Acer Extensa 2530-P86Y – в поисках привычного

 

Acer Extensa 2530-P86Y – в поисках привычного

Д анный ноутбук является ярким представителем недорогой мобильной техники. На сегодняшний день его стоимость составляет порядка $350 и, соответственно, комплектация предусматривает наличие лишь бюджетных компонентов. Acer Extensa 2530-P86Y не сможет предложить быстродействие или элегантный дизайн, однако вполне неплохо проявит себя в качестве офисного устройства.

Технические характеристики

Процессор:Intel Pentium 3558U 1700 МГц
Оперативная память:4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:15.6″ 1366×768 WXGA LED, матовый
Видеокарта:Intel HD Graphics (Haswell)
Привод:DVD-RW
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:2 динамика
Интерфейсы:USB 3.0, 2хUSB 2.0, RJ-45, HDMI, кардридер SD, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:0.3 Мп веб-камера
Батарея:3-секционная литий-ионная 3220 мАч
Габариты, вес:382х258х26 мм, 2.4 кг
Операционная система:Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:Acer Extensa EX2530-P86Y (NX.EFFER.015)

Дизайн

Непримечательный пластиковый корпус черного цвета изначально не обещает чего-то премиального. Недорогой материал не слишком прочен и заметно прогибается при давлении. Общее качество сборки также оставляет желать лучшего, так как крышка недостаточно четко фиксируется шарнирами, а в закрытом положении она плохо прилегает к основанию корпуса. Также здесь полностью отсутствуют какие-либо дизайнерские элементы, и Acer Extensa 2530-P86Y украшен только сдержанным логотипом компании-производителя.

Вес и габариты лэптопа средние и соответствуют большинству обыкновенных 15-дюймовых мобильных устройств. Так, он весит порядка 2.4 кг при габаритах корпуса 382х258х26 мм. Что касается днища, то данная часть корпуса несет в себе минимальную нагрузку – две сетки динамиков и четыре опорные ножки, чтобы ноутбук не скользил на гладкой поверхности.

Дисплей

Безусловно, качество экрана в Acer Extensa 2530-P86Y посредственное, он подойдет для офисных задач, не связанных с профессиональной деятельностью фотографов или дизайнеров. Диагональ дисплея составляет 15.6 дюйма, разрешение 1366х768 пикселей. В его основе лежит TN-матрица, характеризующаяся ограниченными углами обзора. Этот бюджетный вариант в большей степени предназначен для работы в помещении, чему способствует ограниченный уровень максимальной яркости. Пожалуй, самым значимым плюсом здесь можно считать матовую поверхность дисплея, так как контрастность и цветопередача недостаточны для комфортной эксплуатации.

В ноутбуке нашли свое применение два динамика. Уровень громкости звука такой, что уж лучше сразу использовать наушники или внешние динамики, что, впрочем, распространено среди лэптопов. Здесь отсутствуют басы и акустика, в целом, среднего качества.

Камера в Acer Extensa 2530-P86Y самая обыкновенная. Ее разрешение составляет 0.3 Мп, поэтому, кроме как в Skype, ее использование под вопросом.

Клавиатура и тачпад

В данном ноутбуке площадь, отведенная под клавиатурный блок, весьма обширна, поэтому здесь поместился даже нампад, востребованный для многих пользователей. Кнопки плоские с четко распознаваемой маркировкой. Они удалены на приличное расстояние друг от друга, имеют средний ход и нажимаются достаточно тихо. В целом, клавиши крупные, однако, как и во многих устройствах, стрелочный блок уменьшен. Ожидаемо для бюджетного ноутбука – отсутствие подсветки.

Тачпад Acer Extensa 2530-P86Y средний по размерам, однако, в соотношении с крупной площадью, отведенной под клавиатуру, он выглядит миниатюрно. Сенсорный манипулятор характеризуется хорошей чувствительностью и поддержкой мультитач-жестов, имеет приятную на ощупь поверхность. Выделенных мышиных клавиш тут нет, их функции выполняет нижняя часть кликпада, нажимающаяся довольно туго и громко.

Читать статью  Dell Inspiron 13 5368 – сложная личность

Производительность

Ноутбук Acer Extensa EX2530-P86Y (NX.EFFER.015) работает под управлением операционной системы Windows 10 Home (64-bit). Также, здесь использован процессор Intel Pentium 3558U. Это достаточно устаревшее решение, которое появилось еще в январе 2014 года. Чип является частью поколения Haswell и построен по нормам 22-нм технологии. Очень удобным является тот факт, что TDP процессора составляет всего 15 Вт – это должно положительно сказаться на автономности. Однако остальные параметры весьма сдержанные и обеспечивают низкий уровень производительности. Intel Pentium 3558U работает с частотой 1.7 ГГц без поддержки технологий разгона и гиперпоточности. Объем кэша третьего уровня составляет 2 МБ. Такого уровня достаточно лишь для простых офисных задач, а также некоторых мультимедийных приложений.

Соответственно, встроенная видеокарта Intel HD Graphics (Haswell) с 10 юнитами и рабочей частотой до 1000 МГц аналогично обладает низкой производительностью. Рассмотрим ее возможности на примере нескольких относительно устаревших игр. F1 2014 со средними настройками в разрешении 1366х768 пикселей пойдет с 20 fps – процесс будет практически неиграбельным. А вот Sims 4 (2014) в аналогичных условиях пойдет уже чуть лучше – с 26 fps.

В ноутбук установлен стандартный для бюджетных ноутбуков ОЗУ – 4 ГБ DDR3L 1600 МГц с возможностью увеличения до 16 ГБ. Что касается места для хранения файлов, то 500 ГБ HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту вполне достаточно для круга задач, решаемых на Acer Extensa EX2530-P86Y.

Порты и коммуникации

Стоит отметить, что в данном бюджетном ноутбуке есть абсолютно все, что может понадобиться в работе. Большая часть портов сгруппирована на заднем скосе: RJ-45, HDMI, USB 3.0 и 2.0, комбинированный аудиоразъем и порт для зарядного устройства.

С правой стороны расположен DVD-RW, а слева кардридер SD, еще второй USB 2.0 и слот для замка Кенсингтона.

Беспроводные коммуникации устройства представлены Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Батарея

Ноутбук укомплектован 3-секционным литий-ионным аккумулятором на 3220 мАч. В смешанном режиме эксплуатации с активированным Wi-Fi и средней яркостью дисплея этого должно хватать примерно на три часа автономности. Результат вполне неплохой для недорого сегмента.

Заключение

Acer Extensa EX2530-P86Y – это ноутбук, к которому не стоит предъявлять повышенных требований. Изначально он создан как бюджетный вариант для тех покупателей, кто не готов или не хочет расставаться с крупной суммой на подобного рода технику. Лэптоп не способен справиться с требовательными задачами или обеспечить качественную работу экрана, он обладает посредственной автономностью и невыразительным дизайном. Однако такие устройства тоже находят своих покупателей, кто за $300-$350 подыскивает себе исключительно рабочий вариант, без притязаний на индивидуальность или совершенство.

Acer Extensa EX2530

Перед приобретением Acer Extensa EX2530 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры Acer Extensa EX2530

  • Все 12
  • Обзоры 3
  • Распаковка 4
  • Настройка 1
  • Ремонт 2

Характеристики Acer Extensa EX2530

Общие данные *

Классуниверсальный
Платформа (кодовое название)Intel Broadwell
Тип процессораIntel Core i3
Код процессора5005U
Количество ядер процессора2
Частота процессора2 000 МГц
Энергопотребление процессора15 Вт
Операционная системаLinux
Дата выхода на рынок2016 г.
Читать статью  10 лучших ноутбуков с IPS матрицей

Габариты и вес *

Вес2.4 кг
Ширина381 мм
Толщина17 мм
Длина258 мм

Экран *

Размер15.6»
Сенсорный экранНет
Поверхность экранаматовый
Разрешение1366×768

Оперативная память *

Тип памятиDDR3L
Количество слотов памяти2
Макс. размер памяти16 384 Мб
Размер оперативной памяти4 096 Мб

Жесткий диск *

Скорость вращения жесткого диска5 400 об/мин
Размер жесткого диска1 000 Гб

Оптический привод *

Тип оптического приводаDVD Multi (запись CD/DVD)

Графика *

Графический контроллерIntel HD Graphics 5500
Тип графического контроллеравстроенный

Связь *

NFCНет
BluetoothЕсть
Стандарт Wi-Fi802.11n
Версия Bluetooth4.0
Сетевой адаптерЕсть
Wi-FiЕсть

Интерфейсы *

VGA (D-Sub)Нет
Количество интерфейсов USB 2.02
DisplayPortНет
Аудио выход 3.5 ммЕсть
Количество интерфейсов USB 3.01
HDMI-выходЕсть

Слоты расширения *

Устройство для чтения флэш-картЕсть

Камера и звук *

МикрофонЕсть
КолонкиЕсть
Веб-камераЕсть

Клавиатура и устройства ввода *

Подсветка клавиш клавиатурыНет
Устройства позиционированияTouchpad
Заводская кириллическая клавиатураЕсть
Цифровое поле (Numpad)Есть

Корпус *

Цвет крышкитемно-серый
Цвет панелей корпусачерный
Подсветка корпусаНет
Пыле-, влаго-, ударопрочностьНет

Питание *

Время работы3.1 ч
Емкость аккумулятора3 220 мАч
Количество ячеек батареи3

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Просто Проходите мимо этого «изобретения»

Ноутбук хороший, особенно по соотношению ценыкачества. Экран крайне низкого качества, после калибровки стал немного лучше по цветам Работает медленно за счет жесткого диска, сейчас планирую вместо CD Rom поставить SSD для системы и будет всё хорошо я думаю) Благо CD Rom есть)

Лично для меня это замечательный ноутбук. Выбирали по характеристикам, и с ограничением в бюджете (18тыс.), из всех фирм и моделей выбрали именно этот и не пожалели. В нем установлен официальный Windows10, что очень порадовало)) Очень приятный глазу монитор с матовым покрытием от которого не устают глаза, а сижу за ним много. Лампочка-Индикатор включенной камеры тоже считаю очень хорошей штукой) Быстродействие отличное, за месяц использования один раз подвис word, и то на пару секунд. Больше никаких тормозов замечено не было. Работает достаточно бесшумно. Имеет очень громкие динамики, расположенные снизу корпуса. Один по центру, и два поменьше с двух сторон. Звук чистый и громкий. К клавиатуре привыкла за день, как и к тачпаду. Хотя для меня он не особо удобен своим расположением левее центра. Неприятным сюрпризом стала несъемная батарея, так как раньше я могла вынуть батею из ноутбука, для ее сохранности, и работала напрямую от сети. Сейчас же подключение/отключение зарядного устройства немного достает. Хотя сейчас заряд держит отлично, но на будущее будет минусом.(((( Так же одним из минусов сего девайса стало расположение гнезда для наушников/микрофона (два в одном) сзади ноутбука. Наушниками пользуюсь часто и включение их в ноутбук считаю крайне неудобным(( Почти посередине за монитором, и провод огибает половину ноутбука таким образом((( Как итог: если не придираться к мелочам, отличный ноутбук за свои деньги, и лучше не найдешь в этом ценовом сегменте))) Влюбилась в него с первого включения)))

Обзор Acer Extensa EX2530

Ноутбук Acer Extensa EX2530 — типичная рабочая лошадка из бюджетного сегмента. За небольшую цену вы получаете достаточно памяти и вычислительной мощности для офисных задач, проигрывания музыки и видео, работы в Интернете. Двухъядерный процессор Intel Core i3 пятого поколения плохо подходит для тяжёлых игр и компиляции больших проектов, зато покрывает 90% повседневных потребностей с минимальным расходом энергии.

Читать статью  HP 17-y040ur (AMD A6 7310/17.3 /1600x900/4Gb/500Gb HDD/DVD-RW/AMD Radeon R5 M430/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)

Есть у Acer Extensa EX2530 и некоторые особенности, которые отличают его от подавляющего большинства дешёвых ноутбуков. Так, его корпус сделан из очень твёрдого и прочного пластика, он не скрипит и не гнётся. Если вы часто берёте ноутбук в дорогу, то по достоинству оцените такое необычно высокое качество сборки. Acer Extensa EX2530 можно с полным правом назвать идеальным выбором для студента.

Acer Extensa EX2530

Для каких программ подходит Acer Extensa EX2530

В стандартной комплектации вы можете рассчитывать на 4 Гб высокоскоростной памяти DDR3. Операционная система и интернет-браузер будут вольготно чувствовать себя в таких условиях, радуя вас быстрой работой и отзывчивостью. Сочетание «4 потока + 4 Гб» это стандарт начального уровня на сегодняшний день. Поэтому за пределами домашних и офисных задач могут быть проблемы с производительностью.

Acer Extensa EX2530 — не игровой ноутбук, потому что имеет только встроенный в процессор видеочип вместо полноценной видеокарты. Мощности этого видеочипа хватает для несложных и старых игр, но в современные динамичные игры вы играть не сможете. То же касается и очень ресурсоёмких программ вроде 3D-редакторов, сред разработки приложений. Acer Extensa EX2530 вряд ли может претендовать на роль полноценной рабочей станции. Скорее, это бытовой прибор.

Преимущества и недостатки

При всей своей бюджетности, Acer Extensa EX2530 не скупится на сюрпризы. Наряду с прочным и качественным корпусом, ноутбук может похвастать улучшенной эргономикой. Производитель удачно поместил почти все разъёмы на заднюю панель, оставив на боковой стороне только USB и картридер.

Отсутствие полноценной видеокарты делает ноутбук очень тихим без ущерба скорости отрисовки графики. В типичном сценарии домашнего использования Acer Extensa EX2530 практически неслышен.

Есть и неплохие возможности для апгрейда оборудования: оперативная память расширяется до 16 Гб, а вместо HDD или в дополнение к нему можно установить SSD. Это даст вам производительность, сопоставимую с ноутбуками, на 20% дороже.

Главный минус модели — скромные, по современным меркам, мощности оборудования. Идущий в комплекте HDD не может похвастать быстрой загрузкой системы и программ. Разрешение дисплея не дотягивает до FullHD, хотя для учебно-рабочего ноутбука это не критично.

К сожалению, официальные драйверы выпущены только для Windows 10. Поэтому желающие остаться на Windows 7 или других предыдущих версиях должны найти драйверы самостоятельно. При этом часть оборудования может не заработать. На Windows 10 всё работает как надо.

Отзывы пользователей о ноутбуке Acer Extensa EX2530

Согласно комментариям покупателей на интернет-площадках, ноутбук часто выбирают начинающие, неискушённые пользователи, которым нужны Интернет, музыка, кино, нехитрые игры. Такие пользователи отмечают, что Acer Extensa EX2530 полностью соответствует своему назначению. Ноутбук получился тихим, надёжным и достаточно отзывчивым в работе.

Более продвинутые покупатели жалуются на несъёмную батарею, очень низкое разрешение веб-камеры, проблемы с драйверами под Windows 7 и 8. Некоторых покупателей смущает отсутствие предустановленной Windows, вместо неё установлен Linux без графической оболочки, а Windows приходится устанавливать самостоятельно.

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1734.html

Источник https://naobzorah.ru/notebook/acer_extensa_2530305m

Источник https://lookfornotebook.ru/acer-extensa-ex2530/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Обзор и тесты TurboPad MonsterPad. Правильный детский Android планшет
Next post Зачем банку нужны справки и что будет, если я их подделаю?