Дека автономная канализация монтаж своими руками

 

Принцип работы и преимущество автономной канализации БиоДека

Для решения проблемы переработки и безопасности слива сточных вод, возникающих в частных загородных домах и дачах, большинство современных жителей используют специализированные автономные очистные сооружения — септики. Их главная задача заключается в механической и биологической обработке канализационных стоков, с тем, чтобы в дальнейшем их слив в грунт не представлял экологической опасности.

Помимо этого, существуют модели (ЛОС или локальные очистные станции), которые способны самостоятельно переработать сточные воды до того уровня очистки при котором возможно их дальнейшее использование для технических нужд (нр: поливка растений, мытьё машины и т.д.). Так же осадок (ил), образовавшийся в процессе переработки может быть использован в качестве удобрения. Подобным устройством является септик Биодека.

Разновидности популярных септиков Дека

Производитель выпускает несколько моделей септиков с учетом количества водопользователей в доме. Указанные в маркировке цифры, например 3, 5, 8 и 10, означают, что именно на такое количество пользователей рассчитан резервуар.

Среди наиболее популярных моделей выделяют следующие:

  1. БиоДека-3 С-600. Бюджетная модель, рассчитанная на семью из 3 человек, даже если они будут пользоваться канализацией одновременно. Небольшие габариты установки облегчают монтаж. Канализационные трубы входят в резервуар на глубине 60 см, поэтому для регионов с холодными зимами необходима теплоизоляция коммуникаций.
  2. БиоДека-5 П-1300. Принцип работы септика Дека 5 не отличается, но в сравнении с предыдущей моделью резервуар рассчитан на большее количество пользователей. Другие отличия: большая высота, а канализационные трубы заглубляются на 130 см. Система устанавливается в любом регионе РФ независимо от уровня промерзания грунта. Коммуникации утеплять не требуется. Маркировка буквами «С» и «П» означает самотечное или принудительное перемещение стоков. Принудительный отвод выбирают для участков, на которых высокие грунтовые воды.
  3. БиоДека-8 П-1800. Система рассчитана на 8 пользователей, поэтому может обслуживать 2 соседних дома с числом жильцом в каждом до четырех человек. Габаритная конструкция с заглублением канализационных труб на 180 см подходит для эксплуатации в регионах с морозными зимами.

Установки, рассчитанные на 20 пользователей, подходят для АЗС, общественных зданий, мини-отелей, кафе.

Преимущества станции биологической очистки ↑

СБО рассчитаны на домовладельцев, которые предпочитают комфорт и практичность. В отличие от выгребной ямы, служащей для сбора отходов, локальное сооружение выполняет важную дополнительную функцию: полностью перерабатывает канализационные стоки с помощью активной микрофлоры. Полностью исчезает потребность в таком регулярном мероприятии, как вызов ассенизаторов, следовательно, не нужно обеспечивать специальный подъездной путь.

установка станции

Схема установки станции на загородном участке

С приобретением ЛОС пропадает угроза загрязнения садового грунта. Герметичный корпус из полимерных материалов исключает попадание жидкости в почву, значит, с экологической точки зрения грунт всегда будет чистым. Еще один приятный плюс – отсутствие неприятных запахов, которые всегда сопровождают устаревшие канализационные сооружения. Это замечательное качество, а также компактная конструкция корпуса позволяют устанавливать станцию невдалеке от кухни, открытых окон, патио или террасы для отдыха – то есть в местах, которые для обустройства выгребной ямы заведомо исключены.

модели

Внешне все модели Биодека выглядят одинаково

Линейка моделей Биодека рассчитана на разное количество пользователей. Дачные, бытовые устройства производительностью 0,5 – 1 м³/сутки подходят для обслуживания 3-5 человек, более мощные рассчитаны на объемы до 4 м³/сутки и легко справляются с отходами жизнедеятельности большой группы людей – до 20 человек. Для больших жилых комплексов компания Дека производит ЛОСы, способные перерабатывать до 1000 м³/сутки, их изготавливают на заказ.



БиоДека 5 септик: пошаговый принцип работы

Общий принцип работы септика БиоДека 5 сводится к следующей последовательности этапов:

  1. Сточные воды самотеком попадают в приемную камеру.
  2. Благодаря крупнопузырчатому аэрационному элементу жидкие отходы перемешиваются, в результате чего крупные фракции измельчаются, а мусор отсекается фильтром.
  3. Смесь отходов поступает по эрлифту в камеру аэротенка.
  4. Мелкопузырчатый аэрационный элемент насыщает жидкость кислородом, в результате чего происходит ее окисление и нитрификация.
  5. Жидкость самотеком перемещается во вторичный отстойник, где происходит денитрификация и сепарация ила от очищенной воды.
  6. Ил со дна вторичного отстойника перекачивается эрлифтом в стабилизатор.
  7. Часть рабочего ила с бактериями перемещается из стабилизатора в приемную камеру.
  8. Пленка, всплывающая во вторичном отстойнике, засасывается и разбивается дегазатором.
  9. Очищенная жидкость из верхней части вторичного отстойника направляется на сброс.
Читать статью  Виды и правила монтажа канализационных фитингов

Септик БиоДека 5: принцип работы элементов системы

Но чтобы понять, как правильно работают септики Био Дека 5, стоит подробнее разобраться в том, как устроены системы данного типа. Станция очистки оснащена компрессором, постоянно нагнетающим воздух на эрлифты, пузырчатые аэраторы, дегазатор и фильтр для грубых фракций. Когда уровень стоков в приемной камере повышается, по законам физики главный эрлифт работает быстрее. В то же время эрлифт рециркуляции качает жидкость на неизменном уровне во вторичном отстойнике и аэротенке. Уровень поддерживается переливом, а лишняя вода сбрасывается за пределы системы.

Учитывая, что камера дренажного насоса монтируется выше уровня воды в приемной камере, при росте производительности главного эрлифта у рециркуляционного она не меняется. Предусмотрено равновесное положение, в условиях которого оба эрлифта работают с одинаковой скоростью и станция перемещает стоки по кругу, зацикливаясь. Система простая, но эффективная. Все предусмотренные технологией очистки процессы разделены не по времени, а по камерам без необходимости переключать режимы. И самый большой плюс — в системе нет электромагнитного клапана!



Установка и запуск септика Дека

Прежде чем приступать к монтажу конструкции, следует уточнить, как правильно работает септик БиоДека 5 и какие требования предъявляются к установке. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется доверить монтаж специалистам.

Последовательность этапов установки септика следующая:

  1. Выбор места с учетом требований СанПиН.
  2. Земляные работы (рытье котлована).
  3. Установка септика в котлован.
  4. Прокладка коммуникаций (труб) к дому и к месту отвода очищенной воды.
  5. Заполнение жидкостью резервуара, засыпка грунтом вокруг.
  6. Запуск оборудования.

Если необходимо, канализационные трубы утепляют. Срок эксплуатации разных моделей варьируется, но в среднем система рассчитана на 50 лет работы.



треть все.

Организовывая монтаж ЕВРОБИОН, следует учитывать, что к станции должен быть подведен питающий электрический провод (сечение провода 3х0,75 или 4х0,75, если в доме подключена аварийная сигнализация). Провод необходимо поместить в защитную гофру или трубу ПНД. Габариты врезки труб для каждой станции БИОДЕКА уточняйте в офисах продаж.

Для того чтобы во время использования БИОДЕКА в доме не появился неприятный запах, не забудьте об установке фанового стояка.

Читайте также: Классификация фильтров для очистки воды из колодца на даче, их назначение и принцип работы

Будьте осторожны!

Монтаж БИОДЕКА могут осуществлять только те специалисты, которые прошли обучение в офисе компании и имеют допуск к проведению монтажных работ. Предупреждаем, что если установка автономной канализации будет производится людьми без опыта и соответствующего допуска, гарантийные обязательства поставщика БИОДЕКА могут быть аннулированы.

МодельХ – Глубина залегания подводящей трубы, ммУ – Глубина залегания отводящей трубы, мм
BioDeka от 5 до 20 C-800300 – 800до 550
BioDeka 5 и 8 С-1300800 – 1300до 1050
BioDeka 5 и 8 С-18001300 — 1800до 1550
BioDeka от 10 до 20 С-1000800 – 1000до 750
BioDeka от 10 до 20 С-15001000-1500до 1250

Информацию по станциям BioDeka

производительностью от 6 м3/сут до 25 м3/сут уточняйте в отделе продаж.

Для безопасности рабочих земляные работы следует проводить с применением опалубки, особенно в случаях сильно сыпучих грунтов или плывуна. Для правильной работы автономной канализации BioDeka и для предотвращения неприятных запахов в доме, необходимо предусмотреть при строительстве дома вентиляцию фанового стояка.

Инструкция по эксплуатации для владельцев септика Дека

Принцип работы септика БиоДека 5 предусматривает автономный режим, но контроль со стороны владельцев все же нужен. Визуальный контроль осуществляется 1 раз в месяц. Резервуар можно установить в любую почву, поскольку корпус герметичный и выдерживает морозы. Допускается обустройство ливневой канализации или дренажа, чтобы отводить очищенную воду от септика.

Чтобы оборудование служило долго и без поломок, необходимо соблюдать правила, указанные производителем в инструкции по эксплуатации. Общие рекомендации:

  • запрещено выбрасывать в канализацию материалы, которые не разлагаются (ТБО, ткани);
  • следует предотвращать попадание в слив веществ, потенциально опасных для бактерий, которые осуществляют переработку стоков (это хлор, нефтепродукты, различные щелочи и кислоты);
  • необходимо своевременно осуществлять сервисное обслуживание, утилизируя активный ил.
Читать статью  Демонтаж кабеля

Обслуживание автономной канализации предусматривает проведение следующих работ:

  1. Визуальный контроль с целью своевременного выявления повреждений.
  2. Проверка выходных стоков на присутствие посторонних примесей и неприятного запаха.
  3. Оценка количества активного ила, откачка излишка не реже одного раза в год.
  4. Обслуживание эрлифтов и фильтров один раз в полгода.

Немного о производителях

занимается выпуском септиков с 2007 года. Первым «детищем» производителя была станция с одноименным названием. Спроектирована она была по системе Яна Топала, инженера из Чехии. Следующий этап развития компании – это сотрудничество с Национальным экологическим проектом по выпуску септиков «ЕвроБион». После окончания четырехлетней лицензии «Дека» вернулись к чешской технологии, к тому моменту сильно упрощенной и сами доработали ее, взяв все самое лучшее из «ЕвроБиона» и «Деки».

«Евролос» начал свою деятельность в 2014 и за 6 лет стал не менее узнаваемым, чем его более опытные конкуренты. Основным преимуществом продукции от этого бренда стала низкая цена и неприхотливость в обслуживании. По заявлениям инженеров компании достаточно откачивать ил раз в 1-2 года, чтобы очистные сооружения работали без перебоев.

  • Бесплатную доставку
  • Монтаж за 1 день
  • Гарантия 2 года

Заказывайте по телефону: 8

Схема компоновки: основные узлы

Чтобы больше узнать о том, как функционирует септик БиоДека 5 (принцип работы, последовательность очистки, потребности бактерий), стоит изучить схему устройства системы.

Оборудование размещается в прочном пластиковом корпусе цилиндрической формы. Единственный шов на резервуаре повышает прочность и надежность емкости. Внутри продумана система камер, отделенных перегородками, для обеспечения достаточной жесткости. У каждой камеры — свое назначение. Вся система достаточно компактная и не требует вмешательства человека в работу.

Основные узлы септика:

  • первичный отстойник, куда попадают стоки;
  • камера аэротенка, где жидкость насыщается кислородом;
  • стабилизирующий отсек;
  • участок денитрификации;
  • вторичный отстойник;
  • эрлифты и аэратор.

Кроме перечисленного, в септике предусмотрено аварийное оповещение о переполненном резервуаре и сбое в работе системы.

Монтаж

Для установки станции необходимо вырыть котлован соответствующий габаритам станции плюс 300 мм со всех сторон для обсыпки станции песком. Глубина котлована должна быть вырыта также с учетом габаритов станции плюс 100 мм на отсыпку основания песком.

Допускается использование только просеянного песка без крупных частиц. Местоположение котлована должно обеспечивать возможность подведения к станции BioDeka и Genesis всех магистралей сточной воды с учетом уклона трубы в земле (от 1 до 2 см на 1 метр длины), также обеспечивать подведение магистралей для отвода очищенной воды (самотеком или принудительно).

К котловану должен подводится питающий электрический провод (сечение провода 3х0,75, или 4х0,75 в случае подключения в доме аварийной сигнализации), уложенный в защитную гофру или трубу ПНД диаметром 16-25 мм.

Подводящая магистраль врезается в станцию BioDeka и Genesis в пределах высот указанных на картинке (габариты врезки в станциях больше стандартных размеров уточняйте в офисах продаж), и герметизируется помощью сварки полипропиленовым прутком.

  • BIODEKA
  • GENESIS
  • OPTIMA
МодельХ – Глубина залегания подводящей трубы, ммУ – Глубина залегания отводящей трубы, мм
BioDeka 3 (С-600 / П-600)до 600до 400
BioDeka 4 (С-700 / П-700)до 700до 400
BioDeka 5 / 6 / 8 / 10 / 15 / 20 (С-800 / П-800)до 800до 400
BioDeka 5 / 6 / 8 (С-1050 / П-1050)до 1050до 650
BioDeka 5 / 6 / 8 (С-1300 / П-1300)до 1300до 900
BioDeka 5 / 6 / 8 (С-1800 / П-1800)до 1800до 1400
BioDeka 10 / 15 / 20 (С-1000 / П-1000)до 1000до 600
BioDeka 10 / 15 / 20 (С-1500 / П-1500)до 1500до 1100
Genesis 350 | 350 PRдо 600до 400
Genesis 350 L | 350 L PRдо 1100до 900
Genesis 500/1000 | 500/1000 PRдо 800до 400
Genesis 500/700/1000 L | 500/700/1000 L PRдо 1300до 900
Genesis 700/1000 | 700/1000 PRдо 800до 400
Optima 3 / 4 / 5 / 6 / 8 — 600до 600до 650
Optima 3 / 4 / 5 / 6 / 8 — 850до 850до 900
Optima 3 / 4 / 5 / 6 / 8 — 1100до 1100до 1150

Информацию по станциям BioDeka производительностью от 6 м3/сут до 25 м3/сут уточняйте в отделе продаж.

Для безопасности рабочих земляные работы следует проводить с применением опалубки, особенно в случаях сильно сыпучих грунтов или плывуна.

Читать статью  Инструкция по монтажу водяного теплого пола

Для правильной работы автономной канализации и для предотвращения неприятных запахов в доме, необходимо предусмотреть при строительстве дома вентиляцию фанового стояка.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ OPTIMA, BIODEKA И GENESIS

Для проведения сервисных работ для установок OPTIMA рекомендуется привлекать специализированную сервисную службу и использовать ассенизационную машину для откачки излишнего ила.

Для проведения сервисных работ для установок BIODEKA и GENESIS рекомендуется привлекать специализированную сервисную службу, при этом ассенизационная машина не требуется, откачку излишнего ила можно производить при помощи встроенного сервисного эрлифта.

Для обслуживания необходимо:

1 раз в месяц органолептический контроль выходящей воды на отсутствие запаха; визуальный контроль работы установки при открытой крышке. При необходимости – удалить возможный плавающий неорганический мусор и возможные биообразования.

1 раз в 3-6 месяцев откачка излишков активного ила. Количество ила, образующегося в установке, нестабильно и зависит от времени года, от качества воды, от количества пользователей, от регулярности поступления стоков, от водопотребления, и т.д. Поэтому ил удаляется в зависимости от заполнения стабилизатора ила. Подробно о процедуре откачки ила вы найдёте в паспорте к установке.

1 раз в 6 месяцев — очистка фильтра компрессора. При сильной запыленности в месте работы установки, данную процедуру следует производить чаще. Для этого, в верхней части воздуходувки снимают крышку вместе с фильтром. В зависимости от степени загрязнения, промывают водой, просушивают, возвращают на место; ‒ очистка стенок камеры чистой воды. Время от времени или в ходе обслуживания, необходимо очистить щёткой стенки камеры от слоя отложившегося ила; ‒ очистка насосов эрлифтов.

Инструкция по монтажу

Внимание. К проведению монтажных работ допускаются монтажники прошедшие обучение в офисе компании, имеющие допуск к проведению монтажных работ.

В случае проведения монтаж

а лицами не прошедшими обучение в комп

ании, гарантийные обязательства могут быть аннулированы.

Итак, как же проходит монтаж БИОДЕКИ?

Шаг первый. Котлован.

Для установки станции необходимо вырыть котлован соответствующий габаритам станции плюс 300 мм со всех сторон для обсыпки станции песком. Глубина котлована должна быть вырыта также с учетом габаритов станции плюс 100 мм на отсыпку основания песком.

Допускается использование только просеянного песка без крупных частиц. Местоположение котлована должно обеспечивать возможность подведения к станции «BioDeka» всех магистралей сточной воды с учетом уклона трубы в земле (от 1 до 2 см на 1 метр длины), также обеспечивать подведение магистралей для отвода очищенной воды (самотеком или принудительно).

К котловану должен подводится пита

ющий электрический провод (сечение провода 3х0,75, или 4х0,75 в случае подключения в доме аварийной сигнализации), уложенный в защитную гофру или трубу ПНД диаметром 16-25 мм.

Подводящая магистраль врезается в станцию «BioDeka» в пределах высот указанных на картинке (габариты врезки в станциях больше стандартных размеров уточняйте в офисах продаж), и герметизируется с помощью сварки полипропилеленовым прутком.

Шаг второй. Безопасность работ

Чтобы рабочие были в безопасности на протяжении всего проведения земельных работ, их следует организовать с применением опалубки. Особенно это рекомендуется делать при работе с сильно сыпучими грунтами или на участке с грунтом-плывуном.

Шаг третий. Предусмо

треть все.

Организовывая монтаж ЕВРОБИОН, следует учитывать, что к станции должен быть подведен питающий электрический провод (сечение провода 3х0,75 или 4х0,75, если в доме подключена аварийная сигнализация). Провод необходимо поместить в защитную гофру или трубу ПНД. Габариты врезки труб для каждой станции БИОДЕКА уточняйте в офисах продаж.

Для того чтобы во время использования БИОДЕКА в доме не появился неприятный запах, не забудьте об установке фанового стояка.

Будьте осторожны!

Монтаж БИОДЕКА могут осуществлять только те специалисты, которые прошли обучение в офисе компании и имеют допуск к проведению монтажных работ. Предупреждаем, что если установка автономной канализации будет производится людьми без опыта и соответствующего допуска, гарантийные обязательства поставщика БИОДЕКА могут быть аннулированы.

Источник https://aqua45.ru/za-gorodom/biodeka-princip-raboty.html

Источник https://deka.ru/install/

Источник https://dekastok.ru/montazh/instrukcziya-po-montazhu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Как правильно готовить куриную грудку для спортсменов
Next post Как покрасить автомобиль своими руками — пошаговое руководство