Клуб любителей Dell

 

Клуб любителей Dell

Последние новинки, технические решения, обзоры, полезный софт и драйвера

Dell Precision M4500 – мощная мобильная рабочая станция

Специально для тех, кому не подходит 17-дюймовый монстр Precision M6500, компания Dell предложила более компактный вариант в виде Precision M4500, оснащенный 15,6-дюймовым дисплеем разрешением 1920 x 1080 пикселей. Опционально ноутбук можно оснастить HD+ sRGB матрицей со светодиодной подсветкой со 100% цветовым охватом.

Dell Precision M4500 - мощный мобильный рабочий ноутбук

Данный ноутбук в первую очередь подойдет для 3D аниматоров, инженеров и ученых-исследователей. Он оснащен современным процессором из семейства Intel Core i5/i7 вплоть до Core i7-920XM Quad Core Extreme Edition и профессиональной графической картой nVidia Quadro FX 1800M либо Quadro FX 880M с 1 Гб памяти на борту (для модели Precision 6500 – nVidia Quadro FX 3800M, 2800M and ATI M7740).

Dell Precision M4500

Объем оперативной памяти может достигать 16 Гб (тип DDR3 с частотами 1066 и 1333 МГц), а в роли дискового накопителя может выступать несколько решений, включая SSD MiniCard емкостью 64 Гб. Кроме того, ноутбук оборудован оптическим дисководом, а опционально может комплектоваться веб-камерой с разрешением 3-мегапикселя и модемом беспроводного широкополосного доступа по технологии Gobi 2.0.

Dell Precision M4500

Толщина ноутбука составляет 28 мм. Без подзарядки устройство может проработать до 7 часов 40 минут с 9-ти ячеечной батареей, но опционально ноутбук можно оснастить и 12-ти ячеечным аккумулятором. Официально будут поддерживаются 32-х и 64-битные версии Microsoft Windows 7, Vista, XP, а так же Red Hat Linux 5.3 (64-битный вариант).

Обзор ноутбука Dell Precision M4500

D ell Precision M4500 является основным рабочим инструментом, который востребован в крупных корпорациях. Каждый день владелец такой мощной рабочей станции будет сталкиваться с обработкой 3D анимации, другими не менее сложными графическими задачами. Теперь дизайнеры, инженеры и другие профессионалы смогут работать в любых условиях, благо вес 2.73 кг позволит транспортировать рабочую станцию повсюду.

Дизайн

Внешний вид ноутбука Dell Precision M4500 несравнимый ни с чем. С одной стороны преобладает промышленный, несколько старомодный дизайн, с другой – в изготовлении корпуса применены современные прочные материалы, а именно магниевый сплав.

Внешняя поверхность ноутбука выглядит довольно оригинально. Во-первых, вызывают интерес продольные горизонтальные линии, растянутые по ширине крышки. Во-вторых, привлекает внимание использование алюминия. Кстати, таким образом, между массивным основанием, выполненным из железа, и относительно легкой алюминиевой крышкой достигнут идеальный баланс в общем весе ноутбука. О внешней панели стоит добавить, что она закрепляется достаточно надежно двумя защелками, пока ноутбук находится в закрытом состоянии. А вот, несмотря на мощные шарниры, в открытом состоянии дисплей будет покачиваться.

Внутренняя область отличается от внешней по цвету. Если крышка серебристая, то рабочая поверхность черная. Построенный на контрасте внешний вид значительно выигрывает.

Нижняя часть ноутбука достаточно громоздкая и тяжелая. Она также выполнена из магниевого сплава.

Дисплей и звук

Жидкокристаллический 15.6 дюймовый экран ноутбука Dell Precision M4500 с разрешением 1600х900 пикселей оснащается светодиодной подсветкой. Доступны варианты с разрешающей способностью 1920х1080 и 1366х768 точек. Такой дисплей оптимально подходит для работы, как в условиях неполного освещения, так и в яркую солнечную погоду. Дополнительным плюсом широкоформатного дисплея является датчик освещенности. Данный сенсор позволяет регулировать уровень яркости экрана в зависимости от условий освещения. Среди других не менее важных достоинств можно отметить матовую поверхность дисплея, на которой не будут видны блики и отражения, высокую контрастность и отличную цветопередачу.

Говоря об углах обзора, стоит сказать, что как горизонтальные, так и вертикальные достаточно хороши. Даже при больших наклонах дисплея искажения цветов будут несущественны.

Акустика представлена двумя стереоколонками, расположенными по бокам клавиатурного блока. Через динамики выходит звук с достаточным уровнем высоких частот, тогда как басов явно не хватает. Если говорить о громкости, то ее хватит для небольшого помещения.

Читать статью  HP 17-y009ur (AMD A8 7410 2200 MHz/17.3 /1600x900/6.0Gb/500Gb/DVD-RW/AMD Radeon R7 M440/Wi-Fi/Bluetooth/Win 10 Home)

Клавиатура и тачпад

Ноутбук Dell Precision M4500 может порадовать полноразмерной русифицированной клавиатурой. Несмотря на то, что она не занимает по ширине всю рабочую область, кнопки имеют крупные размеры. Приятно, что даже клавиши стрелочного блока не сужены, как часто это бывает. В работе кнопки тихие. Но что действительно впечатляет, это подсветка клавиш. Следовательно, продолжать набор текста можно в любых условиях, даже при полном отсутствии света.

В центре клавиатуры между кнопками [G], [H] и [B] располагается джойстик – трекстик (в других торговых марках называется трекпоинт) с тремя клавишами управления под клавишей пробела. Трекстик имеет приятную немного шершавую поверхность. Данное устройство ввода отлично заменяет тачпад во время управления курсором. Более того, некоторые пользователи считают, что мини-джойстиком пользоваться намного удобнее, особенно приверженцам слепого метода печати, достаточно только привыкнуть.

Тачпад от ALPS в бизнес-ноутбуке имеет приятную матовую поверхность. С его помощью легко выполнять позиционирование. Более того, благодаря поддержке технологии множественных прикосновений можно будет свободно вращать объекты, удалять и приближать изображения, пролистывать страницы, пользуясь вертикальным и горизонтальным скроллингом. Сенсорная площадка «комплектуется» тремя клавишами, которые нажимаются очень легко и практически бесшумно.

Сбоку от клавиатуры расположился биометрический сканер отпечатков пальцев FIPS. Благодаря такому датчику можно обезопасить информацию от посторонних пользователей.

Процессор и комплектация

Основой ноутбука Dell Precision M4500 является мощный процессор Core i5-520M с тактовой частотой 2.4 ГГц и кэш-памятью 3 Мб. Двухъядерный процессор построен по 32-нм техпроцессу и благодаря технологии Turbo Boost может увеличивать тактовую частоту до 2.93 ГГц. Помимо этого, производительный Core i5 может обрабатывать до 4 потоков информации одновременно. Стоит добавить, что не исключается установка других ЦП, например, Core i7.

Поражает объем оперативной памяти, вернее возможность ее расширения. При установленном ОЗУ емкостью 4 Гб стандарта DDR3 в результате апгрейда можно увеличить память до 16 Гб. Понятно, что с таким объемом достигается высочайший уровень быстродействия.
Не менее порадовал жесткий диск, который работает со скоростью 7200 оборотов в минуту и имеет емкость 500 Гб. Таким образом, владельцу можно будет спокойно сохранять большие объемы информации. Это могут быть, как мультимедийные файлы, так и сложные программы. Жесткий диск дополняется твердотельным накопителем емкостью 64 гигабайта. Такая альтернатива позволит существенно ускорить запуск операционной системы.

Что касается обработки графики, то в видеосистеме предусмотрена дискретная карта NVIDIA Quadro FX 880M с 1 гигабайтом собственной памяти. Этот графический контроллер среднего уровня поддерживает DirectX 10.1 и нацелен на профессиональную работу с графикой. Скорее всего, пользователи, занимающиеся дизайном, анимацией и др. непременно оценят ее возможности в специализированных приложениях. Стоит отметить другие достоинства видеокарты: поддержку Optimus, что дает возможность переключаться между интегрированной и дискретной картами; обеспечение хорошей игровой деятельности.

Порты и коммуникации

Правая грань ноутбука Dell Precision M4500 практически, как и левая, загружены различными интерфейсами. Справа видны два горизонтальных порта USB. Они находятся друг под другом. Когда подключается не одно оборудование, а несколько, провода могут мешать и запутываться. Хотя в принципе, расстояние между портами оптимально. На правой стороне также есть два линейных разъема, порт FireWire и переключатель Wi-Fi . Сразу над ними предусмотрен слот PC Card и считыватель смарт-карт. Ближе к переднему краю находится встроенный оптический привод DVD Super Multi. Таким образом, пользователь сможет записывать информацию на диски, а также воспроизводить записанное. Над оптическим накопителем располагается слот формата ExpressCard.

На противоположном торце рабочей станции Dell Precision M4500 находятся еще два интерфейса USB 2.0. Один из них совмещен с еSATA, что обеспечит передачу данных в 6 раз быстрее. Справа от USB можно увидеть DisplayPort , позволяющий передавать цифровой сигнал на монитор. В самом углу предусмотрено отверстие для Кенсингтонского замка. Кроме этого, возле переднего торца находятся слот ExpressCard и SD кардридер.

Сзади размещены оставшиеся два интерфейса: сетевой разъем и видеовыход VGA. Для опционального модемного разъема предусмотрено специальное гнездо. Cпереди порты отсутствуют.

Читать статью  ASUS VivoBook Max X541SC

Батарея

Ноутбук Dell Precision M4500 поставляется с 6-ячеечной литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 4400 мАч. Она способна обеспечить непрерывную работу в течение 3 часов. Для режима работы без подзарядки может быть установлена 9-секционная батарея, ориентированная на 7 часов работы. С расширенной 12-элементной батареей время в автономном режиме будет увеличено.

Заключение

Элитный ноутбук премиум-класса Dell Precision M4500 с профессиональной графикой, высокопроизводительным процессором и превосходными возможностями при выполнении ресурсоемких задач – основное, что нужно настоящему профессионалу. Рабочая станция Dell Precision M4500 достаточно сбалансирована, качественна, и предусматривает «полный спектр услуг». Поэтому этот дорогой ноутбук будет пользоваться спросом, пусть и не у столь широкой аудитории пользователей.

Обзор ноутбука dell precision m4500

ОБЗОР НОУТБУКА DELL PRECISION M4500

Dell Precision M4500 является основным рабочим инструментом, который востребован в крупных корпорациях. Каждый день владелец такой мощной рабочей станции будет сталкиваться с обработкой 3D анимации, другими не менее сложными графическими задачами. Теперь дизайнеры, инженеры и другие профессионалы смогут работать в любых условиях, благо вес 2.73 кг позволит транспортировать рабочую станцию повсюду.

Внешний вид ноутбука Dell Precision M4500 несравнимый ни с чем. С одной стороны преобладает промышленный, несколько старомодный дизайн, с другой – в изготовлении корпуса применены современные прочные материалы, а именно магниевый сплав.

Внешняя поверхность ноутбука выглядит довольно оригинально. Во-первых, вызывают интерес продольные горизонтальные линии, растянутые по ширине крышки. Во-вторых, привлекает внимание использование алюминия. Кстати, таким образом, между массивным основанием, выполненным из железа, и относительно легкой алюминиевой крышкой достигнут идеальный баланс в общем весе ноутбука. О внешней панели стоит добавить, что она закрепляется достаточно надежно двумя защелками, пока ноутбук находится в закрытом состоянии. А вот, несмотря на мощные шарниры, в открытом состоянии дисплей будет покачиваться.

Внутренняя область отличается от внешней по цвету. Если крышка серебристая, то рабочая поверхность черная. Построенный на контрасте внешний вид значительно выигрывает.

Нижняя часть ноутбука достаточно громоздкая и тяжелая. Она также выполнена из магниевого сплава.

Дисплей и звук

Жидкокристаллический 15.6 дюймовый экран ноутбука Dell Precision M4500 с разрешением 1600х900 пикселей оснащается светодиодной подсветкой. Доступны варианты с разрешающей способностью 1920х1080 и 1366х768 точек. Такой дисплей оптимально подходит для работы, как в условиях неполного освещения, так и в яркую солнечную погоду. Дополнительным плюсом широкоформатного дисплея является датчик освещенности. Данный сенсор позволяет регулировать уровень яркости экрана в зависимости от условий освещения. Среди других не менее важных достоинств можно отметить матовую поверхность дисплея, на которой не будут видны блики и отражения, высокую контрастность и отличную цветопередачу.

Говоря об углах обзора, стоит сказать, что как горизонтальные, так и вертикальные достаточно хороши. Даже при больших наклонах дисплея искажения цветов будут несущественны.

Акустика представлена двумя стереоколонками, расположенными по бокам клавиатурного блока. Через динамики выходит звук с достаточным уровнем высоких частот, тогда как басов явно не хватает. Если говорить о громкости, то ее хватит для небольшого помещения.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук Dell Precision M4500 может порадовать полноразмерной русифицированной клавиатурой. Несмотря на то, что она не занимает по ширине всю рабочую область, кнопки имеют крупные размеры. Приятно, что даже клавиши стрелочного блока не сужены, как часто это бывает. В работе кнопки тихие. Но что действительно впечатляет, это подсветка клавиш. Следовательно, продолжать набор текста можно в любых условиях, даже при полном отсутствии света.

В центре клавиатуры между кнопками [G], [H] и [B] располагается джойстик – трекстик (в других торговых марках называется трекпоинт) с тремя клавишами управления под клавишей пробела. Трекстик имеет приятную немного шершавую поверхность. Данное устройство ввода отлично заменяет тачпад во время управления курсором. Более того, некоторые пользователи считают, что мини-джойстиком пользоваться намного удобнее, особенно приверженцам слепого метода печати, достаточно только привыкнуть.

Тачпад от ALPS в бизнес-ноутбуке имеет приятную матовую поверхность. С его помощью легко выполнять позиционирование. Более того, благодаря поддержке технологии множественных прикосновений можно будет свободно вращать объекты, удалять и приближать изображения, пролистывать страницы, пользуясь вертикальным и горизонтальным скроллингом. Сенсорная площадка «комплектуется» тремя клавишами, которые нажимаются очень легко и практически бесшумно.

Читать статью  Acer Aspire V3-372-P6ZD

Сбоку от клавиатуры расположился биометрический сканер отпечатков пальцев FIPS. Благодаря такому датчику можно обезопасить информацию от посторонних пользователей.

Процессор и комплектация

Основой ноутбука Dell Precision M4500 является мощный процессор Core i5-520M с тактовой частотой 2.4 ГГц и кэш-памятью 3 Мб. Двухъядерный процессор построен по 32-нм техпроцессу и благодаря технологии Turbo Boost может увеличивать тактовую частоту до 2.93 ГГц. Помимо этого, производительный Core i5 может обрабатывать до 4 потоков информации одновременно. Стоит добавить, что не исключается установка других ЦП, например, Core i7.

Поражает объем оперативной памяти, вернее возможность ее расширения. При установленном ОЗУ емкостью 4 Гб стандарта DDR3 в результате апгрейда можно увеличить память до 16 Гб. Понятно, что с таким объемом достигается высочайший уровень быстродействия.
Не менее порадовал жесткий диск, который работает со скоростью 7200 оборотов в минуту и имеет емкость 500 Гб. Таким образом, владельцу можно будет спокойно сохранять большие объемы информации. Это могут быть, как мультимедийные файлы, так и сложные программы. Жесткий диск дополняется твердотельным накопителем емкостью 64 гигабайта. Такая альтернатива позволит существенно ускорить запуск операционной системы.

Что касается обработки графики, то в видеосистеме предусмотрена дискретная карта NVIDIA Quadro FX 880M с 1 гигабайтом собственной памяти. Этот графический контроллер среднего уровня поддерживает DirectX 10.1 и нацелен на профессиональную работу с графикой. Скорее всего, пользователи, занимающиеся дизайном, анимацией и др. непременно оценят ее возможности в специализированных приложениях. Стоит отметить другие достоинства видеокарты: поддержку Optimus, что дает возможность переключаться между интегрированной и дискретной картами; обеспечение хорошей игровой деятельности.

Порты и коммуникации

Правая грань ноутбука Dell Precision M4500 практически, как и левая, загружены различными интерфейсами. Справа видны два горизонтальных порта USB. Они находятся друг под другом. Когда подключается не одно оборудование, а несколько, провода могут мешать и запутываться. Хотя в принципе, расстояние между портами оптимально. На правой стороне также есть два линейных разъема, порт FireWire и переключатель Wi-Fi . Сразу над ними предусмотрен слот PC Card и считыватель смарт-карт. Ближе к переднему краю находится встроенный оптический привод DVD Super Multi. Таким образом, пользователь сможет записывать информацию на диски, а также воспроизводить записанное. Над оптическим накопителем располагается слот формата ExpressCard.

На противоположном торце рабочей станции Dell Precision M4500 находятся еще два интерфейса USB 2.0. Один из них совмещен с еSATA, что обеспечит передачу данных в 6 раз быстрее. Справа от USB можно увидеть DisplayPort , позволяющий передавать цифровой сигнал на монитор. В самом углу предусмотрено отверстие для Кенсингтонского замка. Кроме этого, возле переднего торца находятся слот ExpressCard и SD кардридер.

Сзади размещены оставшиеся два интерфейса: сетевой разъем и видеовыход VGA. Для опционального модемного разъема предусмотрено специальное гнездо. Cпереди порты отсутствуют.

Ноутбук Dell Precision M4500 поставляется с 6-ячеечной литий-ионной аккумуляторной батареей емкостью 4400 мАч. Она способна обеспечить непрерывную работу в течение 3 часов. Для режима работы без подзарядки может быть установлена 9-секционная батарея, ориентированная на 7 часов работы. С расширенной 12-элементной батареей время в автономном режиме будет увеличено.

Элитный ноутбук премиум-класса Dell Precision M4500 с профессиональной графикой, высокопроизводительным процессором и превосходными возможностями при выполнении ресурсоемких задач – основное, что нужно настоящему профессионалу. Рабочая станция Dell Precision M4500 достаточно сбалансирована, качественна, и предусматривает «полный спектр услуг». Поэтому этот дорогой ноутбук будет пользоваться спросом, пусть и не у столь широкой аудитории пользователей

Источник https://dell-club.ru/2010/03/10/dell-precision-m4500-power-mobile-station/

Источник https://www.notebook-center.ru/overview_583.html

Источник https://dimon-hp.at.ua/blog/dell_precision_m4500/2011-01-24-997

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Самые подходящие сроки для посева семян томатов на рассаду в 2022 году в Подмосковье
Next post Почему появляются папилломы? Кто находится в группе риска?