Справка по форме банка в 2022 году

 

Содержание

Справка по форме банка в 2022 году

В повседневной жизни современный человек все чаще сталкивается с необходимостью представлять пакет документов, в который входит, в том числе, справка о доходах. В первую очередь это касается тех, кто планирует оформление кредита. Банк заинтересован в максимальном страховании своих рисков, поэтому принимает во внимание документально подтвержденную платежеспособность потенциального клиента. Как правило, в требованиях отмечено, что справка должна иметь определенную форму – 2-НДФЛ. Однако с относительно недавнего времени вместо справки установленного формата действительной является справка по форме банка, что направлено на упрощение процедуры кредитования для ряда граждан. Рассмотрим, в чем заключаются особенности получения и заполнения подобной справки, а также случаи, в которых к ней удобно прибегнуть.

Справка по форме банка

Что такое справка по форме банка?

Как уже было отмечено, назначение справки о доходах, которая разработана банковским учреждением, аналогично тому, которое имеется у справки 2-НДФЛ. Однако использование подобного документа позволяет предоставить заемщикам большую степень свободы. Справка формы 2-НДФЛ направлена главным образом на отображение сведений об удержанных с выплаченной заработной платы налогов. Такая информация интересует, в первую очередь, налоговую инспекцию. В то же время данная форма содержит сведения о полученном доходе в течение года с разбивкой по месяцам.

Кредитная карта Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)

Что касается того, что представляет собой справка о доходах по форме банка, то ее основным назначением является отображение фактически полученных доходов независимо от их официального оформления и используемого налогообложения.

В каких случаях требуется справка по форме банка?

Справка о доходах требуется в качестве подтверждения платежеспособности при оформлении практически любого кредита или займа, даже пластиковой карточки с овердрафтом. Упрощенный и менее формальный подход, в соответствие с которым к пакету требуемых документов достаточно приложить справку по форме банка, обусловлен стремлением банков не потерять платежеспособных клиентов независимо от того, насколько «белую» заработную плату они получают. Ведь нельзя отрицать, что у некоторых граждан реальный доход значительно отличается от официального, который найдет отражение в справке 2-НДФЛ. Таким образом, оформление справки по форме банка для получения кредита в некоторых случаях является единственной возможностью получить требуемую сумму денежных средств.

Кредит «Наличными (онлайн заявка)»

Образец справки по по форме банка

образец справки по форме банка

Где взять справку по форме банка?

Практически все банки предлагают заполнить форму на своем официальном сайте, но и заполнение ее от руки после скачивания не запрещается. В разных финансовых учреждениях требуется предоставить информацию о доходах за разный промежуток времени. Обычно это последние 3, 6, 12 месяцев. Справка по форме банка может быть на фирменном бланке или на обычном листе А4.

Читать статью  Если у банка отозвали лицензию, что будет с кредитом?

Попросить бланк можно и в отделении, если вы заполняете заявку на кредит в нем. В этом случае специалист ответит на все вопросы. В некоторых учреждениях просят указать общую сумму дохода, иные выплаты и удержания. В других потребуется сжатая информация только о количестве денег, полученных на руки.

Как заполнить справку по форме банка?

Корректное заполнение справки подразумевает под собой заполнение всех полей, которые в ней имеются. В их числе в подавляющем большинстве случаях значатся такие как:

Собираем документы для ипотеки

В этой статье говорим только об ипотеке на квартиры, для домов и загородной недвижимости другой список документов.

Паспорт, СНИЛС и от 30% стоимости квартиры для ипотеки по двум документам

У банков есть программа — ипотека по двум документам. Она подходит для тех, у кого нет времени собирать документы или возможности подтвердить доход, но есть от 30% стоимости квартиры для первого взноса. 30% — это минимум, в большинстве банков понадобится 50 – 60%.

Для ипотеки по двум документам банку нужны только паспорт и СНИЛС того, кто берет ипотеку, и созаемщика, если он есть.

Собираем документы для ипотеки: для ипотеки по двум документам банку нужны только паспорт и СНИЛС

Собираем документы для ипотеки

Паспорт и СНИЛС — стандартный набор, но вторым документом вместо СНИЛС банк может принять водительское удостоверение, военный билет или загранпаспорт.

Паспорт, СНИЛС, копия трудовой и справка 2‑НДФЛ для ипотеки с подтверждением дохода

Если взнос меньше, чем нужно для ипотеки по двум документам, придется собрать больше документов. Для каждого участника сделки понадобятся:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • копия трудовой книжки, заверенная работодателем;
  • справка 2‑НДФЛ за последние шесть месяцев или справка о доходе по форме банка — обе справки берут в бухгалтерии на работе или через работодателя, о них еще поговорим отдельно;
  • свидетельство о регистрации брака, если муж и жена оформляют ипотеку вместе как созаемщики;
  • брачный договор, если муж или жена планируют оформить ипотеку только на себя;
  • военный билет для мужчин младше 27 лет.

Для ипотеки с материнским капиталом. Если при оформлении ипотеки будет использоваться материнский капитал или программа «Семейная ипотека», дополнительно нужно подготовить:

  • свидетельство о рождении на каждого ребенка;
  • сертификат на материнский капитал;
  • справку или выписку об остатке материнского капитала. Справку получают в Пенсионном фонде, а выписку — через личный кабинет на Госуслугах.

Банк может запросить еще какие-нибудь документы, если собираетесь брать ипотеку на специальных условиях, например, ипотеку для военных или сельскую.

Для ипотеки без справки 2‑НДФЛ. 2‑НДФЛ — это справка с работы, она нужна, чтобы подтвердить доход. Некоторые банки разрешают заменить ее выпиской о пенсионных отчислениях или выпиской с зарплатной карты. Это варианты для тех, кто получает белую зарплату.

Тем, кто работает неофициально, подойдет справка о доходах по форме банка. Эта справка показывает банку, сколько на самом деле зарабатывает человек. При этом работодатель ничем не рискует — банк не будет передавать информацию в налоговую или трудовую инспекцию.

Справки отличаются по внешнему виду, но поля обычно одинаковые: паспортные данные, контакты работодателя и таблица с заработком по месяцам.

Собираем документы для ипотеки: справка по форме банка ВТБ

Так выглядит справка по форме банка ВТБ, ее нужно напечатать на фирменном бланке компании, а затем заверить подписью главного бухгалтера и печатью

Паспорт, выписка из реестра и декларация для предпринимателей

У владельцев бизнеса банки запрашивают больше документов, чем у наемных работников:

  • паспорт;
  • ИНН, ОГРН;
  • свидетельство о регистрации ИП;
  • свежая выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • декларации с отметками о принятии налоговой — у кого-то просят за год, у кого-то за два;
  • выписка с расчетного счета.
Читать статью  Ипотека в банках Кирова в 2022 – 2023 году

Банк, скорее всего, запросит еще какие-нибудь документы. Какие, зависит от компании, ее сферы деятельности, режима налогообложения.

Проще всего предпринимателям подавать на ипотеку по двум документам. Тогда не нужно будет собирать документы по компании, предоставлять декларации и заказывать выписки.

Сканы документов и анкета для онлайн-заявки на ипотеку

Не обязательно ехать в банк, чтобы подать заявку на ипотеку. У многих банков есть онлайн-сервисы подачи документов:

    , сервис Сбербанка; .

Еще можно подавать одну заявку на ипотеку сразу в нескольких банках. Например, на сайте Банки-ру или через застройщика.

Для онлайн-заявки понадобится заполнить анкету с паспортными данными, информацией о доходе, месте работы и сумме ипотечного кредита. Затем загрузить сканы или фотографии документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • 2‑НДФЛ или справка по форме банка;
  • трудовая книжка.

Заполненная заявка отправляется в банк, и через 1 – 3 дня на электронную почту или по смс заявителю приходит решение: ипотека одобрена или нет.

Группа «Самолет» строит квартиры за нормальные деньги, а покупать их можно в рассрочку и в ипотеку. Так что ставим финансовую цель и берем курс на квартиру. Уи!

Справка по форме банка: что это и как получить в 2022 году

Картинка баннера

Кредитная нагрузка на россиян ежегодно увеличивается. Растёт и количество просрочек по кредитам, что делает банки более требовательными к клиентам и, в частности, к уровню их доходов. Справка о доходах по форме банка — один из обязательных документов для оформления крупного потребительского кредита. Как её оформить, разберёмся в этой статье.

Что такое справка по форме банка

Справка по форме банка — это документ, подтверждающий доходы потенциального заемщика, включая неофициальные. В отличие от справки 2-НДФЛ, отражает не только официальный, но и реальный доход клиента. Требуется и принимается не всеми банковскими организациями. Она не имеет единой утверждённой формы, и каждый кредитор может использовать собственную форму её составления, которая должна включать такие сведения о потенциальном заёмщике:

срок действия трудового договора;

реквизиты организации, выдавшей документ;

общий стаж работы и стаж работы на последнем месте;

доход за определённый срок, установленный банком (месяц, квартал, год);

печать организации с подписью главного бухгалтера или руководителя.

Справка не требует указания уплаченных налоговых сборов, но некоторые банки могут запросить эту информацию, чтобы иметь более полное представление о реальных доходах потенциального клиента. В случае превалирующего числа источников серых доходов банк может поднять процентную ставку, чтобы снизить убытки в случае невозврата заёмных средств.

Когда нужна справка по форме банка

Выдаче кредита наличными обязательно предшествует проверка заёмщика на платёжеспособность, только если речь не идёт о совсем небольших суммах или кредитных картах. Для этого от клиента требуется справка 2-НДФЛ, которая выдаётся на официальном месте работы. Но не всегда есть возможность получить её по двум причинам:

Неофициальные источники дохода.

Частично официальный доход со значительной серой частью.

Наличие серой части зарплаты у многих россиян вынуждает банки идти на уступки и учитывать неофициальные источники дохода.

Сколько действует справка

Стандартно срок действия справки по форме банка — 30 дней с момента выдачи. После истечения 30 дней клиент должен подать заявку работодателю на получение новой.

Заполнение справки по форме банка

Заполнение документа должно быть грамотным и соответствовать правилам, установленным кредитной организацией. Корректность и достоверность предоставленной информации играет большую роль в том, будет одобрена заявка на кредит или нет.

Читать статью  Как взять ипотеку без первоначального взноса в Казахстане

Скачать бланк для заполнения можно на официальном сайте кредитной организации, и его заполнение от руки после скачивания обычно допускается. В отдельных случаях может потребоваться заполнение бланка в отделении банка вместе с подготовкой заявки на предоставление кредита. Справка может быть в формате А4 или на фирменном бланке организации другого размера.

Проверка кредитоспособности банком

Кредитоспособность — это способность заёмщика погасить взятое обязательство в срок. Каждый банк использует свои собственные алгоритмы проверки, которую можно разделить на две основные части: количественную и качественную.

Количественная основана на тщательной проверке доходов заявителя (их суммы и регулярности) и сравнении их с расходами (расходы на домашнее хозяйство и все другие обязательства, например кредитные карты, рассрочка, другие долговые обязательства). При проверке расходов банк проведёт анализ банковских выписок. Соискателя просят предоставить справки от работодателя, подтверждающие тип трудового договора и размер заработка. Качественная проверка — это, в свою очередь, анализ таких факторов, как возраст заявителя, семейное положение, количество человек в семье, род занятий, стаж работы и кредитная история. Финансовые учреждения разрабатывают так называемый скоринг, то есть оценку кредитного риска (по шкале от 1 до 100). Чем больше число в подсчёте очков, тем лучше.

Сведения об источниках и размере доходов клиента проверяются службой безопасности банка в сфере финансов. Для этого делается запрос в бюро кредитной истории (БКИ), чтобы проверить наличие непогашенных задолженностей по прошлым кредитам, действующих обязательств перед финансовыми организациями, просрочек по выплатам. Сотрудники службы безопасности также могут позвонить на указанное в анкете место работы потенциального клиента, в бухгалтерию или отдел кадров, чтобы подтвердить информацию. Только после проверки рассматривается вопрос о выдаче кредита, определяется его сумма и процентная ставка с учётом размера доходов клиента и потенциальных рисков невозврата задолженности или просрочек по ней.

Справка по форме банка для неофициально трудоустроенных

Оформление документа о наличии серого дохода с печатью организации и подписью её руководителя не всегда возможно, потому что фактически подтверждает уклонение работодателя от уплаты зарплатных налогов. Иначе для «чистых» доходов достаточно будет справки 2-НДФЛ. В отдельных случаях это может потребовать от работодателя:

официального трудоустройства работника;

уплаты налогов, штрафов и пеней;

уплаты административных штрафов.

Это усложняет оформление документа на предприятии, кроме того, налоговые или судебные органы могут запросить его для проверки работодателя на отсутствие серых зарплат. Иногда в случае невозможности получения такой справки потенциальным заёмщиком банк готов принять в качестве документа, подтверждающего доход:

копию трудовой книжки;

копию трудового договора с работодателем;

договор о сдаче недвижимости в аренду с указанными суммами ежемесячной ренты;

выписку с баланса банковского счёта (если такой есть) при наличии регулярных поступлений.

Отдельный банк может прибегнуть к разным процедурам проверки платёжеспособности клиента при наличии у него неофициальных источников дохода в случае невозможности получения справки по форме 2-НДФЛ.

Альфа⁠-⁠Банк заботится о своих клиентах. Для оформления кредита наличными от заёмщиков требуется предоставить минимальный пакет документов. Проверка платёжеспособности и принятие решения по заявке проходят в кратчайшие сроки.

Источник https://bankiros.ru/wiki/term/spravka-po-forme-banka

Источник https://svoi.io/hypothecation/

Источник https://alfabank.ru/help/articles/credit/chto-takoe-spravka-po-forme-banka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вопросы-ответы об автокредите Сетелем Hyundai Finance
Next post Каталог подержанных автомобилей дизельным двигателем