Acer Aspire E5-523G: своевременная помощь

 

Acer Aspire E5-523G: своевременная помощь

В ыбор ноутбуков для ежедневных задач очень широкий, поэтому неудивительно, что в таком большом количестве многим несложно растеряться. Значительная часть таких устройств выполнена в знакомом стиле минимализма. Здесь все по-простому, без изысков, поэтому действительно оправданно для тех, кто покупает ноутбук исключительно для работы, а не развлечений. Одним из таких девайсов является Acer Aspire E5-523G. Его начинка с процессором и видеокартой от AMD не сможет конкурировать с производительными моделями, но если предполагается выполнение лишь несложных задач, то этот ноутбук будет более чем оптимален. Тем более что его вычислительные возможности подкрепляются 4 ГБ оперативной памяти.

Технические характеристики

Процессор:AMD A6-9210 2400 МГц
Оперативная память:4 ГБ DDR4 2133 МГц
Хранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:15.6″ 1366х768 WXGA LED матовый
Видеокарта:AMD Radeon R4 (Beema), AMD Radeon R5 M430 2 ГБ DDR3
Привод:DVD SuperMulti
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth
Аудио:2 динамика
Интерфейсы:2хUSB 3.0, USB 2.0, USB Type-C, VGA, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:1.3 Мп веб-камера
Батарея:6-секционная литий-ионная 2800 мАч
Габариты, вес:381.6x259x30.2 мм, 2.4 кг
Операционная система:Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:Acer Aspire E5-523G-620Y

Дизайн

Ноутбук выполнен в типичном для рабочего лэптопа оформлении: едва закругленные углы и черная гамма с текстурой. Все это выглядит немного строго и слегка однообразно. Поверхность Acer Aspire E5-523G матовая, практичная, ее не назовешь слишком маркой. Из дополнительных дизайнерских элементов здесь ничего нет, на крышке в гордом одиночестве располагается логотип производителя. Интерьер устройства тоже построен на минимализме – все предельно просто, ничто не бросается в глаза и не мешает ежедневной работе. Единственное украшение – это шлифовка, оживляющая зону вокруг клавиатуры.

Вообще, данный ноутбук отлично впишется в любую обстановку, а в поездке станет необходимым помощником. Тем более что его габариты 381.6x259x30.2 мм и вес 2.4 кг не станут существенным препятствием для ежедневной транспортировки. Кстати, корпус Aspire E5-523G, сделанный из пластика, прослужит вам не один год. Он довольно крепкий, не скручивается, при надавливании не издает скрипов. Правда, в области крышки слегка прогибается.

Дисплей, звук, веб-камера

Экран ноутбука с диагональю 15.6 дюйма имеет разрешение 1366х768 пикселей. Конечно, для офисной работы этого хватит, но вообще такой показатель сейчас уже расценивается на уровне ниже среднего. К тому же здесь установлена обычная TN-матрица со свойственной ей узкой обзорностью. И только матовая поверхность дисплея частично перекрывает такую «экономию». В отличие от глянца она скрывает возникающие отражения. Что касается яркости, то ее уровень лишь средний, поэтому вы не сможете комфортно поработать, например, при уличном освещении.

Для видеосвязи, например, в Skype можно использовать веб-камеру. В Acer Aspire E5-523G ее разрешение составляет 1.3 Мп, что является стандартным показателем для многих лэптопов. Зато акустика ноутбука сгодится для того, чтобы слушать музыку или смотреть видео. При этом громкости будет достаточно, а вот недостаток низких частот придется компенсировать подключенными наушниками. Кстати, звучит лэптоп чисто, без различных искажений.

Клавиатура и тачпад

Клавиатурный блок ноутбука выполнен островным. Сложности в пользовании здесь нет: раскладка клавиатуры стандартная, поверхность кнопок плоская, большая часть клавиш, в том числе и нампад, среднего размера. Они комфортно нажимаются, что хорошо для печати.

Тачпад также удобен. Во-первых, он относительно просторный, поэтому позволяет свободно позиционировать. Во-вторых, сенсор манипулятора отзывчивый, так что не приходится по несколько раз повторять команды. Вдобавок поверхность сенсорной площадки не задерживает движение пальцев, они перемещаются легко, не залипая. Таким образом, не будет проблем с выполнением масштабирования, скроллинга или других мультитач-жестов. Кстати, мышиные кнопки являются единым целым с тачпадом, они скрыты под ним, но это ничуть не мешает выполнять клавишам привычные функции.

Читать статью  HP Pavilion x360 15-bk102ur

Производительность

Устройство Acer Aspire E5-523G-620Y работает на базе Windows 10. В ноутбуке установлен современный гибридный процессор, построенный на платформе Stoney Ridge – AMD A6-9210. Он выпущен во втором квартале этого года, оснащается двумя ядрами Excavator и работает с частотой 2.4 ГГц, повышающейся с помощью Turbo до 2.8 ГГц. У процессора имеется кэш-память второго уровня объемом 1 МБ, а энергопотребление не превышает 15 Вт. Нельзя сказать, что производительность A6-9210 чересчур высока и сам он довольно шустрый, ведь параллельно может обрабатываться лишь два потока информации. Тем не менее, многие задачи он выполняет быстро и без проблем.

Частью APU является графика AMD Radeon R4, поддерживающая DirectX 12. Новые игры ей будут не под силу, однако такие как FIFA 14 или Counter-Strike: GO запустятся на средних/ высоких настройках с частотой от 30 кадров в секунду. Именно поэтому производителем дополнительно предусмотрена дискретная видеокарта Radeon R5 M430, которая на деле гораздо быстрее, особенно когда дело касается не самых простых вычислений. Она использует 320 потоковых процессоров, собственную память в объеме 2 ГБ, способствует качественному отображению картинки на дисплее. Как и встроенная Radeon R4, графика имеет поддержку DirectX 12, а также OpenGL 4.3, OpenCL 1.2. Игровая производительность R5 M430 выше, чем установленной интегрированной, так что можно рассчитывать поиграть в более современные игрушки.

Поддержку процессору и графическому ускорителю оказывают 4 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4. Кроме этого, в ноутбуке используется 500 ГБ винчестер.

Порты и коммуникации

Недостатка портов в Acer Aspire E5-523G не наблюдается. Справа в ноутбуке располагается один USB 2.0, совмещенный аудиоразъем, а также оптический привод и гнездо для подзарядки.

На противоположной грани можно увидеть слот для замка Кенсингтона, USB Type-C, еще пару USB стандарта 3.0. Помимо этого, здесь имеется сетевой разъем, VGA и цифровой интерфейс HDMI. Кардридеру отведено место на фронтальном торце лэптопа.

В числе беспроводных коммуникаций присутствуют Wi-Fi 802.11 ac, а также Bluetooth.

Батарея

Ноутбук укомплектован литий-ионной батареей с 6-ю секциями. Ее емкость составляет 2800 мАч, что не позволяет рассчитывать на длительную автономность. Три-четыре часа, и вам придется искать розетку, чтобы вовремя подзарядить аккумулятор.

Заключение

К ноутбуку стоимостью $500, а именно во столько оценивается Acer Aspire E5-523G, не могут выдвигаться слишком высокие требования. Однако, покупая такой девайс, пользователь должен быть уверен, что не приобретает бесполезный аппарат, который можно использовать лишь в роли печатной машинки. Так, в случае с Aspire E5-523G можно рассчитывать на веб-серфинг, просмотр видео, редактирование фотографий на среднем уровне и на многое другое, с чем столкнешься в повседневной жизни. На такие элементарные задачи ресурсов данного ноутбука хватит с лихвой. Кстати, наличие необходимых современных интерфейсов упростит задачу одновременного подключения различных устройств, а удобная клавиатура с нампадом поможет быстро справиться с накопившейся документацией.

Безусловно, таких рабочих лошадок с демократичной ценой, как Acer Aspire E5-523G, сейчас на рынке предостаточно, тем не менее, и на этот ноутбук найдется свой покупатель.

Обзор бюджетного ноутбука Acer Aspire E5-553G

Acer Aspire E5-553G – это доступный и качественный универсальный ноутбук, базирующийся на платформе от AMD и обладающий хорошей производительностью, достойной автономностью и отличной эргономикой.

Дизайн и внешние интерфейсы

Внешне Aspire E5-553G напоминает многие ноутбуки от Acer – он такой же строгий, практичный и симпатичный, как и большинство других недорогих моделей компании.

Acer Aspire E5-553G

Крышка устройства выполнена из тёмно-серого матового пластика и украшена узором из пересекающихся линий, напоминающим текстуру грубой холщовой ткани. По бокам поверхность крышки имеет плавные, едва заметные скосы, а в её левой части можно увидеть крупный хромированный логотип Acer.

Читать статью  Обзор ASUS ZenBook UX310UA

Верхнюю и нижнюю части корпуса ноутбука соединяют Г-образные петли Acer Aspire E5-553G. Благодаря простой и проверенной конструкции они обладают высокой надёжностью и отлично фиксируют крышку в любом положении.

Внутренняя часть ноутбука получила простое и практичное оформление: рабочая область Aspire E5-553G изготовлена из чёрного шлифованного алюминия, а раздельные клавиши и дисплейная рамка – из чёрного матового пластика.

Acer Aspire E5-553G

В целом, дизайн Acer Aspire E5-553G, несмотря на свою простоту, нам понравился: благодаря приятному и практичному оформлению, прямым линиям корпуса и качественной сборке, этот ноутбук выглядит и ощущается как качественный рабочий инструмент, что свойственно, скорее, бизнес-ноутбукам, а не такой бюджетной модели.

Внешние интерфейсы Acer Aspire E5-553G представлены неплохим набором разъёмов: на правой грани ноутбука находится комбинированный аудиоразъём, порт USB 2.0, оптический привод и разъём питания, а на левом торце расположились два порта USB 3.0, видеовыходы HDMI и VGA, разъём для подключения проводной сети и разъём USB Type-C 3.1 Gen.1.

Аппаратная часть, система охлаждения и аккумулятор

Как было сказано выше, аппаратная часть устройства базируется на платформе от компании AMD: в ноутбуке используются процессоры AMD A10 9600P, AMD A12 9700P и AMD FX 9800P. Конфигурацию устройства дополняют 4, 8 или 16 гигабайт оперативной памяти DDR4-1866, дискретный видеоадаптер начального уровня AMD Radeon R7 M440 и жёсткий диск на 500, 1000 или 2000 гигабайт, который может быть дополнен твердотельным накопителем на 128 гигабайт.

В целом, производительность Aspire E5-553G находится на неплохом, для бюджетной модели, уровне: аппаратная часть ноутбука хорошо справляется с большинством офисных и домашних приложений и неплохо подходит для запуска многих требовательных приложений или современных игр на средних или низких настройках графики.

Система охлаждения Acer Aspire E5-553G состоит из крупного кулера, медной трубки и пары контактных площадок. На практике такая простая система не очень хорошо показывает себя при длительных нагрузках: днище устройства ощутимо нагревается, а температура процессора достигает 80 градусов Цельсия, что, в случае с данной моделью процессора, приводит к его троттлингу и ощутимому падению производительности устройства.

Аккумулятор Acer Aspire E5-553G имеет номинальную ёмкость 40 Вт*ч. Благодаря невысокому энергопотреблению аппаратной части, даже с такой батареей ноутбук демонстрирует хорошие показатели автономности: в режиме чтения он работает около 6 часов, активный веб-сёрфинг разряжает устройство за 4-5 часов, а просмотр видео – за 3,5-4 часа. В целом, это достойный результат для бюджетного ноутбука.

Экран

Дисплей Acer Aspire E5-553G при диагонали 15,6 дюйма имеет разрешение 1366 на 768 или 1920 на 1080 пикселей. В основе всех моделей экрана лежат бюджетные TN-матрицы с матовой поверхностью. Они обладают средним запасом яркости, невысокой контрастностью, широкими горизонтальными и узкими вертикальными углами обзора, неточной цветопередачей и скромным цветовым охватом, покрывающим около 60-65 процентов эталонного цветового пространства sRGB.

Таким образом, экран у Acer Aspire E5-553G ничем особенным не выделяется: по качеству выводимого изображения он сильно уступает экранам с IPS-матрицей, однако его возможностей вполне достаточно для работы и простых мультимедийных развлечений.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура Acer Aspire E5-553G – островного типа. Её крупные раздельные клавиши выполнены из чёрного матового пластика со слегка вогнутой поверхностью. Ход у клавиш ровный, глубокий и мягкий, с чётким моментом срабатывания. Раскладка удобная и продуманная: в правой части находится дополнительный цифровой блок клавиш, в правом верхнем углу расположилась кнопка включения, а все остальные символы имеют привычные размеры и расположение.

Кликпад у ноутбука большой и удобный, он имеет приятную гладкую поверхность, по которой отлично скользит палец. Сенсорная область обладает хорошей чувствительностью и поддерживает мультитач-жесты, а физические клавиши, расположенные под нижними углами манипулятора, имеют короткий, ровный ход и чёткий момент срабатывания.

Вывод

В итоге, Acer Aspire E5-553G – это хорошая бюджетная модель, которая за счёт своей неплохой производительности, хорошей эргономики, достойной автономности, приятного дизайна и высокого качества сборки будет отличным приобретением для большинства обычных, не очень требовательных пользователей.

Читать статью  MSI GT73VR 7RF TITAN PRO

Acer ASPIRE E5-523G

Фото

Перед приобретением Acer ASPIRE E5-523G по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Acer ASPIRE E5-523G

  • Все 20
  • Обзоры 4
  • Ремонт 3

Характеристики Acer ASPIRE E5-523G

Основные характеристики *

Операционная системаLinux / Windows 10 Home
Классноутбук
Ultrabookнет
Игровойнет

Экран *

Поддержка 3Dнет
Тип покрытия экранаматовый
Сенсорный экраннет
Диагональ15.6 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Тип матрицы экранаTFT TN
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть

Процессор *

Частота процессора2400. 2900 МГц
Количество ядер процессора2
Код процессораA6 / A9
Объем кэша L21 Мб
Ядро процессораStoney Ridge

Оперативная память *

Тип памятиDDR4
Количество слотов памяти1
Размер оперативной памяти4. 8 ГБ
Макс. размер памяти16 ГБ
Частота памяти2133 МГц

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаHDD
Скорость вращения жесткого диска5400 об/мин
Объем жесткого диска500. 1000 ГБ
Интерфейс жесткого дискаSerial ATA

Графика *

Размер видеопамяти2048 МБ
Графический контроллерAMD Radeon R5 M430
Тип графического контроллерадискретная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиGDDR3

Интерфейсы *

Всего USB-портов2
Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAнет
DisplayPortнет
Подключение к док-станциинет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)нет
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)есть
HDMI-выходесть
Количество интерфейсов USB 2.01
Встроенная сетевая картаесть
Встроенный факс-модемнет
Интерфейс USB 3.1 Type-Cесть
Инфракрасный порт (IRDA)нет
COM-портнет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйнет
Выход аудио/наушникинет
Вход микрофонный/выход на наушники Comboесть
Вход аудионет

Аккумулятор и питание *

Время работы4.5 ч
Емкость аккумулятора2800 мА·ч
Тип аккумулятораLi-Ion
Количество ячеек батареи4

Оптический привод *

Оптический приводDVD нет / DVD-RW
Размещение оптического приводавнутренний

Связь *

3G-модемнет
FireWireнет
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11ac
Bluetoothесть
Версия Bluetooth4.0
4G LTEнет
Интерфейс FireWire 800нет
Макс. скорость адаптера LAN1000 Мбит/с

Слоты расширения *

microSDнет
ExpressCardнет
SDHCесть
SDXCесть
SDесть
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Сабвуфернет
Колонкиесть
Микрофонесть
Веб-камераесть
Количество активных пикселей веб-камеры1.3 мегапикселей

Клавиатура и устройства ввода *

Подсветка клавиш клавиатурынет
Устройства позиционированияTouchpad
Сенсорная панель Touch Barнет

Корпус *

Защита от проливаниянет
Металлический корпуснет
Ударопрочный корпуснет
Пассивное охлаждениенет

Габариты и вес *

Вес2.39 кг
Длина381.6 мм
Ширина259 мм
Толщина30.2 мм

Дополнительные функции *

Пульт ДУнет
ТВ-тюнернет
GPS-приемникнет
Сканер отпечатка пальцанет
ГЛОНАССнет
Слот для замка Kensingtonесть
Стилуснет

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Acer Nitro 5 (AN515-52-58EV) (Intel Core i5 8300H 2300MHz/15.6″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050 4GB/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS)

Acer SWIFT 3 (SF314-56G-748K) (Intel Core i7 8565U 1800MHz/14″/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce MX150 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Acer Aspire 7 A715-41G-R1JL (AMD Ryzen 7 3750H 2300MHz/15.6″/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1650 4GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

Acer ASPIRE 3 (A315-21G-63J8) (AMD A6 9220e 1600MHz/15.6″/1920×1080/4GB/128GB SSD/DVD нет/AMD Radeon 520 2GB/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS)

Acer ASPIRE ES1-311-C7Z3 (Intel Celeron N2840 2167MHz/13.3″/1366×768/2GB/500GB HDD/DVD нет/Intel HD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 8 64)

Acer ASPIRE 3 A317-52-509H (Intel Core i5-1035G1 1000MHz/17.3″/1920×1080/12GB/512GB SSD/DVD-RW/Intel UHD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Pro)

Acer Nitro 5 AN515-52-56E5 (Intel Core i5 8300H 2300MHz/15.6″/1920×1080/8GB/256GB SSD/1000GB HDD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti/Wi-Fi/Bluetooth/Linux)

Acer Predator Helios 300 PH317-54-70TX (Intel Core i7 10750H 2600MHz/17.3″/1920×1080/16GB/1024GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2070 8GB/Wi-Fi/Bluetooth/Без ОС)

Acer Predator Helios 300 (PH317-53-763K) (Intel Core i7 9750H 2600MHz/17.3″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS)

Acer ASPIRE 3 A315-41-R96L (AMD Ryzen 7 3700U 2300MHz/15.6″/1920×1080/8GB/1000GB HDD/DVD нет/AMD Radeon RX Vega 10/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS)

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1730.html

Источник https://vnoutbuke.ru/news/obzor-byudzhetnogo-noutbuka-acer-aspire-e5-553g/

Источник https://naobzorah.ru/notebook/acer_aspire_e5-523g

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Highscreen Thunder: музыкальный гром
Next post Как вернуть деньги за авиабилет: трудности возврата и могут ли отказать в нем