфов проводятся не реже четырех раз в неделю.

Источник https://builderbody.ru/programma-trenirovok-dlya-endomorfa/

Источник https://bodybuilding-and-fitness.ru/myshcy/teloslozhenie/ehndomorf.html

Источник https://medaboutme.ru/articles/trenirovki_endomorfov_narashchivanie_myshechnoy_massy_pokhudenie_rabota_na_relef/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Проверка авиабилетов
Next post Установка канализационных колец — что и в какой последовательности делать