Технологические карты на монтаж наружной канализации

 

Технологическая карта на прокладку подземных коммуникаций в траншеях с креплениями

Технологическая карта разработана проектно-технологическим отделом треста Мосоргстрой (А.Н. Абрамович, А.П. Смирнов), согласована с Управлением подготовки производства Главмосстроя, НИИМосстроем.

Технологическая карта рекомендована к внедрению в строительном производстве.

Замечания и предложения по карте направлять по адресу: 113095, Б. Полянка, д. 51 а, трест Мосоргстрой.

1. Область применения . 1

2. Технология строительного процесса . 1

3. Технико-экономические показатели . 3

4. Материально-технические ресурсы .. 3

Приложение 1 График производства работ . 4

Приложение 2 Калькуляция трудовых затрат . 5

Приложение 3 Схема операционного контроля . 5

1 . Область применения

1.1 . Технологическая карта составлена на производство работ по прокладке подземных коммуникаций (канализация, водопровод, водосток и др.) в траншеях с креплениями на объектах Главмосстроя.

1.2 . Технологическая карта предназначена для составления проектов производства работ и с целью ознакомления (обучения) рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ.

1.3 . При привязке технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства работ, объемы работ, калькуляция затрат труда, средства механизации.

2 . Технология строительного процесса

2.1 . При прокладке подземных коммуникаций в траншеях с креплениями необходимо руководствоваться СНиП III -8-76 «Земляные сооружения», СНиП III -30-74 «Водоснабжение, канализация и теплоснабжение. Наружные сети и сооружения» и др.

2.2 . Прокладка подземных коммуникаций в траншеях с консольными креплениями. До начала работ должна быть проверена устойчивость крепления стен траншеи и составлен акт на право производства работ и допуска рабочих в траншею.

К началу работ на стройплощадку должны быть завезены все необходимые материалы и изделия (трубы, железобетонные колодцы и др.), доставлены необходимые машины и оборудование.

Прокладку труб необходимо выполнять в следующей последовательности:

геодезическая разбивка оси трубопровода;

подготовка основания траншеи;

установка железобетонных колодцев;

заделка вводов труб в колодцах;

присыпка трубопроводов грунтом;

гидравлическое испытание трубопроводов (при необходимости);

окончательная засыпка траншеи;

извлечение из грунта элементов креплений траншеи (двутавровые балки, металлические трубы, шпунт Ларсена и др.).

Схемы организации работ приведены на листах 1 и 2 .

2.3 . Прокладка подземных коммуникаций в траншеях с распорными креплениями производится в такой же последовательности, как указано выше, но со следующим добавлением: распорки креплений, мешающие монтажу труб, в процессе работ переставляются.

Схемы организации работ приведены на листах 3 и 4 .

2.4 . Схемы организации работ при прокладке пластмассовых труб в траншеях с креплениями и соединение их на сварка приведены на листах 5 , 6 ; 7 .

2.5 . Засыпка траншей с уложенными трубопроводами должна производиться в два приема:

1 ) сначала мягкими грунтами (песчаным, глинистым, за исключением твердых глин, природными песчаногравийными слоями без крупных включений) засыпаются и подбиваются приямки и пазухи одновременно с обеих сторон, а затем траншея засыпается указанным грунтом на 0,2 выше верха труб с обеспечением сохранности труб, стыков и изоляции; при этом грунт отсыпается слоями и уплотняется ручными и навесными электротрамбовками, для трубопроводов из керамических, асбестоцементных и полиэтиленовых труб высота слоя засыпки грунта над трубой должна быть 0,5 м;

Читать статью  Сколько стоит замена канализационных труб в квартире — примерные цены

2 ) последующая засыпка траншеи производится после испытания трубопроводов любым грунтом без крупных включений (200 и > мм) механизированным способом; при этом должна обеспечиваться сохранность труб.

2.6 . Разборку элементов крепления стен траншеи производить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки грунтом.

2.7 . После извлечения металлических труб из грунта оставшиеся скважины засыпать грунтом на всю высоту.

2.8 . При работе с пластмассовыми трубами необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в инструкции СН 478-80 и технологической картой «На устройство фекальной канализации из полиэтиленовых труб», арх. № 8355.

2.9 . Ширину по дну траншеи с вертикальными стенками без учета креплений следует принимать:

для трубопроводов водоснабжения и канализации в соответствии с требованиями СНиП III -8-76, п. 3.12;

для двух трубопроводов тепловых сетей (подающего и обратного) при бесканальной прокладке в соответствии с требованиями СНиП III -30-74, п. 2.4.

2.10 . Прокладка подземных коммуникаций в траншеях с креплениями выполняется составом звена, приведенным в графике производства работ (приложение 1 ).

2.11 . Калькуляция трудовых затрат приведена в приложении 2 .

2.12 . Операционный контроль качества работ по прокладке подземных коммуникаций в траншеях с креплениями выполняется в соответствии с требованиями СНиП III -1-76 «Организация строительного производства», инструкций СН-47-74, СН-478-80 .

Схема операционного контроля приведена в приложении 3.

2.13 . При производстве работ следует строго соблюдать требования СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве» и системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Технологические карты на монтаж наружной канализации

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК)

ПРОКЛАДКА НАРУЖНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

I. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТЫ

1. Технологическая карта разработана на прокладку наружной канализации из бетонных (керамических) труб диаметром 200 мм общей протяженностью 100 м.

2. При привязке карты к конкретным условиям ремонта уточняются объем работ, калькуляция трудовых затрат, график выполнения процесса и технико-экономические показатели.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1. До начала работ по укладке труб должны быть выполнены следующие работы:

а) вырыта траншея на проектную глубину с отвалом вынутого грунта на одной стороне траншеи на расстоянии не менее 0,5 м от бровки;

б) проверено и выровнено основание под трубопровод согласно проекту;

в) завезены трубы и разложены вдоль траншеи на расстоянии не менее 1,5 м от бровки в том порядке, в каком они будут уложены в траншее, т. е. раструбами вперед по направлению укладки;

г) очищены от наплывов бетона и грязи внутренняя поверхность раструбов и гладкие концы труб;

Читать статью  Технологическая карта на монтаж наружной системы канализации

д) сделаны приямки для заделки стыков труб;

е) устроены обноски с неподвижными визирками в местах установки колодцев и изготовлена ходовая визирка.

2. До начала укладки труб в траншею их тщательно осматривают и проверяют легкими ударами молотка на отсутствие трещин.

Затем опускают трубы в траншею и укладывают их на место с помощью талей и лебедок (рис. 1) или краном.

Рис. 1. Укладка труб в траншею

1 — труба, уложенная в траншею; 2 — приямок для заделки раструба; 3 — траверса для подачи труб в траншею

Трубы укладывают в направлении против уклона.

3. Первую трубу укладывают особенно тщательно, обеспечивая при этом правильный уклон и направление ее по оси трассы посредством визировок, причалки и отвеса. Зазор между торцом трубы и упорной поверхностью раструба ранее уложенной трубы должен составлять 10 мм.

4. Стыковые раструбные соединения уплотняют пеньковой смоляной или битуминированной прядью с последующим устройством замка из цементного раствора.

5. Герметичность стыковых соединений уложенного трубопровода проверяют на внутреннее давление путем заполнения его водой через стояк, установленный в его верхней точке (рис. 2).

Рис. 2. Схемы испытания трубопровода на внутреннее давление

1 — котлован для смотрового колодца; 2 — упор; 3 — трубка для наполнения водой испытываемого участка; 4 — трубка для выпуска воздуха; 5 — трубка с бетонной пробкой, установленная на время испытания; 6 — трубка для выпуска воды после испытания.

6. Укладку бетонных канализационных труб осуществляет звено из четырех человек в составе: трубоукладчика 4 разряда — 2 человека, 3 разряда — 1 человек, 2 разряда — 1 человек.

Испытание трубопровода производится звеном из двух человек: трубоукладчика 5 разряда — 1 человек, 3 разряда — 1 человек.

При укладке труб слесарь 4 разряда размечает места строповки и укладки труб и руководит спуском. При спуске трубопровода в траншею на каждом конце трубы расположено по два рабочих, которые обеспечивают укладку труб и заделку стыков.

7. График выполнения работ, производственная калькуляция и материально-технические ресурсы составлены на прокладку наружной канализации общей протяженностью 100 м из бетонных труб диаметром 200 мм.

8. Требования к качеству работ:

а) внутренняя поверхность раструбов и концы труб должны быть перед монтажом очищены от излишних наплывов;

б) раструбы уложенных труб должны быть направлены против движения жидкости в трубопроводе;

в) уложенный трубопровод на всем протяжении должен плотно опираться на основание траншеи;

г) участки трубопровода между двумя соседними колодцами, должны быть строго прямолинейны и проложены с проектным уклоном;

д) ширина кольцевой щели при сборке раструбного соединения должна быть одинаковой по всей окружности стыка;

е) цементный поясок должен быть непрерывным по всей окружности стыка;

ж) трубопроводы должны быть присоединены к колодцу таким образом, чтобы край трубы заканчивался у внутренней поверхности стенки колодца.

9. При прокладке наружной сети канализации необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

Читать статью  Эффективные способы перехода с чугуна на пластик в канализации

а) вывезенные на трассу трубы должны быть разложены вдоль траншеи на расстоянии не ближе 1,5 м от ее бровки;

б) запрещается находиться в траншее во время спуска труб;

в) опускать трубы в закрепленную траншею надо с соблюдением мер предосторожности, исключающих ослабление креплений траншеи; раструбные трубы следует опускать раструбом вверх;

г) не разрешается скатывать трубы в траншеи ломами, а также использовать распорки креплений траншеи в качестве опор для труб;

д) опускание труб в траншею должно производиться плавно, без рывков и ударов о стенки и дно траншеи или крепления;

е) перемещение механизмов вдоль траншеи при укладке труб должно производиться на расстоянии, определяемом в зависимости от глубины траншеи и категории грунта с учетом призмы обрушения, но не менее 2 м.

Технологические карты на монтаж наружной канализации

Плавающий

Чертежи и проекты

Разделы АС, АР, КЖ, КМ, КМД и т.д.

Разделы ЭМ, ЭС, ЭО, ЭОМ и т.д.

Разделы ОВ, ОВиК, ТМ, ТС и т.д.

Разделы ПС, ПТ, АПС, ОС, АУПТ и т.д.

Разделы ТХ и т.д.

Разделы ВК, НВК и т.д.

Разделы СС, ВОЛС, СКС и т.д.

Разделы АВТ, АВК, АОВ, КИПиА, АТХ, т.д.

Разделы АД, ГП, ОДД т.д.

Чертежи станков, механизмов, узлов

Базы чертежей, блоки

Подразделы

для студентов всех специальностей

Котлы и котельное оборудование

Добавлен за последнюю неделю

Система охранной сигнализации. Кафедра ПИКС

Технический проект Система охранной сигнализации.

Для студентов Кафедры ПИКС

Добавлен за последнюю неделю

Телятник на 500 голов План, Фасады

Чертежи телятника на 500 голов в dwg

Из проекта «Строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов «

Стадия РП

Добавлен за последнюю неделю

Технологическая карта на монтаж оконных и дверных блоков из ПВХ профилей

Технологическая карта на монтаж оконных и дверных блоков из ПВХ профилей

Добавлен за последнюю неделю

Проект 16-ти этажного одноподъездного жилого дома

Рабочие чертежи 16-ти этажного одноподъездного жилого дома по серии 1.020/87 ж

Формат PDF

Рабочий проект внутреннего электроосвещения современной школы.

Десяток чертежей из раздела Архитектурные решения рабочего проекта торгового центра

Курстық жұмыс энергетика облысындағы басты тақырыптарың бірі бейдәстүрлі және жаңғыртылатын энергия көздеріне , соның ішінде ыстық сумен қамтамасыз етудің күндік жүйесінің негізгі параметрлерін бағалауға арналған.

Язык Казахский

Тіркелгеннен кейін doc форматында жүктеуге болады

Заполненный дневник практики по специальности сестринское дело.

Квалификация (степень) «Бакалавриат» 2 курс

Раздел: Профилактическая работа

Полный заполненный дневник можно скачать в формате doc (MS Word) после регистрации

Источник https://gosthelp.ru/text/Texnologicheskayakartanap2.html

Источник http://masterbetonov.ru/content/view/386/

Источник https://stroystandart.info/index.php?name=files&op=view&id=1818

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Самые шустрые! Деревья и кустарники, с помощью которых можно быстро озеленить участок
Next post Цена на монтаж систем отопления