Лайфхак: как очистить белые диски или волшебная перчатка: D

 

Как очистить литые диски от окисления

Литые и кованые диски из легких сплавов хорошо выглядят при условии сохранности декоративного покрытия.

Но воздействие дорожных реагентов, грязи и пыли приводит к повреждению ЛКП и коррозии металла. Как очистить литые диски от окисления и защитить их впоследствии — расскажем в статье.

Следует различать ржавчину и коррозию алюминия. Отличаются они по цвету: окислы алюминия темные, а соединение железа с кислородом — обладает характерным рыжим окрасом.

Ржавый налет образуется также от тормозной пыли, въевшейся в лаковое покрытие. Удалить следы полностью очень сложно. Особенно если за дисками не ухаживали.

Самым популярным народным средством очистки является уксус. Натуральные кислоты, входящие в его состав, способны бороться с налетом и ржавчиной. Его в домашних условиях разводят кипятком. Но использовать такой агрессивный раствор для полированных сплавов не рекомендуется. Также как и специальную жидкость для духовки. В этом случае автолюбитель рискует повредить еще и резину.

Различным чистящим порошкам тоже — место на кухне! Абразивные вещества с успехом справятся с налетом, но могут оставить царапины на поверхности металла. А это только усугубит ситуацию.

Ржавчину эффективнее всего чистить при помощи средств автомобильной химии. При этом одновременно растворяются и смываются следы прочих загрязнений.

Профессиональные чистящие средства подразделяются на:

  • кислотные — содержат ортофосфорную кислоту, безвредную для металла, но преобразующую окислы;
  • бескислотные — обладают исключительно высокой моющей и проникающей способностью;
  • созданные на основе нанотехнологий — действуют на инновационных принципах молекулярного взаимодействия.

Последние способны почистить не хуже кислоты, но при этом безопасны для ЛКП, резины и пластика.

Примером быстро работающего средства будет спрей от знаменитой «черепашки» Turtle Wax Wheel Clean. Время выдержки — не более минуты. Не менее качественно работают очиститель пенный дисков DoctorWax и очиститель колесных дисков (аэрозоль) Hi-Gear.

Читать статью  Креатив и шины: какие средства подходят для покраски резины?

Для более качественной чистки рекомендуется снять шину с колеса. Однако современные средства позволяют отмывать диски без демонтажа. Порядок действий следующий:

  • Деталь тщательно промывается от внешних загрязнений.
  • Аэрозоль или спрей разбрызгивается по поверхности и выдерживается указанное на этикетке время.
  • Для более эффективной очистки можно использовать мягкие щетки, не оставляющие царапин.
  • Остатки средства смываются водой под давлением.

Некоторые жидкости содержат цветовой индикатор для более качественного удаления.

Окисление литого диска очисткой химсоставами не устраняется. Придется убирать механическим способом с помощью абразивов. Используются шкурки и шлифмашинки. После этого надо обновлять лакокрасочное покрытие. Или приобрести новые. Часто это даже выгоднее восстановления старых деталей. В интернет-магазине TopDetal.ru можно купить литые диски по низкой цене.

В состав многих средств входят защитные компоненты, образующие на ЛКП алюминиевого диска непроницаемый барьер. Под ним металл уже не будет окисляться. При регулярном применении защитный слой обновляется. Для частого применения можно купить очиститель дисков по низкой цене. Он легко удалит любую грязь и налет на начальной стадии.

Лайфхак: как очистить белые диски или волшебная перчатка 😀

Ситуэйшн возник такой: как вам уже известно, совсем недавно мои колеса пережили капитальный ремонт и покраску. И это волшебные белые тапочки выкинули мне неожиданный геморрой!

Честно говоря, я даже не знаю ЧТО ИМЕННО произошло, куда, точнее в какую неведомую субстанцию я заехал левым передним колесом!

Сегодня заехал на автомойку, так как Галя мылась последний раз в республике Крым. На передних дисках были черные-чернющие следы от колодок. Но тем не мение, когда я поднес кёрхер к правому переднему — оно моментально побелело, а вот левое… Сколько бы я вокруг него не плясал, насколько близко бы его не подносил — эта грязь словно въелась в краску!

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Ладно, бог с ним, доехал до паркинга… Давай смотреть что к чему. И так, и эдак! тру тру тру. все без толку! Порылся в багажнике, нашел себе матбазу для экспериментов, так как оставлять в ТАКОМ состояний мне просто не позволит моя педантичность в плане чистоты автомобиля, которая порой переходит за рамки фанатизма и безумия! xD («Знаешь, что такое безумие?!» О_о) Надул себе надувную подушку, чтобы было на чем разместиться около колеса…

Читать статью  Виды задних подвесок и Механизмы обеспечения их устойчивости.

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

…и началась битва!

Итак, мои «легионеры» и претенденты на звание «уничтожитель черной грязи на белых дисках 2016»:

1) «Мистер Мускул»

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Насколько я понял из состава, сам есть спирт. Значит и есть все шансы победить!

2) Очистить для обуви (пенка).

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Какую только ересь я им не оттирал со своих ботинок! Решил, что старый друг не подведет! )))

3) Госпожа «Перекись водорода»

Запчасти на фото: 300004. Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Да да да! Та самая Н2О2! Порылся в аптечке и нашел ее))) Вспомнил, как она воздействует на кожу, волосы, одежду да и вообще на все, к чему прикасается (диски то белые ёмоё!). Посчитал, что научный подход поможет решить вопрос.

И понеслась пурга:
Мат на мате, репачок из колонок, тряпки разных видов от микрофибры до небольшого махрового полотенца.

Я уже начал сдаваться… Итак, как вы думаете, кто в итоге победил?!

Ни за что не угадаете xD

Встречайте нового героя!

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Да, черт побери, ДА! ЭТО САМАЯ ОБЫЧНАЯ МАТЬ ЕЁ РАБОЧАЯ ПЕРЧАТКА С РЕЗИНОВЫМИ ПУПЫРЫШКАМИ!

В итоге, с помощью нее и какой-то там матери мы победили эту грязь!

Как это произошло? Все очень просто:
Это не совсем грязь… Скорее напоминает зубной налет. Механическая обработка (только не используйте что-то тверже! Я не ручаюсь, что выдержит краска!) решает. Грубая физическая сила, терпение и вот результат:

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Я был так окрылен, что аж протер еще разок все тачку, чтобы блестела 😀

Фото в бортжурнале Mitsubishi Galant (8G)

Может среди вас, дорогие мои читатели, найдутся те, кто сталкивался с подобной проблемой. Подскажите, есть ли еще способы борьбы с там вот загрязнением и что это вообще может быть за такая вредная тварь?

5 эффективных народных средств для чистки колесных дисков

Мы не будем рассматривать профессиональную автохимию и выявлять лучшую из них. Осмотрев гаражные полки и домашние тумбочки, мы выберем необходимые для идеальной мойки колес компоненты, которые ничуть не хуже тех, что продаются в автомагазинах.

Читать статью  Запчасти подвески Ауди А6 С5

Существует сотни специальных химических составов, созданных исключительно для борьбы с грязью, реагентами и стружкой от тормозных колодок, которые в тандеме создают толстый и непробиваемый слой грязи на колесных дисках.

Но помимо высокой цены, есть еще один важный фактор испокон веков мешающий автомобилистам ими воспользоваться: надо доехать до ближайшего магазина. А нарушать гармонию гаражной вечеринки «выездом на дороги общего пользования» желающих найдется немного. Так что «колеса», изрядно замызганные долгой и грязной российской зимой, предстоит драить с помощью тех спецсредств, которые найдутся в радиусе 150 метров. То есть, не далее местного супермаркета.

Средство для мытья унитаза

Пройдя с высоко поднятой головой ликеро-водочный отдел, необходимо найти тот крохотный уголок, где представлена бытовая химия. Порой жидкости, с помощью которых нивелируют домашние катастрофы, справляются с заскорузлой грязью не хуже профессиональных составов. Для глобальной весенней чистки колес отлично подойдет средство для мытья унитазов. Одного флакона, к слову, хватит сразу на несколько комплектов, а за брендами гнаться не стоит — чем хуже выглядит упаковка, тем мощнее состав. Посему не стоит пренебрегать здоровьем, и приобрести там же пару толстых резиновых перчаток.

Процесс очистки занимает достаточно продолжительное время: диски нужно промыть водой, потом нанести разбавленное средство для мытья унитазов на места скопления грязи и дать «химии» поработать 15—20 минут. Щелочь, которая входит в состав, может разъесть не только грязь, но и слой лака, так что затягивать с последующей мойкой не стоит.

Кстати, если «нажористого» совкового средства для мытья унитазов в магазине не оказалось, можно заменить его не менее эффективным «снадобьем» для чистки плитки.

Источник https://vc.ru/u/1144279-topdetal-ru/405605-kak-ochistit-litye-diski-ot-okisleniya

Источник https://www.drive2.com/l/453749208403411594/

Источник https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2019-03-12-5-effektivnyh-narodnyh-sredstv-dlja-chistki-kolesnyh-diskov-/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Банк ВТБ (Беларусь): депозиты для юр. лиц
Next post Как выполнить монтаж полиэтиленовых труб – последовательность действий, материалы и инструменты