Как накажут, если продать машину с неродным двигателем?

 

Чем рискует продавец автомобиля с нештатным двигателем?

Купил бюджетный автомобиль. Продавец все рассказал и показал, мы составили договор купли-продажи в трех экземплярах, а потом я уехал. На себя автомобиль не переоформлял: ездил на другой машине, а эту спустя месяц решил продать за ненадобностью.

Мы с покупателем не заключали договор купли-продажи — мне просто передали деньги. Еще через месяц автомобиль опять продали, и новым покупателям отказали в регистрации: в ПТС указан двигатель на 86 л. с., а в машине стоит на 90 л. с.

Чем эта ситуация грозит мне как одному из продавцов?

Скорее всего, вы продали машину перекупщику. Если вы не составляли договор купли-продажи, то вам, вероятно, ничего не грозит.

Если бы вы успели зарегистрировать машину на себя, то перекупщик попросил бы вас заполнить пустой договор купли-продажи и расписаться, а потом вписал бы в него данные конечных покупателей.

Но вы не успели сообщить государству о том, что купили автомобиль, поэтому перекупщик наверняка вписал в договор не вас, а человека, который записан в ПТС последним. Ни в одном документе вашей фамилии и подписи нет, поэтому вам нечего опасаться.

Предположу, что у вас были паспортные данные человека, который продал вам автомобиль. Эти сведения перекупщики и должны были вписать в договор купли-продажи — ДКП, без которого не поставить машину на учет.

Расскажу обо всем по порядку.

Главные новости — в нашем Телеграме

Почему в ГИБДД отказались регистрировать автомобиль

Двигатель не относится к основным компонентам транспортного средства в отличие от кузова, рамы или кабины. И номер двигателя при регистрационных действиях не проверяют, как VIN автомобиля. Поэтому двигатель можно менять без риска, что машину не поставят на учет. Достаточно, чтобы модель и тип нового агрегата совпадали с теми, что указаны в ПТС.

Но в вашем случае в конструкцию автомобиля внесли изменения — установили двигатель другой модели. Чтобы зарегистрировать машину, нужно было пройти независимую экспертизу в аккредитованной испытательной лаборатории и получить разрешение в ГИБДД.

В ПТС не было записи о том, что в конструкцию автомобиля внесли изменения, поэтому конечным покупателям и отказали в регистрации.

Как перекупщик оформил сделку с покупателем

В теории новые владельцы, так же как и вы, могли просто передать деньги продавцу и не заключать договор, но это маловероятно. Чтобы заработать на перепродаже автомобиля, его нужно продать неопытному в плане покупки машин автолюбителю — тому, кто далек от схем перекупщиков и вряд ли осмелится подделывать какие-то документы. Такому покупателю нужно видеть минимум две копии ДКП и искренне верить, что перед ним не перекуп, а добрый человек, который помогает родственнику продать машину.

Скорее всего, перекупщик продал машину по классической схеме: с вами договор не заключал, нашел новых покупателей, а в качестве продавца вписал в ДКП предыдущего владельца машины — его паспортные данные, которые получить неоткуда, кроме как от вас, — и расписался за него.

Читать статью  Мойка двигателя ВАЗ 21124

Вы не регистрировали машину в ГИБДД, поэтому государство не знает, что машина вообще была вашей. Последний, кто вписан в ПТС, скорее всего, и числился продавцом по всем документам.

Опытных перекупщиков в ГИБДД нередко знают в лицо, чем они и пользуются: предлагают покупателям по-быстрому зарегистрировать машину и вместе с ними идут напрямую к знакомому инспектору. Тот особо не всматривается в ДКП и регистрирует авто. Формально это можно считать внесением заведомо ложных сведений в реестры, но если перекупщик примелькался и готов показать копию паспорта человека, который вписан в ПТС последним, сотрудники ГИБДД ничем не рискуют: машина зарегистрирована на человека, который фигурирует в ДКП.

В вашем случае ситуация оказалась сложнее: даже знакомый сотрудник ГИБДД не стал бы рисковать и закрывать глаза на двигатель от другого автомобиля. Вероятно, именно в этот момент перекупщик связался с вами и стал уточнять детали.

Что может быть дальше

Последние покупатели подписали ДКП, к ним перешло право собственности. Но автомобиль либо все еще зарегистрирован на того, кто продал машину вам, либо уже снят с учета — так тоже может быть. Последний владелец авто мог пойти в ГИБДД спустя 10 дней после продажи автомобиля и снять его с учета.

Ездить на автомобиле без регистрации нельзя, поэтому может быть несколько вариантов развития событий. Вы написали, что автомобиль опять продали, поэтому, судя по всему, конечный покупатель поехал в МРЭО без перекупщика и уже успел отдать ему деньги. Вот что он теперь может сделать.

Решить проблему самостоятельно — узаконить изменения в конструкции транспортного средства. То есть добиться, чтобы в особых отметках в ПТС появилась запись, что в машине стоит нештатный двигатель. Предполагаю, что машина очень старая и возиться с двигателем нецелесообразно, ведь за процедуру придется заплатить и потратить немало времени.

Чтобы зарегистрировать изменения, нужно:

  1. Получить сертификат безопасности конструкции транспортного средства, СБКТС, из аккредитованной лаборатории. Стоимость услуги — от 20 000 Р .
  2. Пройти техосмотр. Его стоимость зависит от региона.
  3. Получить в ГИБДД свидетельство о соответствии транспортного средства правилам безопасности и запись в ПТС и СТС, что двигатель меняли. Госпошлина за выдачу свидетельства — 800 Р , за внесение изменений в ПТС — 350 Р , за выдачу нового СТС — 500 Р . Все это на 30% дешевле, если подавать заявление в ГИБДД через госуслуги.

На всю процедуру уйдет не менее 21 155 Р .

Попробовать избавиться от авто. Возможно, автомобиль получится сдать на разборку или перепродать по заниженной цене.

Потребовать деньги с перекупщика. Вероятность, что из этого что-то получится, крайне мала. Если ДКП составили от имени человека, который записан в ПТС последним, перекупщик, как и вы, никак не участвует в сделках. Он может даже не менять номер телефона и не пропадать: юридически он ни при чем.

Другое дело, если передачу денег зафиксировали в расписке. В этом случае покупатель сможет обратиться в суд и попробовать отсудить деньги. К сожалению, расписки с перекупов берут крайне редко.

Попробовать разыскать человека, которого вписали в ПТС последним. Этот вариант вероятен, если перекупщик представлялся тем, кто помогает продать машину. Покупатель в этой ситуации может даже не догадываться, что его обманули, и выдвигать обвинения в адрес человека, который давно ни при чем. К тому же тот человек может вовсе подать встречный иск и заявить, что никаких ДКП он не заключал и никаких подписей не ставил.

Читать статью  Рабочая температура двигателя — какая считается нормальной, а когда есть угроза поломки

Пойти в суд. Это маловероятный, но тоже возможный вариант. На руках у покупателя как минимум есть ДКП с поддельной подписью прошлого владельца, а при хорошем раскладе — расписка от перекупщика, которая подтверждает, что деньги передали именно ему. Кому в итоге адресуют иск, будет зависеть от тактики покупателя или его юриста.

Перекупщик вряд ли захочет доводить дело до суда и постарается как-то договориться с покупателем. Например, вернет часть денег в счет стоимости оформления нового двигателя.

Получить деньги от предыдущего владельца и вовсе вряд ли получится. Его подпись подделали, поэтому он сам может оспорить законность сделки, — в этом случае покупатель рискует остаться без денег и машины. И даже при лучшем раскладе покупатель сможет получить от прошлого хозяина машины не больше указанной в ДКП суммы.

Что в итоге

Скорее всего, вы ничем не рискуете: вы не оформляли машину на себя и не участвовали в последней сделке купли-продажи ни фактически, ни по документам. С большей вероятностью новые покупатели потребуют деньги с перекупщика, оформят изменения в конструкции ТС или вообще избавятся от машины.

В целом рекомендую избегать сделок с участием перекупщиков: они невыгодны ни продавцу, ни покупателю. Штрафы и налоги будут приходить тому, на кого зарегистрирован автомобиль, а если в автомобиле найдутся скрытые дефекты или ГИБДД откажет в регистрации, покупателю будет сложно вернуть деньги: перекупщики часто исчезают.

Как накажут, если продать машину с неродным двигателем?

сервис

Далеко не все владельцы иномарок, особенно премиального класса, могут позволить себе содержать эти машины. К примеру, для многих автомобилистов капитальный ремонт мотора — совершенно неподъёмная затея, так как стоимость новых запчастей просто огромна. В этом случае владелец машины просто приобретает «контрактный» двигатель и а свой старый отправляет в металлолом. Но вот что потом делать с этой машиной, какие проблемы могут возникнуть при попытке продать её?

Расплата за молчание

Недавно в Вологодском суде рассматривали дело о расторжении договора купли-продажи автомобиля с неродным двигателем. Всё начиналось вполне стандартно: автомобилист увидел объявление о продаже машины, приехал, посмотрел и купил. Но вот во время постановки машины на учёт в ГИБДД возникли проблемы. Инспектор, сверяя номера двигателя в документах и на моторе, обратил внимание на то, что они не сходятся. Сама машина была 2010 года выпуска, но вот стоящий в ней двигатель был значительно старше и ранее находился под капотом автомобиля 2002 года выпуска. Естественно, такое неожиданное открытие совсем не обрадовало автомобилиста, и он обратился к продавцу машины с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор.

сервис

Обращение в суд

Бывший владелец машины посчитал, что покупатель всё видел при осмотре машины, а то, что он умолчал о смене мотора на какое-то старьё, — совсем неважный факт. И отказался возвращать деньги. Покупателю ничего не оставалось, как только обратится в суд. В ходе разбирательства суд сначала встал на сторону продавца, так как машина была исправна и не имела проблем с регистрацией в ГИБДД. Но покупатель настаивал на том, что приобретал машину 2010 года, а не 2002 и требовал расторгнуть сделку. Вторая судебная инстанция встала на сторону обманутого покупателя, так как истец смог предоставить весомые доказательства наличия существенных недостатков в машине.

Читать статью  ПРИНЦИП РАБОТЫ ИНЖЕКТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ТОПЛИВА

Согласно Гражданскому кодексу, основанием для расторжения сделки может быть существенное изменение обстоятельств, о которых не была проинформирована одна из сторон договора. А замена двигателя — более чем серьёзное обстоятельство, знай о котором покупатель заранее, отказался бы от покупки машины, тем более, что установленный двигатель по техническим характеристикам отличается от родного мотора. В итоге договор купли-продажи отменили, покупатель вернул машину и получил назад свои деньги. Поэтому, если и в машине установлен неродной мотор, то при её продаже собственник не может скрывать этот факт от покупателя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

УЗАКОНИВАНИЕ СВАПА или как внести изменения в ПТС при замене ДВС на отличный от вашего

Уважаемые читатели, так как у многих возникают вопросы, то я решил не оставлять эту тему без внимания и максимально попытаться разъяснить вам суть данной процедуры. Итак, начнем.
Вы можете законно менять двигатель на вашем автомобиле. Замена на аналогичный двигатель или более/менее мощный возможна при условии, что ТС зарегистрировано в ГИБДД.
ВНИМАНИЕ! Если вы меняете мотор на АНАЛОГИЧНЫЙ (характеристики и модель совпадают, но меняется только номер), то прохождение процедуры переоборудования не требуется, но регистрация изменений обязательна, так как существует риск, что двигатель числится в угоне. Обязательно сохраняйте чек, договор или ГТД на новый двигатель.
ПРИ ЗАМЕНЕ ДВС НА БОЛЕЕ МОЩНЫЙ ИЛИ ЛЮБОЙ ДРУГОЙ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Также, есть ряд условий, которые необходимо учитывать и соблюдать — они на фото.

Фото в бортжурнале Porsche Cayenne (1G)

Далее прилагаю список документов, которые должны быть у вас на руках:

Фото в бортжурнале Porsche Cayenne (1G)

Далее идёт пакет документов, который необходимо собрать по разным конторам. Там экспертиза, лаборатория, СТО и тд. Есть фирмы, которые за символическую плату сразу предоставляют необходимый пакет документов и нет необходимости ездить по всем инстанциям. Список этот выглядит так:

Фото в бортжурнале Porsche Cayenne (1G)

Ну и финалочка — документы из ГИБДД:
— заявление на переоборудование
— заявление на выдачу СКТС
— новый СТС
— ПТС с отметками

Ну а теперь алгоритм действий:
1. Обращаемся в контору, которая занимается переоборудованием.
2. Получаем сразу весь пакет документов в одной фирме, в том числе от СТО (говорим, что ставим ДВС сами, но вам дадут бумагу о замене в спец сервисе).
3. С заключением предварительной экспертизы (кузов не пилится, конструкция не меняется, мотор заводской и тд) идём в ГИБДД и пишем заявление на внесение изменений в конструкцию. Вам дают добро на это.
4. Идете к себе в гараж (или к автослесарю Ивану без аккредитации) и ставите новый мотор.
5. С остальными документами из конторы едете в ГИБДД на готовой машине, отдаете документы, получаете новый СТС и ПТС с изменениями. Как-то так.

Если где-то ошибся, то не судите строго, я пока что собаку на этом не доел)) Более подробную информацию можно получить непосредственно от сотрудников фирмы, занимающейся оформлением переоборудования ТС. Номер телефона могу дать в ЛС.

Думаю, вопрос закрыт и ваше любопытство удовлетворено. Всем спасибо за вопросы и за внимание!

Источник https://journal.tinkoff.ru/surprise-engine/

Источник https://www.drivenn.ru/journal/novosti/kak-nakazhut-esli-prodat-mashinu-s-nerodnym-dvigatelem-id36791

Источник https://www.drive2.ru/l/605334753356306730/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Где найти код бронирования на электронном билете (авиа)?
Next post Что из себя представляет централизованная система водоснабжения