Стоит ли покупать автомобиль белого цвета? мой опыт эксплуатации.

 

Содержание

Почему автоэксперты советуют покупать только машины в белом кузове? Причины популярности таких авто

Моторы Toyota LC Prado 2024, «живые» фото Land Rover Defender и конкурент «ГАЗели Next» от Chery. Главное к утру

Представлено новое кросс-купе Lada XCode 2023-2024: «АвтоВАЗ» мог бы заменить им ушедший Renault Arkana

Теперь вы знаете, что случится с вашим авто, если «перескочить» через передачу в движении

Популярное за неделю

Мужик с Урала в одиночку превратил свою ГАЗель в бизнес-класс: она самая крутая в России

Стартовали продажи обновленного Chery Tiggo 7 Plus по цене ниже миллиона рублей: все характеристики кросса

Представлен новый кроссовер КамАЗ Дакар 2023-2024 — дешевле на миллион и мощнее Hyundai Tucson

Представлен новый семейный кроссовер МАЗ-5551 2022-2023: за 1 млн рублей он мощнее Hyundai Creta

Представлены возрожденные «Жигули» 2023: знакомая внешность, но оснащение как у BMW 3-Series

Многие автолюбители удивляются, почему многие опытные водители отдают предпочтение автомобилям белого цвета. Оказывается, такие авто практичнее и вот почему.

Стоят дешевле. Конечно, в первую очередь, это относится к новым авто, покупаемым в автосалоне. Там машины белого цвета стоят дешевле всех остальных на пару десятков тысяч, что позволяет немного сэкономить при покупке. При этом такие автомобили обычно смотрятся очень стильно и намного дороже той же модели, но другого цвета.

Меньше заметна грязь и мелкие дефекты. На кузове белого цвета не так видны незначительные сколы и царапины, а также прочие небольшие повреждения лакокрасочного покрытия. Это позволяет немного сэкономить на полировке/подкраске или отложить эти работы на некоторое время. На счёт грязи – утверждение спорное, так как любая грязная машина смотрится соответственно и становится причиной порчи одежды водителя и пассажиров. Но некоторые виды загрязнений на белом не так заметны, как на остальных оттенках.

Читать статью  Расшифровка VIN кода

Кузов проще и дешевле ремонтировать. Для авто белого цвета проще подобрать окрашенные в цвет кузовные элементы при необходимости их замены, а также краску для покраски или устранения сколов. Правда, последнее мнение сейчас не совсем верно, так как в настоящее время существует множество оттенков белого, что порой усложняет подбор нужного оттенка.

Кузов меньше нагревается в жару, как у автомобилей других, особенно тёмных цветов. Поэтому в ней всегда достаточно прохладно.

Стоит ли покупать автомобиль белого цвета? мой опыт эксплуатации.

Основные плюсы Ценовая политика. Большинство автопроизводителей при формировании базовой стоимости авто включают именно белый цвет в стандартную комплектацию. За все прочие цвета, как правило, приходиться доплачивать, и эта сумма может колебаться от десяти – пятнадцати тысяч рублей для автомобиля эконом-класса, до сотни тысяч рублей для транспортных средств люксового сегмента. При этом владелец при продаже автомобиля на вторичном рынке за счёт высокой популярности светлой цветовой гаммы не теряет из-за цвета ни одного рубля. Практичность эксплуатации. В отличие от чёрных автомобилей, на которых заметна любая соринка, на белых не так заметны следы грязи и пыли, а значит можно существенно сэкономить время и деньги на услугах автомоек. Кроме того, тёмные авто более уязвимы перед неприятностями в виде царапин и микротрещин на лакокрасочном покрытие кузова, в то время как владельцам белого транспортного средства реже приходится прибегать к покрасочным и полировальным работам. Экономия топлива. Ни для кого ни секрет, что под прямыми лучами солнца авто светлых оттенков менее подвержены нагреву кузова и салона. Учёными доказано, что для охлаждения чёрного автомобиля требуется на 13% больше энергии, что влечёт в свою очередь большее потребление топлива. Безопасность во время движения. С психологической точки зрения, машина белого цвета – выбор психически уравновешенного человека, предпочитающего принимать обдуманные решения и не рисковать, такие люди реже других становятся виновниками аварий на дороге. С точки зрения физиологии человеческий глаз легче распознаёт белый цвет в тёмное время суток, и он лучше заметен на фоне окружающего ландшафта. Исключение составляет снежная погода, когда авто сливается с дорогой. Универсальность. Данный цвет подходит любому автовладельцу, независимо от возраста, пола и социального статуса. А значит и потенциального покупателя в будущем на машину будет найти легче. Кроме этого, авто небольших габаритов за счёт светлого оттенка будет визуально казаться больше, чем есть на самом деле, а крупный автомобиль приобретёт грациозную легкость.

Фото в бортжурнале KIA Sportage (3G)

На фоне всех имеющихся плюсов белый цвет обладает и рядом минусов: Шаблонность. Выделится в общем автомобильном потоке на светлом транспортном средстве явно не получиться по причине огромной распространённости белого цвета. Исключение могут составить авто премиум класса, для которых доступна покраска в особые белые цвета, но их стоимость составляет свыше ста тысяч рублей. Сложность покраски. Как было отмечено выше, на белом цвете меньше заметны небольшие изъяны лакокрасочного покрытия, но в случае если необходима покраска, подобрать точный оттенок белого становиться проблематичным занятием. Связано это с тем, что при кажущейся простоте светлого тона, автопроизводители разных стран используют отличающиеся друг от друга по составу покрасочные материалы, кроме того, на белом фоне сильнее заметно, если мастер не смог подобрать нужный тон. Упрощение внешнего вида. Есть множество автомобилей, которым белый цвет категорически противопоказан. Светлые тона в сочетание с обильным количеством неокрашенных элементов (бампера, ручки дверей, корпуса зеркал) смотрятся как минимум не эстетично, а в отдельных случаях откровенно «простят» облик транспортного средства. Особенно это свойственно бюджетным автомобилям в самых простых комплектациях.

Читать статью  Как правильно мыть автомобиль.

Фото в бортжурнале KIA Sportage (3G)

Отдельно стоит сказать о коррозии и таких явлениях как битумные пятна, почки растений и насекомые. В случае некачественного нанесения краски на заводе-изготовителе и без должного ухода, появление так называемых «рыжиков», а позднее очагов коррозии на кузове машины является вопросом времени, и на светлом фоне рыжие пятна особо остро будут бросаться в глаза. Аналогичная ситуация происходит в тёплое время года при проведении дорожных работ, езды по загородным трассам и в период цветения растений. Черные точки от битума и жёлто-зелёные следы природных явлений наиболее отчётливо видны именно на светлом автомобиле, и эстетической красоты такая «крапинка» явно не добавляет.Также одним из недостатков авто белого цвета является то, что на таком автомобиле очень хорошо видны следы грязи или пыли. Как только вы выедете из гаража, проедите хотя бы 200 метров, на автомобили уже будут виды следы грязи, а это заметно портит внешний вид машины. Следовательно, если вы хотите, чтобы ваша машина всегда выглядела идеально, мыть автомобиль белого цвета придется очень часто, а на это не всегда удается найти время. Не существует идеального выбора, каждый будет иметь как плюсы, так и минусы. Главное не закрывать на них глаза, а взвесить все и выбрать оптимальный для себя вариант.

Чем плох автомобиль белого цвета?

Конечно, главным преимуществом таких автомобилей является их красота и солидность. Однако, есть несколько существенных недостатков, которые могут быть понятны только водителям таких авто.

1daa6f25ce1e2d91c4d3681b41af4d3b_w650.jpg

Белоснежное транспортное средство выгодно использовать, когда на улице сухая погода.

Мокрая грязь. Во время непогоды вся мокрая грязь моментально садится на автомобиль и становится заметной, портя его первоначальный внешний вид. Белоснежное транспортное средство выгодно использовать когда на улице сухая погода. Дело заключается в том аспекте, что в дождь машина быстро загрязняется, и на поверхности её кузова заметна грязь, от которой избавиться невозможно, пока не закончатся осадки. В дождливую погоду водители белых авто гораздо чаще моют своих железных коней.

Читать статью  Снятие краски с автомобиля

d2c9e505caee6659449cad2dbe436e1c_w650.jpg

Коррозия проявляется быстрее и портит внешний вид автомобиля, а также его кузов

Кррозия как правило чаще покрывает автомобили белого цвета. Все дело в том, что этот оттенок является базовым, поэтому производители часто наносят его сразу на грунтовку, не используя дополнительные антикоррозийные покрытия. В итоге ржавчина проявляется быстрее и портит внешний вид автомобиля, а также его кузов.

1949e1abc8f834bb1cba0892b5c9cbbb_w650.jpg

Как показывает практика, водители машин белого цвета опасаются именно появления коррозии, поэтому стараются перед покупкой убедиться в том, что авто прошло необходимую обработку, хотя сделать это довольно сложно, даже покупая машину у дилеров, так как самостоятельно понять, есть ли на автомобиле защитное покрытие или нет, невозможно.

Покраска. Казалось бы, с белыми автомобилями не может возникать каких-либо проблем и сложностей, учитывая стандартность цвета. Но на самом деле не все так просто, как может показаться. Так, нужно понимать, что белый цвет имеет несколько различных оттенков, которые сложно подобрать.

825a877b955519abb63fb023fcb2e7c3_w650.jpg

Именно поэтому процедура покраски может быть не такой простой, как кажется на первый взгляд, хотя, обратившись в специализированные автомобильные магазины, подобрать можно практически любой оттенок белого цвета. Но так или иначе во время покраски могут возникнуть и сложности, связанные с тем, что цвет ложится не однотонно. Исправить их, увы, практически невозможно. Поэтому приходится красить автомобиль полностью.

Престижность. Всегда считается, что машины, выкрашенные в чёрный цвет, более престижны. Но на самом деле, на рынке не менее ценятся и белые автомобили. Белоснежный вариант кузова привлекает к себе внимание потенциальных покупателей, которые уверены в том, что такие машины более перспективны и менее проблематичны в уходе.

01475bd5314cdc7ee59b863ccb7efeb3_w650.jpg

Зимнее время года. Эксплуатация автомобиля белого цвета в зимнее время года полна неожиданностей и далеко не всегда самых приятных и положительных. Так, когда на улице идет активный снегопад, машина просто сливается с дорогой и это приводит к возникновению неприятных последствий, в том числе и аварийных ситуаций.

87abb6cfd3419f1a26dfa82d5d79c3da_w650.jpg

Заключение. Автомобили белого цвета имеют массу преимуществ, тем не менее, нужно знать и все недостатки для того, чтобы во время эксплуатации не возникало каких-либо неприятностей и негативных последствий. Водители должны взвесить все за и против, а только потом определиться с тем, подходит ли вам машина такого цвета или нет.

Источник https://naavtotrasse.ru/sovety/avtoeksperty-sovetuyut-pokupat-mashiny-v-belom-kuzove.html

Источник https://www.drive2.ru/l/538291207218921832/

Источник https://car.ru/news/automobili/109894-chem-ploh-avtomobil-belogo-tsveta/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Полировка дисков и полок своими силами
Next post Пошаговая инструкция по посадке огурцов в грунт