Вычисляем вес и объем дисков

 

Сколько весит .

Автомобильный диск — это, по сути, и есть колесо, его основа, которая держит на себе всю тяжесть машины. Диски разделают на две группы: стальные и из лёгких сплавов.

Стальные весят больше, но гораздо прочней литых легкосплавных, а кованые легкосплавные диски крепче стальных и легче литых.

Например, для ВМW 7 стальной диск весит 9 кг, алюминиевый литой — 7,8 кг, а алюминиевый кованый — 6,8 кг.

Диски бывают разного диаметра: от 10 до 23 дюймов. Для авто в основном используются диски диаметром от 13 до 16 дюймов, от 10 до 13 — для квадроциклов и мопедов, выше 16 — для тракторов и специальной техники.

Показания веса разнятся в зависимости от производителя и ширины, в таблице приведены средние значения:

Диаметр дискаВес одного диска в килограммах
Стальной диск (штампованный)
12 дюймов (R12)4,5
13 дюймов (R13)5,2
14 дюймов (R14)6,3
15 дюймов (R15)7,4
16 дюймов (R16)8,5
17 дюймов (R17)12,1
Литой легкосплавный
10 дюймов (R10)2,5
11 дюймов (R11)3,3
12 дюймов (R12)3,9
13 дюймов (R13)4,5
14 дюймов (R14)5,6
15 дюймов (R15)6,9
16 дюймов (R16)7,8
17 дюймов (R17)8,5
18 дюймов (R18)9,4
19 дюймов (R19)10,8
Кованый легкосплавный
14 дюймов (R14)4,8
15 дюймов (R15)5,8
16 дюймов (R16)6,6
17 дюймов (R17)7,4
18 дюймов (R18)8,2
19 дюймов (R19)9,1
20 дюймов (R20)10,2

Периодически производители пытаются побить рекорд лёгкости колёс, так как от этого зависит скорость авто.

Компания O.Z. Racing, например, смогла создать литые диски R17 весом всего 6,25 кг, что на четверть меньше нормы для такого диаметра. Самым тяжёлым автомобильным диском считается диск от БелАЗа, который весит около 3 тонн.

Читать статью  Маркировка шин: (индекс скорости, индекс нагрузки, цветные метки используемые для маркировки шины, дополнительная информация, указываемая в маркировке на боковине шины).

Вычисляем вес и объем дисков

Вес и объем колесного диска напрямую влияет на поведение автомобиля, энергоэффективность и внешний вид. Эти параметры зависят от типа диска, размера и еще ряда факторов. Рассмотрим способы вычисления веса и объема дисков, а также определим, какое влияние они оказывают на движение.

Какие диски легче

В зависимости от типа дисков используются разные технологии плавки и материалы, поэтому различия в весе существенные. Например, стальной диск для ВМW 7 серии весит около 9 кг , литой — 7,8 кг , а кованый — 6,8 кг.

Кованые и литые диски производятся из алюминия с добавлением магния и меди, поэтому отличия в весе между ними не так значительны. Вес готовых моделей достигает 11 кг для размера R17.

Стальные модели изготавливаются с помощью стандартной штамповки из стального сплава, который значительно тяжелее алюминия. Вес дисков из стали в диаметре R17 составляет от 12 кг.

Объем дисков

Объем дисков зависит от диаметра колеса и ширины обода. Вес и объем неразрывно связаны: чем объемнее модель, тем она тяжелее. Дизайн также влияет на вес и объем дисков: в ставки на спицах и другие декоративные элементы увеличивают вес и массивность модели.

вес дисков

Как вычислить вес и объем дисков

Вычислить вес и объем можно используя специальную таблицу. В ней указаны данные массы и размера дисков, которыми оборудуются современные легковые автомобили и внедорожники.

Вес и объем легкосплавных дисков R12 — R23

Вес и объем легкосплавных дисков R12 - R23

Для измерения веса стальных дисков используется другая таблица, но показатели объема при этом остаются прежними.

Вес и объем штампованных дисков R12 — R23

Вес и объем штампованных дисков R12 - R23

Таблицы дают примерные данные, которые указываются производителем, однако значения могут отличаться для разных марок автомобиля и моделей с индивидуальным дизайном.

Влияние веса и объема дисков на автомобиль

Параметры массы и объема диска влияют на ездовые характеристики автомобиля и его энергоэффективность.

  • Управляемость. При попадании колеса в ухабы и ямы основной удар и его энергию принимает на себя колесо, а не кузов. Только потом остаточная сила через систему амортизации передается от колеса кузову. Легкий вес диска уменьшает амплитуду “скачка” колеса в момент попадания в яму. Благодаря этому управляемость автомобиля не сильно страдает.
  • Плавность хода. Снижение массы колеса на 1 кг равнозначно уменьшению веса в салоне автомобиля на 40 кг. Этот эффект помогает автомобилю двигаться мягче, а неровности дороги чувствуются меньше.
  • Расход топлива. Для кручения ходовой легкого колеса нужно меньше энергии, поэтому двигатель начинает потреблять меньше топлива. Этот эффект называется “сопротивление качению”. Разница в 1 кг веса диска способна сэкономить до 4 литров топлива на 100 км.
  • Аквапланирование. При езде в дождливую погоду вес диска оказывает на автомобиль обратный эффект: легкое колесо сильнее подвержено аквапланированию за счет уменьшения давления на шину. Как следствие, сокращается область контакта колеса с поверхностью дороги.
Читать статью  Подвеска МакФерсон.

Запомните

Может показаться, что логичнее выбирать самый легкий тип дисков, но чрезмерно маленький вес ставит под удар прочность и устойчивость к износу, делая колеса уязвимыми. Поэтому в подборе параметров веса и объема необходимо соблюдать баланс всех показателей вкупе с массивностью вашего автомобиля.

Сколько весят диски R15, R16, R17 и к чему эта информация. ВИДЕО

Вес диска не связан с безопасностью. Для безопасности важно, чтобы диск был целым, ровным, отбалансированным и прикреплённым к ступице правильным крепежом и с правильным моментом зажатия. А раз так, почти никто не смотрит на вес при покупке новых дисков .

В этом видео мы рассказываем, кому и почему всё-таки стоит принимать во внимание, сколько весят диски. Плюс к этому мы ставим на весы штампованные, литые и кованые диски в разных диаметрах, чтобы точно представить разницу в килограммах. Если смотреть неудобно, читай текстовую версию под видео.

Присоединяйтесь к нам в Instagram, Facebook, ВКонтакте или Одноклассниках, чтобы быть в курсе новостей, конкурсов, скидок и акций. Больше интересной информации о шинах и автомобилях – на нашем YouTube-канале.

Вес дисков разного типа

Выбирать диски по весу полезно для экономии. Вес диска попадает в неподрессоренную массу автомобиля, в которую также входят вес шин, части тормозной системы, диска с суппортом, ступицы и некоторых деталей подвески. С более лёгкими дисками проще разгоняться и тормозить. Следовательно, двигатель прикладывает меньше усилий, чтобы провернуть колеса. Меньше усилий – меньше топлива. А ещё с лёгкими дисками дольше изнашиваются детали.

На вес диска влияют технологии и материалы изготовления. Самые тяжёлые и самые дешёвые – это штампованные диски. Средний вес и средняя цена у легкосплавных литых дисков. Самые лёгкие и самые дорогие – это легкосплавные кованые диски.

Сколько весят 17-дюймовые диски

Какова разница в килограммах у штампованных, литых и кованых колёс, покажут весы. Железный штампованный диск в размере 7,0×17 весит 12 кг 880 г. В том же размере литой легкосплавный диск весит 10 кг 780 г. Вес кованого легкосплавного в размере 7,5×17 равен 9 кг 700 г.

Читать статью  Вылет дисков

Разница в весе между штампованным и кованым диском – 3 кг 180 г. Литой же выигрывает у штампованного 2 кг 100 г. Если умножить разницу на четыре, получится масса, которую можно скинуть с автомобиля. И эта разница скажется на динамичности машины.

Сколько весят 15- и 16-дюймовые диски

Сравним вес штампованного и литого диска в размерах 6×15 и 6,5×16. Железный диск 6×15 весит 8 кг 280 г, а литой – 7 кг 40 г. Разница – 1,78 кг.

В размере 6,5×16 получим неожиданный результат: железный – 8 кг 800 г, а литой – 9 кг 460 г. Это исключение из правила, и мало кто допустил бы, что так может быть. Литые диски бывают тяжелее железных аналогов из-за запаса прочности, которого пытался достичь производитель.

Таблица весов

Для наглядности сведём результаты взвешиваний в таблицу. Звездой отмечен нетипичный результат: как правило, штампованные диски весят больше, чем литые.

R15R16 *R17
Штампов.8,28 кг8,80 кг12,88 кг
Литой7,04 кг9,46 кг10,78 кг
Кованый9,70 кг

Какой тип дисков выбрать

Если вы ежедневно ездите на дальние расстояния по загородым трассам с качественным покрытием, обратите внимание на литые диски или кованые. Меньший вес при достаточной мощности двигателя и хорошем крутящем моменте позволит сэкономить на топливе. Из-за ощутимой разницы в цене при выборе между литыми или коваными исходят из финансовых возможностей.

Если вы ежедневно перемещаетесь по дорогам с некачественным покрытием либо по бездорожью, то выбор за железными дисками : они ремонтопригодны и стоят недорого. А когда водишь исключительно в городе и редко бываешь на трассе, то вес можно не учитывать: компенсировать разницу в стоимости на расходе топлива не получится. В таком случае между штампованными, литыми и коваными дисками выбирают по вкусу и кошельку.

О компании «Автосеть»

Материал подготовлен компанией «Автосеть» – лидером шинного рынка Беларуси, по данным Международного агентства MASMI Research Group за 2018 год.

Источник https://www.skolko-vesit.ru/disk.htm

Источник https://vsekolesa.ru/blog/vychislyaem-ves-i-obem-diskov/

Источник https://www.abw.by/novosti/partnership/211118

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 30 достопримечательностей Родоса, которые стоит посмотреть
Next post Программа тренировки на турнике и брусьях: самые эффективные упражнения