Ура! Поставил контрактник, но куда деть старый двс?

 

Ура! Поставил контрактник, но куда деть старый двс?

Почему мне понадобился новый двигатель, можете прочитать здесь www.drive2.ru/l/529503085656015765/, а тут www.drive2.ru/l/530612767766349635/ о том как нашел нужный вариант.

Фото в бортжурнале Mazda 6 (1G)

За 2 дня поставили контрактный двс,

Фото в бортжурнале Mazda 6 (1G)

во время установки оказалось, что у клапанной крышки которого был обломлен один пластиковый сапун… Пришлось ставить клапанную крышку с моего родного двигателя. Авторазборка об этом умолчала, естественно им же надо как то продавать свой товар… Изучив мою переписку с разборкой, где они присылали фото двс, на одном увеличив оказывается видно этот обломанный сапун…
Еще не подошел старый родной ремень, напомню двс от Мазды 3 BL, в сервисе подобрали нужный.
Также я сразу купил и поменял воздушный фильтр за 450р.

Фото в бортжурнале Mazda 6 (1G)

За разбор старого двс, установку нового, расходники и детали по мелочам обошлось в 17тыс.руб.

Теперь вопрос, что делать со старым двигателем? на чермет жалко сдавать) может есть варианты поинтереснее? Разобранная гбц с распредвалами, и нижняя часть(на 1м фото) с поршневой, коленвалом.

Фото в бортжурнале Mazda 6 (1G)

Фото в бортжурнале Mazda 6 (1G)

Также есть проводка на двс, рампа с форсунками, катушками на свечи, электронный дроссель, это наверно пока себе оставлю :D. Выпускной коллектор выкинул, пластик там вареный был.
P. S. Очень надеюсь что этот двигатель прослужит долго и без особых проблем…)

Сдача двигателя на металлолом

В пункте приема можно сдать различные двигатели на металлолом, чтобы получить компенсацию за их покупку, вернуть часть денежных средств. Специалисты принимают изношенные, списанные моторы и двигатели в рабочем состоянии. Они тщательно выполняют оценку, чтобы определить их стоимость. Клиентами могут стать физические лица и владельцы компаний, автопарков.

В специализированных пунктах приема работают опытные специалисты. Они имеют все необходимые инструменты и профессиональное оборудование для оценки состояния, определения точного веса. Добросовестные пункты приема предлагают хорошую сумму компенсации. При сдаче двигателя на металлолом, необходимо позаботиться о его транспортировке.

Можно ли сдать двигатель

Практически у каждого человека есть автомобиль. В процессе эксплуатации двигатель также выходит из строя. Часто это случается по причине неправильной эксплуатации, когда возникают частые перегревы или владелец транспортного средства не выполнял профилактический ремонт по замене деталей, расходных материалов. Чтобы привести мотор в полностью исправное состояние, потребуется вложить деньги, потратить время и найти хорошего мастера.

Чаще всего двигателя не подлежат ремонту, поэтому возникает вопрос о приобретении новой детали. Новый мотор стоит дорого, поэтому потребуются большие финансовые вложения. Каждый человек сможет вернуть часть денег. Можно сдать двигатель на металлолом. В пункте приема его направят на полный цикл переработки. Из металла могут сделать станок или другие детали, металлические листы.

Сдавать двигатель в пункт приема металлолома целесообразно в случае, когда ремонт требует больших затрат. Есть детали, которые не подлежат ремонту, потому что их срок эксплуатации вышел. Перед тем, как сдать двигатель в пункт приема, рекомендуется обратиться на станцию технического обслуживания и получить консультацию мастера. Он подскажет, подлежит ли мотор ремонту или его восстановление потребует больших затрат.

Что ценного есть в двигателе

На утилизацию и последующую переработку принимают моторы, независимо от марки транспортного средства, текущего состояния. Специалисты в первую очередь оценивают его состояние, рассчитывают окончательную стоимость компенсации в зависимости от его общего веса. Если в пункт приема обращается юридическое лицо, необходимо предоставить документы о списании старых моторов.

На такой документации в обязательном порядке должна быть печать и подпись уполномоченного лица. Также могут потребоваться справки из ГИБДД, который выдают при снятии транспортного средства с учета. Благодаря этому можно предотвратить случаи мошенничества.

Читать статью  Месть подается холодной для авто

В пункт приема можно продать двигатель на металлолом таких видов, независимо от технических характеристик и степени износа:

  • бензиновый;
  • дизельный;
  • электромагнитный;
  • гибридный;
  • газовый.

Благодаря этому каждый человек сможет вернуть часть денежных средств, поэтому теперь не будет возникать вопрос, можно ли сдать двигатель на металлолом. В пункте приема действует правило, что силовой агрегат нужно отделить от транспортного средства. При необходимости можно воспользоваться услугами специалистов, которые выполнят все услуги по демонтажу. Можно обратиться на станцию технического обслуживания или снять мотор самостоятельно.

Чтобы получить максимальную стоимость от оценки, необходимо предварительно выполнить специальную очистку от потеков технической жидкости. Такие моторы ценятся выше, чем загрязненные.

В процессе производства автомобильного мотора, изготовители используют разные виды металла. Двигатель состоит из черного металла и цветного. В пунктах приема высокого ценят цветные, поэтому за такой силовой агрегат можно выручить большую сумму денег.

Где находятся цветные металлы в моторе:

  1. Головка блока цилиндров. Деталь имеет большой вес, является достаточно массивной. Алюминий по своей природе достаточно легкий. Именно поэтому производители используют его для облегчения веса мотора.
  2. Поршни. Алюминий имеет высокий показатель теплопроводности, в отличие от стали. Именно поэтому такие поршни обеспечивают максимально возможную степень сжатия. Алюминиевые детали обладают отличными антифрикционными свойствами.

Алюминий также можно найти во входном коллекторе. Эта деталь также относится к двигателю, поэтому его принимают в пунктах приема. Не каждый человек имеет возможность самостоятельно снять мотор с транспортного средства. Для этого нужно иметь необходимые базовые знания, изучить полное строение мотора, выделить несколько часов свободного времени.

Что влияет на стоимость двигателя

Каждый мотор оценивается строго в индивидуальном порядке. Важно грамотно подходить к решению вопроса, чтобы не потерять денежные средства. Во многих пунктах приема специально занижают стоимость, поэтому нужно доверять только надежной организации.

Общий вес одного двигателя в зависимости от конструктивных особенностей составляет от 70 до 200 кг. На этот показатель также влияет внутренний объем, модель. В среднем на территории России черный металл принимают по 7-9 рублей за 1 кг. При сдаче одного мотора можно получить денежную компенсацию в размере 300-1800 рублей. Даже при наличии цветного металла внутри двигателя, его будут принимать в качестве лома черного металла. При этом из суммы вычитают до 5% на стандартные засоры.

В некоторых недобросовестных пунктах приема убирают до 30% засора. Важно помнить, что все производители выполняют обработку мотора, поэтому такой процент считается необоснованным.

Как правильно сдать двигатель

Если было принято решение сдать двигатель на металлолом, цена за который будет рассчитана в зависимости от состояния, общего веса, необходимо обратиться в пункт приема. Сначала требуется убедиться, что он находится в неисправном состоянии или не подлежит ремонту. На металлолом также целесообразно сдавать запчасти, которые дорого менять, и могут возникать сложности.

Двигатель – это тяжелая деталь. Его вес может достигать 100-120 кг. Именно по этой причине возникает сложность с доставкой мотора в пункт приема. Есть несколько вариантов решения проблемы:

  1. Самостоятельная доставка. В таком случае двигатель можно отвести на автомобиле. Желательно, если к нему есть прицеп. Для погрузки потребуется воспользоваться помощью посторонних людей. Важно учесть и затраты на топливо. Но главным преимуществом является возможность получения большого дохода. В таком случае не потребуется оплачивать работу профессиональных грузчиков.
  2. Вызов сборщиков металлолом на дом. Такую услугу чаще всего предоставляют посреднические компании. В пункте приема специалисты выезжают на дом, когда общий вес металла составляет не меньше 3-4 тонн. Если обратиться за помощью к посредникам, они возьмут на себя все обязательства. Они будут самостоятельно грузить двигатель в автомобиль.

Если обратиться к компаниям-посредникам, они предлагают символическую оплату за двигатель. В таком случае получить компенсацию не получится. Есть компании, которые не оплачивают лом металла. Есть еще один вариант – вызов транспортной компании. В объявлениях можно найти предложения по аренде Газели. Но если воспользоваться такими услугами, все вырученные деньги придется отдать за транспортировку двигателя.

Читать статью  Требуется ли мыть двигатель автомобиля?

Сколько стоит сдать двигатель на металлолом — цена и нюансы

Известно, что любой двигатель имеет свой ресурс, по истечении которого тратить денежные средства на капитальный ремонт уже нет смысла. Нередко двигатель подлежит утилизации вместе с автомобилем, но случается и замена агрегата на новый или менее изношенный вариант. Закономерным в этом случае станет вопрос о дальнейшей судьбе автомобильного мотора.

Хранить неисправный агрегат нецелесообразно, он не принесет практической пользы. Грамотный подход предполагает отправку двигателя на повторную переработку. Решив сдать в металлолом двигатель, необходимо уточнить правила приема таких сложных устройств.

Как сдать двигатель на переработку

склад двигателей на металлолом

Важно перед сдачей убедиться, что мотор действительно не пригоден к переборке, восстановлению и дальнейшей эксплуатации уже не подлежит. Существует определенная категория перекупщиков неисправных запасных частей, узлов и автомобильных агрегатов, которые занимаются их ремонтом и реализацией. Мотор, подлежащий ремонту, стоит заметно выше, чем тот, что пригоден только для утилизации.

Убедившись в непригодности устройства к дальнейшей эксплуатации, следует решить вопрос с доставкой его в пункт приемки вторичного сырья. Сложность заключается в солидном весе мотора и его габаритных размерах. Его невозможно загрузить в обычный легковой автомобиль в одиночку.

Существует несколько вариантов решения вопроса:

  • самостоятельная доставка в автомобильном прицепе с привлечением грузчиков;
  • приглашение сборщиков для сдачи лома на дому;
  • обращение в транспортную компанию.

Предварительные расчеты показывают, что самостоятельная доставка потребует расходов на топливо, оплаты услуг грузчиков и аренду прицепа (если у автовладельца нет своего прицепа).

Услуга самовывоза у крупных компаний бесплатна, но предполагает приемку достаточно большой партии металлического лома. За одним мотором приедут только мелкие скупщики, оказывающие платные услуги. А принятый лом пойдет в счет оплаты услуги погрузки и транспортировки.

Услуги транспортной компании стоят недешево, поскольку предполагают почасовой тариф. О получении дополнительной прибыли в данном случае говорить не приходится. Каким же образом можно сдать старый двигатель, и получить при этом прибыль?

Стоимость двигателя с точки зрения вторсырья

Реализация мотора целиком предполагает оценку его по стоимости черного лома. При окончательном расчете из общей массы устройства приемщик вычтет засор не менее 5%. И это редкость, поскольку в зависимости от особенностей работы приемного пункта вычет засора может быть до 30%.

Двигатель весит до 200 кг, но этот показатель варьируется в зависимости от марки и модели автомобиля. Простые арифметические вычисления с учетом цены за килограмм черного лома позволяет предположить, что максимальная прибыль не превысит 2 тысяч рублей. Сумма невелика с учетом того, что в автомобильном моторе имеется немало деталей из различных цветных металлов.

Это заставляет задуматься о том, как реализовать двигатель с наибольшей прибылью. Учитывая присутствие в составе устройства деталей из цветных металлов, решение о самостоятельном демонтаже мотора будет правильным с экономической точки зрения.

Кроме того, разобранный на отдельные части двигатель несложно доставить и сдать на приемную площадку без посторонней помощи. Это избавит от дополнительных расходов на привлечение техники и грузчиков.

Цветной металл в двигателе

Двигатель любого типа и назначения относится к категории сложного лома., поскольку состоит из разных по химическому составу узлов и деталей. При производстве применяют:

  • алюминий, керамику и титан для изготовления поршневой системы;
  • сталь, чугун и дюралюминий для сборки блоков;
  • жаропрочный сплав стали для клапанов;
  • медь, бронзу и композитные сплавы для различных деталей.

Важно понимать, что содержание цветного металла в моторе зависит от типа и марки транспортного средства, а также от объема устройства. Особого внимания заслуживают ДВС от старых советских авто, на которые не жалели различных металлов при промышленном производстве. По этой причине Москвич или ВАЗ способны принести существенную прибыль в семейный бюджет при детальном демонтаже старого мотора.

Читать статью  ВАЗ — рекомендуемые масла

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на головку блока цилиндров, Это достаточно крупная деталь, изготовление которой из легкого по весу алюминия позволяло снизить общую массу автомобиля в целом и двигателя в отдельности. Вес алюминиевой запчасти составит от 10 до 15 кг.

  • При демонтаже поршней тоже следует знать, что их производили из алюминия, обладающего высокой теплопроводностью и устойчивостью к истиранию. Количество поршней связано с типом двигателя, их демонтаж принесет от 0,7 до 2 кг алюминия.
  • Учитывая разницу в приемных ценах на лом четных и цветных металлов только демонтаж головки блока и поршневой системы позволит заметно увеличить прибыль от утилизации мотора.
  • Применительно к электродвигателям речь идет о присутствии в их устройстве медных элементов. Это весомый аргумент в пользу самостоятельного демонтажа устройства, особенно если речь идет о мощных моделях.
  • Даже поверхностные вычисления показывают, что итоговую прибыль при самостоятельном детальном разборе любого двигателя несложно увеличить примерно в два раза.

Как разобрать двигатель

Зная внутреннее устройство автомобильного или электрического двигателя, справиться с его демонтажем не составит труда. Если в распоряжении владельца неисправного двигателя имеются нужные инструменты, то на весь процесс уйдет несколько часов.

При выполнении работы по разборке мотора необходимо соблюдать основные меры личной безопасности. Сложное устройство может иметь в своем составе опасные для здоровья химические примеси, а применение различных инструментов тоже может быть небезопасным для человека.

разборка двигателя

На производстве двигатели подлежали обработке специальными защитными смесями, химический состав которых в процессе эксплуатации мог измениться под влиянием высокой температуры и отдельных химических веществ. Поэтому для работы необходимо выбрать сухое и хорошо проветриваемое помещение, а все работы выполнять с использованием средств индивидуальной защиты. Кроме того, работая с ДВС, важно не забыть о мерах противопожарной безопасности.

Как получить максимальную прибыль от сдачи двигателя в лом

После детального демонтажа устройства необходимо подвергнуть все полученный лом тщательной сортировке. Сдача отдельных групп металла позволит заметно увеличить итоговую прибыль от данной операции. Помимо сортировки необходимо позаботиться о чистоте металлического лома. Согласно государственным требования категория лома напрямую связана с его чистотой и состоянием.

Отдельные детали и элементы по возможности следует очистить от следов химических веществ и температурного воздействия, а также гари, копоти, моторного масла, грязи и пыли. Результатом будет прием металлического лома по максимальной для своей категории стоимости и небольшим вычетом на засор.

Перед тем, как отправиться на приемную площадку, разумно провести мониторинг цен в нескольких ближайших компаниях. Это позволит выбрать наиболее выгодные условия для сдачи двигателя на металлолом.

Куда можно сдать двигатель

Двигатель как в разобранном, так и в целом виде охотно примут в любой компании, которая оказывает услуги по отправке металлического лома в переработку. Сдать мотор могут как организации, так и рядовые граждане.

Имея в своем распоряжении одно устройство, целесообразно самостоятельно позаботиться о его транспортировке в пункт приемки. Если к сдаче подготовлена партия различных двигателей, то разумно обратиться к услугам компаний по погрузке и самовывозу вторичного сырья.

На приемной площадке лом осмотрят, подвергнут взвешиванию, а затем оценят согласно категории. Итоговая стоимость будет зависеть от целого ряда факторов. На стоимость непосредственно повлияют:

  • средняя рыночная цена на вторичное сырьё;
  • количество доставленного лома;
  • состояние металла;
  • засор;
  • наличие дополнительных услуг.

Планируя утилизировать старый двигатель, его рекомендуется разобрать и реализовать полученные металлы по соответствующим категориям. Грамотный подход позволит увеличить размер полученного дохода.

Источник https://www.drive2.ru/l/531019587068625894/

Источник https://blog.blizkolom.ru/dvigatel-na-metallolom

Источник https://metallolomresurs.ru/kak-sdat-dvigatel-na-metallolom.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Шумоизоляция пола в квартире
Next post На каком налогообложении будет торговля строительными материалами