Польза от обработки кузова воском

 

Польза от обработки кузова воском

Стоит ли натирать кузов автомобиля воском и как это сделать правильно? Мнение у автолюбителей на этот счет раздваиваются, кто-то за а кто-то против. Как же работает воск и какой эффект он обеспечивает.
Для того чтобы обработать кузов можно использовать натуральные и растительные воски(к примеру можно привести карнаубский воск). Свойства физические как у натуральных, так и синтетических восков очень похожи. Оба воска по текстуре своей жироподобные с температурой плавления от 40 до 90 градусов, они не растворяются в воде, нет реакции с кислотами и щелочами.

Какой ждать эффект от отработки воском?

Воск у нас давно уже применяется для обработки кузова, для того чтобы придать шика внешнему виду автомобиля. Но кроме этого воск защищает автомобиль от различных внешних воздействий. Когда поверхность машины натирается воском, он разогревается, расплавляется и проникает во все микротрещины, которые находятся на поверхности кузова. В результате такой процедуры поверхность автомобиля выравнивается. Поверхность кузова становится гладкой, поэтому солнечные лучи отражаются, не рассеиваясь при этом и за счет этого создается такой эффект, эффект зеркального отображения.

Кроме того что машина блестит как новенькая, воск защищает лакокрасочное покрытие авто. Воск образует на кузове некую гидрофобную пленку, свойства которой отталкивать от себя воду. Так как воск не вступает в реакцию с щелочами и кислотами, он тем самым защищает кузов от всякой химии, и некоторых природных веществ, таких как смолы хвойных деревьев. С поверхности натертой воском смола легче смоется и не оставит даже следа. Так же другие загрязнения легче будут смываться на мойках, соответственно кузов будет более защищенным от мелких микротрещин, которые могут возникнуть в результате мойки авто.

Плюсы и минусы воска

Для обработки кузова используются всего три технологии:

1) Обработка холодным воском
2) Обработка горячим воском
3) Обработка твердым воском

Какая же разница между ними? Горячий воск перед нанесением сначала разводится в горячей воде и дальше наносится на кузов. Этот способ помогает получить довольно плотный слой воска, который поможет защитить машину не только от разных загрязнений, но и от коррозии. Минус данного воска это его быстрое застывание, на него легко может налипнуть пыль вследствие чего машина может не так сильно блестеть.

Холодный воск наносится на поверхность кузова путем втирания в поверхность ЛКП. Он намного легче наносится и создает зеркальный блеск и защищает поверхность от повреждений и образования микротрещин. Но степень его защиты намного ниже, чем у горячего воска.

Твердый воск обеспечивает более длительный эффект, его достаточно наносить 3-4 раза в год. Твердый воск намного тяжелее наносится на поверхность авто, но обеспечивает лучший защитный эффект и более привлекательный вид.

Каким способом обрабатывать кузов своего любимого «коня» должен выбрать автовладелец самостоятельно. Все зависит от того какие задачи ставит перед собой владелец авто. В некоторых инструкциях по эксплуатации автомобиля производители указывают, что воском обрабатывать кузов необходимо, лучше этим советам, если они есть не пренебрегать.

Почему обработка кузова горячим воском – это то, что вам действительно нужно?

Воск защищает автомобиль от внешних факторов

18.09.2018 Воск защищает автомобиль от внешних факторов

Процесс называется «вощением» и это – не просто очередная услуга, обдирающая кошелек автовладельца. Обработка воском — один из способов улучшить долговечность вашего автомобиля и помочь ему сохранить свой внешний вид.

Исследование показало, что большинство людей обрабатывают воском свои автомобили в основном для эстетической ценности. Практика показывает, что использование автомойки, имеющей специальный сертификат для этой процедуры (лицензия гарантирует как умение специалиста, так и наличие соответствующего оборудования) окажется намного более эффективным, нежели попытка провести процедуру самостоятельно.

Вот некоторые из причин, по которым вам следует в ближайшее время попробовать на своем авто процедуру горячего вощения:

Читать статью  Машина без номера. Что будет владельцу, если обнаружился перебитый VIN-код

1. Защитите свой автомобиль от стирания и царапин

Владеете автомобилем? Значит, вероятно, вам приходится мириться со колами, вмятинами, царапинами и другими формами износа. Более того, нам хорошо известно, что многие царапины вообще появляются буквально из неоткуда, а значит предотвратить их появление практически невозможно… Было невозможно.

Обработка горячим воском — один из лучших способов предотвратить эти повреждения, хотя и не полностью. Тем не менее, процедура может оказать намного более внушительный эффект, чем большинство красок и грунтов. Ясное восковое покрытие закрывает, изолирует краску и лак от выхлопных газов, ультрафиолетового света, птичьего помета, песка, пыли, влаги.

Видео, где можно увидеть нанесение воска на мойке:

Кроме того, отражающий характер этого воска помогает уменьшить чрезмерный нагрев автомобиля, особенно когда он упакован. Это явление чаще встречается среди черных автомобилей.

2. Защитите свою автомобильную краску

Воск действует как барьер между окружающей средой и краской вашего автомобиля. Он защищает автомобиль от незначительного физического воздействия, такого как очистка от грязи и песка во время стирки. Кроме того, это делает процедуру чистки намного более простой. Для автомобилей с темным оттенком дополнительный восковой эффект дает еще лучшие результаты. Горячий воск обеспечивает большую защиту и купирует тканевый узор после мытья.

Вы также заметите яркий блеск краски автомобиля, что делает его еще более привлекательным. Несоблюдение норм внешнего вида вашей машины приведет к обесцвечиванию краски, особенно если она яркая. Это может снизить стоимость вашего автомобиля, если вы собираетесь его продать; обесцвеченный кузов не способен привлечь любого серьезного покупателя.

3. Сокращение расходов на ремонт и диагностику

Если вы арендуете автомобиль, проверка будет проведена в конце срока аренды. Если дилерский центр проверит состояние автомобиля и уведомит о существенных повреждениях, таких как царапины, проблемы с окраской или обесцвечивание, вам придется заплатить за ущерб. Таким образом, обработка автомобиля воском может помочь избежать затрат.

Для владельцев автомобилей обработка может быть одним из лучших способов предотвратить серьезное нарушение. Это поможет вам заметить проблему и избежать повреждений ЛКП (лакокрасочного покрытия).

4. Станьте лучшим водителем, заботясь о своем автомобиле

Исследования показали, что люди заботятся не только о своей безопасности, но и о безопасности своего авто. Это имеет смысл, так как водители ухоженных машин всегда более внимательны. Такие владельцы регулярно проводят полное ТО, посещают профессиональные автомойки, а их транспорт даже спустя годы выглядит так, словно он только выехал с автосалона.

Цены таких автомобилей всегда остаются высокими, даже спустя годы, когда сама модель начинает морально устаревать. Поэтому, если вы решите обновить свою машину на более новую, то с продажей никогда не возникнет проблем.

5. Технологическое продвижение

Несомненно, обработка воском автомобиля имеет огромные преимущества в улучшении условий содержания. Более того, вы можете значительно экономить деньги на кузовных работах. Передовые технологии сделали эту процедуру намного более простой и быстрой; вам не нужно проводить 3 дня в гараже, чтобы защитить кузов воском. Современные синтетические составы гарантируют хорошую отделку и применяются быстро и легко. Теперь вы можете даже восковать свой автомобиль два раза в год или более.

Когда следует обработать свой автомобиль воском?

Прежде чем вы соберетесь на автомойку, вам нужно помнить несколько вещей. Несмотря на то, что есть много способов вощения, важно быть осведомленным о нескольких методах, дабы вы могли выбрать тот, который больше всего подходит для вас. Играют роль такие факторы:

Горячий воск - гарантия идеального кузова

  1. Окружение машины. Если автомобиль находится в основном в припаркованном гараже или на закрытой парковке, где он хорошо защищен от элементов, то его можно обрабатывать воском примерно два или более раз в год. Это позволит сохранить его в форме. Но если ваш автомобиль часто подвергается воздействию окружающей среды (например, вы на своем Ланд Крузере каждую неделю ездите на безумные внедорожные вылазки), то обрабатывать воском нужно примерно три или четыре раза в год. Дождь, дорожная соль, обломки, ультрафиолетовые лучи, промышленное загрязнение, птичий помет и частицы пыли — все это причины неприемлемого внешнего вида вашего автомобиля. Горячий воск — гарантия идеального кузова
  2. Возраст машины. Новые автомобили не нуждаются в глубоких восковых работах, потому что их лакокрасочное покрытие все еще новое. Но если вы купили подержанный автомобиль, которому несколько лет, а лакокрасочное покрытие выглядит тусклым или серым, вам понадобится регулярная полировка и вощение, чтобы вернуть его к жизни. Еще один фактор, который следует учитывать, — воск, который вы используете. Некоторые воски будут служить несколько месяцев, а другие быстро расходуются.
Читать статью  Хэтчбек или лифтбек: простая шпаргалка по типам кузова автомобилей

Восковое восстановление автомобиля обычно происходит в солнечные дни из-за благоприятной погоды. Однако даже в холодные дни можно рекомендовать воск. Важно отметить, что вощение сегодня может быть выполнено практически в любых погодных условиях, потому что специалистам по детализации есть стратегии, которые делают это возможным.

Большинство людей по всей стране обрабатывают воском свои машины в жаркие дни, чтобы защитить краску своего автомобиля от сурового тепла и в холодные дни, чтобы защитить свои автомобили от мороза.

Воск способен создать буквально зеркальную поверхность

Воск способен создать буквально зеркальную поверхность

Следует отметить, что всегда есть проблема с воском вашего автомобиля, если он сильно старый, в буквальном смысле слова — ветхий. В таком случае, вам нужно посетить автосервис для восстановления ЛКП, после этого можно смело приступать к вощению. После того, как автомобиль вновь окрашен, на нем отсутствуют очаги коррозии, его обрабатывают воском.

Автомобиль не может выглядеть точно так же, как в демонстрационном зале, но последовательная детализация значительно улучшит его внешний вид. Также важно знать правильную температуру вощения, чтобы помочь вам сохранить свой автомобиль блестящим и придать ему совершенно новый внешний вид.

Что делает обработка воском?

Внешнее применение воска или других защитных средств для вашего автомобиля уменьшает разрушение прозрачного лакового покрытия, которое защищает краску. В случае отбеленной целостности прозрачного покрытия краска подвергается воздействию соли, окисления и других факторов, которые в конечном итоге повредят кузов. Специалисты-разработчики утверждают, что защитную оболочку можно усилить воском, герметиком или другим защитным средством тефлонового или полимерного типа. Добавить блеск и сияние также способен натуральный пчелиный воск.

Основная идея обработки воском — разместить «поверхностный слой», который будет принимать на себя все удары окружающей среды и предотвращать разрушение лакового покрытия. Горячий воск имеет отражающие свойства, отвечает за яркий и привлекательный вид, который придает автомобилю эффект дороговизны. Помимо отражающей способности и красивого блеска, он также защищает ваш автомобиль от перегрева на солнце. Кроме того, правильное нанесение воска скрывает светлые пятна или небольшие царапины.

Советуем ознакомится с полезной видео-инструкцией по нанесению воска на кузов автомобиля:

Когда защита, обеспечиваемая воском и прозрачным слоем, стирается начинается процесс окисления. Комбинация тепла и кислорода в конечном итоге разрушит даже самую жесткую краску автомобиля. Специалисты, которые имеют опыт в кузовных работах, рекомендуют вам постоянно держать машину в чистоте и применять воск минимум два раза в год.

Когда не следует применять горячий воск?

Несмотря на огромные преимущества вощения вашего автомобиля, все может пойти не так, если вы не соблюдаете следующие требования.

  1. Нельзя самостоятельно обрабатывать авто воском, если двигатель не заглушен. Это приведет к тому, что воск не будет функционировать должным образом, так как автомобиль будет слишком горячим. Поэтому рекомендуется сначала выключить двигатель и дать ему остыть. Чрезвычайно жаркий день также не идеален для вощения. Несмотря на то, что горячий кузов предпочтительнее холодного, фактическая температура окружающего воздуха и самого автомобиля не должна быть одинаковой.
  2. Кроме того, вы можете обрабатывать свой автомобиль в тени. В противном случае слишком много солнца запечет воск на машине. В результате материал чрезвычайно сложно удалить; в конечном итоге он приносит для ЛКП больше вреда, чем пользы.
  3. Избегайте вощение вашего автомобиля в очень холодный день. Холодные температуры затрудняют движение воска по кузову. Тем не менее, доступны холодные воски, которые должны быть охлаждены, прежде чем их можно будет использовать.

Разновидности воска

Существуют такие виды воска для авто.

  • спрей – наиболее удобный, наносится оперативно, однако не является долговечным. Идеален для экстренного ухода перед продажей.
  • жидкий – достаточно устойчив, наносится просто: необходимо растереть по чистой поверхности кузова.
  • твердый – отличается методом нанесения. Следует наносить исключительно на сухую поверхность.
  • синтетический – самый долговечный и устойчивый. Наносится, как правило, 2 раза в год.

По типу нанесения:

  • холодный воск – эмульсионный воск и катионные поверхностно-активные вещества. Применение этого вещества под силу каждому владельцу. Холодный воск заполняет все микро-царапины, придает автомобилю ухоженный вид и обеспечивает защиту поверхности. Недостаточно долговечен, следует применять после каждой второй мойки.
  • горячий воск – стойкое прозрачное жирное вещество, состоит из натуральных и искусственных ингредиентов. Часто в состав входят химические соединения, которые приостанавливают коррозию. Плавится в горячей воде (40 — 90°С), после чего вручную наносится на авто и полируется. Стоимость горячего воска для автомобиля достаточно высокая, но вполне оправданная, учитывая, что нанесение производится раз в полгода-год;
  • пенный воск – по своим свойствам похож на горячий. Обеспечивает равномерное распределение состава по поверхности и долговечность.
Читать статью  Устройство автомобилей

По своему составу:

  • воск животного происхождения;
  • растительного происхождения;
  • минеральный;
  • синтетический.

В заключение отметим, что всегда есть способ воскресить свой автомобиль, делаете вы это при холодных или горячих температурах. Рекомендуется выбрать комфортную температуру. Экстремальные температуры затруднят нанесение или удаление воска.

Покрытие воском автомобиля, виды автомобильного воска

Автолюбители, посещающие специализированные мойки, не раз слышали предложения по дополнительной обработке их машины воском.

Многие соглашаются, о чем, разумеется, нисколько не жалеют. Авто становится не только чистым, но и чрезвычайно ярким, особенно в переливах солнечных лучей.

Сегодня мы поговорим о том, что представляет собой процесс восковой обработки, какие виды воска существуют, а также выделим их основные преимущества и недостатки.

Что дает обработка кузова автомобиля воском?

Основное назначение воскового покрытия – улучшение внешнего вида авто и создание на поверхности его кузова специальной защитной пленки.

При проведении этой обработки восковые частицы достаточно сильно разогреваются, вследствие чего происходит их расплавление.

Благодаря этому воск способен заполнять все микротрещины лакокрасочного слоя. Происходит выравнивание поверхности.

Покрытие жидким горячим воском автомобиля своими руками

В солнечную погоду от кузова автомашины практически полностью отражаются световые лучи, создавая эффектный зеркальный блеск.

Немаловажным фактором применения воска является и кузовная защита.

Этому способствует образующаяся водоотталкивающая пленка.

Вы наверняка замечали, как после обработки воском с поверхности автомобиля вода скатывается мельчайшими капельками.

Это как раз-таки и есть результат образования защитной пленки. Она оберегает кузов машины не только от вредных дорожных реагентов, но и от воздействия ультрафиолета, а также природных веществ, например, смолы.

Удалить её с обработанной воском поверхности будет заметно легче.

Справедливости ради скажем, что и любая другая грязь смывается при этом гораздо лучше.

Виды автомобильного воска

Всего выделяют 4 основных вида воска, применяемого для кузовной обработки.

Этот воск перед нанесением разводится с помощью горячей воды. Процесс его применения достаточно сложный.

Восковую массу необходимо равномерно распылить по всей поверхности автомобиля сразу после проведения мойки авто.

Далее ему дается около пяти минут на высыхание, после чего излишки удаляются мягкой полирующей тряпкой или смываются водой.

Основные преимущества данного вида воска заключаются в создании плотного защитного слоя, обеспечивающего защиту даже от коррозии.

Горячий воск

Горячий воск

Эффективность этой восковой обработки сохраняется очень долго. Недостаток – трудоемкий процесс нанесения.

Подобное восковое покрытие наносится методом втирания в лакокрасочный слой автомобиля.

Натирание воском

Этот процесс проводится значительно легче. В результате кузов становится зеркально-блестящим, однако, пленка, образующаяся при данном методе нанесения воска, менее стойкая.

Нанесение твердого воска самое сложное из всех других видов обработки.

Его следует применять на очищенной кузовной поверхности, после чего необходимо дополнительно провести её полирование.

Полировка твердым воском

Образовавшееся покрытие обладает чрезвычайной устойчивостью к смытию, а эффект его воздействия будет наиболее продолжительным, вплоть до 4 месяцев.

Из недостатков выделяем длительность процесса нанесения.

Твердый воск

Этот вид воска наиболее прост в применении. Он распыляется поверхность авто сразу после мойки и растирается мягкой замшевой или фланелевой тканью.

Воск спрей

При этом создается тонкий защитный слой, придающий автомобилю яркий блеск.

К сожалению, данная пленка легко смывается. Обычно защиты хватает на одну-две мойки, после чего необходимо наносить восковое покрытие заново.

Подводим итоги

В конце статьи скажем, что покрытие поверхности кузова автомобиля воском необходимо обязательно проводить совместно с другими профилактическими мероприятиями – мойкой, антикоррозийной обработкой, полировкой и т.п.

Помывка машины

Именно лакокрасочный слой страдает при эксплуатации авто в первую очередь. Задача автовладельца по максимуму защитить его или хотя бы минимизировать разрушающее воздействие вредных факторов окружающей среды.

Чем больше водитель будет уделять этому внимание, тем дольше автомобиль будет сохранять первозданный вид, без образования микротрещин лакокрасочного слоя и, как следствие, без образования очагов коррозии.

Источник https://www.drive2.ru/b/1900915/

Источник https://3drive.ru/articles/body-works/pochemu-obrabotka-kuzova-goryachim-voskom-ehto-to-chto-vam-dejstvitelno-nuzhno

Источник https://autotopik.ru/obuchenie/737-pokrytie-voskom-avtomobilya.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Передняя подвеска часть 1
Next post Чтоб избавиться от болезни, я закапываю ее в горшок: через 2 месяца все проходит