Резиновые петли для тренировок: программа фитнеса для дома

 

Женские 3-х разовые тренировки с резиной на массу

Род. 1984 г Тренируется с 1999 г. Тренирует с 2007. Автор и создатель сайта tvoytrener.com. КМС по пауэрлифингу. Чемпион России и Юга России по версии AWPC. Чемпион Краснодарского края по версии IPF. 1 разряд по тяжёлой атлетике. 2-х кратный призёр чемпионата Краснодарского края по т/а. Автор более 700 статей по фитнесу и любительскому атлетизму. Автор и соавтор 5 книг.

Задачи плана:

Продолжительность: около 2-х месяцев. Почему именно столько >>

Дело в том, что организм постепенно привыкает к одним и тем же нагрузкам. А раз привыкает, то и эффективность тренировки снижается. Поэтому, однонедельную программу (состоящую из одной недели) есть смысл делать 2 месяца (3 — максимум). Двухнедельную — 3-4 месяца. Трёхнедельную — 4 и даже 5 месяцев. Подробнее читайте здесь.

Сложность – средняя

Инвентарь: резиновые петли, ленты или эспандеры.

Комплекс упражнений не сильно сложный и подойдёт даже для новичков. НО! Если вы новичок, то первые 2 недели сделайте все упражнения ТОЛЬКО по 2 подхода. Этого вам для начала за глаза хватит. А вообще план рассчитан для женщин, у которых из инвентаря есть только резина: ленты, петли или эспандеры.

  • Делаете один подход отведения ноги
  • Затем тут же без отдыха – один подход приведения ноги.
  • Потом отдых 3 минуты и повторяете заново.
  • После 3 таких сдвоенных подходов переходите к следующему упражнению.

Точно удалить?

ДАНЕТ

Травмы: Сильные боли в спине Слабые боли в спине Варикоз ног Диастаз
Боли в колене Высокое давление Вы можете заменить упражнения в программе

Тренировка 1: ноги, ягодицы, плечи

Тренировка 2: грудь, спина, пресс

Тренировка 3: ноги, ягодицы, руки

Диета для этого комплекса

Не понравился план? Выберите себе другой

Сложность тренировок:ПолегчеСредняяТяжёлаяХардкор!
Ваша цель тренировок:ПохудетьРельефМасса
Кол-во занятий в неделю:12345
Методы выполнения:Раздельно
Суперсеты
По кругу
Комбинир.
Чередующиеся суперсеты
Метод одного подхода
Подобрать комплекс

Скачать видеокурс со всеми остальными тренировками с резиной.

Цифры возле каждого упражнения обозначают количество подходов (3-4) и повторений (8-15). Подходы, кстати, указаны только рабочие, то есть без учёта разминочных. Но они, как правило, нужны только в базовых упражнениях. Вместе с разминкой и заминкой тренировки у вас должны занимать примерно 90 минут.

Про отдых в суперсетах я уже сказал – 3 минуты. А отдых между обычными подходами 1.5 – 3 минуты. То есть если упражнение базовое, или подход сильно тяжёлый, то можно до 3-х минут. Но это не значит, что всегда можно 3 минуты отдыхать. Почти во всех изолирующих упражнениях будет хватать и 1.5 — 2 минуты отдыха. Резину берите такую, чтобы вам реально было тяжело.

Дни недели лучше выбирайте через день. Например: ПН, СР, ПТ или ВТ, ЧТ, СБ. Необязательно именно так. Главное – более менее равномерно распределять тренировки в течение недели.

Эта программа есть в нашем приложении «Твой Тренер», которое вы можете скачать в Google play или App Store. Вы также можете заказать себе индивидуальный комплекс упражнений от самого Тимко Ильи — владельца этого сайта и автора почти всех комплексов упражнений на этом сайте.

Оцените материал: оценить

Нашли ошибку в статье? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl + Enter. И мы её исправим!

Резиновые петли для тренировок: программа фитнеса для дома

Современный фитнес — это не только кардитренировки и занятия на тренажерах, но и упражнения с различными снарядами. Популярной новинкой в спортивной индустрии являются петли из эластичной резины, которые изначально были разработаны для программ реабилитации после травм. Теперь этот тренажер используют и опытные, и начинающие фанаты ЗОЖ, а приобрести его можно в любом специализированном магазине.

Читать статью  ГЛАВА 4 Техника ударов ногами

Особенности применения резиновых петель в фитнесе

Собираясь использовать эластичные петли в ходе занятия фитнесом, очень важно правильно выбрать спортивный снаряд. Учтите, что степень натяжения должна соответствовать уровню вашей подготовки. Производители спорттоваров выпускают изделия для детей, рядовых спортсменов и поклонников силового фитнеса, так что с подбором оптимальной модели не возникнет проблем.

При покупке петли обратите внимание на ее конструкцию. Делая выбор, ориентируйтесь на цель тренировок: лечебные ремни помогают восстановиться после травмы, тогда как цилиндрические петли позволяют глубоко проработать нужные группы мышц.

Ключевым преимуществом резиновых петель является их универсальность. Ремни можно использовать в домашних условиях и в тренажерном зале, а для хранения этого спортивного снаряда нужно совсем немного места. Оптимальной схемой выполнения фитнес-упражнений с петлями является 2-3 подхода по 8-25 повторений (в зависимости от уровня физической подготовки).

Фитнес-упражнения для нижней части тела

Фитнес-упражнения для нижней части тела

Если вы используете фитнес для укрепления ног и ягодиц, обязательно выполняйте приседания с эластичными петлями. Для начала поставьте стопы на ленту на расстоянии немного шире плеч. Взявшись за концы снаряда, поднимите конечности и скрестите на груди. Это поможет зафиксировать положение. Перенеся вес на пятки, приседайте по классической схеме. Всего нужно сделать 8-12 повторений.

Чтобы ягодицы стали более рельефными, делайте мостик, обмотав эластичную петлю вокруг бедер на несколько сантиметров выше коленей. Лягте лицом вверх, прижмите стопы к полу и поднимите таз таким образом, чтобы туловище и бедра образовали одну линию. Повторите 14-19 раз.

Улучшить гибкость можно при помощи фитнес-упражнения под названием «закрывающаяся раковина». Обмотайте ремни вокруг ноги и примите позицию для ягодичного мостика. Широко разведите колени и задержитесь в этом положении на несколько мгновений. Вернитесь в стартовую позицию и повторите 9-11 раз.

Расслабить мускулы нижней части тела поможет сгибание стоп. Чтобы растянуть мышцы голеностопа и немного отдохнуть, закрепите один конец снаряда при помощи мебели, а второй обмотайте вокруг стопы. Сядьте на пол и тяните носок рабочей ноги к себе, пока не почувствуете, как напрягаются мышцы. Остановитесь, если почувствуете боль. Сделайте 10-12 повторений для каждой конечности.

Программа занятия фитнесом для проработки рук и плеч

Фитнес с эластичными петлями идеально подходит для укрепления верхней части тела. Проработать плечи помогут боковые подъемы, которые являются изолированным упражнением. Для их выполнения поставьте стопы на ремень. Возьмитесь за ленту, ладони разверните в сторону корпуса. Сгибая руки, разведите их в стороны и поднимите до уровня шеи. Вернитесь в первоначальное положение плавно, без рывков. Сделайте 8-10 повторений.

В программу занятия фитнесом для рук следует включить концентрированное сгибание. Стартовое положение напоминает исходную позицию для выпада: правая нога выставлена вперед, корпус наклонен в том же направлении. Поставив стопу на середину ремня, возьмите конец ленты в правую руку, а локоть уприте в колено. Сгибайте руку, подтягивая петлю к плечу, и медленно разгибайте обратно. Выполните по 8-10 повторов для каждой конечности.

Еще одно полезное упражнение для двуглавой мышцы — классическое сгибание рук. Для его выполнения вы должны стоять на петле, а концы ремня держать в руках. Сгибая руки, поднимайте кисти до плеч и плавно возвращайте в первоначальное положение. Необходимо сделать 12-15 повторов.

Трицепс — проблемная зона, для проработки которой в фитнесе предназначен жим над головой. Упражнение выполняется в положении сидя на эластичном ремне. Возьмите концы резиновой ленты в руки и тяните вверх, пока не выпрямите полностью. Всего нужно сделать 10-12 повторений.

Как укрепить спину, грудь и корпус поклоннику ЗОЖ

Как укрепить спину, грудь и корпус поклоннику ЗОЖ

Фитнес-упражнения для туловища тоже можно выполнять с эластичными петлями. Особенно вам пригодится тяга в наклоне, во время которой активно работают мышцы спины. Примите уже знакомую стартовую позицию: ноги на ширине плеч, стопы расположены на резиновом ремне. Слегка согните ноги, ягодицы отведите назад. Взявшись за концы петли, тяните их к бедрам. В верхней точке лопатки должны быть сведены, спина напряжена. Повторите 10-12 раз.

Читать статью  Как правильно заниматься на беговой дорожке

Желательно, чтобы занятие фитнесом включало отжимания, которые помогают проработать мускулы груди. Сделать их эффективнее поможет эластичная лента, которую нужно обмотать вокруг лопаток. Держа по концу ремня в каждой руке, лягте на пол и отжимайтесь по стандартной схеме. В верхней точке руки должны быть полностью выпрямлены. Рекомендуется отжиматься не менее 5-20 раз, точное количество повторений зависит от ваших возможностей.

Если вы хотите проработать мышцы корпуса в целом, делайте упражнение под названием «дровосек». Для его выполнения нужно закрепить один конец резинового ремня чуть выше головы. Повернитесь к нему правым боком и возьмитесь за свободный конец петли одной рукой. Тяните ленту через к коленям, поворачивая корпус в нужную сторону. После 8-10 раз смените сторону и повторите.

Еще одно полезное упражнение для корпуса — обратные скручивания. Для него тоже нужно закрепить конец эластичного ремня, но не так высоко, как для «дровосека». Лягте лицом вверх, стопы поставьте на пол. Прикрепив свободный конец петли к носкам, натяните ремень и подтягивайте колени к груди. Во время движения должны работать мышцы брюшного пресса. Повторите 12-15 раз.

Упражнения с резиновыми петлями. Подборка лучших.

Резиновые петли- это один из самых популярных тренажеров для домашних и уличных тренировок. И популярность его обусловлена низкой ценой, и высокой эффективностью. Действительно, упражнения с резиновыми петлями, при их грамотном выполнении, могут принести существенный результат как в наборе массы и увеличении силовых показателей, так и в снижении веса, укреплении мышц, и коррекции фигуры.

Упражнения с резиновыми петлями. Подборка лучших.

Петли различаются уровнем сопротивления. Как правило, это от 5- до 80 кг. Но если вдруг вам будет мало этого веса, то вы можете соединить несколько петель вместе, и получить совокупную нагрузку свыше 100 кг. В то же время, минимальная нагрузка подходит и для самых новичков, без какой-то существенной мышечной базы.

Упражнения с резиновыми петлями на все группы мышц.

✅ Приседания с резиновыми петлями.

Распространенное и эффективное упражнение, которое включает в работу все мышцы ног и ягодицы.

Ноги ставьте примерно на ширине плеч. Носки развернуты в стороны под 45 градусов. Опора на всю стопу, таз оттягиваем назад. Колено может слегка выходить за носок, но таз должен быть отведен назад.

На самом деле, при работе с резиной, работают не только мышцы ног, но и мышцы верхней части туловища, за счет которых мы держим петлю. Таким образом, нагрузка получается более комплексная, чем в классических приседаниях.

✅ Выпады с резиновыми петлями.

По аналогии с приседаниями, резина создает дополнительную нагрузку и позволяет сильнее проработать ягодичные мышцы. Это одно из лучших упражнений с резиновыми петлями для ягодиц.

Это уже более изолирующее упражнение для ягодичных мышц. При его выполнении, старайтесь максимально растягивать ягодицы в нижней точке. Чувствуйте натяжение в мышцах. Это крайне важно.

✅ Отведение ноги назад на четвереньках.

Это уже более изолирующее упражнение для ягодиц. Это значит, что другие мышцы практически не получают нагрузку, и мы можем максимально детально проработать именно ягодичные мышцы. При выполнении, старайтесь фокусироваться на ягодицах и чувствовать их напряжение.

✅ Опускание ноги лежа.

Это тоже изолирующее упражнение для ягодиц. Очень простое. Отлично подходит для новичков.

✅ Жим одной ногой.

Довольно простое упражнение для ног с резиновыми петлями. Подходит для разминки или заминки.

Все упражнения подходят как для мужчин, так и для женщин.

Пример комплексной тренировки:

Плечевые мышцы делятся на 3 основных части (пучка): передний, средний и задний. Есть более базовые упражнения, в которых в работу включается сразу несколько пучков, а есть изолирующие, где работает строго определенная часть плеча.

Читать статью  Программа тренировок с гантелями дома

Упражнения с резиновыми петлями. Подборка лучших.

✅ Жим резиновой петли.

Одно из самых простых и распространенных упражнений с резиновыми петлями на плечи. Включает в работу передний и средний пучок дельтовидных мышц, а так же трицепс.

✅ Жим одной рукой.

Упражнение, аналогичное предыдущему. Техника та же самая.

✅ Жим из за головы.

Это упражнение позволяет больше изолировать среднюю плечевую мышцу (дать на нее большую нагрузку). Плюсы: действительно, можно лучше почувствовать именно среднюю дельту. Минусы: более травмоопасно, чем классический вариант.

✅ Отведение в сторону.

Это уже более изолирующее упражнение, которое включает в работу средний пучок плечевых мышц.

✅ Тяга петли к подбородку.

Это тоже изолирующее упражнение для средней плечевой мышцы, где из работы выключен трицепс. Одно из самых удачных упражнений с резиновыми петлями на плечи.

Еще одно упражнение, которое изолированно включает в работу средний пучок.

✅ Махи перед собой.

Это уже изолирующее упражнение для переднего пучка (передней части плеча).

Это движение включает в работу, в большей степени, заднюю часть плеча. Чем корпус более «параллелен» полу, тем большую нагрузку забирает именно задняя дельта. Чем сильнее вы его поднимаете, тем большая нагрузка ложится на средний пучок.

✅ Отведение в наклоне.

Как и в предыдущем упражнении, здесь работает задняя часть плеча.

✅ Разведение в стороны стоя.

Еще одно изолирующее движение на заднюю дельту.

Пример программы на плечи:

✅ Сгибания на бицепс.

Это одно из самых простых и эффективных упражнений с резиновыми петлями на бицепс.

Может выполняться как обеими руками синхронно, так и каждой рукой поочередно.

Так же, это движение может выполняться в положении наклона.

Эти движения отлично включают в работу мышцы бицепса, и позволяют тренироваться в домашних условиях.

Обратите внимание на хват. Именно такой хват позволяет снять часть нагрузки с бицепса, и распределить ее на мышцы предплечья. Аналогично, можно выполнять двумя руками сразу или каждой рукой поочередно.

Так же, можно выполнять упражнение в наклоне.

✅ Разгибания из за головы.

Это упражнение изолированно включает в работу трицепс.

✅ Разгибания из за плеч.

Принцип тот же самый, но выполняется немного иначе. Включает в работу мышцы трицепса.

✅ Разгибания руки в наклоне.

Как и в предыдущих двух упражнениях, здесь работает трицепс.

Тренировка руки + плечи.

Это отличное упражнение с резиновыми петлями для спины (широчайших мышц). Старайтесь осуществлять тягу именно за счет широчайших мышц, а не за счет мышц рук.

Так же, это движение может выполняться каждой рукой поочередно.

Включает в работу поясничные мышцы. Кроме этого, задействует ягодицы и заднюю часть бедер.

✅ Шраги с резиновой петлей.

Это упражнение включает в работу трапециевидную мышцы (верхнюю часть спины).

✅ Отжимания с резиновой петлей.

Отличный способ увеличить нагрузку в отжиманиях.

✅ Различные виды жимов.

Так же, включить в работу грузные мышцы, можно путем выполнения различных жимов, под разными углами. Кроме грудных мышцы, в работу включается трицепс и передняя плечевая дельта.

Это движение больше включает в работу верхнюю часть грудных мышц.

А в этом движении удастся включить в работу середину верха грудных мышц.

✅ Становая тяга Сумо с резиновой петлей

Это движение включает в работу ноги и поясничные мышцы. А так же, косвенно, практически все мышцы туловища.

Так же, с резиновыми петлями, можно комбинировать разные движения. Например, приседания с жимом резины:

Или, например, становая тяга + тяга к подбородку.

Такие комплексные движения, особенно хорошо подходят для жиросжигающих тренировок, так как включают в работу сразу несколько мышечных групп, и позволяют тратить значительно больше калорий.

Источник https://tvoytrener.com/doma/devushki_massa_rezina3.php

Источник https://medaboutme.ru/articles/rezinovye_petli_dlya_trenirovok_programma_fitnesa_dlya_doma/

Источник https://makefitness.pro/upragnenia-s-rezinovimi-petliami/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Мужчина купил машину, а она оказалась в залоге. Ее забрал банк
Next post Банки которые без проблем дают кредитные карты