ASUS X540SA – скрасит ваши будни

 

ASUS X540SA – скрасит ваши будни

Н есмотря на то, что витрины магазинов буквально ломятся от ноутбуков, выбрать подходящий – частенько непростая задача. Среднестатистический компьютерный пользователь обычно ищет бюджетный лэптоп, который стильно выглядит и имеет неплохую начинку внутри. Правда, реалии зачастую сильно отличаются от желаемого, и редко кому удается найти модель с оптимально подходящими параметрами.

А вот у ASUS X540SA есть все шансы стать для кого-то идеальным ноутбуком. Несмотря на то, что он относится к сегменту бюджетников, лэптоп имеет в своем арсенале новомодный порт USB Type-C, который, к слову, есть далеко не у всех его более дорогих собратьев. А что еще может предложить новинка, узнаете далее!

Технические характеристики

Процессор:Intel Celeron N3050 1600 МГц
Оперативная память:2 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:500 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:15.6″ 1366×768 WXGA LED TN+Film, глянцевый
Видеокарта:Intel HD Graphics (Braswell)
Привод:DVD-RW
Беспроводная связь:Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:SonicMaster, 2 стереодинамика
Интерфейсы:USB Type-C, USB 3.0, USB 2.0, VGA, HDMI, RJ-45, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:0.3 Мп веб-камера
Батарея:3-секционная литий-ионная 2930 мАч
Габариты, вес:381х252х25 мм, 1.9 кг
Операционная система:Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:ASUS X540SA-XX012T

Дизайн

Цвет ноутбука был определен производителем как Chocolate Black, и, как вы понимаете, совершенно не зря. Вообще стоит заметить, что расцветка устройства очень выигрышная: она одновременно и спокойная, и нескучная, потому как несколько цветов – это всегда интереснее, чем один. Так, рабочая поверхность лэптопа светло-коричневая, а все остальное – черное. Что касается материалов, то здесь также все неоднозначно: такие элементы корпуса как крышка, подладонная поверхность кажутся металлическими. Но на самом деле это просто качественный пластик, который внешним видом очень напоминает шлифованный алюминий. К слову, его матовая поверхность достаточно маркая, а потому нуждается в регулярной чистке.

Шарнирный механизм, удерживающий экран, представлен двумя петлями. Они также пластиковые, но это никак не сказывается на их функциях: шарниры крепко фиксируют дисплей в заданном положении, да и поднять крышку одной рукой вам вряд ли удастся. Вообще качество сборки ASUS X540SA оказалось замечательным, учитывая, опять же, относительную дешевизну устройства.

Днище лэптопа цельное, соответственно, это значительно усложнит апгрейд, что, несомненно, устроит далеко не всех пользователей. А вот скромный вес – всего 1.9 кг и отличные, как для 15-дюймового ноутбука, габариты: 381х252х25 мм, понравятся всем без исключения. Кстати, толщина корпуса варьируется, мы указали цифру в самой широкой части, то есть, сзади, зато спереди она едва достигает 23 мм.

Дисплей, звук и веб-камера

В плане характеристик экрана команда ASUS не стала оригинальничать. Так, ASUS X540SA получил глянцевый 15.6-дюймовый дисплей с разрешением 1366х768 точек и плотностью пикселей на дюйм всего 100 ppi. Яркость и контрастность, в общем-то, вполне типичные для бюджетного лэптопа, их запаса хватит для повседневного использования. Разумеется, речь идет об эксплуатации в помещении, на улице лучше не пытаться что-либо делать на ноутбуке, особенно в солнечную погоду, потому что рискуете ровным счетом ничего не разглядеть.

Используемая здесь матрица уже не совсем актуальная – TN+Film, что свидетельствует о крайне нешироких углах обзора. Соответственно, стоит только отклонить экран, как инверсия не заставит себя долго ждать. Кстати, как уверяет производитель, в дисплее реализована технология ASUS Splendid, с помощью которой можно скорректировать цветопередачу. В принципе, с помощью предложенных четырех режимов есть смысл попробовать добиться максимально комфортной температуры цвета, но не стоит делать на это слишком большие ставки. Все же, имея слабые исходные технические характеристики экрана, получить что-то более стоящее – практически невыполнимая миссия.

Два стереодинамика SonicMaster размещены под клавиатурой, и это очень хорошо, т.к. звук идет прямо на пользователя. Учитывая то, что ноутбук все же рассчитан на домашнее использование, звучание можно охарактеризовать как среднее. Оно не отличается хорошими басами или высокими частотами, но для прослушивания музыки, просмотра фильмов в небольшой комнате, возможностей акустики должно хватить.

Читать статью  Отзывы Ноутбук ASUS K501UQ-DM036T

Веб-камера в данном случае самая простенькая – 0.3 Мп. Она традиционно располагается на верхней рамке экрана, а потому отлично подходит для видеообщения по Skype.

Клавиатура и тачпад

Владелец ASUS X540SA получит полноразмерную клавиатуру островного типа. Помимо основных кнопок, имеет место цифровой блок, и это замечательно, ведь для многих его наличие – принципиальный момент. Идем дальше: клавиши получили квадратную форму и светлую маркировку. Они оказались весьма удобными в работе: нажатие – короткое и совсем нешумное. К слову, подсветка у клавиатуры отсутствует, однако такая роскошь обычно бюджетникам и не свойственна.

Что ж до каких-либо особенностей кнопок, то их, в целом, и нет. Единственное, хотелось бы отметить не самое удачное расположение клавиши включения – в правом верхнем углу нампада. Впрочем, это наше субъективное мнение, для кого-то, возможно, подобный нюанс не будет проблемой. Пройдемся немного по наиболее используемым кнопкам: [Enter] – одноэтажная, левая [Shift] – большая, да и правая не особо отстает по размеру. Стрелочный блок полноразмерный, а не миниатюрный, как это частенько практикуется у современных производителей. В целом, клавиатура не вызвала у нас неприятных ассоциаций, наоборот, с нею комфортно и легко работать. Правда, есть момент, который нас немного смутил: во время интенсивного печатания она прогибается в нескольких местах.

Тачпад получился большим и удобным, у него квадратная форма и хорошо ощутимые границы. Палец без труда скользит по поверхности, в частности, благодаря ее материалу – матовому пластику. Присутствует поддержка мультитач-жестов, например, скроллинг, перетаскивание и т.д. Физических кнопок нет, но есть вертикальный разделитель, который позволяет определить, где зона правой и левой мышиных клавиш.

Производительность

ASUS X540SA-XX012T поступил в продажу с операционной системой Windows 10 Home 64-bit. На роль процессора был выбран скромный двухъядерный Intel Celeron N3050 с тактовой частотой 1.6 ГГц, которую, впрочем, можно повысить и до 2.16 ГГц (Burst). Чип построен по 14-нм техпроцессу, имеет 2 МБ кэша второго уровня и потребляет всего лишь 6 Вт. Данный процессор не очень производительный, он справится лишь с простенькими повседневными задачами.

Не улучшает ситуацию и встроенная видеокарта Intel HD Graphics (Braswell), которая функционирует на частотах 320-700 МГц. Имеется поддержка DirectX 11.2 и Shader 5.0. С запуском игр дела обстоят неважно: теоретически некоторые из них должны пойти, но, скорее всего, это будут всякие системные или простые сетевые игрушки. К примеру, ту же Counter-Strike:GO 2012 года с трудом получится назвать играбельной: даже на низких настройках и разрешением 1024х768 точек она покажет всего 10-12 кадров в секунду. Словом, общая картина производительности лэптопа выглядит следующим образом: начинка данной модификации позволяет работать с весьма узким спектром задач. То есть, вы можете открыть веб-браузер, в котором будет одновременно загружаться 3-4 вкладки, а также запустить Skype, документ Word, не самый ресурсоемкий графический редактор. Скорее всего, большего количества синхронно работающих программ начинка попросту не потянет. Конечно, это немного, но, опять же, кому-то большего и не надо. Возможно, именно для такого спектра задач пользователь присматривает себе ноутбук.

Оперативной памяти в ASUS X540SA ожидаемо мало – 2 ГБ стандарта DDR3L-1600 МГц, правда, максимально может быть 8 ГБ. Для хранения информации присутствует жесткий диск на 500 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту.

Порты и коммуникации

У лэптопа весьма функциональный набор интерфейсов, судите сами: на левой грани расположены USB Type-C, USB 3.0 и USB 2.0, видеовыходы VGA и HDMI, сетевой порт RJ-45, комбинированный аудиоразъем и гнездо для подзарядки.

Правая сторона располагает только оптическим приводом DVD-RW и слотом для замка Кенсингтона.

На переднюю часть устройства вынесен кардридер 3-в-1 (SD/SDHC/SDXC), а вот задняя пустует. Что касается беспроводных коммуникаций, то они представлены Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.

Батарея

В ASUS X540SA стоит 3-элементный литий-ионный аккумулятор емкостью 2930 мАч (33 Втч), который демонстрирует неплохой результат в целом. Так, с максимальной яркостью в режиме работы с документами ноутбук функционирует около 4 часов, а просмотр видео разрядит его чуть более чем за 2 часа. Правда, если яркость снизить, скажем, до половины, то и автономность увеличится: смотреть видео можно будет 4 часа, а в простое – 9 часов. Кстати, максимальная нагрузка разрядит лэптоп меньше, чем за 3 часа, и для устройства бюджетного уровня такой показатель весьма неплох.

Читать статью  MSI GP62M 7RD Leopard – ловкая победа

Заключение

ASUS X540SA, конечно, не сразил нас своими выдающимися возможностями, но моментами очень даже порадовал. Например, много вы встречали ноутбуков с ценником $300 и портом USB Type-C на борту? А ведь здесь он есть! Из других плюсов не мешало бы отметить прочный корпус, хорошее качество сборки и стильный внешний вид. Также порадовала продолжительность работы от батареи и бесшумная работа.

А теперь, собственно, к недостаткам. Как и следовало ожидать, экран данного лэптопа не отличается высокими показателями яркости и контрастности, да и уровень цветопередачи рекордов не бьет. У стоящей здесь TN-матрицы неширокие углы обзора, поэтому при небольшом повороте дисплея сразу же наблюдается инверсия. Словом, экран подкачал, но это проблема всех недорогих ноутбуков.

Но самый большой недостаток ASUS X540SA – его начинка. Она позволяет одновременно работать с небольшим количеством запущенных приложений. Да и поиграть можно лишь в самые простенькие игрушки, например, в системные или в элементарные онлайн-игры. С другой стороны, такая слабая начинка обусловлена низким ценником. Давайте смотреть реально на вещи: рассчитывать на высокую продуктивность работы ноутбука-бюджетника нет смысла, при этом у ASUS X540SA и без того немало достоинств.

Обзор бюджетного ноутбука ASUS X540SA

ASUS X540SA – это качественный бюджетный ноутбук, обладающий приятным дизайном, отличной автономностью, крупным дисплеем, удобными устройствами ввода и, конечно же, очень доступной ценой.

Дизайн и внешние интерфейсы

ASUS X540SA имеет два варианта оформления: в продаже можно встретить ноутбуки с серебристым корпусом и модели с тёмно-коричневой крышкой и золотистой внутренней частью – оба варианта выглядят очень стильно и интересно.

ASUS X540SA

Крышка устройства выполнена из матового пластика с текстурой, напоминающей поверхность грубо ошлифованного алюминия. По бокам поверхность крышки имеет плавные, едва заметные скосы, а в центре её украшает большой хромированный логотип ASUS.

Верхнюю и нижнюю половинки корпуса соединяют Г-образные петли ASUS X540SA. Они имеют простую и проверенную конструкцию, которая позволяет надёжно зафиксировать крышку в открытом положении.

ASUS X540SA

Внутренняя часть ноутбука получила приятное и стильное оформление: рабочая область выполнена из знакомого текстурированного пластика, а раздельные клавиши и дисплейная рамка изготовлены из практичного чёрного матового пластика.

В целом, за счёт тонкого профиля, плавных линий корпуса и его стильного оформления, ASUS X540SA выглядит значительно интереснее, качественнее и дороже большинства других ноутбуков, представленных в его ценовом сегменте.

Внешние интерфейсы устройства представлены неплохим набором разъёмов: на правой грани ноутбука находится оптический привод ноутбука, а на левом торце расположился комбинированный аудиоразъём, порт USB 2.0, порт USB 3.0, видеовыходы HDMI и VGA, разъём для подключения проводной сети, порт USB Type-C и разъём питания.

Аппаратная часть, система охлаждения и аккумулятор

Аппаратная часть ASUS X540SA базируется на бюджетной платформе от компании Intel. В ноутбуке используются процессоры Intel Celeron и Intel Pentium на базе архитектуры Braswell, которая, по сути, является прямым наследником нетбучных процессоров Intel Atom. Конфигурацию ноутбука дополняют 2 или 4 гигабайта оперативной памяти DDR3L-1600, встроенный видеоадаптер от Intel и жёсткий диск на 500 или 1000 гигабайт.

В целом, производительность устройства находится на довольно низком, для современных ноутбуков, уровне: аппаратная часть ASUS X540SA неплохо справляется с большинством офисных и домашних приложений, но при этом абсолютно не подходит для выполнения ресурсоёмких задач, таких как запуск требовательных программ и современных игр.

Система охлаждения ASUS X540SA состоит всего из одного довольно крупного кулера. Благодаря небольшому тепловыделению аппаратной части, даже такая система отлично справляется с охлаждением внутренних компонентов устройства: при длительных нагрузках корпус ноутбука остаётся едва тёплым, а температура самого горячего компонента устройства – процессора, не поднимается выше 60 градусов Цельсия.

Аккумулятор ASUS X540SA состоит из трёх литий-ионных элементов и имеет номинальную ёмкость 33 Вт*ч. Несмотря на небольшую ёмкость батареи, ноутбук демонстрирует хорошие показатели автономной работы: в режиме чтения устройство работает около 6-7 часов, активный веб-сёрфинг разряжает аккумулятор за 4-5 часов, а просмотр видео – за 3-4 часа. В целом, с такой автономностью ASUS X540SA отлично подходит на роль мобильного помощника для работы в поездках и командировках.

Читать статью  Acer Extensa 2520G-52HS

Дисплей

Экран ASUS X540SA при диагонали 15,6 дюйма имеет разрешение 1366 на 768 пикселей. В основе данного дисплея лежит TN-матрица с глянцевой поверхностью, обладающая средним запасом яркости, низкой контрастностью, широкими горизонтальными и узкими вертикальными углами обзора, неточной цветопередачей и узким цветовым охватом, покрывающим около 60 процентов эталонного пространства sRGB.

В целом, дисплей у ASUS X540SA практически такой же, как и у большинства других бюджетных ноутбуков: он имеет довольно скромные характеристики, однако его возможностей вполне хватает для работы и простых мультимедийных развлечений, таких как веб-сёрфинг, просмотр фильмов и прочих.

Клавиатура и кликпад

Клавиатура ASUS X540SA имеет крупные размеры и отличную эргономику. Её раздельные клавиши выполнены из чёрного матового пластика с ровной поверхностью. Ход у клавиш ровный, тихий и короткий, со слегка смазанным моментом срабатывания. Раскладка очень удобная: в правой части находится дополнительный цифровой блок, в верхнем правом углу расположилась кнопка включения, а все остальные клавиши имеют привычные размеры и расположение.

Кликпад ноутбука находится в небольшом углублении на палмресте. Манипулятор обладает крупными размерами, удобной матовой поверхностью, отличной чувствительностью и при этом он обладает поддержкой мультитач-жестов. Клавиши устройства, расположенные под нижними углами его сенсорной поверхности, имеют ровный, мягкий ход и чёткое нажатие.

Вывод

В итоге, ASUS X540SA – отличный бюджетный ноутбук, который за счёт высокого качества сборки, отличной автономности, хорошей эргономики и доступной цены, можно смело порекомендовать пользователям, ищущим себе дешёвую и практичную «рабочую лошадку» для работы или учёбы.

ASUS X540SA-XX032T

Фото

Перед приобретением ASUS X540SA-XX032T по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры ASUS X540SA-XX032T

Характеристики ASUS X540SA-XX032T

Общие данные *

Классуниверсальный
Платформа (кодовое название)Intel Braswell
Тип процессораIntel Pentium
Код процессораN3700
Количество ядер процессора4
Частота процессора1 600 МГц
Turbo-частота2 400 МГц
Энергопотребление процессора6 Вт
Операционная системаWindows 10
Дата выхода на рынок2015 г.

Габариты и вес *

Длина251 мм
Толщина25 мм
Ширина381 мм
Вес1.9 кг

Экран *

Разрешение1366×768
Размер15.6»
Поверхность экранаглянцевый
Технология экранаTN+Film
Сенсорный экранНет

Оперативная память *

Размер оперативной памяти2 048 Мб
Тип памятиDDR3L

Жесткий диск *

Размер жесткого диска500 Гб
Скорость вращения жесткого диска5 400 об/мин

Оптический привод *

Тип оптического приводабез оптического привода

Графика *

Тип графического контроллеравстроенный
Графический контроллерIntel HD Graphics

Связь *

Стандарт Wi-Fi802.11n
Wi-FiЕсть
NFCНет
Версия Bluetooth4.0
BluetoothЕсть
Сетевой адаптерЕсть

Интерфейсы *

HDMI-выходЕсть
Количество интерфейсов USB 2.01
Количество интерфейсов USB 3.01
Аудио выход 3.5 ммЕсть
VGA (D-Sub)Есть
DisplayPortНет

Слоты расширения *

Устройство для чтения флэш-картЕсть

Камера и звук *

МикрофонЕсть
Веб-камераЕсть
КолонкиЕсть

Клавиатура и устройства ввода *

Подсветка клавиш клавиатурыНет
Устройства позиционированияTouchpad
Заводская кириллическая клавиатураЕсть
Цифровое поле (Numpad)Есть

Корпус *

Подсветка корпусаНет
Цвет панелей корпусазолотистый
Материал крышкипластик
Пыле-, влаго-, ударопрочностьНет
Цвет крышкичерный

Питание *

Запас энергии33 Вт⋅ч
Количество ячеек батареи3

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

ASUS TUF Gaming FX705DD-AU040 (AMD Ryzen 7 3750H 2300 MHz/17.3″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050/Wi-Fi/Bluetooth/Без ОС)

ASUS ROG Strix G531GU-AL370T (Intel Core i5 9300H 2400MHz/15.6″/1920×1080/8GB/256GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

ASUS PRO P1440FA-FA2024 (Intel Core i3 10110U 2100MHz/14″/1920×1080/4GB/1000GB HDD/DVD нет/Intel UHD Graphics/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS)

ASUS TUF Gaming FX505DV-AL123 (AMD Ryzen 7 3750H 2300MHz/15.6″/1920×1080/16GB/256GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce RTX 2060 6GB/Wi-Fi/Bluetooth/Без ОС)

ASUS ROG G712LU-EV001T (Intel Core i7 10750H 2600MHz/17.3″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti 6GB/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)

ASUS M570DD-E4127 (AMD Ryzen 7 3700U 2300MHz/15.6″/1920×1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/NVIDIA GeForce GTX 1050 4GB/Wi-Fi/Bluetooth/Без ОС)

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_1637.html

Источник https://vnoutbuke.ru/news/obzor-byudzhetnogo-noutbuka-asus-x540sa/

Источник https://naobzorah.ru/notebook/asus_x540sa-xx032t

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post 7 Банков, дающие кредит на автомобиль в Казахстане (новый / бу) в 2022 году
Next post Саморазвитие и самосовершенствование: с чего начать, личностный рост, работа над собой