HP ProBook 430 G4

 

Обзор ноутбука HP ProBook 430 G4

Понадобился мне ноутбук для работы: тонкий, легкий и в меру мощный. Самыми важными критериями выбора для меня стали вес, наличие SSD, последнее поколение процессоров Kaby Lake и минимум 16гб оперативной памяти.

И вот я уже третью неделю использую HP ProBook 430 G4, который в своей топовой комплектации с индексом W6P96AV. Эта комплектация несет на борту Intel Core i7–7500U, 16GB ОЗУ, 256GB SSD и 1TB HHD.

Инженеры компании HP точно старались создать конкурента Apple MacBook Air. И у них это отлично получилось. Размеры, вес, рамка вокруг дисплея, качество сборки* все как у яблочного брата.

Пройдемся по всем основным, для меня, параметрам.

Производительность

На ноутбук легла задача замены моего рабочего десктопа. Потому была установлена операционная система семейства Linux Fedora. Скорости SSD с головой хватает для полной загрузки системы за 3 секунды, моментального запуска Google Chrome и очень быстрого старта остального рабочего софта. Никакого дискомфорта при работе не ощущаешь. Работает тихо, изредка начинает шуметь вентилятор активного охлаждения. Из игр у меня установлен HeartStone через Wine и нативно-работающий WarThunder(35–45FPS на средних).

Габариты и вес

Габариты практически полностью копируют таковые у MacBook Air 2015. Но ProBook немного толще и за счет сужения толщины корпуса к передней грани MacBook Air он (ProBokk) кажется значительно толще, хотя разница всего в 2–3мм.

С уверенностью могу сказать что для этого малыша подойдут “карманы” от Air`а.

Вес ноутбука можно немного снизить заменив тяжелый HHD на еще один SSD подключенным по SATA.

Сборка, эргономика и экран

Сразу скажу про единственный минус сборки — пластиковая крышка сильно прогибается из за чего его не всегда комфортно держать одной рукой в закрытом состоянии.

Под крышкой супер качественная сборка, отличная клавиатура, супер удобный трекпад(лучший что я видел на ноутбуках такой ценовой категории). Ничего не люфтит, все отлично подогнано.

Из разъемов смутил только аналоговый VGA выход. Как-то странно видеть его в 2017 году. Правда второй(или третий) монитор можно подключить через type-c док.

На нижней грани ноутбука вы не увидите батареи — она встроена в корпус. Зато можно легко добраться до оперативной памяти(правда тут ее уже максимум — 16 гигабайт) и есть “подлаз” к HHD.

Про экран сказать особо нечего. Отличный, матовый, яркий. Без ШИМа. Разрешение 1920 на 1080 точек при 13.3 дюймах подойдет не каждому — мелковато.

Автономность

У меня установлена Fedora 26 с ядром 4.12.5–300.fc26.x86_64.

В среднем хватает на 4–5 часов работы с запущенным Docker`ом? IDE и браузером. Или на 5–6 часов чистого браузера.

Если планируете использовать Windows — прибавляйте час к моим показателям.

Выводы

Отличный рабочий ноутбук для работы дома, офисе или интернет-кафе. Из минусов это пластиковая крышка и VGA вместо второго type-c или hdmi. Остальное только плюсы.

HP ProBook 430 G4

Перед приобретением HP ProBook 430 G4 по самой низкой цене, изучите характеристики, видео обзоры, плюсы и минусы модели, отзывы покупателей.

Видео обзоры HP ProBook 430 G4

  • Все 117
  • Обзоры 6
  • Распаковка 6
  • Ремонт 2
  • Тесты 1

Характеристики HP ProBook 430 G4

Основные характеристики *

Операционная системаDOS / Windows 10 Pro
Классноутбук
Ultrabookнет
Игровойнет

Экран *

Поддержка 3Dнет
Тип покрытия экранаматовый
Разрешение1366×768
Сенсорный экраннет
Диагональ13.3 » null,1,»11748
Широкоформатный экранесть
Мультитач-экраннет
Светодиодная подсветка экранаесть
Читать статью  Acer ASPIRE V3-331-P877

Процессор *

Частота процессора2400. 2700 МГц
Количество ядер процессора2
Код процессораCore i3 / Core i5 / Core i7
Объем кэша L2512 Кб
Объем кэша L33 Мб / 4 Мб
Ядро процессораKaby Lake

Оперативная память *

Тип памятиDDR4
Количество слотов памяти2
Размер оперативной памяти4. 16 ГБ
Макс. размер памяти16 ГБ
Частота памяти2133 МГц

Жесткий диск *

Тип жесткого дискаSSD
Скорость вращения жесткого диска5400 об/мин / 7200 об/мин
Объем жесткого диска128. 1256 ГБ
Интерфейс жесткого дискаM.2 / Serial ATA
Объем первого диска1000 ГБ
Объем второго диска128. 256 ГБ

Графика *

Графический контроллерIntel HD Graphics 620
Тип графического контроллеравстроенная
Две видеокартынет
Тип видеопамятиSMA

Интерфейсы *

Всего USB-портов1
Mini DisplayPortнет
Вход TV-inнет
eSATAнет
DisplayPortнет
Подключение к док-станциинет
Выход аудио цифровой (S/PDIF)нет
Выход TV-outнет
VGA (D-Sub)есть
HDMI-выходесть
Количество интерфейсов USB 2.01
Встроенная сетевая картаесть
Встроенный факс-модемнет
Инфракрасный порт (IRDA)нет
COM-портнет
Выход DVIнет
Вход микрофонныйнет
Выход аудио/наушникинет
Вход микрофонный/выход на наушники Comboесть
Вход аудионет
Интерфейс USB 3.0 Type-Cесть

Аккумулятор и питание *

Время работы13.25. 16 ч
Тип аккумулятораLi-Ion
Количество ячеек батареи3

Оптический привод *

Оптический приводDVD нет

Связь *

3G-модемопционально
FireWireнет
Wi-Fiесть
Стандарт Wi-Fi802.11ac
Bluetoothесть
Версия Bluetooth4.2
4G LTEопционально
Интерфейс FireWire 800нет
Макс. скорость адаптера LAN1000 Мбит/с

Слоты расширения *

microSDнет
ExpressCardнет
SDHCесть
SDXCесть
SDесть
Устройство для чтения флэш-картесть

Камера и звук *

Сабвуфернет
Колонкиесть
Микрофонесть
Веб-камераесть

Клавиатура и устройства ввода *

Устройства позиционированияTouchpad
Сенсорная панель Touch Barнет

Корпус *

Защита от проливаниянет
Металлический корпуснет
Ударопрочный корпуснет
Пассивное охлаждениенет

Габариты и вес *

Вес1.49 кг
Длина330 мм
Ширина233.5 мм
Толщина19.8 мм

Дополнительные функции *

Пульт ДУнет
ТВ-тюнернет
GPS-приемникнет
Сканер отпечатка пальцаесть
ГЛОНАССнет
Слот для замка Kensingtonесть
Стилуснет

* Точные характеристики уточняйте у продавца.

Забудьте о недостатках! Пользуюсь больше года, и никаких проблем так и не появилось. Греется не больше, чем любой другой ноутбук, практически не виснет.

Купил этот ноутбук на замену Probook 450 G4 (нужна была портативность). Версия с core i5-7200u. Первое что заметил после 15 дюймовой версии — шум от кулера, ноутбук постоянно шумит и порой повышает обороты чуть ли не до максимума даже во время простоя или не сложных задач. При этом температура постоянно подскакивает до 90 градусов и выше, особенно при запуске игр. Тут ноутбук можно сказать прямо раскаляется. Что бы сбавить температуру ограничил питание процессора до 90%. Температура перестала скакать и в целом он даже стал потише немного. Конечно в этом случае turboboost не будет работать, но для моих нужд этого вполне хватало. Кстати никакого писка и дросселей, о котором пишут некоторые пользователи, у меня не было. Удобный доступ к жесткому диску и памяти — два отсека (под память и m.2 и отдельный отсек для HDD) прикрученных на одном болтике, открутил и можно менять, справится любой. Экран оказался очень посредственным, я брал с обычной TN-матрицей с разрешением 1366×768, хотя я знал на что иду, поэтому тут без вопросов. Звук вполне приемлемый. Ноутбук понравился — лёгкий, небольшой и удобный. С двумя полноценными слотами под память и поддержкой m.2, пусть и без NVMe, а лишь эмуляция sata, но все же. В целом отличный портативный ноутбук. За свои деньги конкурентов как таковых нет.

Читать статью  HP ENVY 15-k150nr

Для офиса — идеально, для создания музыки — не подходит.

Начитавшись кучу хвалебных отзывов, взял с i5, 128 sdd, 4 ram. И всё вроде бы ничего, весьма неплохой ноут за свои деньги, если бы не одно НО: высокочастотоный писк. Я не знаю дросселя там пищат или что, но когда сидишь в тишине, из ноутубка частенько издается тихий, но все же ощутимый писк. Я сранивал с другими похожими ноутбками, но от других произвотелей, и там тоже есть писк, НО он ГОРАЗДО ТИШЕ, и чтоб его услышать надо постараться, в моей же модели HP, уровень писка иногда (да, он не всегда пищит и не всегда сильно) доходил до того, что попросту становилось некомфортно работать. Я отнёс в СЦ, мне согласились поменять матренику (ибо согласились, что что-то есть) — но это ничего не дало, писк остался, и сказали — что они более ничем не могут помочь. В остальном же согласен со многим комментотрарми: Экран — действительно хороший, но рамки вокруг могли бы быть и поменьше. Тачпад — не сказать, что прям супер, просто — хороший. Кулер — в простое и просмотре видео почти всегда молчит (но слышен писк 🙂 ) Блок питания — хоть и маленький, но сделан не оч красиво по ныненшним меркам. Согласен, что вместо VGA лучше бы поставили usb. Работа от батареи — если ставить на энергосбереж, то за 5-6 часов работы, я его никогда полностью не высаживал. И да, масштабирование винды — та еще боль, но тут ничего не поделаешь, пока микрософт не соизволит профиксить. Сканер отпечатка — работает как-то через раз, поэтому быстро перестал им пользоваться. Насчет комментариев с неравномерно шумящим кулером и отваливающегося аудио драйвера — все решается свежими дровами. В целом, я ноутбуком я удовлеторен и писк вроде уже не замечаю (ибо большую часть времени работаю за внешним монитором), но первое впечатление подпортилось, конечно. На момент написания отзыва, ползуюсь ноутбуком чуть более полугода.

Отличный ноут для работы вне офиса, купил в компанию 3 штуки, до этого был g3(то-же огонь), всем нравится. PRO серию использую уже лет 10, однозначно рекоммендую.

За свои деньги — приличная штучка. Чудес ждать не стоит, это не гипербук с дискретной видеокартой для 3-д гейминга, а обычная рабочая лошадка сивой масти. Маленький, мощный, неприхотливый. Со своими проблемами (а у кого их нет?), но вполне оправдывающий свои деньги.

В целом ноутбук хороший

Для всех задач хватает — код, фильмы, интернет. Даже тянет игры(простые) и вычисления в несколько потоков, при этом начинает греться и шуметь, но если его приподнять на что нибудь повыше ножек, то охлаждается уже лучше. Не отношу нагрев к недостаткам, так как при нагрузке все греется. Хороший легкий ноутбук, удобно брать с собой, достаточно мощный.

Шикарная, очень компактый бизнес-ноутбук(то-ли нетбук). HP — за качество отвечают

Обзор субноутбука HP ProBook 430 G4

HP ProBook 430 G4

Крышка устройства выполнена из матового серебристого пластика. Для неё характерны глубокие скосы и округлые углы, а в центре её украшает большой хромированный логотип компании HP. Внутренняя часть ноутбука имеет стильное контрастное оформление: рабочая область изготовлена из светло-серебристого алюминия, а дисплейная рамка и клавиатура с её подложкой – из чёрного матового пластика.

HP ProBook 430 G4

В целом, дизайн у HP ProBook 430 G4 нам понравился: за счёт небольшой толщины, компактных габаритов, плавных линий корпуса и приятного, лаконичного оформления, этот ноутбук отлично выглядит, но при этом совершенно не отвлекает от работы.

Несмотря на небольшую толщину корпуса, внешние интерфейсы ProBook 430 G4 представлены внушительным набором разъёмов: на правой грани расположился компактный порт USB 3.0 Type-C, привычный USB 3.0 (Type-A), видеовыходы HDMI и VGA, разъём для подключения проводной сети и разъём питания, а на левом торце находится слот кардридера, комбинированный аудиоразъём и порт USB 2.0.

Читать статью  Lenovo IdeaPad 100-15 – ноутбук без обиняков

Аппаратная часть, система охлаждения и аккумулятор

Аппаратная часть HP ProBook 430 G4 имеет около трех десятков различных конфигураций. В ноутбуке используются процессоры Intel Core i3-7100U, Core i5-7200U и Core i7-7500U, а дополняют конфигурацию 4, 8 или 16 гигабайт оперативной памяти DDR4-2133, встроенный видеоадаптер Intel HD Graphics 620 и жёсткий диск на 500 / 1000 гигабайт или твердотельный накопитель на 128 / 256 гигабайт с опциональным HDD на 1000 гигабайт.

С таким «железом» производительность ProBook 430 G4 довольно неплохая, особенно если учитывать компактные габариты устройства: ноутбук уверенно справляется с офисными и домашними приложениями и вполне способен запускать многие ресурсоёмкие программы.

Система охлаждения HP ProBook 430 G4 имеет простую и проверенную временем конструкцию: она состоит из небольшого кулера, медной трубки и контактной площадки. Эта простая и надёжная система неплохо охлаждает внутренние комплектующие устройства: при максимальных нагрузках температура самого горячего компонента ноутбука – процессора, не поднимается выше 80-85 градусов Цельсия.

Аккумулятор HP ProBook 430 G4 состоит из трёх литий-ионных элементов и имеет номинальную ёмкость 48 Вт*ч. С данной батареей ноутбук демонстрирует впечатляющие показатели автономности: в режиме чтения устройство работает около 12-13 часов, просмотр видео разряжает аккумулятор за 8-9 часов, а веб-сёрфинг – за 7-8 часов. Благодаря таким показателям автономности ProBook 430 G4 является идеальным устройством для мобильного использования – он вполне способен проработать целый рабочий день без подзарядки.

Дисплей

HP ProBook 430 G4 оснащён дисплеем с диагональю 13,3 дюйма. В основе данного экрана лежат две модели матриц: с разрешением 1366 на 768 и 1920 на 1080 пикселей.

Более доступная матрица с разрешением 1366 на 768 пикселей выполнена по технологии *VA. Она обладает неплохой яркостью, очень высокой контрастностью, широкими углами обзора, неплохой цветопередачей и достойным цветовым охватом, покрывающим более 80 процентов эталонного пространства sRGB.

В основе модели экрана с FullHD-разрешением лежит IPS-матрица, которая обладает высокой яркостью и контрастностью, широкими углами обзора, точной цветопередачей и неплохим цветовым охватом, покрывающим 75 процентов sRGB.

В целом, экран HP ProBook 430 G4 оснащён действительно качественными моделями матриц, которые за счёт своих неплохих характеристик выводят яркое, чёткое и насыщенное изображение, одинаково хорошо подходящее и для работы, и для развлечений.

Клавиатура и кликпад

Островная клавиатура HP ProBook 430 G4 небольшая, но удобная. Её крупные раздельные клавиши выполнены из чёрного матового пластика с ровной поверхностью. Ход у клавиш короткий, но при этом ровный и чёткий. Раскладка у клавиатуры удобная и продуманная: в её правой части находится столбец надкурсорных клавиш, а все остальные символы, за исключением пары ужатых по вертикали клавиш курсорного блока, имеют привычные размеры и расположение.

Кликпад устройства находится в небольшом углублении на палмресте. Манипулятор имеет довольно крупные размеры, удобную матовую поверхность и хорошую чувствительность. Данный кликпад лишён физических клавиш, но при этом он распознаёт мультитач-жесты и отлично реагирует на все касания пользователя.

Вывод

В итоге, HP ProBook 430 G4 – это отличный субноутбук за свои деньги. Обладая компактными габаритами, приятным дизайном, хорошей производительностью и отличной автономностью, он будет отличным приобретением для пользователей, которые ищут ноутбук для мобильного использования.

Источник https://medium.com/@assada.ua/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0-hp-probook-430-g4-16f682cf033

Источник https://naobzorah.ru/notebook/hp_probook_430_g4

Источник https://vnoutbuke.ru/news/obzor-subnoutbuka-hp-probook-430-g4-/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Двигатель на ВАЗ 21099: характеристики, неисправности и тюнинг
Next post Как появился первый автомобиль.