Можно ли купить недвижимость у родственника в ипотеку?

 

Ипотека на покупку жилья у родственников. Какие банки дают и нюансы

Порой возникает необходимость купить жилье у своего родственника — родителей, брата, сестры , тети, дяди и иных дальних членов семьи.

Не буду обсуждать, по каким причинам проводят такие сделки. Разное бывает — необходимость, например. Порой такие сделки могут быть мнимыми, притворными, для какой-то цели. Например, получения субсидии от государства.

А, если своих денег на такую сделку недостаточно?

Тогда на помощь приходит ипотека. Ипотечное кредитование давно стало частью нашей жизни. Большая доля сделок по купле-продаже жилья сейчас проводятся с использованием ипотечного кредита.

Банки с удовольствием сейчас кредитуют покупку недвижимости. Причем как первичном, так и на вторичном рынке жилья.

Но не все так просто. Расскажу ниже.

Так как сейчас основным средством оплаты при покупке недвижимости является ипотечный кредит, то возникает вопрос, а какие банки готовы кредитовать такие сделки. Сделки между родственниками.

Поясню, в чем сложность такой сделки. Даже точнее не сложность, а нюанс. Такая сделка может быть притворной. Например, стороны «притворились», что хотят провести улучшить свои жилищные условия, а на самом деле цель другая. Получить субсидию. Получить кредит в конце концов, чтобы «отмыть» деньги. В общем, банки подозрительно относятся к таким сделкам. Ну раньше так относились. Но до сих пор не все кредитуют.

Я собрала для вас всю информацию о том, кто из банков готов дать ипотечный кредит на покупку у родственника.

Итак, сделки между родственниками по купле-продаже недвижимости.

Какие банки дают возможность купить у родственников квартиру в ипотеку

(обновление 20.02.2021):

?Райффайзенбанк (за исключением родителей, детей, супругов).

Основные нюансы родственных сделок

?Обычно в таких сделках требуется безналичный расчет. Первоначальный взнос тоже подтверждается выпиской со счета в банке.

Но вот Сбербанку и РСХБ достаточно расписки о получении денег.

?Занижение цены в родственных сделках обычно не допустимо. Какие банки допускают занижение в договоре приобретения писала раньше, ссылка на статью в конце этого текста.

?Сделки между родственниками, как правило, не проводят по жилищным и ипотечным программам с господдержкой. С использованием маткапитала тоже могут быть проблемы.

Хотя вот по Сельской ипотеке тот же РСХБ допускает некоторые родственные сделки. Подробности тут.

Читать статью  Список банков Улан-Удэ дающих ипотеку

? По родственной сделке (между взаимозависимыми людьми) нельзя получить имущественный налоговый вычет (п.5 ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Взаимозависимыми людьми по ст.105.1 НК РФ считаются физ лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Можно ли купить недвижимость у родственника в ипотеку?

Купля-продажа недвижимости — сложный вид сделок, особенно когда в них присутствует ипотечное кредитование. Банки далеко не всегда выдают ипотеку: заемщик должен отвечать ряду условий, а также обязательно иметь хороший рейтинг и кредитную историю. А если сделка происходит между родственниками, сложностей становится еще больше. В дело вступают юридические нюансы, которые следует учитывать перед взятием ипотеки. В ряде случаев сделка и вовсе невозможна по закону — или разрешена законодательством, но не соответствует критериям банков. Так что, перед тем как брать в ипотеку квартиру у родственника, надо заранее «прощупать почву».

Содержание статьи

Близкие и взаимозависимые родственники

Первое, что стоит запомнить, — как взаимоотношения между членами семьи трактует закон.

  • Родители и дети, бабушки и дедушки, братья и сестры, внуки — эти люди считаются близкими родственниками. Приемные дети и родители по закону приравниваются к родным — это полноценные члены семьи.
  • Существует еще одна категория — взаимозависимые родственники. Сюда относят родителей и детей, опекунов и людей под опекой, а также братьев и сестер — как полнокровных, так и неполнокровных. В эту категорию также входят супруги и попечители. Усыновители и усыновленные, как и в предыдущем случае, приравниваются к родным членам семьи.

Эти понятия стоит знать, чтобы не путаться в банковских определениях и юридических формулировках. Некоторые организации отдельно указывают условия для сделок между близкими и взаимозависимыми родственниками.

Особенности покупки недвижимости у родственника

  • Как правило, расчеты между покупателем и продавцом проводятся без использования наличных. Это может быть требованием кредитора — так банк убеждается, что сделка не фиктивная.
  • Несовершеннолетние не могут участвовать в сделках купли-продажи недвижимости. Если квартира принадлежит ребенку, приобрести ее в ипотеку или продать невозможно. Это одна из причин, по которым у людей временами возникают сложности с продажей жилья, купленного за материнский капитал.
  • Имущество супругов считается общим: купить недвижимость у мужа и жены нельзя. А вот бывшие супруги могут совершать между собой сделки купли-продажи.
  • За покупку недвижимости у взаимозависимого лица практически невозможно получить налоговый вычет. Чаще всего эта возможность ограничена законом, но в конкретной ситуации лучше обратиться в налоговую службу, чтобы уточнить ситуацию.
  • Как правило, на покупку жилья у родственников не распространяются программы льготного ипотечного кредитования с государственной поддержкой.

Может ли банк отказать в выдаче ипотеки

Да, может. Бывают ситуации, когда кредиторы заранее оговаривают ограничения на выдачу ипотеки, и в их числе — сделки между близкими и взаимозависимыми родственниками. Но даже если такого ограничения нет, банковская организация все равно вправе отказать — обычно это происходит, если у кредитора возникают подозрения:

  • сумма сделки слишком маленькая, а стоимость квартиры заявлена существенно ниже рыночной;
  • родственник, продающий недвижимость, не имеет в собственности иного жилья и не предоставляет доказательств того, что ему есть где жить после сделки;
  • сделка совершается с использованием наличных.
Читать статью  Ипотека для «чайников»: рассказываем об азах жилищного кредитования

Банк может для перестраховки затребовать у заемщика свидетельства наличия первого взноса: на банковском счету или наличными. Это делается, чтобы избежать нецелевой траты ипотечных средств. Подозрительность кредитора по отношению к семейным сделкам — фактор, из-за которого куплю-продажу надо планировать особенно внимательно.

Что стоит учесть перед покупкой недвижимости у родственника

Несмотря на все ограничения, покупка жилья у родственника в ипотеку возможна — хотя такая сделка может оказаться менее выгодной, чем приобретение недвижимости у постороннего. Банки с подозрением относятся к подобной купле-продаже — стоит соблюсти ряд условий:

  • заранее приготовить первый взнос и показать кредитору доказательства его существования;
  • убедиться, что стоимость жилья соответствует рыночной, а среди его владельцев нет несовершеннолетних;
  • узнать о возможности или невозможности получить налоговый вычет;
  • документально подтвердить, что продавцу есть где проживать после продажи жилья;
  • указать полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи;
  • совершать все операции исключительно в безналичной форме.

ЭОС напоминает: к ипотеке нужно относиться серьезно. Это долгосрочный кредит, где в качестве залогового имущества выступает недвижимость, и риски при неуплате существеннее, чем при просрочке потребкредита. Мы советуем проявить внимательность и заранее уточнить особенности сделок между родственниками в кредитном отделе банка.

Если у Вас возникли вопросы, то мы готовы предложить анонимную консультацию. Воспользуйтесь услугой анонимный звонок и просто начните диалог с оператором. Доверительные отношения между оператором ЭОС и клиентом — залог успешного разрешения финансовых проблем.

Как работает анонимный звонок?

Шаг 1

Позвоните на номер анонимной линии ЭОС

Шаг 2

Получите консультацию специалиста

Шаг 3

Выберите оптимальный способ погашения задолженности

Анонимная горячая линия.
Проконсультируйтесь по вопросам погашения задолженности в компании ЭОС, не раскрывая личных данных.

Можно ли купить ипотечную квартиру у родственника

Покупка жилья — довольно хлопотное занятие. Чтобы избежать риска быть обманутым и потерять деньги, покупатель может проверить юридическое прошлое приобретаемой квартиры, подав запрос в специальные организации. Хороший способ избежать мошенничества — купить недвижимость у хорошо знакомых покупателю людей, а еще лучше — заключить сделку с близкими родственниками.

Сделки с недвижимостью между родственниками законом не запрещены, сама сделка от обычной ни чем не отличается, если не рассматривать вариант с супругами или несовершеннолетними детьми.

В каких банках можно заключить ипотеку с родственниками

Вопрос покупки жилья в ипотеку сегодня очень актуален. Однако, еще несколько лет назад покупка жилья у родственников служила весомой причиной для отказа в предоставлении ипотечного кредита. Сегодня только малая доля кредитных организаций опасается выдавать жилищные ссуды для сделок между родственниками, ипотека с родственниками доступна в крупнейших финансовых учреждениях РФ таких, как Сбербанк, ВТБ 24 и т.д.

Читать статью  Банки-участники программы льготной ипотеки 7%

Несмотря на риски для кредитных организаций, связанные с финансированием подобных сделок, процентные ставки на ипотеку между близкими или дальними родственниками не повышаются. Набор документов для оформления ипотеки также остается неизменным. А некоторые кредиторы и вовсе позволяют указывать в договоре купли-продажи заниженную стоимость жилья.

Особенности покупки жилья у родственников через ипотеку

Несмотря на лояльность банков к подобным займам, у такого рода ипотеки существуют некоторые особенности, которые должен знать заемщик. Первая особенность, о которой расскажет консультант банка — все расчеты с продавцом должны проходить только безналичным способом, чтобы подтвердить факт перевода не только заемных средств, но и первоначального взноса.

Другой особенностью является то, что действующее законодательство не позволяет заемщику получить налоговый вычет по ипотеке, если договор купли-продажи недвижимости заключается между близкими родственниками — женой и мужем, сыном и матерью, сестрой и братом. Такие лица считаются взаимозависимыми, поэтому вернуть часть ранее выплаченных налогов заемщик не сможет. А упустить экономию почти в 300 000 рублей не очень хочется.

Также законом запрещается участие заемщика в некоторых льготных и социальных ипотечных программах, если он покупает жилье у близких родственников. Под запретом социальные программы по стандартам АИЖК, льготная ипотека для военнослужащих, для работников РЖД и сотрудников МВД. Данными льготными ипотечными программами запрещены любые родственные отношения между покупателем и продавцом.

По каким причинам банки могут отказать

Подобные «родственные» сделки не особо поощряются банками из-за предположения, что проделывая такие операции, родственники занижают рыночную стоимость жилья. Поэтому законом запрещено покупать жилую недвижимость с использованием ипотечных ресурсов у супругов или детей. Дети могут совершить подобную сделку только, если у родителей имеется другое жилье.

Можно также совершить сделку купли-продажи между родственниками при помощи ипотеки, но заемщику необходимо знать основные причины отказа в ипотеке с близкими родственниками:

  • подозрение на сговор, между людьми, имеющими родственные связи, с целью занижения цены на недвижимость;
  • подозрение на фиктивную сделку с целью получить крупную сумму для потребительских нужд.

Сам заемщик может отказаться по причине невозможности получения налогового вычета и участия в льготных программах ипотечного кредитования.

Подводя итоги, можно сказать, что «родственные» сделки по ипотеке с одной стороны — самые безопасные и более выгодные в финансовом отношении, с другой стороны «родственная» ипотека — это практически полное ограничение доступа к государственным льготам и субсидиям. Выбор за вами.

Остались вопросы? Обращайтесь в нашу юридическую службу и мы вам поможем!

Источник https://ipotekahouse.ru/sdelki-mezhdu-rodstvennikami/

Источник https://oooeos.ru/customers/faq/mozhno-li-kupit-nedvizhimost-u-rodstvennika-v-ipoteku/

Источник https://www.dan-invest.ru/blog/articles/moqno-li-kupit-ipotechnuyu-kvartiru-u-rodstvennika/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как проверить подходит ли видеокарта к процессору
Next post Жизненное самоопределение воспитанников детских домов и школ-интернатов как средство подготовки к самостоятельной жизни