Что можно сделать с мотоблочным двигателем? (обзор самоделок Драйв2)

 

Что можно сделать с мотоблочным двигателем? (обзор самоделок Драйв2)

Не рекламы ради, интереса для 🙂 Не так давно я рассказывал о Чудо юдо рыба кит, или «bierkiste» в России 🙂 Сегодня мои дорогие друзья, я поделюсь с вами моими наблюдениями за проектами-самоделками с нашего любимого сайта — Драйв2, где в качестве силовой установки используется мотоблочный (общего назначения) двигатель 🙂 Зачем? Во первых — всем жителям Драйва2 эти проекты доступны как никому другому. Во вторых — двигатели общего назначения легки, просты в эксплуатации, и доступны в приобретении повсеместно. В третьих — ну может кому-то всётаки будет интересней багги нежели тарабайк, или болото ход, а может кто-то захочет построить для ребёнка небольшую копию виллиса. конечно кто-то и так может быть уже подписан на все эти творчества, что же в таком случае будет приятно снова вспомнить самые интересные творения наших с вами соотечественников. И так! начнём`с… 🙂

1. Пожалуй стоит начать с проекта «Буцефал» моего друга по переписке Sanusha . Пожалуй самое элегантное и простое исполнение лёгкого багги, в основе которого лежит точно такой же двигатель как у меня — Lifan 190FR.

2. Не менее оригинален проект багги товарища vital-bmk из Мариуполя. Конечно это не отдельная самостоятельная машина, а ответвление в основном проекте, поэтому историю создания придётся отдельно вычитывать из БЖ.

3. Продолжаем обзор колёсной техники 🙂 следующим кандидатом в мой список стал пожалуй один из самых ярких проектов драйва с мотоблочным двигателем — проект шоссейного квадрика от nika67 из Витебска. Тот же мотоблочный двигатель с редуктором правда на 13 лошадей, ещё конечно плюс коробка от мотоцикла Днепр, но вы посмотрите какое воплощение! Вообще с первого взгляда даже сложно сказать что транспорт гаражного производства. Кажется, что квадроцикл сошёл с производственной линии.

4. Ну раз уж пошёл такой разговор от квадриках, следующим интересным творением для меня стал квадроблок из Питера от Miha1508 . Шести колёсный квадрик спокойно въезжает и выезжает из болота, как по мне так просто супер, эхх… моя табуретка может ездить только по асфальту 🙂

5. Одним из недавних и интересных проектов, появившихся на драйве, для меня стал проект самоделки из города Кикнур (Кировская область) от Karetn . Как мне кажется проект с самого начала создавался как-то спонтанно без особого плана действий. Создатель переодически за «мыслью» обращается к народу, от чего творение всё становиться похожим на что то вроде маленького «виллиса», по мне так не менее интересно чем предыдущее проекты, тем более он так же попадает в категорию самоделок с двигателем от мотоблока. По словам автора в проекте реализован 6,5 сильный аналог хонды 🙂

Читать статью  Сколько стоит замена двигателя и в какие сроки придёт новый движок

6. Так же одним из молодых проектов Драйва2 является творение родом из Волокаламска в виде гоу-карта от Wowka82 . Скажу так… это именно то что хотел изначально сделать я, ну точнее то к чему я хотел придти 🙂 но в итоге жизнь сложилась так, что я решил запилить тарабайк 🙂 Поэтому для меня этот проект это воплощение моей мечты, хоть и другим человеком но всё же, лично мне приятно на то как это техника «живёт».

7. Пожалуй это самое оригинальное техническое применение мотоблочного двигателя! 🙂 для меня стало пожалуй приятной неожиданностью, что такой транспорт можно сделать самостоятельно в гаражных условиях! и так не буду темнить… это судно на воздушной подушке… да да! эта техника перемещается на тяге от мотоблочных движков. Раньше это был самостоятельный проект, не постесняюсь сказать, моего удалённого наставника Alex5799 из Челябинска 🙂 правда судя по всему он был забанен, что для меня стало очень печальным событием 🙁 и теперь за судьбой этой уникальной техники остаётся следить только в блоге его создателя.

8. Буквально сегодня попался мне вот такой вот замечательный агрегат принадлежащий AleksMlv 🙂 И не смотря на то что техника имеет два колеса, это (обратите внимание!) не мотоцикл, а снегоболтоход! :)) И естественно в качестве силовой установки используется мотоблочный двигатель на 7 лошадок. Хоть и не самоделка, но всё же люди с руками вполне смогут повторить данное чудо в гаражных условиях, поэтому имеет все права место в этой записи 🙂

9. Ещё один не самостоятельный проект «жителя» Драйва2 Impala2 трайк получился на славу 🙂 К сожалению плотно ознакомиться с творением можно только пообщавшись с создателем. Раньше об этой технике можно было прочитать в бж и блоге, но потом хозяин счёл эту информацию не актуальной и удалил её. Сейчас можно довольствоваться только фото, как и во всех остальных творениях в этой технике так же в качестве силовой установке используется мотоблочный двигатель 🙂

10. Не лает не кусает, и возит кучу полезного? 🙂 Ну конечно! конечно, я чуть совсем не забыл о самоходных санках, или в простонародии называемых мотособаках. Из свежего на нашем сайте имеется вот такая запись от Sever29 о своей самодельной собачке 🙂

На этом пока всё! 🙂 если кого пропустил — свистните, обязательно добавлю.
Р.S. Если было интересно не забываем ставить палец вверх и делиться с друзьями:)
Всем хорошего настроения и успехов в начинаниях! 🙂

Читать статью  Мойка двигателя и моторного отсека фото видео

10 машин, которые было бы неплохо оснастить мотоциклетным двигателем

Многие ли задумывались, что будет, если поместить в автомобиль мотор от мотоцикла? Можно предположить, что подобные модернизации точно приведут к сокращению мощности, но это не совсем так. Некоторым моделям на рынке такое переоборудование могло бы пойти на пользу.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом

Фото: «CAR.RU»

Caterham Seven 160. Этот автомобиль оснащается мотором от Suzuki с турбонаддувом, рабочая мощность которого составляет 0.66 литра, а производительность 80 л.с.

9bbe94acc3de5c01168db77db1cf0ae4_w650.jpg

Caterham Seven 160

Есть и другая комплектация, в которой используется двигатель Suzuki GSX 1300 R. Лучшего показателя можно было добиться при установке мотоциклетного Kawasaki H2R. В таком случае разгоняться автомобиль мог бы за 6.5 секунды до 100 км/час.

4fafc0c3f60f802cbab1dbc59ddfe243_w650.jpg

Honda Civic Del Sol

Honda Civic Del Sol. Автомобиль в кузове типа тарга. В стандартном исполнении машина была способна производитель до 106 л.с. Если бы в оснащении использовали мотоциклетный мотор Suzuki Hayabusa, производительность увеличилась бы в 2 раза.

f89aa5ef417e57f944c22a2b809172ab_w650.jpg

Peel P50

Peel P50. Автомобиль, который носит статус самого маленького в мире. Крохотный транспорт выдает только 4.5 л.с. При использовании двигателя от Hayabusa, с мощностью 197 л.с., поведение транспорта могло оказаться непредсказуемым.

e3d102321d4fdc3b9638dc383200afc6_w650.jpg

Ariel Atom 3

Ariel Atom 3. Этот автомобиль оснащался мотором на 245 л.с. от Honda. Повысить производительность можно было до 300 л.с. при помощи Kawasaki Ninja H2R.

d29eb47cd8ef5dbca2f4732e416dcabd_w650.jpg

Reliant Robin 850

Reliant Robin 850. Модель образца 1975 года, которая поставлялась на рынок с силовым агрегатом на 40 л.с. В моторный отсек данного транспорта можно было уместить агрегат Kawasaki H2R. Но такие модернизации могли оказаться слишком скоростными для автомобиля.

4c5292a5743be59b9172c918431d1d4a_w650.jpg

Mitsubishi Mirage

Mitsubishi Mirage. Автомобиль в штатном исполнении предлагался с мотором на 74 л.с. Так как конструкция данного транспорта очень легкая, можно было бы пересадить в него более мощный мотор от мотоцикла — даже Hayabusa.

9fbd94c1d9b935a2f542e571cbe2d7ce_w650.jpg

Volkswagen Polo

Volkswagen Polo. Транспортное средство, которое могло бы принять мотор от Ducati 1199 Superleggera. Этот силовой агрегат точно встанет на место как родной. Разница по мощности окажется не столь очевидной, так как в стандартном исполнении она составляет 192 л.с., а в Ducati – 195 л.с. Главное изменение можно было бы проследить при запуске двигателя — его мощный рев.

2fac1cce2da27c7bde8f03e5107f8d11_w650.jpg

Opel GT

Opel GT. Эта машина в оригинальной комплектации оснащалась мотором, мощностью не более 110 л.с. Вес транспортного средства составлял 100 кг. Такой стильный автомобиль должен иметь более производительную установку — например, двигатель от H2R производительностью в 2 раза больше.

Читать статью  Автомобиль не заводится. Стартер или АКБ? Что делать, если машина не заводится! Или о спасительной лени. Как проверить аккумулятор и сопутствующие с ним вещи? Как обслужить обслуживаемый аккумулятор.

c0c9b0e3f9871c520bc8b22a7688b094_w650.jpg

Alfa Romeo 4C

Alfa Romeo 4C. Спорткар, который отлично чувствует себя и без доработок. Это изящный и привлекательный автомобиль с мотором, мощностью 237 л.с. Но если потребуется дополнительная производительность, можно установить двигатель от Kawasaki H2R.

47496ed026afd6c86ffa610fcd80163b_w650.jpg

Geo Metro

Geo Metro. Автомобиль, который так и не обрел популярность в истории автопрома. В его сторону было направлено много критики — плохой разгон, неприятный звук двигателя. Но все эти недостатки можно решить путем установки мотора от Suzuki Hayabusa на 200 л.с.

Итог. При проектировании автомобилей специалисты изначально рассматривают вариант силовой установки. Однако многие модели, представленные на рынке, могли бы оснащаться мотоциклетными двигателями и выдавать хорошие показатели.

Авто самоделки

Авто самоделка с мотором от мотоцикла «Урал», построенная умельцами в 80-х годах.

Приветствую любителей самодельной техники!

Сегодня речь пойдёт о самоделке из 80-х. Как известно, купить личный автомобиль во времена Советского Союза было очень сложно, даже если это был самый дешевый «Запорожец». Недостаточно было накопить необходимую сумму, нужно было еще дождаться своей очереди, которая порой растягивалась на несколько лет.

Те, кто не готов был столько ждать, пытались сделать себе автомобиль собственными руками. В конце 1980-х годов такая идея возникла у двух жителей эстонского города Нарвы — братьев Матти и Алексея Юлле.

Братьям хотелось сделать что-то спортивное на вид, ведь советский автопром ничего подобного в то время не производил.

Для сборки автомобиля были использованы трубы и фанера. “Дизайн” рождался сам собой из правильных пропорций и из нескольких более-менее верных линий. Свой автомобиль, умельцы назвали «Форум».

Ребята пошли нестандартным путём и в качестве силового агрегата выбрали форсированный мотор от мотоцикла «Урал».

самодельный автомобиль

Изготовили лёгкую раму, а кузов изготовили его частично из фанеры и стеклопластика. Такая технология в то время использовалась для изготовления маломерных судов и лодок — корпуса получались лёгкие и прочные. После окраски кузов покрыли лаком.

это вы можете

Зарегистрировать самодельный автомобиль в то время было проще простого, поэтому после получения номеров братья отправились на всесоюзный конкурс автосамодельщиков «Самавто-89», где «Форум» занял почётное третье место, а авторы получили приз в 2000 рублей.


авто самоделки

Самодельный автомобиль имел лёгкий кузов и отличное управление, форсированный двигатель позволял машине достаточно быстро разгоняться до сотни за 8 сек, максимальная скорость составляла 130 км/ч.

Источник https://www.drive2.ru/c/2553835/

Источник https://car.ru/news/automobili/214066-10-mashin-kotoryie-byilo-byi-neploho-osnastit-mototsikletnyim-dvigatelem/

Источник https://samodelki-avto.ru/samodelnyj-avtomobil-s-forsirovannym-dvigatelem-ot-motocikla-ural/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 10 лучших китайских планшетов 2022 года
Next post Идеи для маршрута путешествия на авто по Болгарии