Сколько стоит замена канализационных труб в квартире — примерные цены

 

Сколько стоит замена канализационных труб в квартире — примерные цены

zaavs12

Стоимость замены труб внутренней канализации по России стоит от 700 до 2500 рублей за погонный метр. Старые канализационные трубы несут опасность внезапного разрыва.

Впоследствии нанесенный ущерб обойдется не только больше стоимости запланированной заранее замене. Придется возмещать различные разрушения, которые могут нанести дополнительный ущерб даже на несколько квадратных метров. А ведь запланированная замена старых коммуникаций может обойтись совсем недорого, а работы проводятся за одну смену. Иногда может понадобиться разбить кусок стены, но это только тогда, когда старые чугунные трубы жестко зафиксированы.

Зависимость стоимости замены канализационных труб

Предварительная подготовка к ремонтным работам, а именно к замене канализационных коммуникаций – поможет значительно сэкономить средства и время. Важно обратить внимание, что любой срочный вызов мастера для подобных работ стоит намного дороже, а заранее запланированное время поможет скорректировать свои планы и время сантехника.

Кроме экономии есть еще плюс – будет время на выбор самого лучшего мастера. Стоимость усовершенствования исчисляется в погонных метрах, минимальная стоимость работ от 700 рублей. В больших городах услуги сантехника дороже. Затраты на новый вариант коммуникаций включает количество узлов и метраж.

Замена труб канализации

Какие виды замены канализационных труб существуют

Простейшая замена – на пластиковые трубы, они легки, недорогие и удобны в монтаже, демонтаже. Современные сантехники в состоянии решить возникшую проблему в течение дня. Есть различные диаметры, а также колена, раструбы, что позволяет применять широкие трубы для больших мощностей. А для подвода канализации к одной мойке достаточно использовать трубы с минимальным диаметром.

Новые пластиковые трубы

Старые чугунные трубы могут потребовать больше усилий, чем кажется. Они могут быть жестко зафиксированы в стене или даже в полу. Время могло заставить их стать более хрупкими, что может привести к дополнительным работам. Придется очищать стены от чугунных труб, зачищать оставшиеся после них пространство, заделывать его.

Обычная перепланировка канализационных коммуникаций, скорее всего, обойдется дешевле. Ведь чаще это запланированные работы, которые позволяют без суматохи найти самые подходящие трубы по низкой цене и хорошему качеству, распределить правильно и взвешено сантехнические работы.

Примеры цен замены канализационных коммуникаций

Замена труб канализации по минимальной цене обойдется всего в 500 рублей, но можно даже попросить своего соседа или кума, который умеет это выполнять. В этом случае ремонт может иметь символическую плату. Но это если найдутся нужные инструменты. Иначе придется приобрести их самостоятельно или взять в аренду. Важно рассчитать все правильно.

Если дело не в цене, то лучше пригласить специалиста. Что сведет к минимуму возможные последствия, часто возникающие от работы непрофессионалов.

В больших городах намного проще найти специалиста с большим опытом. Например, в Туле стоимость замены канализационных коммуникаций стоит от 1000 рублей за погонный метр. В Москве или Питере это стоит на уровень больше. Например, 1300-2500 за укладку новых труб. Подобная цена позволяет нанять специалиста, который поможет провести самые сложные работы. Он поможет выбрать более корректный вариант, включающий минимизацию затрат. А также максимально скрыть все коммуникации, сохранив полный доступ к ним. Это позволит впоследствии ускорить прочистку или очередную замену труб.

Читать статью  Ливневая канализация для частного дома под ключ

Новые трубы канализации

Как и где найти специалиста по замене канализации

Намного эффективнее обратиться к проверенному мастеру, который уже доказал свою квалификацию. Можно спросить знакомых, которые недавно выполнили ремонт и остались довольны. Также отличным вариантом является доска объявлений, где можно проверить отзывы клиентов.

Главное – заранее запланировать работы и пригласить вовремя сантехника, которые поможет распределить коммуникации. Отличный мастер также подскажет инновационные технологии, которые позволят наслаждаться ремонтом на протяжении долгих лет. Это поможет сократить расходы, связанные с канализационными коммуникациями, сегодня и на протяжении многих лет.

Замена канализационной трубы в квартире: за чей счет, цена

Ремонт канализационной системы в квартире – дело трудное и ответственное, поэтому нужны серьезные основания для его проведения. Это может быть износ старых труб, сопровождающийся постоянными засорами и неприятными запахами в туалете или ванной. Замена канализации в квартире – это единственный выход, если старые коммуникации уже не справляются с нагрузкой и в любой момент могут начать протекать или вовсе лопнуть.

Замена канализационной системы в квартире своими руками

Перед началом работ надо все тщательно взвесить, обдумать и трезво оценить свои силы. Если есть малейшие сомнения, то лучше обратится к профессионалам. Ошибки при замене труб канализации в квартире могут привести к неприятным последствиям для других жильцов. Не надо пояснять, за чей счет они будут ликвидироваться.

Какие трубы выбрать?

Оптимальным вариантом для ремонта канализации в квартире своими руками являются пластиковые трубы. Они могут быть изготовлены из полипропилена или поливинилхлорида. Такие коммуникации имеют гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему меньше подвержены засорам. Кроме того, они долговечные, легкие и достаточно просто монтируются, поэтому с их помощью успешно организуется не только отвод стоков из квартиры, но и внутренняя и внешняя автономная канализация.

Полипропиленовые канализационные трубы - выбор большинства владельцев квартир и частных домов

В обустройстве канализации также используются керамические и чугунные трубы. Но для обычной квартиры главное достоинство керамических труб – их устойчивость к воздействию агрессивных жидкостей – несущественно. Стоят такие материалы дорого, поэтому и редко используются в обычных жилых домах.

Современные чугунные канализационные трубы

Трубы из чугуна обладают высокой прочностью и хорошо противостоят коррозии, но их большой вес и трудность монтажа склоняют чашу выбора в пользу пластиковых аналогов.

Подготовительные работы

Для закупки труб необходимо составить схему расположения всех канализационных коммуникаций в квартире. Необязательно, чтобы она соответствовала чертежным канонам, главное чтобы с ее помощью можно было точно определить количество и ассортимент закупаемого материала. Поэтому надо указать все изгибы, разветвления и гидрозамки. В дальнейшем с использованием этого чертежа рассчитывается и приобретается необходимое количество пластиковых труб различного диаметра, муфт, патрубков, тройников, уплотнительных манжет и других фитингов.

Пластиковые элементы канализационной системы

Соединяются трубы из полимеров методом раструба: одна труба вставляется в утолщенную часть второй, а герметичность достигается при помощи резинового уплотнителя. При необходимости пластиковую трубу легко укоротить до нужного размера ножовкой. На срезе обязательно делается небольшая фаска, которая нужна для того, чтобы не повредить уплотнительное кольцо.

Канализационные трубы в квартире следует располагать на некотором расстоянии от стен, для фиксации их элементов следует приобрести металлические хомуты, а для обеспечения герметичности соединений могут потребоваться пакля и герметик на основе силикона.

Читать статью  Зачем нужен воздушный клапан для канализации: особенности установки, разновидности и производители

Способы соединения канализационных труб из разных материалов

Замена канализационных труб в квартире своими руками требует отказа от использования любых сантехнических приборов на время ремонта. Жителям верхних этажей повезло, им придется контролировать только себя. А вот всем остальным придется договариваться с соседями. Встречаются рекомендации просто отключить водоснабжение, обратившись в ЖЭК, но никто не даст гарантии, что кто-то из квартиры сверху не воспользуется унитазом, просто смыв из ведра с запасенной водой. Так что лучше договориться по-хорошему, хотя можно услышать немало веселых историй с самыми экзотическими способами нейтрализации несговорчивых или неадекватных соседей. По этой же причине замену труб в квартире надо провести в максимально короткие сроки.

В любом случае дополнительная страховка не помешает. Поэтому рекомендуется снять унитаз, а стены и пол защитить полиэтиленовой пленкой, закрепив ее обычным скотчем. Не помешает и защитная экипировка из прорезиненного материала.

Демонтаж труб старой канализации в квартире

Специалисты советуют без крайней нужды не осуществлять замену старого стояка из чугуна в квартире. Если без этого обойтись невозможно, то проводить демонтажные работы следует крайне осторожно.

Врезка пластиковой трубы в старый чугунный стояк

Самая большая неприятность, которая может приключиться на этом этапе – это попадание в систему канализации мусора, который может привести к засору. Именно поэтому, решая вопрос, кто должен менять трубы в квартире, многие предпочитают довериться профессионалам.

  • Перед началом работ верхнюю часть стояка надежно закрепляют. Обычно труба имеет свое штатное крепление, но лучше добавить полукруглые скобы, сцепленные со стеной посредством вмурованных в нее шпилек. Под эти скобы следует поместить резиновую прокладку, которая защитит чугун от повреждений и послужит своеобразным демпфирующим устройством. Так можно быть уверенным, что верхняя часть стояка не рухнет вам на голову в процессе работы.
  • После отсоединения всех сантехнических приборов на расстоянии не меньше 10 см от тройника обрезают старую разводку, разбирают и выносят из квартиры.
  • Посередине трубы стояка болгаркой делают два надреза, располагающихся под углом друг к другу. Пилить до конца не стоит – диск болгарки может зажать.
  • Используя молоток, стамеску и клинья, аккуратно выбивают выпиленный кусок.
  • Верхний обрезок трубы срезают, оставив место для стыковки нового стояка.
  • Нижний кусок расшатывают вместе с крестовиной и достают из раструба.

Отрезание старых труб при помощи болгарки

Установка нового стояка в квартире

Формировать новую канализационную систему в квартире начинают с установки стояка.

  • Тройник соединяют с нижней частью старой трубы, при необходимости, если их диаметры не совпадают, используют манжету.
  • Отрезают нужные куски пластиковой трубы и собирают будущий стояк для примерки без уплотнителей. В компенсатор трубу нужно вставить до упора.
  • Собранную начерно конструкцию приставляют к местам стыковки и намечают места креплений. Это 3–4 хомута, с помощью которых труба фиксируется на некотором отдалении от стены.
  • После того как отверстия под крепления просверлены, новый стояк собирают окончательно с резиновыми уплотнителями, а все стыки надежно герметизируют.

Специальные хомуты для фиксации стояка с резиновой звукоизоляционной прокладкой

Есть несколько полезных советов, которые облегчат сборку этой части канализации в квартире и обеспечат ее долгое функционирование:

  1. Для того чтобы трубы легче входили друг в друга, на их торцы можно нанести немного жидкого мыла.
  2. Кроме жесткого крепления возле раструбов в качестве дополнительной фиксации можно применить плавающее соединение: в этом случае не используют резиновую прокладку между трубой и хомутом, а крепления затягивают несильно.
  3. Наличие ревизионных лючков на стояке облегчит осмотр и прочистку трубы при засоре.
Читать статью  Прайс лист на проектные и монтажные работы

Ревизионный люк для доступа к трубам

Более наглядно этот процесс представлен на видео.

Монтаж разводки в квартире

Сборку канализационной сети в квартире осуществляют согласно составленной схеме. В каждой квартире она будет иметь свои особенности, но есть и общие правила, которые необходимо соблюдать:

  • Направление раструбов должно совпадать с направлением движения воды.
  • Надо соблюдать общий уклон системы к стояку.
  • Нельзя изменять форму и размеры фасонных деталей.
  • Для предотвращения проникновения в квартиру неприятных запахов используется система гидрозатворов.
  • Подсоединение унитаза осуществляется с помощью гофрированной трубы в самой нижней точке всей канализационной разводки по квартире.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как заменить полотенцесушитель в ванной своими руками: как поменять и сколько стоит замена

Так выглядит стык новой пластиковой разводки и старой чугунной трубы

После окончания работ по замене труб проверяют все стыки и соединения на герметичность сначала визуально, а потом при заполнении водой. Можно попросить соседей из верхней квартиры спустить воду. Или наполнить ванну, а затем слить ее, одновременно открыв все краны. Выявленные недостатки необходимо устранить. Если же протечек нет, то у вас все получилось! Статью предоставили наши друзья topas-site.ru

Стоимость замены канализации

Цены на работы по замене канализации в квартире начинаются от 3 000 рублей и зависят от сложности развязки труб. Так же стоит учитывать стоимость материалов, в разных регионах разные цены. Для более точной оценки стоимости работ в вашем конкретном случае, рекомендуем воспользоваться нашей бесплатной услугой по расчету стоимости работ в вашей ванной или кухне.

Замена труб канализации

Замена труб канализации в квартире, цена начинается от 1 500 р. Все подробности можно узнать у нашего специалиста по телефону +7 (495) 120-00-20 или через форму обратной связи.

Замена труб канализации в квартире в Москве – ещё одна популярная услуга, предлагаемая нашей компанией частным лицам и организациям. Опытные знающие мастера готовы на практике показать вам, как можно решить сложную проблему с минимальными временными и финансовыми затратами.

Допуск и страхование наших работ

Свидетельство СРО главная Страхование главная

Своим клиентам мы предоставляем гарантию на проведённые ремонтные работы. По желанию заказчика весь материал может поставить наша компания.

Наша компания имеет давние партнерские отношения с поставщиками сантехнического оборудования и строительных материалов. Замена труб канализации в квартире или доме проводится в согласованное время. Возможен вывоз и последующая утилизация труб и другого демонтированного оборудования.

Мы работаем с любым трубным сортаментом – чугунные, стальные и пластиковые трубы. Знающие мастера предложат вам оптимальный вариант с учётом имеющегося бюджета. Наличие специального инструментария позволяет создавать герметичные надёжные соединения новых коммуникаций.

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ ТОЛЬКО ДО КОНЦА МЕСЯЦА!
При заказе замены труб канализации в нашей компании, демонтаж старых коммуникаций в ПОДАРОК.

Лучшие монтажники СК СанТехПомощь

Сантехник Миленин Владимир

Миленин В.В.

Сантехник Иван Юрьевич

Копейкин И.Ю.

Источник https://skolkos.ru/skolko-stoit-zamena-kanalizacionnyx-trub-v-kvartire-primernye-ceny/

Источник https://mr-build.ru/santehnika/zamena-kanalizacii-v-kvartire.html

Источник https://www.santechpomosch.ru/santehnicheskie_raboty/zamena-trub-kanalizatsii.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор линейного ряда графических планшетов Wacom
Next post Отдых на Родосе: отзывы туристов