Как узнать расчетный счет Альфа банка

 

Содержание

Банковские реквизиты Альфа-Банка для денежных переводов: БИК, ИНН, КПП, корсчёт и SWIFT

Кредитование населения – это распространённая и, к сожалению, очень востребованная сегодня в России банковская услуга. Люди пользуются заёмными средствами, чтобы разрешить собственные финансовые проблемы (жители глубинки) или приобрести дорогостоящую вещь (Москва и некоторые города-миллионеры). Второй по популярности банковской услугой является услуга осуществления денежных переводов — перечисление денежных средств с расчётного счёта его владельца для оплаты счетов за услуги ЖКХ, штрафов, налогов и тех же кредитов, а также для пополнения собственных карты или депозита. Чтобы исполнить такие платёжные операции необходимо точное знание банковских реквизитов Альфа-Банка, однако даже в этом случае существует ряд нюансов, о которых мы и поговорим в нашем сегодняшнем материале, который мы подготовили для этой цели.

Общая информация о банковских реквизитах Альфа-Банка, необходимых для зачисления денег на счёт или карту

Низкая, а зачастую и полное отсутствие какой-либо финансовой грамотности россиян, нередко становятся причиной путаницы и возникновения спорных, а то даже и конфликтных ситуаций. При этом подавляющее большинство вопросов так или иначе связаны с перечислением денежных средств на банковскую платёжную карту или расчётный счёт в Альфа-Банке. Основные сложности состоят в том, что люди плохо ориентируются, какие именно платёжные реквизиты необходимо им указывать в том или ином случае, и для каких банковских проводок они вообще требуются. Чтобы разграничить обязательные и факультативные данные для денежных переводов стоит отметить, что деньги могут быть перечислены не только на расчётный, но и на карточный счёт. С учётом этого формируется перечень обязательных банковских реквизитов:

  • ФИО получателя на латинице, размещённые на лицевой стороне карты;
  • коды безопасности CVC/CVV (CVC2/CVV2), требуются для оплаты услуг и покупки товаров в интернет-магазинах;
  • срок окончания действия карты, год и месяц указаны на лицевой стороне;
  • номер счёта, состоит из 20-ти цифр, узнать который можно при посещении отделения банка или в личном кабинете.
  • наименование финансового учреждения, полное или сокращенное;
  • БИК, или банковский идентификационный код;
  • ИНН, или индивидуальный номер налогоплательщика;
  • Корсчёт, или номер корреспондентского счёта;
  • КПП, или код причины постановки на учёт.

Для зачисления средств на карточку от вас потребуется знание всего лишь одного реквизита — номера банковской карты получателя, обычно состоящего из 16 (шестнадцати) цифр, размещённых на её лицевой стороне. Все остальные сведения тоже могут вам пригодиться, но уже для совершения товарно-кассовых операций с карточным счётом. Для перечисления налогов или штрафов могут понадобиться такие коды статистики, как ОГРН или ОКПО, а если речь идёт о международных валютных переводах, например, в долларах или в евро, то от плательщика потребуется указать ещё и специальный идентификатор – SWIFT-код Альфа-Банка.

Как и где можно узнать платёжные сведения и данные АО «Альфа-Банк» для денежных переводов?

Существует немало способов, позволяющих быстро узнать и получить платёжные банковские реквизиты Альфа-Банка, необходимые для зачисления средств на расчётные счета или карты. Некоторые из них потребуют от вас не только времени, но и личного присутствия в офисе банка, другим достаточно лишь наличия компьютера и свободного выхода в Интернет. В качества самых простых способов следует отметить следующие:

  • обратиться со своим вопросом по телефонам кол-центра к оператору;
  • посетить офис банка и получить реквизиты у сотрудника;
  • зайти в личный кабинет на официальном сайте АО «Альфа-Банк» и распечатать необходимые реквизиты для оплаты;
  • воспользоваться услугами банкомата, где предоставляется подобная возможность.
Читать статью  Кредитные карты в Новосибирске без справок и подтверждения дохода

Список необходимых реквизитов зависит от того, какой платёж будет выполняться. К примеру, для зачисления денег на карту потребуется лишь её эмбоссированный номер с внешней стороны пластика, а вот для перечисления на ваш счёт долларов или евро из-за рубежа, отправителю валюты уже необходимо указывать такой идентификатор, как SWIFT.

Платёжные реквизиты Альфа-Банка, необходимые для перечисления денег на расчётный счёт

Зачислить деньги на расчётный счёт или карту банка можно лишь при наличии в платёжном поручении всех необходимых данных Альфа-Банка. Найти банковские реквизиты на сайте кредитного учреждения не очень просто, даже если вам точно известно, что искать и какие сведения могут понадобиться. Особые сложности возникают при выполнении валютных перечислений. Для этого могут потребоваться дополнительные метрики. Все платёжные банковские реквизиты АО «Альфа-Банк» выглядят так, можете их записать или распечатать:

Наименование банковского реквизитаИндивидуальный номер или иная метрика
Полное наименование банка / сокращённое наименование банка на русском языкеАкционерное общество «Альфа-Банк» / АО «Альфа-Банк»
Название АО «Альфа-Банк» на английском языке (полное / сокращённое)Joint Stock Company «ALFA-BANK» / AO «ALFA-BANK»
ОГРН1027700067328
ИНН7728168971
КПП997950001
БИК044525593
ОКПО09610444
Корсчёт30101810200000000593
Telex412089 ALFA RU
SWIFTALFARUMM

Все приведённые данные актуальны и взяты из личного кабинета пользователя интернет-банка на официальном сайте АО «Альфа-Банк». В случае возникновения сложностей и вопросов, связанных с исполнением нетипичных банковских операций и проводок, где могут потребоваться дополнительные нестандартные реквизиты, можно связаться с сотрудниками технической поддержки кол-центра Альфа-Банка по телефону 8 (800) 200-00-00, звонок по России бесплатный. Для звонков из Москвы и из-за границы воспользуйтесь номером телефона +7 (495) 788-88-78.

Как узнать расчетный счет Альфа банка

Персональные записи о финансах каждого клиента в банке имеют идентификатор – расчетный счет. Записи на этом счете появляются при любой расходной или приходной операции и отражаются в выписке. Идентификатор состоит из 20 знаков и указывается в договоре на банковское обслуживание. Он называется IBAN.

Для функции переводов используют также номер банковской карты. Он указан на лицевой стороне пластика и состоит из 16 цифр. Если перевод проходит по номерам карт, то они тоже выполнят функцию расчетного счета.
Альфа банк предлагает простые способы для получения своих банковских реквизитов.

Номер расчетного счета или карты для физического лица

Необходимость получить данные о расчетном счете IBAN для частного клиента возникает при заключении договора о перечислении заработной платы, пенсии, для получения перевода из-за границы или через системы быстрых платежей.

Узнать реквизиты можно:

  • в бумажном договоре на банковское обслуживание, заключенном с Альфа банком;
  • на сайте банка. Если есть регистрация в интернет-банкинге, то достаточно зайти на главную страницу с перечнем счетов и записать реквизиты расчетного счета. При отсутствии регистрации, но имея пластиковую карту банка, можно зарегистрироваться на сайте самостоятельно;
  • через call center Альфа банка, который работает круглосуточно, по номеру 8 800 200 0000. Для подтверждения личности оператор запросит кодовое слово в карточном договоре и номер паспорта, поэтому документы нужно иметь под рукой;
  • если существует выписка с расчетного счета, можно посмотреть его номер в «шапке» — наименовании документа, выделенном крупным шрифтом;
  • обратиться в бухгалтерию по месту работы, если необходимо уточнить номер карты зарплатного проекта;
  • обратиться в отделение Альфа банка с паспортом.

Внимание! При передаче реквизитов расчетного счета IBAN для оплаты электронным способом нужно использовать только латинскую раскладку клавиатуры.

CCV код и имя владельца карты можно посмотреть только на оригинальном пластике, выданном банком.

Читать статью  Кредиты Енисейского Объединенного Банка

Номер расчетного счета или карты для юридического лица

Юридические лица используют IBAN для расчетов по основной деятельности. Номер корпоративной карты предназначен для командировок и расходов сотрудников.

ИП работают с картой для получения оплаты за товары и услуги.

Компании и организации уточняют свои реквизиты следующим образом:

проверяют бумажные договора на открытие счета в Альфа банке;

смотрят через программу Альфа Бизнес Онлайн для юридических лиц https://alfabank.ru/sme/rko/internet-bank/;

находят номер счета в бумажной или электронной выписке;

  • обращаются в отделение банка с доверенностью на право работы с расчетным счетом или корпоративной картой;
  • запрашивают у персонального менеджера банка высылку выписки по счету на официальный электронный канал компании.

Звонки в call center от юридических лиц по поводу реквизитов счета будут отклонены банком в целях безопасности.

Получение реквизитов и расчеты пластиковыми картами является более простым и удобным способом, по сравнению с расчетным счетом IBAN.

Татьяна Киреева

Финансист по образованию, в банковской сфере проработала ровно 9 лет. За это время я изучила практически все, что касается темы РКО. Обслужила более 10000 клиентов, и с уверенностью могу сказать, что смогу ответить на любой вопрос по теме РКО.

Как узнать номер счета и карты Альфа-Банка

Совершение финансовых операций с использованием карточных продуктов предусматривает знание реквизитов и, прежде всего, номера карты и привязанного к ней номера банковского счета в Альфа-Банке. Владельцам пластика предоставляется на выбор несколько вариантов получения интересующих сведений.

Для чего может понадобиться номер счета Альфа-Банка?

Когда происходит оплата с баланса карточки, владельцу не требуется знать ее реквизиты. Ситуация принципиально меняется, если требуется получить денежный перевод на пластик. В этом случае плательщику средств требуется знать один из нескольких обязательных платежных реквизитов, в числе которых два основных – номер карточки и номер лицевого счета. Аналогичные сведения требуется указать в следующих ситуациях:

при обращении к работодателю о переводе зарплаты на карточку работника;

при пополнении баланса пластика с помощью перевода Почтой России;

при оформлении налогового вычета с получением денежных средств на карту Альфа-Банка;

при получении на карточку различных социальных пособий, выплат или пенсий.

Какая разница между номером счета и номером карты?

При ответе на вопрос, как узнать номер счета карты Альфа-Банка, необходимо четко понимать различия между рассматриваемыми реквизитами. Главными из них являются три:

номер карточки – это последовательность из 16 цифр, а номер счета представляет собой 20-значную комбинацию;

номер карточки индивидуален для каждого пластика, к номеру счета может быть привязано любое количество карт Альфа-Банка;

последовательность цифр в каждом из номеров представляет собой шифр, в котором содержится информация о стране, банке-эмитенте, виде и валюте банковского продукта, пользователе и т.д. Естественно, сведения, заложенные в номере карты и счета, не совпадают.

Виды реквизитов

В подавляющем большинстве случаев для совершения финансовой операции с использованием банковской карты вполне достаточно ее номера, реже требуется указать и номер привязанного счета. В некоторых ситуациях необходим полный набор банковских реквизитов, который включает в себя:

ФИО владельца пластика;

номер лицевого счета;

другие сведения о финансовом учреждении – БИК, корсчет, ИНН и КПП банковской организации.

Читать статью  Бинбанк — адреса отделений и банкоматов, телефоны и режим работы офисов

Способы узнать номер своего лицевого счета Альфа-Банка

Получить данные о номере карточки предельно просто – для этого достаточно взять пластик в руки и посмотреть на его лицевую сторону. Добыть сведения о номере привязанного к карточке лицевого счета несколько сложнее.

Для этого клиент финансового учреждения может воспользоваться одним из способов, детально описанных ниже.

В отделении банка

Классический вариант получения любой банковской услуги – посещение офиса организации. Сегодня такой способ используется все реже, так как его успешно вытесняют разнообразные дистанционные сервисы.

Чтобы получить номер лицевого счета в отделении Альфа-Банка, необходимо:

найти и прибыть в ближайший офис финансового учреждения;

подтвердить личность клиента, предъявив для этого паспорт;

заказать распечатку реквизитов;

получить документ с «живой» печатью банка и подписью ответственного сотрудника.

В договоре

Еще проще и быстрее узнать номер собственного лицевого счета, внимательно изучив договор, заключенный с банком. В нем обязательно указывается полный набор платежных и банковских реквизитов продукта, включая номера карточки и счета. Поэтому важно хранить документ до окончания срока его действия, а лучше – некоторое время после прекращения отношений с банком.

По номеру телефона

Удобный способ получить информацию о лицевом клиентском счете Альфа-Банка – обращение в колл-центр финансовой организации. Сервис доступен круглосуточно и предоставляет широкий набор функциональных возможностей.

Для получения нужных сведений требуется клиенту необходимо пройти идентификацию. Она предполагает предоставление данных паспорта, номера карточки и кодового слова, указанного при оформлении карточного продукта. После подтверждения личности следует выполнять команды оператора, который доведет до сведения клиента любую интересующую информацию.

Номера горячей линии Альфа-Банка:

для клиентов из Москвы — + 7 495 788-88-78;

для звонков из любого региона страны – 8 800 200-00-00.

Через интернет-банк «Альфа Клик»

Простая и, что особенно важно, оперативная возможность получения данных о карточном счете предоставляется пользователям онлайн-банка «Альфа-Клик». Последовательность действий, предпринимаемых клиентом при выборе такого способа решения проблемы, выглядит следующим образом:

запуск официального сайта финансовой организации, находящегося по адресу https://alfabank.ru/;

авторизация в личном кабинете, вход в который размещается в правом верхнем углу;

переход в раздел «Счета», расположенный на главной странице сервиса. Здесь приводится список все счетов, открытых клиентом в Альфа-Банке;

переход во вкладку «Карты». Это позволит получить полный набор банковских реквизитов для совершения любых операций, для чего достаточно кликнуть на нужной карточке;

для распечатки интересующих клиента сведений нужно активировать ссылку «Реквизиты счета» и вывести открывшуюся на экране информацию на принтер.

В мобильном приложении

Схожий с «Альфа-Кликом» набор функциональных возможностей доступен пользователям мобильного приложения финансового учреждения. Ссылка для его бесплатного скачивания расположена в нижней части главной страницы сайта

После скачивания и установки приложения, которая происходит автоматически при первом запуске, для получения данных о карточном счете клиента требуется произвести такие действия:

авторизоваться в приложении;

перейти во вкладку «Счета» или «Карты» главной страницы онлайн-сервиса;

выбрать нужный банковский продукт;

вывести на экран платежные реквизиты, кликнув на нем или активировав соответствующий пункт контекстного меню.

Другие способы

Помимо перечисленных выше, клиент для получения данных о банковских платежных реквизитах может использовать и другие способы. В их числе:

изучение информации, размещенной на конверте, в котором размещалась банковская карточка;

использование функционала устройств самостоятельного обслуживания – терминалов и банкоматов Альфа-Банка;

получение данных от физлиц или организаций, уже выполнявших переводы на карточку клиента финансового учреждения

Источник https://finton.ru/articles/pantry/718/

Источник https://ratingrko.ru/articles/kak-uznat-raschetnii-schet-alfa-banka

Источник https://www.sravni.ru/banki/info/kak-uznat-nomer-scheta-v-alfa-banke/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Банки где можно оформить автокредит
Next post Посадочный талон: как получить, распечатать и восстановить