Как правильно мыть под капотом автомобиля: можно ли применять «Керхер»

 

Как правильно мыть под капотом автомобиля: можно ли применять «Керхер»

Мойка подкапотного пространства

Содержание двигателя машины в чистоте — одно из условий его длительной и беспроблемной эксплуатации. Процесс не отличается сложностью, однако, не всем водителям известно, как провести его правильно, без неприятных последствий. Чаще всего возникают сомнения, можно ли мыть автомобиль под капотом «Керхером». Неправильное использование аппарата способно привести к выходу из строя многих деталей силового агрегата. Поэтому перед наведением порядка в подкапотном пространстве целесообразно ознакомиться с подробной инструкцией.

Как правильно помыть машину под капотом

Очистка подкапотного пространства автомобиля

Толстый слой грязи, скапливающийся на внешних стенках двигателя за время эксплуатации, не только эстетически неприятное зрелище, но и прямая угроза поломок, возгораний вследствие перегрева, различных сбоев в работе. Поэтому в среднем раз в 10–12 месяцев подкапотное пространство стоит мыть.

Подготовка

Уход за элементами двигателя авто

Перед началом процесса мотор автомобиля подготавливают следующим образом:

  • Снимают все доступные для демонтажа защитные и декоративные пластиковые детали, экраны.
  • Заклеивают водостойким материалом информационные таблички и надписи на бачках и элементах кузова.
  • Обесточивают электропроводку. В идеале также снимают аккумулятор.
  • Закрывают полиэтиленом и скотчем воздухозаборники, разъёмы, клеммы, детали электрооборудования.

Нельзя мыть горячий двигатель, поскольку химсоставы будут слишком быстро испаряться и эффективность их значительно снизится. Оптимальная температура мотора и воды для достижения лучшего результата — 40–50 градусов.

Процесс мойки подкапотного пространства

Мойка высокого давления

После подготовки фронта работ можно приступать непосредственно к процессу мойки:

  1. Сухой ветошью со всех доступных поверхностей снимают самые толстые слои грязи и крупный мусор. Приступать к мойке без удаления, к примеру, сухих листьев нельзя: они попадут в дренажные отверстия и при очередной процедуре забьют их.
  2. Мотор покрывают специальным чистящим средством и выжидают время, чтобы оно начало разъедать загрязнения. Не стоит слишком обильно наносить чистящую жидкость, иначе её придётся долго смывать, а это увеличит риск повреждения проводки.
  3. Двигатель промывают струёй воды из «Керхера» или садового шланга. При использовании аппарата выбирают щадящий режим, поскольку слишком высокое давление приведёт к повреждению резиновых и пластиковых деталей, электропроводки.

Мойку двигателя лучше запланировать на тёплое время года. В мороз, даже после сушки, некоторое количество жидкости может остаться на подвижных частях мотора и нарушить его работу.

Завершение очистки

Просушка двигателя после мойки

Завершающий этап мойки — оценка результатов и сушка двигателя. Если часть загрязнений осталась на поверхности, стоит повторить процедуру обработки химсредством.

Читать статью  10 умных советов как качественно УБИТЬ двигатель!

Последние действия по очистке двигателя — просушка. На солидных СТО эту процедуру выполняют продувочным пистолетом. В домашних условиях можно воспользоваться строительным феном, компрессором или обычным пылесосом. В первую очередь продувают стартер и генератор, затем катушки зажигания и всю электропроводку.

Финальный этап — мойка кузова автомобиля. Не стоит откладывать эту процедуру, поскольку остатки моющего средства нужно удалить, иначе они повредят покрытие.

Лучшие средства для удаления загрязнений

Применение аэрозольного очистителя для двигателя

Современная химическая промышленность предлагает потребителям широкий выбор специальных средств по уходу за подкапотным пространством автомобиля. Большинство из составов универсальны и способны справляться с различными видами загрязнений. Но встречаются и варианты узконаправленного действия для особых случаев. Основные критерии выбора моющего состава — минимизация негативного воздействия на резиновые и пластиковые детали, уровень токсичности и цена.

Большинством автовладельцев признаны лучшими следующие средства для мытья мотора:

  • Liqui Moly Motorraum-Reiniger — аэрозольное средство, эффективно удаляющее все виды загрязнений. Не имеет в составе хлорсодержащих углеводородов. При распылении образует густую пену, которая за 10–20 минут полностью растворяет загрязняющие вещества.
  • Runway Foamy Engine Cleaner — пенный очиститель на основе додецилбензолсульфоновой кислоты. Время воздействия — 5–7 минут. Густая субстанция легко проникает в труднодоступные места и растворяет даже стойкие загрязнения.
  • Hi-Gear Engine Shine Foaming Degreaser — пена этого средства способна задерживаться даже на вертикальных поверхностях, эффективно очищая их.
  • ASTROhim — аэрозольный очиститель без растворителей, полностью безопасен для резиновых и пластиковых деталей. Автомобилисты отмечают преимущество средства в соотношении цены и качества.

Регулярная мойка подкапотного пространства автомобиля с соблюдением технологии и при использовании эффективного средства поможет содержать двигатель в чистоте и продлить срок его бесперебойной работы.

Как помыть двигатель автомобиля керхером?

Практически каждый автособственник, рано либо поздно, сталкивается с вопросом на тему того мыть ли мотор либо оставить все так, как оно сейчас есть. Причинами, ставшими источником подобной, практически Шекспировской дилеммы, становятся две вещи:

  1. Не самый презентабельный внешний вид силового агрегата.
  2. Сомнения по поводу того, не станет ли грязевой и масляный налет причиной выхода движка из работоспособного состояния.
Читать статью  Месть подается холодной для авто

как мыть двигатель автомобиля керхером

Мыть или не мыть, вот в чем вопрос

Достаточно часто, вопрос мыть или не мыть движитель автотранспортного средства перемещения сопровождается другим – как мыть двигатель автомобиля керхером или каким-либо другим аппаратом. Вопрос достаточно актуален и насущен, ведь практически каждая профессиональная автомобильная мойка совершает процедуру очистки главного узла автомобиля при помощи именно этого аппарата. Но так ли он хорош и, если он уже был приобретен ранее для собственного «железного друга», как мыть двигатель автомобиля керхером самому, насколько это безопасно непосредственно для самого агрегата.

Смотрите в видео ниже, как правильно помыть двигатель.

Для того, чтобы получить все ответы, стоит рассмотреть мнения – как приверженцев процедуры, так и ее противников.

Мнение «за»

Основополагающим аргументом среди тех автособственников, которые считают помывку двигателя обязательным мероприятием в жизни каждого автотранспорта, является то, что под слоем грязи, солевых отложений, масляных остатков и прочих загрязнений, двигатель быстро потеряет все возможности для продолжения корректной работы. Но кроме подобного утверждения, имеются и иные:

  • Мотор, на котором толстый слой грязи, страдает в плане теплоотдачи.
  • Горючие смеси, которые были случайно пролиты, воспламеняются с большей вероятностью.
  • Мощность силового агрегата падает.
  • Расход горючего критично повышается.
  • Изоляция мотора становится плохой – могут иметь место ее нарушения.
  • Определить повреждения корпуса затруднительно.

Невзирая на столь внушительную аргументацию «за», противники также имеют что сказать.

Мнение «против»

Казалось бы, столько всего хорошего несет помывка мотора, что ее стоит делать обязательно и почаще. Но не тут-то было. Аргументы противников:

  • Авто после подобной керхеровской очистки двигателя долго не заводится.
  • Коррозия начинает активно поражать стыки двигателя.
  • Вода может попасть на свечи и их колодцы.
  • Электрооборудование может выйти из строя.
Читать статью  Мой способ мойки двигателя, без всяких Керхеров.

как мыть двигатель автомобиля керхером самому

И если уж и мыть движок, то только в том случае, если иначе действительно никак. То есть – слой грязи настолько велик, что начинает действительно влиять на эксплуатационные свойства конкретного узла.

Мойка двигателя керхером, для особо осторожных))

Итак, многие боятся мыть двигатель самостоятельно, отдавая машину на мойку, где могут ее подзалить, ибо работнику мойки на вас фиолетово, либо платят за химчистку двигателя/очистку паром и за прочую ерунду. Так вот, если у вас нормальный автомобиль с нормальной проводкой и прямые руки, то с керхера помыть проще простого. Главное закройте генератор пакетом, не давайте сильно большое давление, не направляйте прицельно на разьемы, не задувайте воду в воздухозаборник и так далее . Итак, открываем капот, видим за год запыленный двигатель.

Фото в бортжурнале Nissan X-Trail I

Сбиваем с него грязь керхером.

Фото в бортжурнале Nissan X-Trail I

Наносим концентрат шампуня, я использую розовый фирмы grass. Наносить лучше пенной насадкой, а не пенокомплектом, который идет в комплекте с мойкой или продается в магазине за 800 рублей. Хорошую пенную насадку можно купить на али в районе 1200 рублей, у меня уже третий год работает идеально. И да, для двигателя добавляем шампуня побольше(повышаем концентрацию).

Фото в бортжурнале Nissan X-Trail I

Ждем пять минут(в солнечную погоду не больше двух, а лучше отъехать в тень или вовсе не мыть с шампунем)
Смываем обильно водой и оставляем в таком положении сушиться, чем дольше тем лучше. Можно ускорить процесс, продув разъёмы компрессором на всякий случай. Я лично мою двигатель и оставляю машину с открытым капотом часов на 5 пока на даче вожусь, все само высыхает, ничего не протираю и не продуваю. И еще, видал как некоторые аккумулятор тоже заворачивают-зачем?)) Обычная вода проводник хреновый, только если у вас керхер не подключен к морской воде))

Источник https://dispetcher-gruzoperevozok.biz/mozhno-li-myt-pod-kapotom-avtomobil-kerherom/

Источник https://automend.ru/articles/kak-pomyt-dvigatel-avtomobilya-kerherom/

Источник https://www.drive2.ru/l/541435810474361051/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Водопроводный колодец: назначение, разновидности, сооружение
Next post Депозиты Евразийского Банка на ноябрь 2022 в Казахстане