Как вернуть машине блеск после зимы? Обезжириваем и полируем ЛКП правильно.

 

Как вернуть машине блеск после зимы? Обезжириваем и полируем ЛКП правильно.

Весной, как никогда, хочется, чтобы машина блестела и выглядела, как новая. Одновременно с этим весной и летом лучше всего видны микроцарапины и потертости на кузове. В связи с этим сегодня поговорим о том, как вернуть машине утерянный за зиму лоск.

Обезжиривание

Дешевле и проще всего начать с обезжиривания. Во многих ситуациях это может помочь. Обезжириватель уберет с поверхности автомобиля смолы и жиры, которые в любом случае есть на кузове от каждодневной эксплуатации. Причем, если вы любили мойки с воском, этот слой может быть очень внушительным, а в нем может быть много пыли, микрочастичек воды и прочей ерунды. Так что обезжиривание сделает внешний вид автомобиля лучше.
Однако из-за того, что обезжиривание, как правило, делается по старинке — берется тряпочка, смачивается растворителем и натирается автомобиль — можно повредить ЛКП, если тереть слишком долго. По этой же причине не нужно злоупотреблять обезжириванием: пару раз в сезон — это нормально, но если делать его чаще, можно навредить.
Обезжиривать можно уайт-спиритом. Бензин, ацетон, растворитель 646 и прочие бытовые растворители категорически запрещены. Плюс к этому нужно следить обязательно за чистотой автомобиля, в противном случае будет не блеск, а новые царапины.

Восстановительная полировка

На многих автомойках и автосервисах посетителям предлагают сделать полировку. Перед тем как соглашаться выясните о какой полировке идет речь: восстановительной или защитной.
Суть восстановительной полировки в снятии верхнего слоя лака, но часто такую полировку делать нельзя, особенно на машинах с изначально тонким ЛКП. Плюс такую полировку нельзя делать автомобилям с очагами ржавчины. Судите сами, толщина лакокрасочного покрытия обычно составляет 120−150 микрон, за одну полировку снимается слой лака примерно в 5−10 микрон. 20 таких полировок и ветки кустов по дороге на дачу будут оставлять царапины до металла.
И да, плохой мастер, как обычно, может всё испортить, например, перегрев лак — тогда получится помутнение.

Читать статью  Как определить модификацию кузова автомобиля

Защитная полировка

Защитная полировка в отличие от восстановительной увеличивает толщину ЛКП, потому что на кузов наносится специальный состав, который заполняет собой микротрещинки и царапины, а потом шлифуется до блеска. Это и «нанокерамика», и «жидкое стекло» и так далее.
Как и при восстановительной полировке руки «мастера» могут все испортить, так что лучше доверяться только проверенным сервисам и мойкам, иначе может остаться неравномерный блеск и пятна.
Защитную полировку лучше начинать делать с самой покупки автомобиля, чтобы изначально защитить его от царапин. | Свободная пресса

Шесть советов, как придать автомобилю «весенний» блеск

Внешний вид автомобиля во многом зависит от состояния лакокрасочного покрытия (ЛКП). Между тем зимняя эксплуатация негативно отражается на его состоянии: реагенты, скачки температуры и абразив сильно портят поверхность кузова. Появляются как микро-, так и макротрещины, сколы и очаги помутнения от химикатов. Возвратить былую свежесть можно и своими силами. Предлагаем вашему вниманию советы по уходу и восстановлению ЛКП после зимы.

Рассмотрим самостоятельный вариант восстановления блеска ЛКП. Для этого потребуются: теплый день, идеально чистый автомобиль и три часа времени.
1. Если светит солнце, машину необходимо поставить в тень. Работы всегда нужно проводить только на холодном кузове, иначе будут разводы.
2. Лучше приобрести шампунь-полироль, содержащий воск и ингредиенты, позволяющие воде быстро скатываться с поверхности. А если вы решили заняться полировкой там, где нельзя мыть машину водой, можно использовать средства для мытья машины без воды.
3. Для придания глубокого благородного блеска лучше воспользоваться полиролями, в составе которых присутствует воск карнаубы. Правда, из-за сложностей работы с такой полиролью процесс займет много времени: убрать все разводы от воска можно лишь длительной располировкой. Тем, кто хочет побыстрее, лучше взять полироль с синтетическими восками.
4. Если вашему автомобилю больше двух лет и вы давно не занимались уходом за кузовом, приобретите очиститель старых лакокрасочных поверхностей. Такой состав мягко, без абразива, снимет окислившийся слой краски и тщательно очистит ЛКП от въевшейся дорожной грязи и копоти.
5. Для полировки можно, конечно, приобрести специальную губку-аппликатор, варежку, салфетку из микрофибры и т.д. Но опыт показывает, что лучше всего подходят старые, много раз стиранные махровые полотенца.
6. Полировальные препараты, в основном, бесцветные. Если лакокрасочное покрытие чуть выгорело и требует восстановления, лучше воспользоваться цветными полиролями. А напоследок для придания цвету особой сочности можно наложить тонкий слой черной полироли, тут главное не переборщить. Микрочастички черного на полированной поверхности создадут оптическую глубину. Не рекомендуется этот способ лишь для автомобилей светлых тонов.
И последний совет: после завершения работы проведите рукой по кузову и запомните свои ощущения. Периодически повторяйте этот тест, и как только почувствуете шероховатость, повторите полировку кузова, но уже в версии «лайт», без глубокого очищения.

Читать статью  Можно ли сделать автомобиль самому?

Несколько секретов полировки автомобилей до блеска, которые используют «перекупы»

Секреты полировки автомобиля

Перекупщики, чтобы заработать как можно больше, стремятся максимально сократить расходы на подготовку машины к продаже. Они знают, что блестящий отполированный кузов привлечёт намного больше потенциальных покупателей, а значит удастся скинуть машины побыстрее. Естественно, они не будут обращаться в автосервис для полировки и сделают всю работу сами. Как же им удаётся быстро и дёшево навести блеск на машине?

Временная красота

Те автомобилисты, кого угораздило купить машину у перекупщика, отмечали один странный факт. Краска на купленной ими машине теряет свой блеск уже через несколько моек. Краска тускнеет буквально на глазах, при этом на кузове начинают проступать царапины разной глубины и размера. Удивляться тут совершенно нечему, подобные последствия вполне ожидаемы, ведь для полировки были использованы самые дешёвые материалы, которые не отличаются стойкостью и легко смываются «керхером».

Такие машины опасны тем, что неподготовленные покупатели могут принять блестящий кузов за хорошее состояние авто и не уделят должного внимания его осмотру. На это собственно и рассчитывают перекупщики, когда натирают колёса силиконом и полируют кузов.

Полировка авто своими руками

Секрет фокуса

Перекупщики не используют специальные полировальные пасты и оборудование, так как это дорого и требует определённых навыков работы с ними. В их кругах намного популярнее полировальные составы, которые можно наносить руками – это очень дёшево, ведь нужны только флакон с полиролью и тряпка. На обработку кузова уходит несколько часов, после чего количество видимых царапин сокращается, а краска начинает блестеть.

Эффект от такой полировки очень скоротечный, и единственное, для чего он нужен, – это скрыть мелкие дефекты краски. Поэтому при осмотре подержанной машины всегда обращайте внимание на полировку. Свежеотполированная машина — верный признак того, что перед вами перекуп, так как обычный продавец, скорее всего, не будет на это тратить своё время.

Читать статью  Кузовная энциклопедия: знакомые и незнакомые

Источник https://www.drive2.com/b/501533708868649059/

Источник https://www.drive2.ru/b/1035376/

Источник https://www.drivenn.ru/journal/novosti/neskolko-sekretov-polirovki-avtomobiley-do-bleska-kotorye-ispolzuyut-perekupy-id29904

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Вклады под высокий процент в Нижнем Новгороде
Next post Куда съездить в Болгарии на машине — подробный маршрут