Мойка двигателя ВАЗ 21124

 

Как помыть двигатель автомобиля ваз 2112

Лада ВАЗ-2110 (2111, 2112). Мойка двигателя

Предупреждение
Для предотвращения загрязнения окружающей среды мойте двигатель и моторный отсек в специально отведенных местах, оборудованных сточной канализацией или местными очистными сооружениями.

В процессе эксплуатации автомобиля на наружных поверхностях и элементах двигателя накапливаются отложения грязи и масла. В области масляного картера двигателя они ухудшают охлаждение масла, вследствие чего его вязкость снижается, детали двигателя интенсивно изнашиваются. Скопившиеся возле масляного щупа двигателя абразивные частицы при каждой проверке уровня масла могут попадать в картер двигателя. Грязь и масло на элементах системы управления двигателем, электрооборудования и на высоковольтных проводах системы зажигания в моторном отсеке создают (особенно в сырую погоду) нежелательные электрические цепи, которые затрудняют пуск двигателя и приводят к перебоям в его работе. И, наконец, с сильно загрязненным двигателем не пройти техосмотр.

Моют головку блока, блок цилиндров и масляный картер двигателя специальными моющими средствами, которые удаляют все виды загрязнений. Моющие средства, приобретаемые в магазине, можно разделить на две группы:

— шампуни для мойки двигателя;

— универсальные средства, например, для мойки двигателя и удаления битумных пятен с лакокрасочного покрытия кузова.

Из подручных средств можно использовать растворенные в воде стиральный порошок или жидкость для мытья посуды.

Запрещается использовать для мойки двигателя бензин, так как любая искра (даже разряд статического электричества между вашей одеждой и кузовом автомобиля) может вызвать возгорание в моторном отсеке.

Запрещается пользоваться открытым огнем. Не курите и не заводите двигатель до полного удаления остатков моющего средства с его поверхности.

Если нет возможности просушить двигатель после мойки сжатым воздухом, старайтесь избегать попадания воды на приборы электрооборудования, высоковольтные провода, катушки зажигания.

Запрещается пускать двигатель до полного удаления с его поверхности моющего состава или воды — в этом случае резко возрастает риск выхода из строя электрооборудования.

Читать статью  Как согреться в заглохшем авто?

Проводить мойку двигателя предпочтительней на специальных автомобильных мойках. Это стандартная услуга большинства автомобильных моек: двигатель сначала обрабатывают специальным составом, затем моют вручную, после чего его ополаскивают водой под давлением и сушат сжатым воздухом. После мойки следует проверить исправность приборов электрооборудования и работу двигателя.

В процессе мойки двигателя нельзя допускать попадания воды на генератор, стартер и элементы системы управления двигателем.
При проведении мойки двигателя в «домашних» условиях вам потребуются небольшой скребок, малярная кисть, зубная щетка (для труднодоступных мест), емкость с водой или садовый опрыскиватель. Значительные отложения грязи и масла нужно сначала удалить скребком. Если скребка под рукой нет, то для удаления отложений грязи и масла хорошо подойдет отвертка с длинной ручкой, а лучше — деревянная лопатка. После мойки обдуйте двигатель сжатым воздухом.

Если у вас нет компрессора, то для обдува двигателя сжатым воздухом можно использовать пылесос, подсоединив шланг к его выходному отверстию.

Мойка двигателя ВАЗ 21124

Уже как более двух недель не выкладывал записи в бортжурнал, были завалы по учебе и иные делишки. Сейчас появилось свободное время и я сразу к вам. Как вы уже поняли сегодня пойдет речь о мойке двигателя автомобиля, а также внешняя мойка и покрытие воском.
Я считаю, что опрятный вид автомобиля должен быть не только внешне и в салоне, но и в подкапотном пространстве. Ведь приятно, когда открываешь капот, а там чистенько и красивенько. Радует глаз! 🙂
Для тех кто сомневается или боится мыть двигатель. Други и подруги, ничего с двигателем и иными датчиками не случиться. Спокойно мойте его керхером, для подстраховки закройте пакетом генератор и стартер (лично я ничего не закрывал, подобраться к ним не получилось).
До этого, когда я покупал автомобиль, подкапотное пространство было обслужено. То бишь полностью вымыто, и опрятно. За моё время эксплуатации, подкапотное пространство запылилось и перед зимой решил сделать его мойку.

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

То, что здесь на чашках и почти по всему подкапотному пространству темные пятна — это, мовиль. Предыдущий хозяин так хорошо заботился о машине, что не поленился и обработал даже здесь. Считаю, что он поступил правильно, хуже от этого точно не будет.
Ну, а далее нас следовала сама мойка со специальным средством (точно не помню как называется). Сначала мне под средним напором облили двигатель, а уже потом нанесли, так называемый «шампунь».

Фото в бортжурнале LADA 21124

Ну, и парочку фотографий внешней мойки…

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

Как закончили мойку и внешне и под капотом я стал продувать все места двигателя. Вручили мне пистолет с сжатым воздухом и каждое соединение, каждые электропровода я продувал. Далее мы выкатили автомобиль из бокса на улицу, и там его я уже запустил. Запустилось всё без проблем, как повседневный пуск двигателя. Открыл капот и около минут 20-ти, дал просохнуть ещё рабочему двигателю.
Было уже позднее время, да и темное. Поэтому пришлось поехать в гараж, а уже на следующий день сделать несколько фотографий.

Читать статью  Как работает Двигатель Электромобиля?

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

Фото в бортжурнале LADA 21124

Принципе мойка прошла успешна, даже местами мовиль отмылся, думаю если не в этом году, то на следующий год обработать ещё раз. Также, хочется добавить по поводу нанесения воска на кузов автомобиля. Воском я никогда не обрабатывал автомобиль, было дело полировал в ручную эффект был, да ещё какой. Правда хватало этой ручной полировки только на 4-5 моек автомобиля. А вот с воском всё странно как-то. Либо мне его мало нанесли, либо состав у него какой-то не такой. Но что-то эффекта от него было крайне мало. Честно говоря, не так это всё важно, чисто попробовать хотел, что это за штука.

А пока, что всем до скорого! Постараюсь выложить ещё записей в бортжурнал в ближайшее время.

как помыть двигатель без последствий!

как помыть двигатель без последствий.
подскажите как помыть двигатель керхером или на мойке чтобы потом небыло проблем просто слышал что могут быть проблемы,после мойки что и чем закрыть нужно!

2 Ответ от igorek 2014-04-06 23:42:00

  • Откуда: Bryansk region g Starodub
  • Регистрация: 2013-05-05
  • Сообщений: 416Спасибо: 191
  • Авто: VAZ-21102 1.5i-8V Bosch MP7.0H

Re: как помыть двигатель без последствий!

chev-viktor, сколько мыл раз кёрхером двигатель не разу с проблемай заводки не сталкивался в основном вымываетца блок с нутри со стороны салона и с норужи там больше всего собираетца мозуты на нём а остольное поверхностно главное не залить в заборник воздуха чистителя водой может конечно капризничать на зоводку после мойки потому что горячий двигатель при мытье осывает гораздо быстрей чем в обычном режиме тасол также в радиаторе будет холодней в блоке теплей после мойки при заводке температура тасола смешана помпа толкает кантролер ме может опредилить по показанию датчика дтож и выставить правельный угол зажигания и правельно обоготить смесь также шаговый регулятор рхх это всё не критично просто пред запуском включи и выключи несколько раз зажигания потом заводи у меня иногда после мойки чуть дольше прокрутка стартером и всё также несколько раз включаю выключаю зажигания и авто с пол оборота работает как и в обычном режиме

Читать статью  Проверка Б/У двигателя при покупке

3 Ответ от alex3004 2014-04-06 23:44:17

Re: как помыть двигатель без последствий!

отсоедини и вытащи аккумулятор, закрой генератор пакетом(плотнее) и мой. близко к датчикам не подводи, чтобы напором не сбило, а так я все время мою!

4 Ответ от iliaBkmz 2014-04-07 07:42:53

Re: как помыть двигатель без последствий!

К изложенному выше — добавлю, что многие в сервисе при мойке — проклеивают соединение датчиков малярным скотчем (некоторые с пакетом) — так как все соединения от жгута ЭБУ — малоточные и если вода в них поподет — для проблем будет достаточно нескольких капель.
В общем: — по хорошему — проклеиваем датчики, полностью гену, снимаем клемму и моем уже без опаски.

5 Ответ от Anton 2014-04-07 07:54:05

Re: как помыть двигатель без последствий!

а после мойки не помешало бы остатки воды компрессором выдуть

6 Ответ от sergo9531 2014-04-07 18:24:44

Re: как помыть двигатель без последствий!

и на горячую не мыть. если на раскаленный коллектор вода попадет- 99% что придется менять

7 Ответ от iliaBkmz 2014-04-09 09:56:40

Re: как помыть двигатель без последствий!

а после мойки не помешало бы остатки воды компрессором выдуть

В идеале — я думаю, дать время просохнуть и можно с компрессором не заморачиваться. Тут ведь главная пробла, что если мыть на мойке — то нужно сразу ехать и вот как раз в это момент остатки воды могут коротнуть малоточные контакты. А если мыть дома (или на работе) — оставляем на несколько часов и пусть сохнет.

и на горячую не мыть, если на раскаленный коллектор вода попадет- 99% что придется менять

Не все так страшно — от луж же он омывается.

8 Ответ от kapelkaK 2014-04-09 13:37:55

Re: как помыть двигатель без последствий!

На хорошей мойке они сами всё делают, и закрывают что нужно, и воздухом потом продувают. У меня такая рядом с домом. Я ещё не мыл, а вот друг помыл очень доволен.

9 Ответ от Maxim 2014-04-09 18:49:55

Re: как помыть двигатель без последствий!

На хорошей мойке они сами всё делают, и закрывают что нужно, и воздухом потом продувают. У меня такая рядом с домом. Я ещё не мыл, а вот друг помыл очень доволен.

Источник https://www.zinref.ru/avtomobili/VAZ/010_00_vaz_2110_2111_2112_za_rulom/120.htm

Источник https://www.drive2.ru/l/486836811818074919/

Источник https://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?id=1069

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Кредитные карты в Братске
Next post Один ребенок? Почему так мало?