ГТД на авто и комплектующие. Что это такое и как оформлять?

 

Хочу купить автомобиль автомабиль, а у него из документов только гтд на кузов и двигатель. Можно ли его как нибудь поставить на учёт.

Хочу купить автомобиль автомабиль, а у него из документов только гтд на кузов и двигатель. Можно ли его как нибудь поставить на учёт.

Ответы на вопрос:

По сути говоря у вас имеются только ЗАПЧАСТИ на автомобиль, поэтому зарегистрировать данный автомобиль в РЭП ГИБДД РФ у вас НЕ получиться, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2021 г.

Читайте также:

Похожие вопросы

Есть ли способ легализовать автомобиль, или проще продать его как запчасти?

Можно ли поставить на учёт автомобиль (конструктор). По факту есть гтд на кузов и двигатель и завозился он как запчасти. Vin номера нет, только номер кузова.

Есть ли способ легализовать автомобиль, или проще продать его как запчасти?

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Максим Владимирович! Если кузов без маркировочных обозначений, то слабые шансы поставить на учет такое авто согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, т.к. идентификационные обозначения должны присутствовать на кузове. Если раньше это еще допускалось в отношении старых авто, то сейчас такой номер не пройдет. Требуйте нанесения маркировки силами завода-изготовителя.

Здравствуйте Максим Владимирович

[b]Если нет такого же автомобиля в не рабочем состоянии на вас оформленного, то легче продать на запчасти[/b]

машину-конструктор, который разобрали за границей на несколько частей (двигатель, кузов и ходовая часть) в целях прохождения таможни по сниженным тарифам.

У вас есть договор о покупке конструктора, грузовые таможенные декларации на каждый ввезенный агрегат.

Поставить на учет под старые документы в настоящее время можно только рамные автомобили и при условии, что в имеющемся ПТС также отсутствует номер кузова.

Вы не поставите на учет конструктор, у которого нельзя идентифицировать изготовителя из-за отсутствия на сменных деталях заводских номеров.

[b]Единственный выход — для получения на ввезенный конструктор ПТС, наличие другого автомобиля, оформленного на вас в России, но пришедшего в негодность

[quote]В соответствии с п. 51, 52, Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Читать статью  Регистрация авто с заменой кузова

П.27 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Пункт 32 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764 (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.12.2019). Далее — «Правила».

51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в [b]документы, идентифицирующие транспортное средство[/b].

52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве [b]регистрационных действий на основании результатов осмотра[/b].

В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности[/quote]

ГТД на авто и комплектующие. Что это такое и как оформлять?

Сочетание букв “ГТД” традиционно используется в тандеме с двигателем или кузовом транспортного средства. Некоторые владельцы автомобилей встречаются с понятием “ГТД на машину” на этапе приобретения авто в Японии, например. Однако немногие знают, о чем идет речь. Советуем иметь хотя бы общее представление об этом замысловатым сочетанием букв, чтобы не нажить себе проблем.

Авто на растаможке

Что такое ГТД? Расшифровка

ГТД – это грузовая таможенная декларация. Форму обязательно оформляют юридические лица и физлица, которые поставляют машину (ее силовые агрегаты). Декларация включает данные об автомобиле, который пересекает границу (его деталях), и представителе, перевозимом авто.

Форма включает четыре листа-копии:

  1. Для таможенного архива.
  2. Хранится в отделе статистики и применяется при составлении отчетности.
  3. Отдается на руки лицу, которое предоставляет декларацию.
  4. Предназначен для отдела таможенной стоимости.

ГТД заверяет сотрудник таможни. Именно на основании этого документа начисляется таможенная пошлина.

Проверка транзитной декларации сотрудником таможни

Зачем нужен ГТД?

Предоставление декларации в таможенные органы “говорит” о совершении контролируемой сделки, кроме этого, подчеркивает факт соблюдения законов, которые регулируют внешнеэкономическую деятельность.

Данные, отражаемые в документации, должны в полном объеме совпадать с реальным положением вещей. Так, например, если в декларации приведенные номера агрегатов не совпадут с реальными, автомобиль или запчасти задержат — предстоит заплатить штраф и заняться оформлением новой ГТД.

Документ необходим и для формирования статистической информации. Приведенные сведения применяют в рамках составления отчетов и принятия решений на уровне управления в области контроля внешней торговлей.

Какие ГТД бывают?

В зависимости от того, в какой форме и зачем доставляется груз, оформляется ГТД на кузов и двигатель, на авто.

ГТД на двигатель

Этот вид документа предстоит заполнять при перевозке двигателя автомобиля. Законом не запрещено перевозить транспортное средство через границу по запчастям (автомобиль-конструктор). После того, как детали пройдут таможню, их можно будет установить в авто и ездить на нем. Именно поэтому появляется необходимость в оформлении декларации — учете экспорта и импорта запчастей транспортного средства.

ГТД на двигатель

После заполнения и утверждения формы все документы следует сохранить, поскольку без них проводить дальнейшие манипуляции с авто будет нельзя. Если появится необходимость в замене агрегата, переоформлении машины, уполномоченный орган потребует предъявить декларацию. Отсутствие формы или ее неправильное заполнение будет интерпретировано как нарушение закона.

ГТД на двигатель содержит серийный номер ДВС. Техническое состояние двигателя на момент его перевозки через таможню не учитывается.

Читать статью  Оклейка авто виниловой плёнкой своими руками: способы, инструкция, фото

При покупке импортируемого авто необходимо аккуратно сравнивать серийный номер кузова, двигателя с техпаспортом.

ГТД на кузов

Кузов, как и другие детали транспортного средства, имеет уникальный цифровой номер. Соответственно, при его перевозке тоже предусмотрено заполнение декларации.

ГТД на кузов авто

Без ГТД на кузов собранный автомобиль невозможно будет оформить в ОВД и использовать по назначению.

Что такое гтд на машину?

Оформлять ГТД на автомобиль предстоит, если приобретаете его не в нашей стране. Заполнить пакет необходимых документов должен настоящий владелец груза, таможня лишь заверяет формы. В случае продажи машины покупатель получает на руки заверенную копию декларации.

ГТД на авто

Если машину приобретает за рубежом физлицо, кроме ПТС с ГТД, необходимо предоставить и приходной ордер.

Как заполнить ГТД на авто?

Документ включает один или несколько разделов. Первый посвящен водителю, автомобилю и грузу, который перевозят. Сюда входят данные о:

  • поставщике;
  • получателе;
  • виде сделки (на экспорт, на импорт);
  • условиях ДКП (договора купли-продажи);
  • пункте пропуска на таможне, через который проходит груз;
  • соответствии квотам (при их установлении).

Кроме этого, в первом разделе должны быть указаны коды груза, стран-участниц ВЭД, применяемой валюты и объем таможенной пошлины (если она есть).

Заполнять документ предстоит на русском языке. Декларацию признают недействительной при наличии ошибок, зачеркиваний, помарок в форме. Если заполняющий имеет статус декларанта, он может заполнять документацию в электронном формате.

Второй раздел (ТД 2) может включать неограниченное количество листов, которые заполняют при перевозке нескольких грузов. Здесь прописывают те же данные, что и в первом разделе, только в отношении прочих товаров.

Образец ГТД

Форма документации и схема ее заполнения регламентируется Решением Комиссии Таможенного союза № 422 от 14.10.2010, а также некоторыми поправками в данный документ.

Посмотреть пример заполнения ГТД на транспортное средство и скачать форму можно ниже:

Что такое ГТД на автомобиль и двигатель

Многим водителям приходилось сталкиваться с ГТД, но немногие обращают внимание на эту аббревиатуру. Еще меньшее число водителей интересуются значением этого понятия.

Что такое ГТД на автомобиль

А зря, ведь на практике столкнуться с ГТД может каждый и нужно иметь хоть малейшее представление об этом явлении.

Часто такая аббревиатура всплывает в профессиональных кругах. Даже при покупке автомобиля можно неожиданно столкнуться с загадочным набором этих букв. С чем же мы имеем дело?

Как расшифровывается ГТД и что это такое

Знакомство нужно начать с расшифровки аббревиатуры ГТД. Ведь наверняка есть немало водителей, которым не до конца понятна суть нашего разговора. Под этими тремя буквами подразумевается грузовая таможенная декларация. Этот документ требуется для пересечения границы и въезда в другое государство. Не особо стало понятно, что такое ГТД на машину, потому разбираемся дальше в этом понятии.

В этом документе указывается информация о водителе и перевозимом грузе. Заполненный бланк подаётся в определённые контролирующие и проверяющие органы. Оформляется такая декларация в ряде случаев, которые мы рассмотрим немного позже. Благодаря этому документу таможенные органы проводят учёт и контроль экспортных и импортных товаров.

Каждая декларация имеет уникальный номер. Он складывается не из случайного набора чисел. Номер разделён на 4 части при помощи слэша. Каждая часть несёт в себе определённый смысл:

  1. В первой части зафиксирован 8-значный номер поста таможни.
  2. Дальше следует дата оформления ГТД.
  3. В третьей части ГТД содержится порядковый номер декларации. В качестве первого символа может использоваться буквенное обозначение «П», всего в этой части номера содержится 7 символов.
  4. Четвёртая часть обозначает номер товара.

А что же собой представляет ГДТ на мотор или кузов автомобиля? И вновь возникает много вопросов, а ситуация по-прежнему остаётся непонятной.

ГТД на двигатель, о чём нужно знать

Силовой агрегат любого автомобиля также является товаром, как и все другие. Следовательно, при экспорте/импорте силового агрегата также является обязательным оформление ГТД на двигатель. При этом неважно о каком агрегате идёт речь: новом или бывшем в употреблении. В любом случае требуется оформлять ГТД. Этот документ является подтверждением страны-происхождения двигателя и факта прохождения таможенного контроля.

Читать статью  Железо для авто российского производства и не только

Читайте также: Какая разница между коллекторным и бесколлекторным двигателем, их преимущества и недостатки

ГТД на двигатель

Без ГТД на двигатель невозможно будет оформить замену силового агрегата на авто. К ГТД на двигатель по правилам должна прилагаться обязательная документация. Только в этом случае возможно проведение регистрации нового агрегата.

Через границу России может ввозиться кузов автомобиля. При такой ситуации также является обязательным оформление ГТД на кузов ТС. Часто автомобиль ввозится по запчастям, а затем собирается заново. Очень важно при покупке автомобиля бывшего в употреблении проверять соответствие номеров на кузове, силовом агрегате и ПТС.

Заполнение ГТД

Ответственно и серьёзно нужно отнестись к процессу заполнения грузовой таможенной декларации. Документ должен содержать подробную информацию о водителе и транспортируемом грузе. Заполнение этого заявления осуществляется на двух бланках: ТД1 и 2. Первый бланк считается основным листом, второй выполняет роль добавочного.

ТД1 состоит из нескольких листов с самокопирующимися свойствами:

  • первый лист забирают себе таможенные органы;
  • второй — используется для ведения статистического учёта;
  • третий лист возвращается водителю, который подаёт ГТД;
  • последний, четвёртый, лист принимается за региональный экземпляр.

При перевозке через госграницу груза, состоящего из нескольких наименований, на помощь приходит ТД2. Без этого дополнения ГТД не используется.

ГТД на транспортное средство

Отдельного внимания заслуживает ГТД на автомобиль, которая оформляется при ввозе/вывозе ТС. Чаще всего, конечно, оформление грузовой декларации требуется при покупке автомобиля в другой стране. Этот документ в обязательном порядке предоставляется в органы ГИБДД для оформления автомобиля и постановки его на учёт.

ГТД на транспортное средство

Оформлением грузовой таможенной декларации занимается распорядитель груза. Дальше следует процесс заверения документа, который ложится на плечи инспектора таможенной службы. В случае покупки автомобиля юридическим лицом продавец выдаёт покупателю копию ГТД, предварительно заверенную. От покупателя требуется внимательность и дотошность. Он должен тщательно проверить VIN-код с автомобиля и сверить его с данными из ПТС. Любая ошибка и неточность станут серьёзной проблемой и не позволят поставить автомобиль на учёт в родной стране.

При покупке физлицом автомобиля из-за границы в добавок к ГТД и ПТС добавляется приходный ордер. Этот документ, как и два остальных, обязательно должен предъявляться органам таможни и сотрудникам ГИБДД.

Ситуации, не требующие заполнения ГТД

Грузовая таможенная декларация — это особый транспортный документ, который состоит из нескольких листов. В обязательном порядке к этому документу прилагается ДТС. За этой аббревиатурой скрывается декларация таможенной стоимости. Это приложение закрепляется за тем грузом, который облагается НДС, акцизом и таможенными пошлинами.

Контроль экспортных и импортных товаров

Если рассматривать автомобиль в качестве груза, то к нему должна прилагаться ДТС. Но имеются некоторые исключения, которые прописаны в законодательных актах. Список таких исключений выглядит следующим образом:

  1. Таможенная стоимость груза находится ниже 5 тыс. долларов. По отношению к такому грузу не применяются экономические меры. Это исключение действует в том случае, если не имеют место многоразовые поставки груза по одному контракту.
  2. Перевозка груза осуществляется физическим лицом, которое не преследует коммерческих целей.
  3. Грузы, по отношению к которым не применяются пошлины, установленные налоговым законодательством.
  4. Действие особенных таможенных режимов, при которых возможно отсутствие налогообложения. Примером такого исключения является Таможенный союз.

Грузовая таможенная декларация — важная составляющая для ввоза и вывоза товаров. К ней нужно относиться серьёзно и ответственно подходить к оформлению необходимой документации, чтобы в дальнейшем не возникало проблем. Правильное оформление, составление и заполнение грузовой таможенной декларации — основа для международных транспортных отношений.

Источник https://www.9111.ru/questions/18227158/

Источник https://jplife.ru/stati/gtd-na-avto/

Источник https://drivertip.ru/osnovy/chto-takoe-gtd-na-mashinu.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Маргаритка многолетняя – посадка семенами, уход в открытом грунте, фото
Next post Кофейное дерево: болезни, уход, фото